Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2018

Конспект индивидуального логопедического занятия с ребёнком-инвалидом в реабилитационном кабинете «Дифференциация Л-Ль» 1 класс

Конспект индивидуального занятия с ребёнком-инвалидом проводится в реабилитационном кабинете с использованием специального оборудования: компьютерного стенда «Живая природа. Животные».

Содержимое разработки

ГОУ ТО «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Конспект

индивидуального логопедического занятия

с ребёнком-инвалидом

в реабилитационном кабинете

«Дифференциация Л-Ль»

1 класс

Авторская разработка

Выполнила

учитель-логопед

Мызникова Людмила Александровна

Киреевск, 2014

Цель: коррекция параламбдацизма, адаптация ребёнка-инвалида в социуме.

Задачи:

Коррекционные:

дифференциация Л-Ль на фоне слова;

формирование кинестетических представлений при произнесении мягкого и твёрдого звука Л;

развитие слухового и зрительного восприятия;

развитие артикуляционной моторики;

развитие осведомлённости;

обогащение словаря;

формирование категоризации как операции мышления.

Образовательные:

закрепление понятий гласный / согласный звук;

закрепление умения давать характеристику звукам по плану;

формирование навыка звуко-буквенного анализа.

Воспитательные:

воспитывать любовь к животным;

формирование умения работать по плану.

Оборудование:

ресурсы реабилитационного блока—компьютерный стенд «Живая природа. Животные»; настенные магнитные доски со стихиями: «Воздух», «Лес», «Вода»; магнитные фигурки животных, в названии которых есть звук Л.

Мультимедийная презентация, зеркало, цифровая линейка.

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика.

Однажды Язычок очень устал и лёг спать на нижнюю губу («Лопатка»). Проснулся, выглянул в окошко («Иголочка»), влево-вправо посмотрел («Часики»), вверх-вниз (за зубами) («Качели»), опять прямо посмотрел («Иголочка») и увидел во дворе лошадку.

-Лошадка, поехали в лес, - предложил Язычок.

-Поехали! – обрадовалась лошадка.

Вскочил Язычок ей на спину, и они поскакали («Лошадка»). Скачут они полями, скачут они горами, долго ли коротко ли, очутились в лесу. Оглянулись, а там грибов видимо-невидимо! Вот таких («Грибок»). Обрадовались Язычок и Лошадка и решили на гармошке сыграть («Гармошка»). Набрали наши герои целое лукошко грибов и обратно поскакали («Лошадка»). Подъехали к своему двору, а там стоит злющий индюк и никого в ворота не пускает («Индюк»). Удивились Язычок и Лошадка, спрашивают:

-Индюк, ты почему такой злой?

-А как же мне не злиться! Всех напоили, накормили: и кур, и гусей, и уток, я один голодный остался.

-Так ты кушать хочешь? Пойдём ко мне в гости, - предложил Язычок, - я угощу тебя вареньем.

Обрадовался Индюк и отправился домой к Язычку. Наелись они варенья, да так перемазались! И губы, и щёки, и даже лоб в варенье! Решили друзья облизать верхнюю губу («Вкусное варенье») и попить воды. Взяли чашку («Чашечка»), налили туда водички, выпили и опять спать улеглись («Лопатка»).

А во сне Язычку, Лошадке и Индюку приснились разные животные. А какие, ты сам догадаешься.

Игра «Что закрыто на картинке?»

Логопед показывает небольшой фрагмент изображения (остальное закрыто), а ребёнок отгадывает кто или что закрыто на картинке. Если по небольшому фрагменту не удаётся отгадать изображение, то показывается большая часть картинки. Используются магнитные плоскостные фигурки животных: дельфин, голубь, акула, козёл, олень, цапля, волк, белка, лебедь, лягушка, дятел.

Формулирование темы занятия.

-Какой звук есть в названии всех животных? (Звук Л).

Дифференциация Л-Ль на фоне слова.

распределение изображений животных из предыдущего задания на две группы: с твёрдым звуком Л, с мягким звуком Ль;

закрепление цветового обозначения звуков: Л—синий, Ль—зелёный;

характеристика звуков по плану: гласный / согласный, звонкий / глухой, твёрдый / мягкий (слайд 2).

Работа с компьютерными стендами.

нахождение на стенде животных, в названии которых есть твёрдый звук Л (белка);

слушание информации, просмотр видеоклипа о белке на компьютерном стенде;

вопросы после прослушивания диктора: Сколько лет живёт белка? (от 4 до 12); Что такое вольер? (объяснение, демонстрация слайда 3);

нахождение на стенде животных, в названии которых есть мягкий звук Ль (кролик, лягушка);

слушание информации, просмотр видеоклипов о кролике и лягушке на компьютерном стенде;

вопросы после прослушивания диктора: Что такое млекопитающее? (объяснение, демонстрация слайда 4); Чем питается лягушка? Что значит пурпурная лягушка? Веслоногая лягушка? (объяснение, демонстрация слайдов 5, 6).

Веслоногие лягушки встречаются в Центральной и Южной Африке, Мадагаскаре, Южной и Юго-Восточной Азии, Малайском архипелаге. Большинство видов ведёт древесный образ жизни. Эти лягушки могут планировать с дерева на дерево благодаря широкой перепонке между пальцами. На пальцах есть вздутия, которые, когда лягушка прижимает лапки к твёрдой поверхности, превращаются в присоски.

Пурпу́рная лягу́шка—обитает в Индии. Пурпурная лягушка проводит большую часть времени под землёй, выходя на поверхность на две недели в году. Затворнический образ жизни привёл к тому, что биологи долго не знали о существовании данного вида. Для поиска пищи пурпурная лягушка не выходит на поверхность, она питается под землёй, в основном, термитами.

Игра «Подбери к схеме картинку».

На слайдах 7-13 написаны схемы, а ребёнок должен подобрать к ним соответствующую фигурку животного, используя цифровую линейку. Цифрой обозначено место звука Л в слове: Л-5 (козёл, дятел), Л-4 (акула), Л-3 (голубь, белка, волк), Ль-3 (дельфин), Ль-1 (лебедь, лягушка), Ль-4 (цапля), Ль-2 (олень).

Игра «Угадай звуки».

В зоне релаксации, лёжа на матрасе с закрытыми глазами, ребёнок слушает звуки стихий (море, лес, болото) и прикрепляет фигурки животных на настенные магнитные доски, соответствующие среде обитания данного животного, чётко проговаривая его название. Вода—акула, дельфин, лебедь, лягушка, цапля; воздух—голубь, лебедь, цапля, дятел; лес—дятел, белка, волк, олень (слайды 14-16).

Рефлексия.

Что больше всего понравилось на занятии? Что не понравилось? Что показалось самым трудным? Какое задание было лёгким? Что нового узнал на занятии?

Используемые материалы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B5_%D0%BB%D1%8F%D0%B3%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8

https://ru.wikipedia.org/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/310014-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
