- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Кому и для чего нужна вода»
Технологическая карта урока
Учитель | Сутормина Фаина Евдокимовна |
Место работы | Филиал МБОУ» РСОШ №2» в п. Пахарь |
Должность | Учитель начальных классов |
Предмет | Окружающий мир |
Тема урока | Кому и для чего нужна вода ? |
Класс | 2 г |
Предметная программа и ее автор | УМК «Перспективная начальная школа» Окружающий мир. О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов. |
Тип урока | проблемный урок |
цель | выяснить значение воды в природе , подвести к пониманию необходимости соблюдения правил у воды |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Компьютер |
Материал | Окружающий мир: 2 класс - учебник; Лабораторное оборудование: глобус |
Этап урока Цель | Время ,мин | УУД | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | ФОУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к деятельности | 1 | Коммуникативные:вступление в сочетательный диалог. Личностные:формирование внутренней положительной мотивации к уроку. | Звенит звонок, зовёт звонок Пора нам начинать урок. Вы пришли сюда… Не лениться, а … Работать как? А слушать как? Если хочешь отвечать… Если спросят, надо… Громко, чётко… - У вас на столе листочки. Изобразите на них своё настроение. | Беседа | Ф | Приветствует обучающихся , проверяет их готовность к уроку | Дети отвечают: учиться. трудиться. старательно. внимательно. руку надо поднимать. встать, отвечать. Учащиеся закрашивают капельку в зависимости от своего настроения |
Повторение пройденного | 5 | Коммуникативные:вступление в сочетательный диалог, формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, осознание качества усвоения. | - Ребята, вспомните, о чём мы с вами говорили на предыдущем уроке? - Расскажите, что вы знаете о воздухе. - Какой самый важный газ воздуха человек использует для дыхания? - Чтобы в нашем классе или в другом любом помещении был чистый воздух с большим количеством кислорода, что необходимо делать? Вывод: Чтоб здоровье было в норме Надо воздух освежать. И проветривать почаще, Пыль почаще протирать И растения сажать. -А можно ли прожить без воздуха? | Беседа | Ф | Организует диалог в ходе которого конкретизируются знания о воздухе и воде. | -О воздухе. Ответы детей. |
Актуализация знаний | 5 | Регулятивные:целеполагание. Личностные:мотивация к обучению | - Без чего ещё нельзя прожить на Земле? Давайте убедимся в ваших ответах, разгадав ребус. - Как вы думаете, какова же тема нашего урока? - Что вы уже знаете о воде? - Хотите ещё больше узнать? | Работа по плану урока | Ф | Организует диалог с обучающимися с целью уточнения пройденного материала. | |
Освоение нового материала | 20 | Познавательные: постановка и решение проблемы. Познавательные:формирование интеллектуальной автономности, развитие операций мышления. Познавательные:анализ с целью выделения признаков. Коммуникативные:умение слушать и слышать других. Познавательные:развитие операций мышления, построение логической цепи рассуждения, умение работать с иллюстративнымматериалом. Коммуникативные:формирование умения четко и ясно излагать свою точку зрения. Регулятивные:планирование и прогнозирование. Познавательные:преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта, постановка и решение проблемы. Учиться проводить простейшие опыты. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества со сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия. Коммуникативные:формирование положительного отношения к художественному слову, нравственно-этическая ориентация. Познавательные:постановка и решение проблемы, развитие операций мышления, умение работать с информацией. Коммуникативные:умение ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать её, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки. | 1. Создание проблемной ситуации. - Однажды в одной африканской школе ребята читали рассказ об удивительной стране, в которой все ходят по воде. Как вы думаете, что это за страна? - А теперь посмотрите в окно! Разве мы с вами не ходим по воде? - Где же встречается вода? Сейчас мы попробуем решить эту проблему. (На доске – проблемный вопрос) - Отгадайте, какие явления неживой природы связаны с водой. - А теперь посмотрите на глобус. Какого цвета больше всего на нём? - Как одним словом назвать то, что изображено синим цветом? - Какие водоёмы вы знаете? Отгадайте загадки. -Ребята, решили мы с вами нашу проблему? Где же встречается вода? Сделайте вывод. Вывод учителя. - Мы так с вами привыкли к воде, что не замечаем, что вода везде и даже у нас под ногами. 