- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока. Ветер
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Барлукская средняя общеобразовательная школа
Конспект урока географии в 6 классе.
Тема. ВЕТЕР.
Учитель: Лакушина Оксана Евгеньевна.
Тема. Ветер.
Цели: 1) обучающая : формировать понятие о ветре, факторах его возникновения, характерных особенностях, значении ветра для атмосферы и хозяйственной деятельности человека; закрепить основные термины и понятия прошлого урока;
2) развивающая: развивать навыки решения географических задач, способствовать активизации мыслительной и познавательной деятельности и самостоятельной поисково- творческой деятельности;
3) воспитательная: способствовать воспитанию трудолюбия, ответственности и самостоятельности.
Задачи:
1) опираясь на личный опыт учащихся сформулировать понятие о ветре, его значении.
2) познакомить с факторами возникновения ветра и его характерными особенностями .
3) активизировать мыслительную и познавательную деятельность учащихся.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы:
наглядно-иллюстративный
беседа
частично-поисковый
поисковый
проблемный
Средства обучения:
Учебник Т.П.Герасимовой, Н.П.Неклюкова .География. Начальный курс.
Мультимедийная установка.
Таблица «Шкала Бофорта»
Слайдовая презентация урока.
Карточки .
Видео.
1. Оргмомент.
2. Повторение.
1. Словарная работа. 1) Учитель предлагает учащимся толкование терминов ( слайд 1), ученики в тетради записывают ответы в столбик.
Воздушная оболочка Земли.
Скопление капель воды в верхнем слое атмосферы.
Скопление капель воды в приземном слое атмосферы.
Количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 куб.метре.
Воздух, который не может вместить больше водяного пара, чем он уже содержит.
Вода, выпадающая на земную поверхность в виде капелек или кристалликов.
Вода в газообразном состоянии.
Смесь газов, из которых состоит атмосфера.
Самое холодное время года.
Облака, образующиеся при поднятии теплого воздуха над поверхностью земли на высоте 2-3 км.
2) На листах бумаги запишите в строчку буквы в следующем порядке:
1 буква 9 слова – ответа
1 буква 1 слова-ответа
4 буква 6 слова – ответа
4 буква 3 слова – ответа
3 буква 10 слова – ответа
2 буква 5 слова – ответа ( слайд 2)
Вопрос: Какое слово у вас получилось? (задача). Хорошо, это будет следующее задание, а пока проверим подробнее словарные слова.
Ответы( слайд 3):
Атмосфера
Облака
Туман
Абсолютная влажность
Насыщенный
Осадки
Пар.
Воздух.
Зима.
Кучевые
За каждый правильный ответ учащиеся получают 1 балл.
Баллы выставляются в листы достижений ( прил.1).
2. Задача.
Какой будет температура воздуха за бортом самолета, летящего на высоте 4 000 метров, если в приземном слое атмосферы она в данный момент времени равна 24 *С? (слайд 4)
Учащимся предлагается подумать над задачей самостоятельно. Затем коллективно обсуждается решение задачи, делается вывод, подводятся итоги работы над задачей.( слайд 5). Результат фиксируется в листы достижений.
3. Изучение новой темы.
Учитель предлагает отгадать загадку( слайд 6)
- Хоть бескрылый, а летает.
Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою он сердит.
Только что он был везде-
Миг- и нет его нигде.
( Ветер).
Тема нашего урока звучит сегодня так же, как отгадка - «Ветер»( слайд 7). Что же это такое?
Выслушиваются ответы детей, обобщаются, и дается определение:
- Ветер – горизонтальное движение воздуха из области высокого давления в область низкого давления.
Учитель: - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с характерными особенностями различных ветров, оценим значение ветра в природе и хозяйственной деятельности человека, познакомимся со шкалой, которая позволяет определять силу ветра…
1. Характеристика ветра. ( Во время рассказа учитель делает краткие записи на доске, дети в тетрадях)
Ветер всегда дует из области ВД в область НД ( ВД- НД). Он обладает скоростью и направлением ( скорость ветра измеряется в м/с). Как вы думаете, при каком условии ветер будет сильнее? ( дети самостоятельно делают вывод)
Чем больше разница в давлении, тем сильнее ветер ( б разница Д- ветер). ( слайд 8)
Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра( демонстрация прибора). На метеорологических станциях направление , скорость ветра измеряется флюгером, который устанавливают на высоте 10 м. Он состоит из металлической пластинки, вращающейся на вертикальной оси его направлению. Скорость ветра измеряется по отклонению второй пластинки от отвесного положения. ( демонстрация прибора).
( слайд 9)
На направления ветра так жевлияет иотклоняющая сила полушарий, вправо-в северном, влево- в южном ( вправо - СП; влево - ЮП).
2. Значение ветра ( слайды 10- 15)
Учитель: - Ветер великий в природе работник.
Вспомните, еще А.С. Пушкин подметил:
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море...
Ветер перегоняет тучи, облака, а иначе дождь и снег были бы только над водной поверхностью:
Взгляните на небосвод-
Повсюду облака плывут,
Послушные ветрам , и
Громоздят они причудливые формы.
