- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое внеклассное мероприятие «Интеллектуальная игра» Умники и Умницы
На мероприятии присутствовала администрация школы - судейская коллегия - великий ареопаг.
Правила игры:
Все дети зрители - «теоретики». Путем ответов на вопросы, которые учитель задавал, выбираются 3 игрока, получившие наибольшее количество «орденов». Среди них происходит розыгрыш дорожек, на которых они будут играть. Кто быстрее ответит на вопрос, тот получает право выбора дорожки.
Красная дорожка — самая короткая. Здесь 2 вопроса, на ней ошибаться нельзя.
На желтой дорожке нужно ответить на 3 вопроса и можно ошибиться один раз.
Зеленая дорожка — самая длинная, 4 вопроса, и на ней можно ошибиться два раза.
Игроки, не прошедшие дорожку, занимают места среди «теоретиков». Неиспользованные вопросы адресуются «теоретикам» и дают им возможность получить «орден».
Конспект внеклассного мероприятия
Интеллектуальная игра
«УМНИКИ И УМНИЦЫ»
3 класс
Подготовила:
Учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №2» Г. Поворино
Шершнева Светлана Николаевна
Цель: активизация интеллектуальных способностей учащихся 3 класса.
Задачи:
1. Активизация и расширение знаний учащихся по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру.
2. Формирование умения решать нестандартные, диалектические задачи.
3. Развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе.
4. Развитие познавательных процессов: мышление, речь, память, воображение, внимание.
5. Формирование умения использовать смекалку, сообразительность.
6. Воспитание терпимости, уважения друг к другу.
Ход мероприятия
- Ребята, сегодня мы с вами проведём игру “Умники и умницы”. На нашем мероприятии присутствуют гости. Они входят в состав судейской коллегии - великий ареопаг. Судьи будут оценивать ваши ответы.
- Итак, рассмотрим правила игры. Слушайте внимательно.
- На данный момент, вы все являетесь зрители - «теоретики». Путем ответов на вопросы, которые я вам буду задавать, выбираются 3 игрока, получившие наибольшее количество «орденов». Среди них происходит розыгрыш дорожек, на которых они будут играть. Кто быстрее ответит на вопрос, тот получает право выбора дорожки.
Красная дорожка — самая короткая. Здесь 2 вопроса, на ней ошибаться нельзя.
Нажелтой дорожке нужно ответить на 3 вопроса и можно ошибиться один раз.
Зеленая дорожка — самая длинная, 4 вопроса, и на ней можно ошибиться два раза.
Игроки, не прошедшие дорожку, занимают места среди «теоретиков». Неиспользованные вопросы адресуются «теоретикам» и дают им возможность получить «орден».
Вот начнется состязание сейчас,
Вот теоретики, а вот ареопаг,
Путь к победе труден, что ни говори,
Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
-И мы начинаем отборочный тур.
-Я буду задавать вопросы. Вы - теоретики поднимаете руку в том случае, если знаете ответ на вопрос. Судейская коллегия будет определять, кто из вас первым поднял руку. Выкрикивать с места нельзя.
1)Летательный аппарат Бабы Яги. (Ступа)
2)Как называется пример с неизвестным. (уравнение)
3)Как звали поэта, сказочника Пушкина? (Александр)
4)На какое время года приходятся самые длинные каникулы? (На лето)
5)Вспомните какие герои говорили эти слова и в каком произведении «Сивка-Бурка, вещий каурка! Встань передо мной, как лист перед травой». (Иван-дурак в русской народной сказке «Сивка - Бурка»)
6)Самый умный коротышка из Цветочного города. (Знайка)
7)Какая часть речи отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? (прил.)
8)Горе этой неряхи в том, что она осталась без посуды. (Федора)
9)Геометрическая фигура, у которой по две пары равных сторон и четыре прямых угла. (прямоугольник)
10)Геометрическая фигура, похожая на футбольный мяч. (Шар)
11)Какой жук носит название того месяца, в котором родился? (Майский)
12)Новогодняя «Мисс леса». (Ёлка.)
