- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока биологии в 9 классе по теме: «Митоз»
Образовательные: сформировать знания о значении деления клетки для размножения, роста и развития организмов, о процессах, протекающих в клетке в интерфазу и в период митоза, о механизме, обеспечивающем постоянство числа и формы хромосом в клетках, равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками;
Воспитательные: подвести обучающихся к выводу о материальном единстве органического мира, о необходимости охраны природной среды от загрязнения мутагенами;
Развивающие: развивать логическое мышление, умение устанавливать связь между понятиями, развивать речь, познавательную способность, продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом и рисунками учебника, с дополнительной литературой.
Урок по теме: «Деление клетки. Митоз» (9 класс)
Цели и задачи урока:
Образовательные: сформировать знания о значении деления клетки для размножения, роста и развития организмов, о процессах, протекающих в клетке в интерфазу и в период митоза, о механизме, обеспечивающем постоянство числа и формы хромосом в клетках, равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками;
Воспитательные: подвести обучающихся к выводу о материальном единстве органического мира, о необходимости охраны природной среды от загрязнения мутагенами;
Развивающие: развивать логическое мышление, умение устанавливать связь между понятиями, развивать речь, познавательную способность, продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом и рисунками учебника, с дополнительной литературой.
Оборудование: таблицы: «Биосинтез белка», «Редупликация ДНК», «Синтез иРНК», «Митоз», видеоролик «Митоз», проектор, ноутбук.
Ход урока:
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Тестирование (приложение 1);
Работа у доски (приложение 2);
Где и как происходит трансляция? (рассказ обучающихя);
Найти ошибку в тексте: Рибосомы, передвигающиеся по одной иРНК, называются полисомой. Они синтезируют разные белки. Когда синтез окончен, рибосома переходит на другую иРНК. (правильный ответ – один и тот же белок).
Изучение нового материала:
Учитель сообщает тему урока, обучающиеся записывают ее в тетрадь.
Формулировка цели урока: изучить жизненный цикл клетки и последовательность всех процессов, происходящих в клетке с момента ее возникновения в результате митоза до следующего деления.
Учитель задает вопрос, создавая проблемную ситуацию: «Какое значение имеет деление клеток в жизни организма? (Обучающиеся дают ответы, используя знания, полученные при изучении других курсов биологии. Учитель суммирует ответы и делает общий вывод):
Деление:
А – основа размножения
Б – основа роста и развития
В – основа восстановления поврежденных органов и тканей
Г – поддержание структурной целостности тканей при утрате клеток в процессе их функционирования (замещение погибших эритроцитов, слущившихся клеток кожи, эпителия кишечника и др.)
4. Рассказ учителя о том, что клетки могут делиться разными способами (митоз, амитоз, мейоз), но основной из них – митоз. Биологическое значение митоза в том, что при нем получаются две абсолютно одинаковые клетки с наборами хромосом, идентичными набору родительской клетки. Митоз идет одинаково в соматических клетках животных, человека, вегетативных клетках растений, что свидетельствует о единстве органического мира.
5. Просмотр видеоролика «Митоз» https://www.youtube.com/watch?v=kHSU3MxRuYc с последующим закреплением, повторением материала прошлых тем и составлением схемы на доске и в тетрадях обучающихся (приложение 3).
6. Сообщения обучающихся о влиянии внешних факторов и химических веществ на деление клеток, о заболеваниях, возникающих у зародыша человека при нарушении процессов деления и развития его клеток под влиянием алкоголя.
IV. Закрепление:
Работа в тетради на печатной основе по теме «Митоз».
Фазы митоза | Характеристика фаз митоза |
Беседа по вопросам: В чем биологическое значение митоза?
Что происходит в интерфазу для подготовки клетки к делению?
Какие фазы включает в себя митоз?
В какой фазе происходит деление цитоплазмы (цитокинез) клетки?
