- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему «Красная книга»
Методическая разработка урока «Окружающий мир» с использованием ИКТ для учащихся 2 класса на тему: "Красная книга".
УМК: Школа России
Тема: Красная книга.
Класс: 2
Цели урока:
Образовательные: 1. Познакомиться с Красной книгой России.
2. Обобщить представление о факторах, угрожающих живой природе.
Развивающие: 1.Развивать поисковую деятельность (развивать способность целесообразно наблюдать, исследовать и давать правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам).
2.Развивать умение делать выводы, устанавливая причинно – следственные связи между объектами природы.
3.Развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при изучении растений и животных.
Воспитательные: 1. Учить уважительному отношению ко всему живому.
2. Продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.
Формы организации познавательной деятельности: ( фронтальная, групповая, индивидуальная)
Методы и приёмы:(создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия , самооценка)
Средства обучения: раздаточный материал, использование ИКТ, Красная книга РФ.
Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, , исследовательская, технология создания проблемной ситуации ситуации, продуктивное чтение.
Ход урока.
Орг. момент
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Доброе утро, ребята. Сегодня у нас очень ответственный урок. К нам пришли гости- учителя . Давайте пожелаем им добра и здоровья. А я вам желаю открытия новых знаний, которые вам пригодятся в жизни.
- А с какой целью вы пришли на урок?
Стих-е
Есть просто храм, есть храм науки,
А есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
На встречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.
- О каком храме мы будем сегодня говорить? ( о природе)
-Как вы понимаете строки «Не оскверняй её святынь?» (надо соблюдать правила поведения в природе)
На партах у вас лежат листочки. Выберите, что нельзя делать в природе и раскрасьте значок красным цветом, а что можно зелёным цветом.
Ломать ветки деревьев
Убивать зверей и птиц
Любоваться природой
Трогать домики животных и их детёнышей
Разорять птичьи гнёзда.
Дышать свежим воздухом
Разбрасывать мусор
Засорять родники и речки
Собирать грибы и ягоды
Рвать цветы
Соблюдать тишину
Фотографировать
Громко слушать музыку
Проверка. Прочитайте ,что нельзя делать в природе.
Прочитайте, что можно делать в природе.
Используйте опорные слова:
Можно… Нельзя
- Отгадайте, пожалуйста, загадку:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней. (книга)
- Какая это книга, обычная? Ведь мы говорим о природе, её охране?
Узнаем почему книга имеет красный цвет
- Где вы встречались с красным цветом?
- Что означает в этих случаях красный цвет?
- Почему эту книгу назвали красной?
- Но о какой опасности?
- Сформулируйте тему и цель урока?
---Поэтому, мы с вами отправляемся в путешествие в страну «Охраняйкино».
В гости к жителям страны Охраняйкино мы отправимся на поезде, поэтому мы должны приобрести билет. А билет нам может выдать только …отгадайте кто?
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
- Медведь нас пустит в поезд, если мы справимся со следующим заданием.
1. остановка «Разминка» .
Логическая цепочка «Может, да, а может, нет, так подумай – дай ответ!»
Корень, стебель, цветок, букет, лист – это части растений.
Береза, клен, ясень, сосна, осина – это лиственные деревья.
Сова, грач, летучая мышь, воробей, дятел – это птицы.
Тигр, медведь, белка, бегемот – впадают в зимнюю спячку.
Итак, мы удачно прошли первое испытание, отправляемся дальше в путешествие.
станция «Красная книга».
-На этой станции мы познакомимся вот с этой книгой (учитель демонстрирует Красную книгу).
- Почему книга имеет такое название и цвет? Красный цвет говорит нам – стой! Еще один шаг и может быть поздно. Само название книги привлекает внимание людей и заставляет задуматься о варварском уничтожении природы.
Красную книгу начали создавать в 1948 году. В нее записаны растения и животные, которым нужно помочь в первую очередь. Самая первая книга была выпущена в 1963 году. Книга имеет разные цвета страниц.
На красных страницах перечислены растения и животные, которым грозит полное исчезновение.
На белых страницах – редкие представители флоры и фауны.
На желтых страницах представлены растения и животные, численность которых быстро сокращается.
На серых страницах – малоизученный мир растений и животных.
