- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Безударные окончания имен существительных единственного числа в различных падежах
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
города Донецка Ростовской области
Конспект урока
по русскому языку
Тема: « Безударные окончания имён существительных
в единственном числе»
3 класс
Подготовила учитель начальных классов
Левинская Ирина Ивановна
2014 год
Предмет «Русский язык», авторы М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А.Байкова
УМК «ПНШ»
Класс: 3
Тема « Безударные окончания имён существительных
I и II склонения в единственном числе»
Цель:сформировать умение грамотно записывать окончание имён существительных Iи II склонения в единственном числе.
Задачи:
- уметь устанавливать значимость познавательной деятельности;
- уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- освоить первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
Технология: «Развивающее обучение»
Формирование УУД:
Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству;
Регулятивные: сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью детей, учителя;соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Познавательные: общеучебные – самостоятельное определение цели, построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения творческих задач; логические – выбор критериев для сравнения, доказательство;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Этап урока | Цель этапа | Содержание деятельности | Результат этапа | Методы, приёмы |
1.Организационный | Проверка учащихся к уроку | Готовность к уроку. | ||
2. Мотивационный | Формирование познавательного интереса к изучению русского языка | - Сегодня на уроке будем изучать новый материал. А какая тема, вы скажете сами. Но для этого сделаем грамматическую разминку . | Сформирован познавательный интерес | Словесный метод |
3. Повторение изученного. | Подготовка к изучению нового: повторить падежные вопросы и предлоги. | Работа с классом. Грамматическая разминка. Игра « Узнай падеж». - Я называю падежные вопросы, а вы показываете соответствующие карточки. - Предлоги падежей. ( по, к, около, между, через, о, над) - Сущ-ые в каком падеже употребляются только с предлогом? - У какого падежа нет предлогов? Работа с классом. -Я приготовила для вас интересное задание. - Прочитайте слова записанные на доске. Тетрадка, березка, кошка, лопатка. - Сравните их. В чём отличие? ( Одушевлённые и неодушевлённые предметы, количество слогов и т. д.) - Что их объединяет? Перечислите общие грамматические признаки. ( Сущ-ые, нарицательные , в ед. числе, в именит. падеже, т. е. начальная форма, женский род, 1 склонение, окончание). - Преобразуйте данные сущ-ые 1 склонения- в сущ-ые 3 склонения. - Преобразованные сущ-ые запишите в определённых падежах. 1 вариант- в дательном падеже. 2 вариант- в родительном падеже. - Проверяем! Вопросы. Окончания. - Повторим правила. Что такое склонение? - Вставь пропущенные буквы. Определи падеж, склонение и выдели окончания. гулял около деревн. нап.сала для сестр. свитер из шерст. отб.жал от забор появился из рощ. - Что объединяет данные словосочетания? ( сущ.+глагол, сущ-е в род. падеже и т. д.) - Отличие? ( окончания) - Падеж одинаковый, а окончания разные. Почему? Предположите! ( Разное склонение) - А как мы определяем склонение? ( по родам) - Сегодня познакомимся с новыми существительными,которые имеют подвижное и неподвижное ударение выполнение упр.42 с.42,запись слов в два столбика | Знают падежные вопросы и предлоги Самостоятельно мыслят Сравнивают, доказывают Преобразовывают Самостоятельно работают Доказывают Обобщают Предполагают Творчески мыслят Самостоятельная работа.взаимопощь | Метод беседы Игровой метод Метод мозгового штурма |
5. Целеполагание. | Сформулировать тему урока | -Проблемная ситуация -Послушайте шуточное стихотворение Э.Мошковской(упр.43.с.43) -Что вы заметили? -правильно,здесь рифмуютсяпоследние слова каждой строчки,мы слышим [-ай] Окончания имён сущ-х в творит. падеже1 скл ед. числа. | Умение определить тему урока Аналитически мыслят | Проблемная ситуация | ||||||||
6. Музыкальная физминутка. | Активный отдых | - Чтобы хорошо понять новый материал зарядимся. | Отдохнули | |||||||||
7. Изучение нового материала. | Сформировать внутреннюю позицию к деятельности Сформировать умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей Сформировать умение определять окончания имён сущ-х в род. падеже множ. числа | - Мы сейчас с вами проведём исследование. -Спишем текст по правилам стихотворения упр.43 - Подчеркните сущ-ые в форме косвенных падежей ед.числа. Выделите окончания. Под подушкой,с кукушкой,с лягушкой,опушке - Какие окончания у сущ-х ? (-ой,-е) - Что объединяет эти сущ-ые? ( Они женского рода) -Укажите склонение,род,число этих существительных ( Они женского рода) Вывод. Составление таблицы.
- Посмотрите на таблицу и ответьте, как легче запомнить данные окончания? ( сущ-ые мужского и среднего рода имеют одинаковые окончания в Т.п ,в П.п. Везде одинаковое окончание) | Сформированность внутренней позиции к деятельности (Л) Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей(Р) Умение определять окончания имён сущ-х Анализ Учит позиции собеседника(К) | Исследовательская работа Словесный метод Учебный диалог | ||||||||
8. Закрепление. | Формировать умение планировать учебное сотрудничество | - Познакомимся с упр.44 -назовем устно проверочные слова для 8 слов с безударными гласными кв корне слов | Сравнение Умение планировать учебное сотрудничество(К) | Работа в парах (взаимопроверка) | ||||||||
9. Рефлексия. | Проверка знаний по новой теме | Самостоятельное выполнения упр.44 | Усвоили написание окончаний имён сущ. | ИКТ | ||||||||
10. Самопроверка | Самооценка | -Сравните свои результаты с результатами на экране.(Упр.44 на экране),исправление ошибок-взаимопроверка | Способность адекватно себя оценивать | Самостоятельная работа | ||||||||
11. Итог урока. | Сформировать уметь оценивать результат своей деятельности. Сформировать умение устанавливать значимость познавательной деятельности. | - Что мы сегодня узнали нового? - Чему научились на уроке? - Что показалось трудным? - Что понравилось на уроке? Самооценка (подсчёт баллов) | Способность оценивать результат своей деятельности. Способность устанавливать значимость познавательной деятельности. |
13.Инструктаж по выполнению д/з | Дать представление о выполнении д/з | Упр.45 -Списать по правилам стихотворения. -Выписать сущ.с пропущенными оконч.в нач.форме. -Подчеркнуть сложные слова | Умение выбирать и преобразовывать | |
Критерии оценивания: на каждом этапе учащиеся сами себя оценивают по пятибалльной системе( на отдельном листочке) | ||||
Список использованной литературы:
Бакулина Г.А. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», Москва,
« Владос», 2011.
Волина В.В. «Весёлая грамматика», Москва, «Знание».2005.
Миронов А.В. «Как построить урок в соответствии с ФГОС»,Волгоград, 2013.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31000-bezudarnye-okonchanija-imen-suschestvitelnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.