13)В каких состояниях в природе встречается вода? (жидкое, газообразное,тветдое)
14)Животное, которое строит дом на реке. (Бобр)
15)У стола 4 угла. Сколько станет углов у стола, если отпилить один его угол?(5)
16)Эта собака Мальвине служила,
А Буратино в чулане закрыла. (Артемон)
17)Сколько звуков в слове «лью» и почему? (3)
18)Какая часть речи обозначает действие предмета? (глагол)
19)Кто спас Муху-Цокотуху..? (Комар)
20)На что похожа половина яблока? ( на вторую половину).
21)Что являлось лучшим лекарством для Карлсона? (варение)
22)Действие, при котором число уменьшается на несколько единиц.(вычитание)
23)Вспомните какие герои говорили эти слова и в каком произведении «По щучьему велению, по моему хотению». (Емеля в русской народной сказке «По щучьему велению»)
24)Один ослик нес 10 кг сахара, а другой - 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелей? (Одинаковая.)
25)Часть речи, обозначающая предмет (Существительное)
26) Так называется и дорожная разметка, и животное. (Зебра)
27) В магазин привезли 4 одинаковые полные коробки: в одной - апельсины, в другой - яблоки, в третий - мандарины, а в четвёртой - вишни. В какой коробке наибольшее число плодов? (в четвертой, т. к. вишни самые мелкие)
28) И сказочная девочка, и хитрая лиса. (Алиса)
29) Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4 кг)
30) Испекла бабуля деду -
Дед остался без обеда:
В лес мальчишка убежал,
На носок лисе попал. (Колобок.)
-Отборочный тур завершён.
-Уважаемый ареопаг, подведите итоги и назовите тройку игроков, которые продолжат состязание на дорожках.
-Чтобы выбрать цвет дорожки вам необходимо отгадать загадки. Кто первый отгадает, тот и определяет себе дорожку.
У резной избушки
На лесной опушке
Бельчата гуляли,
Орехи считали.
На четыре кучки их разделили,
В каждую кучку по три положили.
Если таблицу умножения знаешь,
То без труда орехи сосчитаешь. (12)
- Какую дорожку выбираешь?
Он большой шалун и комик,
У него на крыше домик.
Хвастунишка и зазнайка,
А зовут его … (КАРЛСОН)
- Какой твой выбор дорожки?
На сосне немало веток:
Пять коротких, семь больших,
Десять средних, три кривых.
Попробуйте посчитать,
Сколько веток у сосны? (25)
-Ну а тебе досталась эта дорожка.
-Итак, 1 этап.
-Вам предлагается 4 блока заданий: русский язык, математика, литературное чтение и окружающий мир. Начинает участник самой длинной дорожки – зелёной.
-Выбирай блок заданий.
Блок «Математика»
1)Есть два старых обруча. Один распилили на 2 одинаковые части и забрали одну, а второй распилили на 4 одинаковые части и взяли две. Что можно сделать из этих частей? (один новый)
2) Для танца дети стали парами. Оглядевшись, Ира насчитала 6 пар сзади себя и 5 – впереди. Сколько всего детей вышло танцевать?(24)
3)На верхней полке 30 учебников, а на нижней – 60. Сколько учебников нужно переставить, чтобы стало поровну?(15)
4) Одна свеча горит 10 минут. Имениннику 12 лет. Сколько ему придется ждать, чтобы все свечи сгорели?(10)
Блок «Русский язык»
1)Нужно подобрать к слову «малина» такие имена прилагательные, чтобы ее сразу же захотелось съесть.... (сладкая, спелая, сочная)
2)Необходимо побыть немножко волшебником и превратить имена сущ. в глаголы: пила, летчик, рисунок. (пилить, летать, рисовать)
3)Из распространенного предложения сделай нераспространенное: «Шустрые воробьи любят семена берез». (Воробьи любят)
4)Какие правила спряталось в словах: «ч.йка», «ш.повник», «ж.раф»? (ча-ща, жи-ши, чу-щу)
Блок «Литературное чтение»
1) Кто из героев отправился в страну Лимпопо? Кто автор этого произведения? (Доктор Айболит в произведении К.Чуковского)
2)В кого превращался великан-людоед в сказке Ш.Перро «Кот в сапогах»? (льва, мышь)
3)«Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко сиять» (Федора из произведения К.Чуковского «Федорино горе»)
4)Назовите главного героя сказок «Лягушка-царевна», «Сивка-бурка»? (Иванушка)
Блок «Окружающий мир»
1) Как определить, содержится ли крахмал в том или ином продукте? (с помощи настойки йода)
2)Глава государства, которого избирает народ … (президент)
3)Странствующий голубь, морская корова это … (исчезнувшие по вине людей)
4) Что изучает наука биология? (живую природу)
-Разыграем оставшиеся вопросы с теоретиками.