На зеленых представлены виды, которые удалось спасти.
На черных страницах – исчезнувшие виды. (Слайд 2)
Но самое страшное, ребята, что число записей в Красной книге из года в год растет, а запись в книге не гарантирует защиту тому или иному виду растения или животного. Бывает, что и наоборот: браконьеры желая поживиться начинают уничтожать охраняемые виды растений и животных.
Станция «Меньшие братья».
-Как думаете, с кем на этой станции познакомимся? Кого мы называем меньшими братьями?
Правильно, это представители животного мира.
Найдите названия животных, занесенных в Красную книгу в следующем задании. В каждой строчке спрятались названия животных, занесенных в Красную книгу (Слайд14).
Аволксвтигруйфрвжзгепардельфин
Лошадьтыморжоаслеопарднелззубр
Далее учитель демонстрирует на экране животных, которых нашли учащиеся и уточняет их названия: амурский тигр (Слайд15), красный волк (Слайд 16), лошадь Пржевальского (Слайд 17), морж атлантический (Слайд 18), беломордый дельфин (Слайд 19), азиатский гепард (Слайд 20), дальневосточный леопард (Слайд 21), зубр (Слайд 22).
---Также ещё существуют животные которые быстро размножаются.
Отгадайте – кто это.
Два рога — не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит — так воет,
Сядет — землю роет. (Жук)
- В красную книгу занесено насекомое жук – олень
У маленькой скотинки сто серебряных монеток в спинке. (Рыба)
Линь
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Махаон
Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это — (Ёж)
Ушастый еж
На ромашку у ворот
Опустился вертолет-
Золотистые глаза.
Кто же это? (Стрекоза)
Стрекоза рыжая.
4.остановка «Цветочная».
- Сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений.
Давайте познакомимся с некоторыми из них. А в этом нам помогут стихи.
Но, что с ними случилось?! Все стихотворные строчки рассыпались и их невозможно прочитать. Ребята, помогите собрать стихи.
Учащиеся работают в парах, собирают разрезанные на части четверостишия (у каждой пары свое задание)
Давайте, скорее, прочитаем, что у вас получилось.
Родился ландыш в майский день, И лес его хранит, Мне кажется: его задень, И он тихонько зазвенит. | Колокольчики мои, цветики степные, Что глядите на меня, темно - голубые? И о чем звените вы в день веселый мая, Средь некошеной травы головой качая. |
Тишина. Лишь кое- где |
- Ребята, найдите в учебнике на стр. 89, какие еще растения занесены в Красную книгу. (Венерин башмачок, лотос, женьшень)
Найдите в учебнике сведения об этих растениях. Прочитайте (учащиеся читают вслух).
---Посмотрите ещё какие растения у нас занесены в красную книгу.
- Пятая станция «Охраняйкино».
- Ребята, как вы думаете, почему на нашей планете есть растения и животные, которым требуется наша помощь? Кто или что в этом виноват? (Предположения учащихся).
Да, ребята, в основном главным виновником этого является человек.
Ребята, а кем мы должны быть человеку? (ДРУГОМ)
---На следующем слайде, давайте прочитаем правила друзей.
--- А следующее задание – это у нас кроссворд. Я работаю на доске , а вы у себя.
Копытное животное, родственник коровы- живёт в лесу. (Зубр)
2.Ценнейшее лекарственное растение в переводе с китайского языка – «человек- корень». (Женьшень)
Самый быстрый млекопитающий. (Гепард)
Самый первый весенний цветок. (Подснежник)
Из семейства кошачьих. Длина 2-3 метра . (Амурский тигр)
Цветки по форме напоминают башмачки. (Венерин башмачёк)
--Ребята, а что мы с вами можем сделать полезного для животных и растений? (БЕРЕЧ)
А сейчас у нас работа в рабочих тетрадях.
(ДЕТИ ВЫПОЛНЯЯЮТ РАБОТУ И РАССКАЗЫВАЮТ О СВОИХ ЗНАКАХ)
НАШЕ путешествие подошло к кону. В какой стране мы сегодня были в гостях?
На каких станциях останавливались? Как вы объясните, что такое Красная книга?
Что сегодня каждый из вас понял для себя?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309304-urok-na-temu-krasnaja-kniga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.