Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2014

Урок русского языка в 4 классе по теме «Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания. Контрольный словарный диктант.» УМК «Школа 2100»

Shibkova-Katerina
учитель начальных классов
Готовый конспект урока русского языка в 4 классе по ФГОС для УМК «Школа 2100». Материал направлен на развитие умения писать слова с изученной орфограммой и графически объяснять выбор написания. Урок проверки и контроля знаний по теме «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных». Включает задания для контрольного словарного диктанта, которые помогают закрепить правило и отработать навык правописания. Подходит для учителей начальных классов, работающих по программе «Школа 2100», для проведения итогового занятия по орфографии.

Содержимое разработки

27.01.2014
Развитие умения писать слова с изученной орфограммой, графически объяснять выбор написания. Контрольный словарный диктант.

Тип урока. Урок развития умений и навыков.

Цель урока: создать условия для развития орфографического умения написания безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных и графически объяснять выбор написания.

Задачи урока:

- формировать умение обнаруживать орфограммы, устанавливать их тип, соотносить с определённым правилом, применять правило, осуществлять орфографический самоконтроль;

- формировать умение решать орфографические задачи в окончаниях имён существительных;

 - формировать умение строить устное рассуждение (рассказ) в учебно-научном стиле;

- продуцировать словосочетания, предложения и тексты, включающие слова с изученными орфограммами, графически их объяснять.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Контрольный словарный диктант.

Обаятельный, впервые, несколько, газета, корзина, обаяние, (рекламная) кампания, (весёлая) компания, пианино, камыш, карниз, свитер, костёр, матч, пальто.

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сформулируйте на основе схемы цель урока.

С ущ.предложение, текст.

(Правильно писать безударные окончания существительных в предложении и тексте.)

IV. Развитие орфографических умений.

Развитие умения писать буквы гласных в падежных окончаниях имён существительных. Дидактический материал Упр. 92.

- Выберите себе задание по силам.

А.

- Спиши, вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму.

Б.

- Спиши, вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму. Укажи склонение и падеж имён существительных с пропущенными окончаниями.

В.

- Спиши, вставь пропущенные буквы, обозначь орфограмму. Укажи склонение и падеж имён существительных с пропущенными окончаниями. Разбери выделенное слово как часть речи.

- Поднимите руки, кто выбрал задание под буквой А, под буквой Б, под буквой В.

- Прежде, чем вы начнёте выполнять задание самостоятельно, давайте вспомним алгоритм правильного написания безударной гласной в падежных окончаниях имён существительных.

(Один ученик работает у доски).

- Оцените по шкале. Кто считает, что выполнил задание без единой ошибки, поставьте точку вверху. Если вы не справились с заданием, то поставьте точку внизу. Если вы считаете, что допустили ошибки, то поставьте точку между верхней и нижней чертой.

Проверка у доски. Три человека у доски.

Развитие умений распределять слова по видам орфограмм, правильно их писать и графически объяснять написание. Упр. 195. (Подготовка проводится самостоятельно). Три человека работают у доски – каждый по два вида орфограмм.

V. Физкультминутка.

VI. Развитие устной учебно-научной речи.

Упр. 196. Работа в группе.

Ученики самостоятельно отвечают на вопросы. Составляют рассказ на тему «Что я знаю о словоизменении имён существительных».

З а с л у ш и в а н и е 2–3 рассказов учеников.

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Вернёмся к схеме, которая отражает тему нашего сегодняшнего урока. Ещё раз сформулируйте тему, над которой мы сегодня работали.

- На стр. 27 выберите ключевые слова, которые подходят к нашему сегодняшнему уроку.

- Какое слово вы бы ещё добавили? (слова-помощники).

- Используя опорные слова, скажите о том, что вам дал этот урок русского языка?

Я узнал…_______________________________________________________________



Я смог… _________________________________________________________________



Мне понравилось… ___________________________________________________



VIII. Домашнее задание.

Стр. 27 упр. 199. Подготовиться к сочинению: продумать план, записать слова, выражения, которые можно использовать в сочинении, подобрать имена прилагательные к существительным, данным в упр. 199, записать словосочетания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30847-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-teme-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки