- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир увлечений
Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова»
специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Профессиональный модуль 03 «Классное руководство»
Конспект классного часа на тему:
«Путешествие в мир увлечений»
Выполнила: студентка группы 2н2
Сафронова Дарья Михайловна,
Методист: Короткова И.В________
Учитель: Панфилова О.Ю________
Вольск 2018 г.
Класс: 3 «А»
Тема: «Путешествие в мир увлечений» Внеклассное мероприятие
Цель: Формировать самобытность каждого ребенка раскрытие самобытности каждого ребёнка, знакомство с миром его увлечений.
Задачи:
Познакомить детей с увлечениями их сверстников;
Развивать способность осознание значимости своей личности;
Воспитывать способность сплочению классного коллектива.
Оборудование: листы цветной бумаги для складывания самолетика, корточки для выполнения групповых заданий (Игра «Вид спорта»), презентация «Путешествие в мир увлечений», компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход классного часа:
1.Организационный момент
- Здравствуйте, садитесь.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!
- Давайте сядем правильно, спинку выпрямим, руки поставим перед собой и будем внимательно меня слушать.
2. Постановка темы классного часа.
-Ребята сегодня я проведу с вами классный час, но ко мне на помощь пришли мои друзья, а кто они вы отгадаете, когда соберете слово. (М,С,Е,Ш,Р,А,И,И,К,Смешарики)
-Кто же они? Правильно, со мной пришли герои мультфильма Смешарики.
-Ребята, а вы всех героев знаете? (Да) Хорошо, сейчас проверим .
- Итак, встречайте первого героя!
Экспериментов он любитель,
Домика с рогами житель.
Он — ученый главный наш.
Назови его… (Лосяш)
– Какие увлечения были у Лосяша? (Наблюдать за звёздами….)
Физминутка для глаз
– Ребята, а сейчас положите руки на стол, расслабьтесь. Глазками смотрим на звёздное набо и наблюдаем за звёздами. Такую картину наблюдает в свой телескоп Лосяш.
- У нашего героя беда, пока он к вам летел, он забыл тему нашего классного часа. Давайте ему поможем? Итак, он помнит только слова подходящие к нашей теме (на слайде), попробуем догадаться? ( Хобби, занятие, игра) Как одним словом это все можно описать? (Ответы детей)
3. Сообщение темы классного часа.
- Правильно дети, это увлечение. Тема нашего классного часа «Путешествие в мир увлечений». Прежде чем начать нашу беседу, я хочу поделиться с вами моими увлечениями: я очень люблю творческую деятельность, сейчас я нахожусь в коллективе барабанщиц в колледже, так же стараюсь участвовать в интересных олимпиадах и конкурсах, выступаю за честь колледжа………..
- В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого своё хобби. Слово «хобби» в переводе с английского означает «увлечение».
Увлечение - это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки, искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.
Увлечения были у многих великих людей. Например, знаменитый хирург Николай Васильевич Склифосовский увлекался садоводством и даже вывел новые сорта яблонь и груш. Ещё один врач, Сергей Петрович Боткин, увлекался игрой на виолончели и до 50 лет брал уроки музыки.
Некоторые люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, поговорки, сказки. И прославился он своим толковым словарём, который всем известен сейчас как словарь Даля.
Великий русский композитор Александр Порфирьевич Бородин, автор оперы «Князь Игорь», по профессии был химиком.
А у некоторых великих людей увлечение стало профессией. Известный русский поэт Александр Блок с ранних лет сочинял стихи, а великий Вольфганг Моцарт, с 3-х лет уже был влюблён в музыку.
4.Обсуждение основных вопросов классного часа.
- Ребята, а у вас есть свои увлечения? (Ответы детей)
- Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько всего интересного!
Давайте отправимся в удивительное путешествие в мир ваших увлечений. А в этом нам поможет следующий герой.
Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красиви хорош.