2 этап.
Блок «Математика»
1) Во дворе гуляли гуси и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Всего 8 лап. Сколько было гусей и сколько собак? (1 собака, 2 гуся)
2)Около столовой, где обедали лыжники, пришедшие из похода, стояли 20 лыж, а в снег было воткнуто 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход? (10.)
3)Кузнец подковал тройку лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (12.)
4)На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
Блок «Русский язык»
1)Как ведет себя «не» по отношению к глаголам? (пишется раздельно)
2)Как называются главные члены предложения? (подлежащее и сказуемое)
3)Какие предложения называются распространёнными, а какие нераспр.? (главные члены + второстепенные, только главные)
4)Как слова связаны между собой в предложении? ( по смыслу и по форме)
Блок «Литературное чтение»
1)Что можно отнести к устному народному творчеству? (сказки, поговорки, пословицы, загадки)
2)Как называется произведение А. Волкова о необыкновенных приключениях девочки Элли и ее друзей? («Волшебник Изумрудного города».)
3)Динозавр в русских сказках? (Змей Горыныч)
4)Певец, который за свои песни был съеден лисой? (Колобок)
Блок «Окружающий мир»
1)Какие живые существа делают воздух чище? (растения)
2)Если опустить в воду какой-нибудь предмет его хорошо видно. Это говорит о том, что вода… (прозрачна)
3)Чтобы очистить мутную воду, её нужно… (пропустить через фильтр)
4)Верхний плодородный слой земли – это … (почва)
3 этап.
Блок «Математика»
1) Сколько всего чётных чисел от 4 до 16, включая и названные числа? (7 чисел)
2)В лесу росла береза. На ней было 12 веток, на каждой из которых висело по 1 яблоку. Сколько всего яблок висело на дереве? (На березе не растут яблоки)?
3)Чему равна сумма двух чисел, если одно из слагаемых равно нулю? (Сумма двух чисел, если одно из слагаемых равно нулю, равна другому слагаемому.
Например: 2+0=2)
4)Спутник Земли делает один оборот за 1ч 40мин. Сколько это всего минут?(100мин.)
Блок «Русский язык»
1) Какая удвоенная согласная есть в названии командной игры на льду? ( «К» хоккей)
2) Я, ты, он, она – что это за слова (местоимение)
3)Какое правило нужно знать, чтобы правильно написать слова: «ручка», «точный»? (чк-чн)
4)Как называется речь одного человека? (монолог)
Блок «Литературное чтение»
1) «Работу знала и золу, но побывала на балу,
Обиды были от сестриц,
Но ей, не им достался принц. (Золушка)
2)Да, ребята, в этой книжке
Малыши живут, малышки,
И живет один чудак.
Все он делает не так.
Неумейкой он слывет.
Кто его нам назовет? (Незнайка)
3) Сколько лет рыбачил старик из сказки А.С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”? (30 лет и 3 года)
4) Чьё копытце, полное водицы, попалось сестрице Алёнушке и братцу Иванушке на пути первым? (Коровье)
Блок «Окружающий мир»
1) Чем покрыто тело человека от макушки до кончиков пальцев? ( Кожей)
2) Главное свойство почвы … (плодородие)
3)Какой орган человека называют «мотором»? (Сердце)
4)Их у человека двадцать? (Пальцев)
4 этап.
Блок «Математика»
1)Если перевернуть цифру сверху вниз, она уменьшается на 3? Какая эта цифра? (Цифра 9. Так как 9—6=3)
2)У нее нет ничего:
Нет ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит она всего
Из условия с вопросом. (Задача)
3)Три плюс три и пять плюс пять,
Нужно это сосчитать.
Есть знак «плюс» и знак «равно»,
Может, «минус» — все равно.
Складываем, вычитаем,
Так, ребята, что решаем? (Примеры)
4)Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведен.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! (Отрезок)
Блок «Русский язык»
1)Какие бывают предложения? (по цели: побуд, повес, вопр, ; по интонации – воскл, невоскл.)
2)Слово «белый» по отношению к слову «чёрный» (Антонимы)
3)Сколько гласных звуков? (6)
4)Сколько звуков в слове ЕЛЬ? (3)
Блок «Литературное чтение»
1)В кого превратился гадкий утёнок в сказке? Кто автор этого произведения? (в прекрасного лебедя, Андерсена )
2)В кого превращался Иванушка-дурачок в русской народной сказке «Сивка-бурка» влезая в правое ухо, а вылезая в левое? (в доброго молодца, что ни вздумать, ни взгадать, ни в сказке сказать, ни пером описать)
3)Эта девочка очень мала,
И в цветочке она спала.
Жук танцевал с ней,
Мышка полёвка в норке держала,
Она в страну цветов попала. (Дюймовочка)
4)Этот малый очень хитр.
Он с хвостом, но знаменит.
В сапогах всегда ходил,
Великана победил. (Кот в сапогах)
Блок «Окружающий мир»
1)Что носит человек много лет, а счета им не знает? ( Волосы)
2)В каком городе России находится Эрмитаж? (Санкт- Петербург)
3)Какие птицы не летают, но зато плавают, как рыбы? (Пингвины)
4)При его исполнении встает даже сам президент. (Гимн)
Дополнительные вопросы
Окружающий мир
Какое вещество ты используешь в повседневной жизни больше всего? (вода)
Эта птица может поворачивать голову на 270 градусов (сова)
Их у человека двадцать? (Пальцев)
Самая маленькая птица в мире? (колибри)
Какое вещество на нашей планете существует в трех состояниях? (вода)
Когда мы смотрим на число 3, а говорим “15”? (Когда смотрим на часы, которые показывают 3 ч дня, т. е. 15 ч.)
Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)
Литературное чтение
Этот мальчик очень странный.
Из полена сделан Карло.
И с лисой связался зря
Стать счастливым, так нельзя! (Буратино)
Девочка эта очень прекрасна,
Но Буратино учила напрасно. (Мальвина)
Кто из героев попал в страну дураков? (Буратино в сказке А.Н.Толстого «Золотой ключик»)
Кто из героев полетел на Луну? (Незнайка из произведения Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей»)
Кто из героев сказки отправился на бал в карете из тыквы? (Золушка)
Кто в русской народной сказке снёс золотое яичко для деда и бабы?(курочка)
Чья это песенка?
Если я чешу в затылке, не беда. В голове моей опилки, да-да-да. (Винни-Пуха)
Старушка, которая приучила избушку на курьих ножках? (Баба Яга)
Математика
Как найти стоимость товара?(Цену умножить на количество)
Какая замкнутая геометрическая фигура имеет наименьшее количество углов?(Треугольник)
На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой - гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит арбуз?(3кг.)
Если бы лошадь была ниже кролика и выше жирафа, то кто был бы выше всех?(кролик)
Мы только с парохода,
Мы только из похода, 10 недель
Гостили на воде…
А сколько это дней? (70)
Итог
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился?
-Уважаемый ареопаг, прошу Вас огласить победителей игры «Умники и умницы».
Вручение дипломов и медалей
-Позвольте мне вручить Вам именные сертификаты на «5».
1место – 4 «5» на выбор
2 место – 3 «5» на выбор
3место - 2 «5» на выбор
Уважаемые теоретики, те которые заработали ордена, вам тоже вручаются именные сертификаты на получение одной «5» по предмету, который вы сами выберите.
И вот пришёл прощанья час,
Игра закончилась у нас.
Мы все надеемся, что с ней
Ты стал немножечко умней,
Узнал ты много слов смешных
И много всяких всячин.
И если ты запомнил их -
Не зря твой день потрачен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/307198-otkrytoe-vneklassnoe-meroprijatie-intellektua
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.