В Гюго.
Очищает воздух.
Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населенных пунктов.
Вырабатывает электроэнергию.
Полярники используют ветряные движители для получения света и тепла; американские фермеры тянут ветряками воду из скважин.
Ветер « съедает» горы, сглаживает их.
Создавая причудливые формы в виде богини или истукана.
Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев, споры грибов.
Люди еще в древности поняли, что лодка и без весел может плавать, был бы ветер.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
А.С. Пушкин
На территории Казахстана расположен прославленный курорт « Боровое». Более всего привлекает отдыхающих березовый танцующий лес. Белоствольные красавицы, произрастающие на берегу озера, имеют причудливую форму, кружатся в сказочном вальсе. А главный руководитель этого ансамбля – ветер.
Ветры, наблюдаемые у земной поверхности, весьма разнообразны. Их обычно делят на три группы: местные ветры, вызванные местными условиями ( температурой, орографией) ; ветры циклонов и антициклонов; ветры, являющиеся частью общей циркуляции атмосферы.
К местным ветрам термического происхождения относятся бризы- это ветер силой 4 балла на побережье больших водоемов, озер, рек, водохранилищ, морей, меняющий свое направление два раза в сутки. Он хорошо выражен в летнее время года, когда контраст температуры ( вода- суша) наибольший.
Ночной ( береговой) бриз дует со стороны быстро остывшей суши в сторону водоема, дневной
( морской) бриз – со стороны водоема в сторону нагретой суши. Они охватывают слой воздуха в сотни метров и проникают в глубь суши ( моря) на несколько километров или десятки километров. Лучше выражены в безоблачную антициклональную погоду. Весьма характерны на западных побережьях тропиков, где нагретые материки омываются водами холодных течений. Этим объясняется глубокое ( до 50 км) проникновение на сушу дневного морского бриза. С бризами связаны весьма низкие для тропиков температуры побережий (15...20 С) и большая влажность воздуха береговых пустынь.
- Как вы думаете , где ветры сильнее- у поверхности земли или на высоте? ( На высоте- они постоянны и дуют со скоростью 20-25 м/с.)
Ветер характеризуют по следующим показателям: направление, скорость и сила.
Направление ветра- это направление , откуда дует ветер ( западные ветра дуют с запада, восточные – с востока). Существуют главные направления ( север, юг, запад, восток) и промежуточные ( ( северо-восток, юго-восток, северо-запад, юго-запад). Скорость ветра измеряется в м/с, км/ч, а сила ветра – по шкале баллов, которые предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г. Лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Шкала 12-балльная, а в Америке-17-балльная.
На слайде таблица:
Шкала Бофорта
балл | название | Скорость , м/с |
0 | Штиль | 0-0,2 |
1 | Тихий ветер | 0,3-1,5 |
2 | Легкий ветер | 1,6-3,3 |
3 | Слабый ветер | 3,4-5,4 |
4 | Умеренный ветер | 5,5-7,9 |
5 | Свежий ветер | 8,0-10,0 |
6 | Сильный ветер | 10,1-13,8 |
7 | Крепкий ветер | 13,9-17,1 |
8 | Очень крепкий ветер | 17,2-20,7 |
9 | Шторм | 20,8-24,4 |
10 | Сильный шторм | 24,5-28,4 |
11 | Жестокий шторм | 28,5-32,6 |
12 | Ураган | 32 |
Учащиеся самостоятельно ( в парах) анализируют таблицу и делают вывод( письменно в тетради) : какие ветра носят разрушительный характер.
Сообщение учащихся об урагане, приготовленное самостоятельно.
Демонстрация фрагмента видеофильма «Ураганы. Смерчи».
После прослушивания сообщений и просмотра фрагмента видеофильма учащиеся делают выводы:
1. Какой вред приносят сильные ветра ?
2. Как нужно себя вести при сильных ветрах разрушительной силы?
4. Закрепление.
Тест.
Движение воздуха в горизонтальном направлении – это…
А. Ветер
Б. Осадки
В. Цунами
2. Почему воздух движется?
А. Из-за насыщенности водяными парами.
Б. Из-за разницы в атмосферном давлении.
В.Из-за неравномерного выпадения осадков.
3. Что имеет ветер?
А. Температуру.
Б. Влажность.
В.Скорость.
4. Как называется прибор для измерения скорости ветра?
А. термометр
Б. барометр
В. Анемометр
5. Ветер, дующий днем с моря на сушу, называется…
А. Муссон
Б. Метель
В. Бриз
6. Ветер, дующий ночью с суши на море, называется…
А. Муссон
Б. Бриз
В. Пурга
7. Ветер, дующий зимой с материка на океан, называется…
А. Муссон
Б. Бриз
В. Пассат
Ответы теста вносятся в предложенную карточку с изображением обезьянки. По окончании работы над тестом дети демонстрируют свои карточки : расположение линий позволяет быстро проверить правильность ответов.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. д/з п.38, составить словарь терминов на тему «Ветры на озере Байкал»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30954-tema-uroka-veter
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.