- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по теме «Образование прилагательных с помощью суффиксов ск, -н, -ист»
Сценарий урока
Класс: 4
Предмет: русский язык
Авторы: А.В. Полякова
Тема урока: Образование прилагательных с помощью суффиксов –ск, -н, -ист.
Тип урока: открытия новых знаний
Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний о признаках имен прилагательных и их значении.
Задачи: 1. Дать представление о способах образования имен прилагательных (предметный
результат);
2. Формировать умение работать с информацией, совершенствовать навыки работы
в группе, умение полно и точно выражать свои мысли (метапредметный результат);
3. Развивать познавательный интерес к предмету (личностный результат)
Методы обучения: деятельностный, словесный, проблемно-диалогический, наглядный, игровой
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
Средства обучения:
для учителя: учебник «Русский язык», 4 кл., Полякова А.В., карточки для групповой и индивидуальной
работы, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация PowerPoint;
для обучающихся: учебник «Русский язык»,4 кл., Полякова А.В., рабочая тетрадь
Технологическая карта
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Мотивация (самоопределение к деятельности) | Ребята, я хотела вам предложить в качестве девиза сегодняшнего урока замечательную фразу, состоящую из трех слов. Да вот незадача, забыла, как она звучит, только слова запомнила: успех, дарит, радость. Попробуйте составить из них предложение. Вы согласны с этим высказыванием? | Успех дарит радость. Да | Самоопределение , смыслообразование (Л), |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. С-2 | Запишите предложение. Разберите его по членам и частям речи. Давайте еще больше распространим предложение. Какое слово вы добавили? Какой частью речи оно является? Что вы о нем можете рассказать? Обобщите сведения о прилагательных. Игра «Веришь – не веришь» - А верите ли вы, что род, падеж, число прилагательных зависит от существительного? - А верите ли вы, что у прилагательных ж. р. окончания ый, ий, ой? - А верите ли вы, что у прилагательных ср.р. окончания ое, ее? - А верите ли вы, что прилагательные во мн.ч. склоняются ? - А верите ли вы, что у прилагательных в Р.п. м.р. и ср.р. окончания ого, его? | Дети выполняют разбор предложения Н-р: Успех дарит большую радость. 1.Обозначает признак предмета 2. Отвечает на вопрос какую? 3. Ж.р., ед.числа, В.п. 4. В предложении- определение | Осознанное и произвольное построение речевого потока (П, К) Фиксирование индивидуального затруднения, планирование действий(Р) Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Анализ, синтез, обобщение(П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) |
3. Постановка учебной проблемы С-3 | Поняли, о чем мы сегодня будем говорить? Получается, что мы все знаем о прилагательных? А хотите знать больше? А что для этого нужно? На основе задания вы сделаете вывод о теме урока. Образуйте от существительных имена прилагательные. Какова же тема урока? | О прилагательных Нет Да Предложите нам задание Способы образования прилагательных. | Самоопределение , смыслообразование (Л), Определение основной и второстепенной информации (П) |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Какие способы образования слов вы знаете? Каким из них часто образуются прилагательные от существительных? Сл.работа: Пассажир, февраль, командир, живопись, овощи, суббота, голос, бархат. Какие суффиксы вы выделили? Вывод с.74 ФИЗМИНУТКА | Суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный и т.д. Суффиксальным Пассажирский, февральский, командирские, живописный, овощной, субботний, голосистый, бархатистый. -ск, -н, -ист | Планирование своих действий, целеполагание (Р) Аргументация своего мнения (К) |
5. Первичное закрепление | С.75 №332 | Задание из учебника выполняется с комментарием. | Умение работать с информацией, анализ, синтез, обобщение (П) Определение основной и второстепенной информации (П) |
6. Самостоятельная работа. Включение в систему знаний | Работа в группах и парах (по рядам) Записать слова с суффиксами: - н -ск -ист С.75 №333 Д/З с.74 прав., №331 | Самостоятельная работа в группах | Планирование учебного сотрудничества, учет разных мнений, выражение своих с достаточной полнотой и точностью (К) |
7. Рефлексия С-4 | И так, что отличает основы имен существительных от основ однокоренных прилагательных? Что отличает вас в данный момент от состояния в начале урока? Успех подарил вам настроение? Какое же оно? | Суффикс Узнали новое об образовании прилагательных Да | Рефлексия способов и условий действия (П) Контроль и оценка способов и результатов деятельности (Л) |
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 р.п. Дергачи»
Сценарий урока русского языка в 4 классе
(система Л.В.Занкова)
по теме «Образование прилагательных»
Учитель начальных классов
Ефимова Наталия Николаевна
Дергачи, 2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/309850-scenarij-uroka-po-teme-obrazovanie-prilagatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.