2. Проблемный вопрос. - Раз воды так много на Земле, она повсюду, для чего она нам нужна, где мы её используем? (На доске – проблемный вопрос) -Перед нами встала вторая проблема, на которую нам поможет ответить учебник на с. 51. - С помощью фотографий и рисунка расскажите, какое значение имеет вода для растений, животных и человека. - Сделаем вывод. - Вода нужна полям и лесам, без неё не могут прожить ни звери, ни птицы, ни люди. Человек может прожить без воды только 3 дня, а без еды 30-50 суток. Вода входит в состав крови человека. Вода испаряется с поверхности кожи и таким образом регулирует температуру нашего тела. Вода выносит из организма вредные вещества. Значит, вода для всего живого – это… жизнь (карточка на доске). - Вода не только поит, но и кормит. По морям и океанам ходит огромное множество рыболовных судов. Вода вырабатывает электрический ток, работая на электростанциях. А ещё вода – это самая большая и удобная дорога. По ней днём и ночью ходят суда, везут различные грузы, пассажиров. Значит, вода для человека-это…помощник (карточка на доске). - Вода моет всё на свете. А для чего нужно мыться? Значит, ещё вода для человека – это…здоровье (карточка на доске). -Ребята, ответили мы на проблемный вопрос? Физкультминутка. Льётся чистая водица, Мы умеем сами мыться. Порошок зубной берём, Крепко щёткой зубы трём. Моем шею, моем уши, После вытремся посуше. Поверни головку вправо, Поверни головку влево, Опусти головку вниз И тихонечко садись. 3. Создание проблемной ситуации. - А кто из вас был на море? Какая главная особенность морской воды? Практическая работа. - У вас на столах находится стакан с водой, соль, йод, сахар. Приготовьте, пожалуйста, «морскую воду». -А что ещё содержится в морской воде об этом нам расскажет… Проблемный вопрос. -Скажите, если в морской воде так много полезных веществ и элементов, наверное, она полезна и для нас? -Как вы думаете, можно ли эту воду употреблять в пищу? Какую же воду мы употребляем? -Большую часть воды составляют моря и океаны – это соленая вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в 3-х литровой банке, то пресная вода составит лишь полстакана. (Учитель наглядно показывает на сосудах). Все реки, речушки, озёра надо беречь! Ведь основные запасы пресной воды находятся именно в них. На каждые 100 литров воды Земли только 2 литра пресной. - К сожалению, водным источникам тоже грозит беда! Отчего же? Перед нами встала ещё одна проблема, на которую мы будем искать ответ. (На доске – проблемный вопрос) -Послушайте сказку. Сказка поучительная. Экологическая драма. - Грустная сказка. -Рассмотрите фотографии на с.50 Объясните, отчего же загрязняется вода? -Что вы можете сделать, чтобы водоёмы стали чище? -Помните, что запасы пресной воды на Земле невелики, мы должны как расходовать воду? А что значит экономно? -Надеюсь, вы так и будете поступать. -Справились мы с этой проблемой? Физкультминутка | Наблюдение, беседа ,решение проблемы. | Ф И | Указывает на объект наблюдения , организует диалог в ходе решения проблемной ситуации. | Дети по картинкам отгадывают явления неживой природы. Дети работают с учебником. Дети показывают как проводят водные процедуры. Учащиеся «готовят» воду. Сообщение рассказывает подготовленный ученик. Дети инсценируют экологическую сказку. Учащиеся работают с учебником. |
Первичное закрепление | 9 | Регулятивные:умение оценивать и контролировать свою деятельность. Личностные:самоопределение. | Итак, много мы с вами узнали о воде. Давайте проверим, всё ли вы поняли. -Попробуйте решить тест, который находится у вас на партах. После урока вы сдадите его на проверку. Отметка за тест будет отметкой за урок. | Контроль усвоения материала | Ф И | Организует индивидуальную работу | Учащиеся выполняют самостоятельную работу |
Подведение итога урока, рефлексия | 3 | Регулятивные:освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Личностные:смыслообразование. Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Давайте подведём итоги нашего урока. Понравился ли вам урок? -Смогли ли мы решить все проблемы, которые возникали у нас в ходе урока? -Что удивило вас, что открыли для себя нового? -Если вам всё было понятно, понравилось работать на этом уроке, я попрошу закрасить ещё одну капельку у вас на листах настроения синим цветом. А если у вас возникали трудности, то закрасьте капельку жёлтым цветом, и я буду знать, кому нужна помощь. -Вода – одно из главных богатств на Земле. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла вода. Берегите воду! | Беседа | Ф | Задаёт вопросы о конечных результатах учебной деятельности обучающихся | Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Ответы детей. Работают в листе достижений. Оценивают свою работу за урок. |
Домашнее задание. | 2 | Учебник с.50-52 самостоятельно прочитать о красоте воды. Придумать рассказ о красоте воды. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307132-tehnologicheskaja-karta-uroka-komu-i-dlja-che
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.