- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 4Б классе по теме: Родительный падеж имён существительных множественного числа.
Конспект урока построен в соответствии ФГОС к УМК "Школа России".
МБОУ Новомеловатская СОШ
Конспект урока
по Русскому языку в 4Б классе
по теме: «Родительный падеж
имён существительных
множественного числа».
Подготовила и провела:
учитель начальных классов, ВКК
Каплина Любовь Павловна
2018 г.
Тема урока: Родительный падеж имён существительных множественного числа.
Цели: познакомить с окончаниями имён существительных множественного числа в родительном падеже; развивать умения правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён существительных в родительном падеже.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
(Учитель называет слова в форме единственного числа, учащиеся по цепочке называют форму множественного числа. Класс проверяет. Если форма названа неправильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)
Актуализация знаний
Письмо по памяти
И ровно в пять часов утра
Слетелась птичья детвора:
Воробушки, галчата,
Чижи, стрижи, щеглята,
Сороки, воронята,
Синицы и скворцы.
Щебечут и смеются,
Пищат, галдят, клюются,
Толкаются, дерутся...
Что сделаешь — птенцы!
Б. Заходер
(Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка.)
Подчеркните имена существительные во множественном числе, укажите их падеж, выделите окончания.
Разберите слово детвора по составу.
Выполните звуко-буквенный разбор слова пять.
(Три ученика работают на откидной доске.)
Самоопределение к деятельности
Прочитайте словосочетания.
Крики птиц, мамы малышей, шум городов, стаи туч.
Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Определите падеж и число зависимых слов, назовите окончания.
Что вы заметили?(Все имена существительные, являющиеся в словосочетаниях зависимыми словами, стоят в родительном падеже.)
Сформулируйте задачи урока. (Примерный ответ.Вспомнить, на какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже, узнать, какие окончания имеют существительные множественного числа в родительном падеже, научиться правильно образовывать и употреблять в речи формы родительного падежа имён существительных множественного числа.)
Работа по учебнику
Упр. 257 (с. 135).
Рассмотрите таблицу.
Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в родительном падеже множественного числа?
Назовите окончания существительных 2-го склонения.
Назовите окончания существительных 3-го склонения.
Подберите в каждую группу по два слова с такими же окончаниями.
(Работа в парах. Проверка. Одна пара называет свои примеры.)
Упр. 258 (с. 135).
Прочитайте высказывание К.Г. Паустовского.
Как вы его понимаете?
Найдите имена существительные в форме множественного числа. (Облаков, дождей, лесов, болот, рек, озёр, лугов, полей, цветов, трав, слов.)
В каком падеже употреблены эти имена существительные?{В родительном.)
Назовите их окончания.
—Назовите оставшиеся имена существительные. Определите их число. (Имена существительные воды, воздуха, неба употреблены в форме единственного числа.)
Попробуйте образовать от этих существительных форму единственного числа. (Эти существительные не имеют формы множественного числа.)
Выполните письменные задания к упражнению.
(Один ученик выполняет на доске разбор слова (в) природе как части речи.)
Упр. 259 (с. 136).
Прочитайте группы слов.
Назовите окончания существительных в каждой группе.
Образуйте от них формы множественного числа по образцу.
Запишите по три существительных из каждой группы в форме множественного числа, выделите окончания.
(Взаимопроверка.)
Запишите в словарик слова килограмм, грамм, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Определите значение слов. (Это названия мер массы.)
Как вы думаете, что обозначает часть слова кило- в слове килограмм? (Ответы детей.)
Сравните слова километр и килограмм. (Это сложные слова, первой частью которых является греческое слово кило, что означает «тысяча».)
Поставьте каждое имя существительное в форму родительного падежа, придумайте и запишите с ними словосочетания.
(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)
Упр. 260 (с. 136).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.)
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 263 (с. 137).
Прочитайте.
Что общего у этих слов? {Они стоят в форме множественного числа родительного падежа.)
Какие окончания имеют эти существительные? (Нулевые окончания.)
Можно ли их проверить? (Нет, эти формы слов надо запомнить.)
Спишите слова, выделите окончания.
Упр. 264 (с. 137).
Прочитайте задание.
Как можно определить форму родительного падежа во множественном числе, если затрудняешься с ответом?
Найдите слово, форму которого вы не можете определить, в толковом словаре. (Например, слово яблоки.)
Прочитайте словарную статью. На что указывает первое условное обозначение? (Буква а — это окончание существительного в родительном падеже единственного числа.)
Как вы понимаете следующее условное обозначение? (Это форма слова во множественном числе, сначала в форме именительного, потом родительного падежа.)
Выполните задание к упражнению.
(Работа в парах. Учащиеся составляют словосочетания, при необходимости обращаются к словарю (можно использовать
школьный словарик трудностей русского языка). Одна пара работает на откидной доске. Проверка, взаимооценка.)
Упр. 265 (с. 138).
(Комментированное письмо.)
Сравните формы трёх падежей. В каких падежах окончания одинаковы?
—Как отличить существительные в именительном и винительном падежах? (Существительное в именительном падеже является в предложении подлежащим, а в винительном падеже — второстепенным членом.)
Как отличить существительные в родительном и винительном падежах? (Можно подставить существительное 1-го склонения в единственном числе. Если окончание будет -у или -ю, то это винительный падеж, а если -ы или -и — это родительный падеж.)
Вспомните, какие предлоги употребляются с родительным падежом, а какие - с винительным. (В, на, через - предлоги винительного падежа; у, без, от — предлоги родительного падежа.)
Упр. 266 (с. 138).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик называет слова, указывает падеж, остальные проверяют.)
Как вы разобрали третье предложение?
Назовите части слова трескучий.
(Самооценка.)
Рефлексия
Работа по учебнику
Упр. 267(с. 138).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)
Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
Чему вы научились сегодня на уроке?
Какие окончания могут быть у имён существительных множественного числа в родительном падеже?
Домашнее задание
Программный уровень: упр. 262 (с. 137).
Уровень повышенной сложности: упр. 268 (с. 139).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311131-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-4b-klasse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.