- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дочки-матери. внеклассное мероприятие разработано для детей 3-4 классов к дню 8 Марта.
Министерство образования и науки РФ
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Андреапольская средняя общеобразовательная школа № 2
Андреапольского района Тверской области
Тема: «Дочки-матери»
Методическая разработка внеклассного занятия
Разработала:
Усатая Нина Николаевна
воспитатель группы продлённого дня
2012
Цель:На основании организации деятельности учащихся в игровой форме развивать чувство вкуса, учить перенимать опыт у мам и бабушек в разных сферах жизни.
Задачи:- воспитывать взаимоуважение, вежливое отношение друг к другу;
- развивать умение работать в коллективе.
Дочки-матери
Конкурсная программа
Ход мероприятия
Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших мам и бабушек с замечательным весенним праздником! Мы в вечном неоплатном долгу перед матерью, чья любовь согревает нас всю жизнь. В этот день и люди, и сама природа славят «золотые» руки и нежные сердца наших дорогих женщин. Очень хочется, чтобы девочки уже сейчас прилежно учились всему у своих мам и бабушек. Сегодня у них будет такая возможность.
Ведущий представляет жюри конкурса и объявляет первый конкурс.
Конкурс «Давайте познакомимся»
Капитаны представляют свои команды, обосновывают названия, объясняют значения эмблем. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.
Конкурс «Знаете ли вы?»
Ведущий читает вопросы, команда, дающая верный ответ, первой получает очко.
Какая из нот не нужна для компота? (Соль.)
Можно ли принести воду в решете? (Можно. В виде льда.)
Как называется оборка на платье? (Волан.)
Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (Из железнодорожного.)
Как называется участок земли под овощами? (Огород.)
Узорчатая полоска, вид вышивки на ткани? (Мережка.)
Место на площади для торговли? (Базар.)
Как называется корзина из бересты? (Короб.)
Назовите женское платье без рукавов? (Сарафан.)
Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение? (Зеркало.)
Ведущий: Как известно, все женщины мечтают о стройной
фигуре и добиваются этого самыми различными способами. Я предлагаю нашим мамам показать своим дочерям, как долго они умеют крутить обруч.
Конкурс «Кто дольше прокрутит обруч»
Мама, победившая в этом конкурсе, получает 3 балла, проигравшая - 1 балл.
Ведущий: Докажите, девочки, что вы хорошие ученицы.
Конкурс «Скакалочка»
От каждой команды по одной девочке прыгают на скакал очках. Победительница получает 3 балла, проигравшая - 1 балл.
Ведущий: Хорошая хозяйка знает, что на праздничном столе должна лежать нарядная скатерть. Сейчас наши команды постараются такую скатерть постелить на стол.
Конкурс «Собери скатерть»
Для каждой команды выделяется столик, на котором лежат части разрезанного цветного плаката. Команда, правильно собравшая плакат первой, получает 3 балла, а проигравшая - 1 балл.
Конкурс «Убери квартиру»
От каждой команды приглашается по одной участнице. Для них в определённом месте рассыпаются мелко изорванные листы бумаги. Кто быстрее заметёт мусор на совок, тот и победит. Этот конкурс оценивается, как и предыдущий.
Конкурс «Стильная причёска»
Ведущий: Всем известно, что у наших мам золотые руки. И сейчас мы в этом лишний раз убедимся. Одна из мам каждой команды выберет себе любую девочку и за несколько минут сделает ей причёску, используя заколки, ленточки, бантики, которые найдутся у членов её команды. Причёска должна иметь оригинальное название. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.
Конкурс «Подиум»
Пока мамы создают причёски, от каждой команды приглашается по одной девочке для демонстрации обуви. Им выдаётся по паре туфель на высокой тонкой шпильке, гораздо большего размера, чем обувь девочек. Они должны пройтись в этих туфлях под музыку. Конкурс оценивается по пятибалльной системе.
Конкурс «Единственный среди многих»
Ведущий: Со следующим заданием, наверняка, прекрасно справятся обе команды. Нашим мамам предстоит с завязанными глазами, на ощупь, найти своего ребёнка.
Конкурс оценивается, как и предыдущий. Пока жюри подводит итоги конкурсов, мальчики и девочки рассказывают стихи, поют песни, которые они готовили к празднику 8 Марта. Затем дарят подарки, выполненные на уроках труда. Жюри объявляет результаты. Все участники получают подарки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5280-dochki-materi-vneklassnoe-meroprijatie-razrab


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
Подобраны интересные конкурсы. Продумана система оценивания. Работа заслуживает положительной оценки.