- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по изобразительной деятельности в группе раннего возраста по теме: «Греет солнышко ладошки»
ИЗО и ручной труд ДОУ
Автор: Логинова Светлана Вячеславовна
Воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ детский сад «Солнышко» г. Зубцов Тверской области.
Конспект НОД по изобразительной деятельности в группе раннего возраста
Тема: «Греет солнышко ладошки»
Цель занятия:учить детей правильно держать в руке фломастер (или карандаш); формировать навык рисования прямых линий в разных направлениях; учить рассчитывать длину и направление линий; формировать представления о длине; формировать интерес к рисованию; формировать умение выполнять движения в соответствии с текстом; воспитывать любовь к поэтическому слову.
Оборудование:фломастеры жёлтого цвета или оранжевого цвета по количеству детей; листы бумаги формата А4 с заготовками для рисунков по количеству детей (нарисуйте в середине листа бумаги круги диаметром 10 см); игрушка – солнышко.
Ход занятия:
Воспитатель:(читает потешку)
Солнышко – вёдрышко
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
- Солнышко пришло к нам в гости (показывает игрушку – солнышко). Улыбается нам. У солнышка есть лучики. Весной солнышко греет сильнее, чем зимой. Покажите солнышку свои ладошки, пусть оно их погреет (дети подставляют ладони к солнцу).
Проводитсяхороводная игра – танец «Весёлые ладошки»
Вздумали ладошки
Поиграть немножко.
(Показываем ладошки)
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Строили ладошки
Домик для матрёшки.
(Складываем руки домиком над головой)
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Курочке – пеструшке
Накрошили крошки.
(Делаем движение пальчиками, как будто крошим хлебушек)
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Хлопали ладошки,
Топали ножками.
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Мыли мылом ручки,
Мыли мылом ножки.
(Трём руку об руку)
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Кушали ладошки
Вкусный суп из ложки.
(Делаем движения, как будто подносим ложку ко рту)
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Прилетели ладошки
Отдохнуть немножко.
(Ладошки над головой, глазки закрыть)
Воспитатель: (читает потешку)
Солнышко - вёдрышко
Взойди поскорей
Освети, обогрей
Телят да ягнят
Ещё – маленьких ребят.
(Воспитатель раздаёт малышам листы с заготовками и фломастеры)
- У вас на картинках нарисовано солнышко. Только светит оно слабо, потому что у него нет лучиков. Давайте нарисуем солнышку длинные лучики. Вот так! Теперь солнышко светит ярко!
(Дети рисуют солнышку лучики)
Литература:
1.Е. А. Янушко «Рисование с детьми раннего возраста 1-3 года» Москва Г И Ц «ВЛАДОС» 2016 г
2. А. Н Печёрская «Хрестоматия для детского сада» Группа раннего возраста Москва «Русское слово» 2016 г.
3. Галина Лаптева «Лучшие развивающие прогулки Круглый год для детей 1,5 – 3 года»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/308147-konspekt-nod-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.