- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Художественное творчество»
НОД «Аппликация» во 2 младшей группе.
Тема: «Падают, падают листья, в нашем саду листопад».
Цели: учить детей аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры на специално приготовленной клеенке, прикладывать стороной, намазанной клеем, к ватману и плотно прижимать салфеткой. Вызывать у детей радость от созданного ими изображения. Формировать навыки аккуратной работы.
Материалы: клей, кисточки, салфетки, клеенки, цветная бумага.
Ход занятия.
Группа украшена разноцветными листочками.В групповой комнате на детских столах разложен материал для занятия аппликацией. В другой стороне комнаты стоят детские стульчики полукругом, перед ними стоит мольберт, к которому прикреплен ватман для коллективной работы ( ватман накрыт салфеткой, на ватмане нарисовано дерево без листочков). Рядом с мольбертом стоит стол, на котором размещено оборудование для воспитателя, оно так же накрыто салфеткой.
Воспитатель:приглашает детей зайти в группу, останавливается и говорит:
Посмотрите-ка, ребята, чудо-чудное случилось!
Сколько листиков осенних в группе нашей появилось.
Листики все разные, листики прекрасные.
А каких они цветов? Кто ответ мне дать готов?
Дети: Красные, желтые, зеленые.
Воспитатель: Молодцы, ребята, верно ответили.
А теперь мы сядем дружно, поработать нам всем нужно.
Воспитатель подходит к деревьям.
Воспитатель: Листочки самые разные, зеленые, желтые, красные.
Кто в подарок нам принес? Кто повсюду их разнес?
Под березкой слышен шорох листьев, фырчание.
Еж: Это я, веселый Еж. К вам спешил мои друзья из лесного царства я.
Здравствуйте малышки, девчонки и мальчишки!
Принес вам яркие, цветные осенние листочки расписные.
Воспитатель: А вы знаете игру про осеннюю листву!
Дети: Да!
Воспитатель: Ежик, помоги раздать листочки, ( раздаю листочки с подноса)
Сам присядь на том пенечке. ( сажаю ежа под березку на пенек)
Представь, что мы попали в сад,
Где устроим листопад.
Ребята, встаньте около стульчиков и повторяйте все движения вместе со мной.
Под музыку делаем физкультминутку.
Физкультминутка:
Мы осенние листочки (дети вытягивают руки вверх и машут листочками)
Мы на веточках сидели (дети приседают и кладут листочки на колени)
Ветер дунул, полетели (дети кружатся вокруг себя)
Перестал дуть ветерок (дети приседают)
Мы присели все в кружок.
Ветер снова подул (дети встают на ноги и машут листиками)
И листочки быстро сдул ( дети подбрасывают листочки вверх)
Покружил их, покружил
И на землю опустил. ( дети отдыхают)
Воспитатель: Какой разноцветный ковер из листьев у нас под ногами лежит. Давайте соберем листочки и положим их под березку. Спасибо. А теперь присядьте на свои стульчики.
Пока дети собирают листочки в корзинку, воспитатель убирает покрывало с мольберта.
Милый ежик, что не весел, голову совсем повесил?
Ежик: Под березой белой сижу на вашу картину гляжу:
Листьев нет, кругом все пусто, оттого мне очень грустно.
Воспитатель: Почему грустит наш ежик?
Дети: На деревьях нет листьев.
Воспитатель: Это ветер нашалил и деревья оголил.
Невеселая картинка, листьев нет и грустно нам.
Но ты, ежик не грусти! Листопад устроим мы!
Работать станем дружно, сделаем все, что нужно:
Листочки намажем клеем и к нашей картине приклеим!
Сегодня мы будем учиться наклеивать листочки, а ты ежик посиди на пенечке. Садитесь поудобнее. (беру кисточку)
-Что это?
-Для чего она предназначена? ( если дети не могут вспомнить, воспитатель напоминает: кисточкой набирают клей и промазывают деталь. Показываю салфетку.)
-Что это?
-Для чего она нужна? (чтобы промакивать лишний клей, беру клеенку)
-Что это? (клеенка, чтобы не пачкать стол, беру клей)
-Что это? (клей, им промазывают деталь, чтобы приклеить ее)
-Замечательно, все вспомнили, а теперь внимательно смотрите, как я буду намазывать клеем листочки и приклеивать к картине.
-Беру лист, переворачиваю его изнаночной (не цветной) стороной вверх, кладу на клеенку, беру в руки кисточку, окунаю ее в клей, лишний клей убираю о стенки баночки, промазываю листик клеем, веду кистью от середины к краям. Затем убираю кисточку на подставку, беру лист промазанный клеем, ищу глазками на картине понравившееся место и прикладываю осенний листик. Затем беру салфетку и промакиваю ею лишний клей. Все понятно?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы начнем с вами работать. Ежик, положи картину на стол, чтобы ребятам было удобно наклеивать листочки. (воспитатель с ежиком в руках перекладывает картину на стол). Занимайте места за столами и приступайте к работе.
(во время самостоятельной работы воспитатель с ежиком в руках обходит детей и помогает по мере необходимости). Позже воспитатель приглашает детей по очереди подойти к столу с промазанным клеем листиком и (если нужно, помогает наклеить его на картину, ежика посадить рядом).После работы детей, воспитатель вешает картину на мольберт, берет в руки ежика.
Ежик: Ой, ребята, это диво! Было пусто и уныло, стало весело, красиво!
Воспитатель: Ребята, вам понравилась ваша работа? Чем мы сегодня занимались?(ответы детей), (делает вывод):
-Мы сегодня украшали деревья с помощью техники аппликация. Мы учились правильно и аккуратно пользоваться кисточкой, клеем, салфеткой.
Ежик: Мне домой уже пора, до свиданья, детвора!
Всех ребят благодарю, лесной гостинец вам дарю!
Ежик дарит детям корзину с яблоками.
Воспитатель: Спасибо, еж, за листочки резные, за дивные яблочки лесные!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9825-nod-hudozhestvennoe-tvorchestvo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Условия проведения, соответствовали санитарным требованиям.
Характеристика частей занятия:
Вводная часть занятия направлена на мотивацию детей. На данном этапе была предложена проблемная ситуация «Помочь украсить деревья цветными листочками», которая стимулировала детей на дальнейшую деятельность: выполнение заданий педагога, активизации познавательной деятельности, также был вызван интерес у детей к дальнейшей работе.
Основная часть занятия строилась в основном на использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны.
Словесные: составление конструкций – простых предложений, чтение поэтических текстов, педагогическая оценка.
Практический: выполнение детьми коллективной работы.
Здоровьесберега ющие технологии: физ.минутка, обеспечивался контроль за правильностью и аккуратностью выполнения работы, воспитатель по возможности и по мере затруднений у ребенка оказывала помощь.
Заключительный этап, на нём был подведен итог учебной деятельности с помощью ответов детей на заданные вопросы.
Непосредственна я образовательная деятельность проведена с учётом возрастных особенностей, с чередованием нагрузки. Поставленные задачи были полностью реализованы.Хорошо продуманна структура занятия, у детей на протяжении всего занятия поддерживался живой интерес, постоянно происходила смена деятельности.
Авторская разработка данного занятия представляет интерес как для молодых, начинающих педагогов, так и для опытных воспитателей.