Мое имя… (Крош)
- Чем занимался Крош? Что он любил делать? (Приключения)
- Крош предлагает нам отправиться в страну любителей природы все, кто любит заботиться о растениях и животных – жители этой удивительной страны.
- Наверняка у многих из вас есть любимый питомец.Крош очень любопытный, ему очень интереснокто у вас живет дома?(Ребята рассказывают о своих питомцах)
- О чем должен помнить каждый, кто решил завести у себя в доме животное или растение? (ответы детей)
- Крош хочет с вами поиграть в игру «Да – Нет» (если можно держать в доме – «да»,если нельзя – «нет»). ( кошка, анаконда, кролик, собака, жираф, слон, попугай, бегемот, крокодил, аквариумные рыбки)
- Молодцы ребята вы справились с этим заданием, Крош вами доволен. А впереди нас ждет следующий герой и следующая страна.
В этом доме пахнет мёдом,
Вокруг дома огород.
Не знакомый с гололёдом,
Танцор диско в нём живёт.
Лучше нету землеведа,
Он талантлив там и тут
Добродушного медведя
Все Копатычем зовут. (Дети хором)
- А чем же любил заниматься Копатыч?(Работать в огороде.)
- Правильно ребята, Копатыч хочет с нами посетить страну умельцев. В этой стране живут те, кто обожают шить, вязать, что-нибудь мастерить.
- Кто из вас хотел бы пообщаться с жителями этой страны? Почему?
- А кто сам любит заниматься декоративно-прикладным творчеством? Расскажите о своем увлечении. (Дети рассказывают о своем хобби)
-Одним из видов прикладного творчества является японское искусство оригами. Давайте вместе смастерим одну из простых поделок в технике оригами – самолетик.
- Молодцы ребята, именно на этом самолете мы полетим в следующую страну и встретимся там со следующим героем, но перед тем мы с вами немного отдохнем.
5.Физкультминутка.
Все ребята повернулись,
Все ребята потянулись,
А потом они присели
И за парту тихо сели.
6.Продолжение обсуждений основных вопросов классного часа.
- Итак, мы с вами отдохнули, значит можно продолжать путешествовать по миру увлечений. А знаете кто следующий наш герой?
Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии… (Нюши)
- Что больше всего любит Нюша? ( всегда в курсе модных тенденций)
Нюша предлагает нам посетить страну спорта. Это лыжники и борцы, хоккеисты и гимнасты, футболисты и фигуристы. Это страна ловких, смелых, сильных, выносливых.
- Какие виды спорта вас интересуют? Почему? Каких успехов вы достигли в спорте? (Ребята рассказывают о любимом виде спорта)
- Нюша хочет поиграть с вами, игра называется «Угадай вид спорта». По спортивному инвентарю определите вид спорта. Давайте поделимся на группы каждые 4 парты это одна группа.(Дети работают в группах, высказывают свои варианты ответов)
Перчатки - бокс
Ракетка - теннис
Велосипед – велоспорт
Мяч – футбол
Клюшка-хоккей и т.п.
- Молодцы ребята, Нюше очень понравилось как вы работали. Но ей пора уходить. Но вы не расстраивайтесь, у нас еще четыре героя есть. Они для вас приготовили вопросы.
- Мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного.
- Ежик у вас хочет спросить, как вы считаете, есть в этом мире вредные увлечения? (курение, алкоголизм, наркотики.)
- Бараш интересуется, как вы относитесь к людям, которые стали жертвами таких увлечений? (Вызывают жалость, сочувствие, потому что губят свою жизнь)
- Действительно, каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
7.Подведение итогов. Рефлексия.
- Пин и Кар Карыч спрашивают у вас, как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшний разговор? Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?
- Ребята, теперь я Вас хочу попросить оценить себя, как вы работали на уроке. Если вы активно участвовали во время занятия, поднимите, пожалуйста, солнце, а если нет то тучку.
- Старайтесь найти себе увлечение по душе, ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее. Спасибо вам за урок, всего доброго, до скоро встречи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309794-puteshestvie-v-mir-uvlechenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.