V. Подведение итогов, выставление оценок.
VI. Домашнее задание: § 24, задание в тетради на печатной основе к § 24
Приложение № 1. (тестирование)
1 вариант:
1. Чему соответствует информация одного триплета ДНК:
А – аминокислота
Б – белок
В – ген
2. Какие компоненты клетки непосредственно участвуют в биосинтезе белка:
А – рибосомы
Б – ядрышко
В – ядерная оболочка
Г – хромосомы
3. Синтез РНК на матрице ДНК называется:
А – транскрипция
Б – трансляция
В – репликация
4. Какова функция ДНК в синтезе белка
А – самоудвоение
Б – транскрипция
В – синтез тРНК и иРНК
5 . Сколько аминокислот участвуют в биосинтезе белка:
А – 100
Б – 30
В – 20
2 вариант:
1. Какая из структур ядра содержит информацию о синтезе одного белка:
А – молекула ДНК
Б – ген
В – нуклеотид
Г – триплет нуклеотидов
2. Если фрагмент ДНК имеет строение: ГТТАГЦТГА, то образовавшаяся в результате транскрипции иРНК будет состоять из:
А – ГТГАГЦТГА
Б – ГУУАГЦУГА
В – ЦААУЦГАЦУ
3. Что образуется в рибосоме в процессе биосинтеза белка:
А – белок третичной структуры
Б – белок вторичной структуры
В – полипептидная цепь
4. Чему соответствует код триплета и РНК:
А – аминокислота Б – белок
5. В состав нуклеотидов ДНК не входит:
А – аденин Б – гуанин В – урацил Г – Тимин
3 вариант:
1. Какие компоненты составляют тело рибосомы:
А – мембраны Б – белки В – углеводы Г – РНК Д – жиры
2. Чему соответствует информация одного гена молекулы ДНК:
А – белок Б – аминокислота В – ген
3. Синтез полипептида на матрице иРНК называется:
А – транскрипция
Б – трансляция
В – репликация
4. Матрицей для процесса транскрипции является:
А – ДНК
Б – полипептидная цепь
В – иРНК
Г – аминокислота
5. С какой структурой ядра связано образование всех видов РНК:
А – ядерная оболочка
Б – ядрышко
В – хромосомы
Г – ядерный сок
Приложение № 2
(задание выполняется на доске, по вариантам, разными обучающимися)
Достроить вторую цепь ДНК и иРНК, комплементарную ей, определить, какие аминокислоты закодированы в последовательности нуклеотидов ДНК:
1 вариант: 2 вариант:
ДНК: 1- ААГ-ТТЦ-ЦГТ ДНК: 1 –АЦЦ-ГГА-ТАТ
(2 – ТТЦ-ААГ-ГЦА (2 – ТГГ-ЦЦТ-АТА
иРНК: ААГ-УУЦ-ЦГУ иРНК: АЦЦ-ГГА-УАУ
аминокислоты: лизин аминокислоты: треонин
фенилаланин глицин
аргинин) тирозин)
Дополнительные вопросы: Что такое транскрипция?
Что такое трансляция?
Определить тРНК, которые необходимы для доставки аминокислот к рибосомам во время синтеза белка (к предыдущему заданию):
1 вариант: 2 вариант:
тРНК: УУЦ-ААГ-ГЦА тРНК: УГГ-ЦЦУ-АУА
4. Установить логическую связь между понятиями. Ответ обосновать:
1. ген 3. кодон
2.трансляция 5. ядро
3. триплет 2. рибосомы
4. тРНК 1.ДНК
5. транскрипция 4. антикодон
Приложение № 3
(схема записывается во время объяснения учителем новой темы, на доске и в тетрадях обучающихся)
Жизненный цикл клетки
Интерфаза Митоз
(между делениями): (деление):
редупликация ДНК профаза
запас АТФ метафаза
увеличение числа органоидов анафаза
удвоение центриолей телофаза
Вопросы, задаваемые по ходу объяснения и заполнения схемы
(поэтапное закрепление)
Что такое редупликация?
Как она происходит?
Как вы думаете, зачем запасается АТФ?
Для чего происходит увеличение числа органоидов?
Какую функцию выполняют центриоли в клетке?
Сколько хромосом будет в соматической клетке человека в профазе митоза?
Сколько хромосом будет в соматической клетке человека в телофазе митоза?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309598-scenarij-uroka-biologii-v-9-klasse-po-teme-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.