- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Теплая шапка куклы Маши
КОНСПЕКТ НОД ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА ТЕМУ:
«Теплая шапка куклы Кати»
Автор: Андреева Н.Ю.
Цель: формировать детские представления о предметах зимней одежды через игровую деятельность.
Задачи :
Социально-коммуникативные :
-способствование установлению положительных контактов между детьми ,основанных на общих интересах к действиям с игрушками предметами и взаимной симпатии.
Познавательные :
-развитие познавательных и речевых умений по выявлению свойств ,качеств предметов окружающего мира ,способы обследования предметов.
Речевые :
-развитие умения понимать обращенную речь с опорой на наглядность
-развитие умения отвечать на вопросы используя форму простого предложения.
Художественно-эстетические :
-формирование умения узнавать знакомые предметы и объекты.
-формирование сенсорного опыта и развитие положительно –эмоционального отклика детей на эстетические свойства предметов.
Физическое развитие :
-развитие у детей умения согласовывать свои действия с движениями других.
Материал : кукла Маша ,шапка из шерстяной ткани ,шапка летняя-панамка ,кукольная зимняя и летняя одежда ,красивый пакет.
Словарь : завязки ,завязывать ,ушки.
Автор : Бабаева Т.И. Младший дошкольник в детском саду. Как работать по программе « ДЕТСТВО »
Ход НОД :
Дети играют в кукольном уголке. Воспитатель подходит к детям с новой куклой. Предлагает новый поворот игры сюжета : куклы собираются погулять.
В : Ребята посмотрите к нам пришла кукла Маша в гости.
М : Здравствуйте ребята !
Д : Здравствуй Маша !
М : Ребята ,вы знаете у меня кое-что произошло. Я хочу сходить погулять ,но не знаю как одеться. Поможете мне ?
Д : Да !
В : А какое сейчас время года ?
Д :Зима !
В : Какая погода на улице ?
Д :Холодно ,снег ,ветер .
В : А как ветер шумит ? (физкультминутка )
Д : Ш-ш-ш-ш-ш-ш !
В : А Теперь давайте покажем как ветер дует !
Дети встают и раскачивают руками в разные стороны и произносят : Ш-ш-ш-ш-ш-ш !
В : Как вы думаете ,что лучше одеть Маше на прогулку чтобы не замерзнуть ?
Д : Шапку ,куртку ,сапоги ,варежки.
В : Хорошо ! Давайте откроем шкаф и посмотрим какая одежда там есть.
Дети рассматривают и перечисляют одежду.
М : Какая красивая одежда. Мне очень нравится вот эта юбка (юбка выбрана летняя )
В : Ребята ,а как вы думаете можно Маше идти зимой на прогулку в такой юбке ?
Д :Нет !
В : Почему ?
Д : Там зима ,ветер , снег.
Одеваем куклу (все кроме шапки )
В : А что же мы оденем на голову Маше ?
Д : Шапку !
М : Ой какая красивая панамка.
Маша примеряет летнюю панамку.
В : А будет ли тепло в такой панамке зимой ?
Д : Нет !
В : Ребята ,а вы знаете у меня есть для Маши подарок !
Из красивого пакета воспитатель достает вместе с детьми теплую шапку.
В : Что это ?
Д : Шапка !
В :Давайте примерим эту шапку Маше.
Воспитатель предлагает детям пройти к зеркалу и примерить Маше .Берет с собой панамку.
Маша примеряет шапку и радуется.
В :Да Маша ,тебе очень идет. Ребята ,а какого цвета эта шапка ?
Д : Красного !
Воспитатель снимает шапку и прикладывает к куртке.
В : Шапка-красная , а куртка какая ?
Д : Коричневая !
В : Правильно ! Шапка- красная ,куртка- коричневая !
Снова одевают шапку Маше.
В :А что это у шапки ? (воспитатель обращает внимание на уши )
Это уши. А где у Маши уши ? Покажи Кристина. Хорошо !А где наши уши ?
Дети показывают у себя уши.
А это уши у шапки. Давайте повторим вместе : У-у-у-ши.
А для чего нужны уши на шапке ? Кто догадается ?
Что они закрывают ?
Д :Уши !
В : Правильно ! Они уши закрывают ! Чтобы уши не мерзли. А что же это такое на конце ушей ?
Воспитатель обращает внимание детей на завязки.
Д : Завязки !
В : Давайте все вместе повторим : За-вя-я-я-зки ! (2 раза )
А теперь завяжем шапку Маше.
М : Ребята смотрите , как хорошо. Мне теперь никакой холод не страшен. И шапка не падает.
В : А теперь развяжем завязки (шапка падает ).
Ребята ,а для чего завязки нужны ?
Д : Чтобы шапка не падала !
Чтобы было тепло.
Чтобы ветер не дул в уши.
В : Из чего сшита шапка ?
Д : Из ткани.
В : Ткань какая ? Толстая или тонкая ? Дети вместе с воспитателем сравнивают ткань панамки и новой шапки. Выполняют обследовательские действия :
-сжимают (мягкая
-прикладывают к щеке (теплая )
-зимняя шапка-толстая ,панамка-тонкая.
На улице холодно. Какая нужна шапка ?
Д : Теплая ,толстая ,мягкая.
М : Спасибо вам большое. Я теперь знаю ,как нужно одеваться зимой на прогулку.
В : Ребята давайте вы сейчас оденете остальных кукол и мы вместе пойдем на прогулку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309248-teplaja-shapka-kukly-mashi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Методика преподавания информатики»
- «Основы управления персоналом»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.