Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2018

Коррекционно-развивающее занятие «Домашние животные»

Балай Ирина Сергеевна
воспитатель ГПД
занятие составлено для обучающихся с ОВЗ,смешанная группа уч-ся с легкой умственной отсталостью и умеренной.

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие для обучающихся с ОВЗ

2 класс.

Тема:«Домашние животные»

Цель : расширение и систематизация знаний детей о домашних животных.

Задачи:

. Уточнить, расширить представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (особенности поведения, чем питаются, какую пользу приносят человеку).

. Воспитывать гуманное отношение к животным.

. Развивать речь, мышление, познавательную активность, коммуникативные навыки, обогащать словарный запас, развивать игровую деятельность.

-Коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе; мелкой моторики рук.

Оборудование и наглядность: мультимедиа проектор, презентация, видеофильм «Домашние животные», карточка с изображением домашних животных и детенышей со шнурком, карточки с изображением пищи животных и скрепки с животными, карточки –обводки.

Ход занятия

Этапы и задачи занятия

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечания

I. Организационный момент.

II. Введение в тему.

III. Основная часть

V.Закрепление.

V. Итог.

Учащиеся поочередно выходят к доске и прикрепляют фишку к солнцу либо к тучке, если настроение плохое – разрывают на кусочки заранее приготовленный черный квадрат бумаги и выбрасывают его в мусорное ведро.

Слушают описание животного, без опоры на наглядный материал, называют отгадку, затем находят в классе картинку с его изображением и прикрепляют на доске.

Отвечают на вопросы , слушают

Смотрят видеофильм. Отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

Ответы детей на вопрос по цепочке

.

Просматривают слайд, отвечают на вопросы.

Выполняют задание.

Упражнение – приветствие «Наше настроение».

На доске веселое, доброе солнышко справой стороны доски, и хмурая тучка с левой стороны доски. Прежде чем начнем наше занятие я, хочу посмотреть с каким настроением вы пришли. Сейчас вы по очереди начиная с Кирилла подходите к доске и прикрепляет магнитик: если хорошее настроение к солнышку, если вам грустно к тучке. Подводится итог: у большинства ребят хорошее настроение.

Игра «Найди животное по описанию» (Коррекция аналитико-синтетической деятельности)

Задание. Мы будем играть. Ваша задача угадать о каком животном я вам расскажу. Затем надо найти, где оно спряталось в классе, и прикрепить картинку с его изображением на доске.

- У этого животного нет шерсти, есть только редкая щетина (такие жесткие волоски), через которую просвечивает розовая кожа. Хвостик у него тонкий, закрученный. Нос похож на пятачок. (Свинья)

- Это животное очень большое, тело покрыто гладкой шерстью, у него есть копыта, длинный хвост похож на метлу, есть грива, оно сильное, перевозить грузы, может быстро бегать. (Лошадь)

Это животное тоже крупное, шерсть гладкая, у него есть копыта и рога, оно дает людям молоко. (Корова)

- Это пушистое, ласковое животное, оно живет в доме с человеком, у него есть усы, оно любит играть, мурлыкать, а еще ловить мышей. (Кошка)

- Это животное охраняет дом человека, громко лает, при виде чужих людей, живет в конуре. (Собака)

- Это животное небольшое, хвост короткий, питается травой, его тело покрыто как шубой кудрявой шерстью, из которой вяжут носки. (Овца)

Вопросы:

- Назовите животных на картинках.

- Как вы думаете, к какой группе относятся эти животные?

-Правильно, эти животные относятся к одной группе - домашние животные Их приручил человек, они живут рядом с домом человека или в его доме, люди ухаживают за ними, а животные приносят им пользу. Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии? Наше занятие о домашних животных.

1.Просмотр видеоролика «Домашние животные» Задание. Сейчас мы отправимся в гости к домашним животным . Посмотрим маленький фильм, и потом вы мне расскажите каких еще домашних питомцев, кроме тех, что у нас на доске, вы увидели в фильме.Вопросы:- Назовите, каких еще животных, кроме тех, что у нас на доске вы увидели в фильме? (Добавить на доску картинки козы, кролика).

- Ребята, кто заметил, в фильме были только взрослые животные?

- В этом фильме домашние животные вместе со своими детенышами.

2. Игра «Найдите наших мам» (Развитие мелкой моторики рук)

- Мы поиграем в игру «Найдите наших мам». На зеленой лужайке большие животные – мамы, а внизу маленькие детеныши

Задание. Проложите дорожку от мамы к детям с помощью шнурка. Назовите, как зовут детенышей. Какого цвета дорожка?

3. Упражнение «Кто как голос подает?» (Выработка звукоподражания)

Животные разговаривают с доктором Айболитом на своем языке, он их прекрасно понимает.

Задание.

- Как подает голос кошка – мяу-мяу, скажем красиво - кошка мяукает.

- Как подает голос корова…, скажем правильно – мычит.

- Как подает голос собака…, скажем правильно – лает.

- Как подает голос лошадь…, правильно – ржет.

- Как подает голос коза…, правильно - блеет.

- Как подает голос свинья…, правильно – хрюкает.

4.. Упражнение «Назови ласково животное» (Расширение словарного запаса слов) - Всех животных, которые приходят к доктору Айболиту, он называет ласково: кошку – кошечка… Задание. А как называет он остальных животных – корову, собаку, лошадь, козу, свинью?

Физкульминутка. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь. Ну-ка плечи распрямите, Поднимите, опустите. Влево, вправо повернулись, Руками коленей коснулись. Сели-встали, сели-встали,

5. Упражнение «Кто чем питается» (Упражнение на соотнесение) - Пришла пора покормить наших домашних питомцев. А вы знаете, что они едят? Задание. Назовите любимое блюдо каждого животного.

6. Упражнение «Портрет на память» (Развитие мелкой моторики рук) - Занятие подходит к концу, ребята, давайте теперь сами нарисуем портреты животных и подарим им на память. Задание. Обведите фигурку животного по точкам цветным карандашом.

- Я проверю, как хорошо вы знаете домашних животных. Предлагаю поиграть в игру.

7.Игра «Один, два, три лишнее - убери! » (Упражнение на исключение) На карточке корова, слон, тигр, жираф, овца, свинья, лошадь, собака, кошка ,коза . Задание. Оставь здесь только домашних животных.

-Сегодня на занятии вы хорошо поработали. Молодцы ! Вы закрепили свои знания о домашних животных.

На доске картинки тучки, солнышка, фишки-сердечки с магнитами.

Картинки с изображением свиньи, коровы, лошади, кошки, собаки, овцы.

Развивающий видеоролик «Домашние животные»

Карты со шнурками разного цвета..

У Ульяны , Кати начерчены цветовые дорожки.

Не говорящие: Ульяна, Виолетта изображают звукоподражание.

Игра с прищепками

Ульяна работает на интерактивной доске.

Карточки. Ульяна убирает на доске

.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки