- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи деления
Урок 43
Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи деления
(учебник, с. 65; диск)
Цель деятельности учителя | Способствовать развитию умений составлять таблицу умножения и деления с числом 9, объяснять значения выражений в контексте задачи, переводить одни единицы длины в другие, вычислить площадь и периметр квадрата |
Тип урока | Изучение новых знаний и способов действий |
Планируемые образовательные результаты | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять таблицу умножения и деления с числом 9, объяснить значения выражений в контексте задачи, работать с единицами длины – переводить одни единицы длины в другие, вычислять площадь и периметр квадрата. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником. Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета |
Методы и формы обучения | Методы: словесный, наглядный, практический.Формы: фронтальная, индивидуальная, коллективная. |
Образовательные ресурсы | Математика. 3класс: технологическая карта урока; 1 электрон. Опт. Диск (СD-ROM) |
Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор |
Основные понятия и термины | Таблица умножения и деления с числом 9 |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность. Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо - не согнусь. За работу я возьмусь. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету | Наблюдение учителя за организацией рабочего места |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | 1. Целеполание. 2. Устный счет. 3.Минутка чистописания. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. 1.Повторение таблицы умножения. 2.Работа по карточкам. 3.Беседа с учащимися - На какой странице учебника находятся данные выражения? (с.65) - Вычисли. Найди лишнее выражение. 4.Я важней всех потому, что запутать вас могу. Если я перевернусь- то другою окажусь. - Ребята, сегодня на уроке у нас присутствуют уважаемые гости. А кто ещё пришёл на наш урок? (Математик) -Что он принёс? Чему будем учиться? | Формулируют тему, цель урока. Выполняют задания(40:5;64:8;32:4;24:4;72:9;80:10;56:7;48:6) Прописывают цифру 6,9. Работа по учебнику. | П - осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных и поисково-творческих заданий; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие. Р - самостоятельно делают несложные выводы о математических объектах и их свойствах; используют математические термины, символы и знаки; замечают допущенные ошибки. К - обмениваются мнениями; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса. Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием | Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания |
III.Постановка учебной задачи IV.Построение проекта выхода из затруднения(«открытие детьми нового знания) | 1.Подготовка к составлению таблицы умножения числа 9. 2. Работа по рисунку. 3. Закрепление таблицы. Физкультминутка | Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации. Я слышу – и забываю, Я вижу - и запоминаю, Я делаю - и понимаю. Повторить известные случаи умножения на 8. - Как можно вычислить результат, если он забыт? Все эти случаи умножения на 9 уже учили, они запоминаются труднее, чем другие. Вместе с тем они основа для составления таблицы умножения числа 9. 9 · 9 = 81 81: 9 = 9 Организация учащихся на исследование проблемной ситуации. При решении знакомых примеров можно опираться на использование приема перестановки множителей, при вычислении 9 · 9 могут воспользоваться приемом набора слагаемых группами (например: 9 · 4 = 36 и еще 9 · 5 = 45, 36 + 45 = 81). Можно так же, как это уже опираясь на ответ предыдущего примера в таблице (8 · 9 = 72, 72 + 9 = 81). Задает примеры из таблицы подряд. После того как вся таблица будет составлена и записана на доске, обратить внимание учащихся на то, что во всех случаях число десятков в ответе на 1 меньше, чем второй множитель, а сумма цифр в записи ответов всегда равна 9. Эти наблюдения, как показывает опыт, предупреждают возникновение многих ошибок, а кроме того, готовят учащихся к усвоению в дальнейшем признак делимости на 3 и на 9. - Повторите таблицу умножения на 9. -Давным-давно люди открыли ещё одну хитрость – таблицу умножения числа 9 на пальцах. Сейчас вы узнаете и этот секрет. Положите обе руки на стол. У каждого пальца (слева направо) свой порядковый номер. Чтобы умножить 9 на какое либо число, достаточно загнуть палец с таким номером. Перед вами ответ: количество пальцев слева – показывает число «десятков», а количество пальцев справа – число «единиц». -Как связаны между собой эти «секреты»? Организует проведение физкультминутки. Гимнастика для глаз» Темно. Бабочка». | Записывают ответы. Умножение – это умное сложение. Могут при этом предложить разнообразные способы: например, 2 · 9 = 18, так как 9 + 9 = 18; 4 · 9 = 36, так как если взять 5 раз по 4, получится 20, да еще 4 раза по 4, получится 16, а 20 + 16 = 36 и т. п.) Составляют таблицу на доске и записывают в тетрадь. Рассматривают рисунок, воспроизводят по нему составленную таблицу. Ученики один за другим называют ответы. Выполняют упражнения согласно инструкции учителя |
V. Первичное закрепление во внешней речи. Практическая деятельность. | 1.Решение примеров 2.Решение задач. 3. Работа с единицами длины. | №1(с.65) №3. Оказывает помощь, записав условия. Было – 50 м. Отрезали – 8 м и 7 м. Осталось - ? №2. Разбирает с учащимися устно. №4 (с комментированием). В 1 м – 10 дм, в 3 м – 30дм,30дм и 9дм – всего получится 39дм | Решают примеры на соответствующие случаи деления. Решают самостоятельно с последующей проверкой, записав решение двумя способами и ответ: I способ: 50-8=42 (м). 42-7=35 (м). IIспособ: 8+7=15 (м) - отрезали. 50-15=35 (м) – осталось. Ответ: 35 метров провода осталось. Учащиеся объясняют, что обозначают выражения, записанные в задаче. Обосновывают свои ответы. | П-осуществляют логические действия, поиск необходимой информации; используют знако- символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов; осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Р – осуществляют контроль, коррекцию, оценку. К – строят речевое высказывание в устной форме; используют математическую терминологию; применяют изученные правила общения. | Устные ответы, записи в тетради. |
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | 4.Работа по учебнику №6. | Самостоятельно выполните задания. | Находят площадь и периметр квадрата. | ||
VII.Включение в систему знаний и повторение. | Задания из электронного приложения к учебнику. | Работа по цепочке у доски. | Выполняют задание | ||
VIII. Итоги урока. Рефлексия деятельности | Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление оценок | - Чем занимались на уроке? - Что проверяли на уроке? - Какие задания понравились? - Какие – вызывали затруднения? - Как оцениваете свою работу на уроке? | Отвечают на вопросы | П- ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к предмету | Устные ответы |
IX. Домашнее задание | Инструктаж по выполнению домашнего задания | №5, Проверь себя (с.65) | Задают уточняющие вопросы | Р – применяют и сохраняют учебные задачи |
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309786-umnozhenie-devjati-na-9-i-sootvetstvujuschie-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.