Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2018

Стране музыки

Петрова Елена Михайловна
музыкальный руководитель
Данное занятие проводится в средней группе. В течение всей НОД дети выполняют задания с помощью ИКТ.

Содержимое разработки

Конспект НОД по музыкальному развитию

в средней группе

«В стране музыки»

Основной вид деятельности: музыкально - художественная деятельность.

Форма проведения: путешествие.

Длительность: 20 мин.

Цель: Развитие музыкально-творческих способностей детей.

Основная образовательная деятельность: художественно - эстетическое развитие.

Задачи:

Образовательные:

- различать характер муз. произведений;

- выполнять соответствующие действия;

- ассоциировать характер музыки с образом:

- формировать навыки игры на детских муз. инструментах;

- формировать певческие навыки, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова;

Развивающие:

- развивать творческую фантазию;

- развивать эмоциональную отзывчивость;

- знакомство с первоначальными навыками игры в ансамбле, приобщение к формам совместного музицирования ;

- развивать чувство ритма, мелкую моторику рук;

- формирование выразительной координации движений;

- развитие танцевально- ритмических движений;

- развивать умение ориентироваться в пространстве;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к муз. деятельности;

- воспитывать интерес к игре на муз. инструментах;

«Художественно – эстетическое развитие» - создание и сохранение положительного эмоционального на протяжении всей деятельности; совершенствование умения передавать муз. настроение, музыкальность в движении, побуждение к проявлению творчества, развитие эстетического отношения к окружающему миру, воспитание любви к музыке.

«Познавательное развитие» - знакомство с муз. композицией, закрепление знаний детей о муз. инструментах, о жанрах в музыке, упражняться в умении различать ритмический рисунок и выполнять ритмические упражнения.

«Физическое развитие» - обогащение двигательного опыта детей, использование здоровьесберегающих технологий: основ правильного дыхания, развитие крупной и мелкой моторики.

«Речевое развитие» - развитие артикуляционного аппарата, обогащение активного словаря, поддерживание речевой активности на протяжении всей ООД, способствование развитию диалогической речи.

«Социально - коммуникативное развитие» - развитие коммуникативных умений и навыков, установление дружеской взаимосвязи (педагог - дети, формирование готовности к совместной деятельности, воспитание чувства коллективизма, дружбы, взаимного уважения.

Предварительная работа:

Разучивание песни.

Создание предметно - пространственной среды.

Оборудование:

Муз. центр

Записи фонограмм

Песня – приветствие «Здравствуйте , ладошки»

Игра – разминка «Автобус»

И. Каплунова «Лошадка», «Мишка пляшет», «Птичка».

Музыка моря

И. Каплунова «Полька»

Танец-игра «Пяточка – носочек»

Звуковые эффекты

В. Шаинский «Улыбка»

Игрушки, муз. инструменты (бубен, колокольчики), сундук, шкутулка.

ММУ, пианино.

Планируемый результат: дети проявляют интерес к искусству, могут определять средства муз. выразительности, определяют образное содержание муз. произведений и и передают их в движении, умеют распознавать быстрое и спокойное звучание инструмента. Накапливают муз. впечатления , двигаются в танце-игре ритмично, согласно музыке и тексту, выражают положительные эмоции (радость, восхищение) при прослушивании муз. произведений и выполнении муз. –ритмических движений, поют песню выразительно и эмоционально, активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.

Ход деятельности:

Вводная часть. Организация: дети стоят в кругу.

Приветствие:

Муз. руководитель:Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро».

Доброе утро, ребята!

Обратите внимание у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.

( Дети приветствуют гостей).

А теперь поприветствуем друг друга. Возьмемся все вместе за руки и подарим друг другу тепло наших прикосновений. Мы поздороваемся друг с другом песней, повторяйте слова и выполняйте движения.

- Песня – приветствие «Здравствуйте, ладошки»

Создание проблемной ситуации:

- Вот как мы музыкально поздоровались. Настроение такое замечательное, пойдемте к инструменту, я спою вам песню. (Открывает ноты, а там белые листы) Ребята, смотрите, нот нет… Потерялись. Как вы думаете – что делать? (ответы) Надо их найти.

Создание мотива для деятельности /Определение цели.

- Правильно, я предлагаю отправиться в муз, страну, чтобы их найти там. А как мы можем до нее добраться? (ответы) Я предлагаю на автобусе. Вставайте скорее друг за другом. Готовы?

2. Основная часть.

Муз.-ритмические движения.

Муз. игра - разминка «Автобус».

(дети выполняют упражнения по тексту)

(на ММУ изображение автобуса. По окончании упражнения на экране открываются ворота, звучит музыка)

- Ребята, мы с вами очутились в музыкальной стране, здесь живет самая настоящая музыка, муз. инструменты, песни, танцы. Ну что, пошли искать наши ноты?

Смотрите – что это? (подарочная коробка) Интересно, что там? (дети подходят к коробке, отвечают на вопросы воспитателя) Может там наши ноты?

Воспитатель: (достает лошадку)…ребята, кто это?.. опишите ее. А вы умеете двигаться как лошадки?.. А давайте под музыку…Здорово у вас получается…

(достает мишку)А это кто? Пошли танцевать. Мишке очень понравилось, как вы его изобразили. Кто же здесь еще есть?

(достает птичку) Что делает птичка? А вы можете показать - как летает птичка? Легко, весело, на носочках. Полетели….

(Дети изображают в движении образы животных под музыку И. Каплуновой «Лошадка», «Мишка пляшет», «Птичка»)

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: - Какие вы молодцы! Весело показали, как двигаются животные. А теперь я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику. Повторяйте за мной движения.

Ах, какой хороший я! Как же я люблю себя.

Крепко обнимаю, носиком вдыхаю (движения по тексту).

Муз. руководитель: Может в этой красивой коробке еще что – то есть?

(дети смотрят в коробку и находят ноту). Мы нашли ноту, но этого мало, чтобы я могла сыграть музыку. Пусть эта нота займет свое место в домике (прикрепляем на мольберт).

Активное слушание музыки

Использование художественного слова.

- Присаживайтесь на ковер. Мне кажется , что я что-то слышу .

Ребята, а вы слышите? (звучит музыка моря). Что это? Закрывайте глаза и послушайте эту красивую музыку… Когда вы слушали музыку, что вам она рисовала?.. Море… А какое оно? Вот как музыка может красиво рисовать.

Воспитатель: А давайте с вами тоже изобразим море. Беритесь за край и плавно под музыку вместе со мной рисуем наше море. (берут за край материю, медленными плавными движениями изображают море) .

Я рисую море, голубые дали.

Вы такого моря просто не видали.

У меня такая краска голубая,

Что волна любая просто как живая.

Организация: дети произвольно садятся на ковер.

Развитие чувства ритма.

Игра на муз. инструменте.

Муз. руководитель: - Ребята, смотрите, что нам принесла волна. Что это? Это муз. шкатулка. А хотите узнать сто внутри? (переносит шкатулку в центр) Давайте откроем. ( Открываем, внутри колокольчики и бубен).А это что? …

-Я предлагаю вам поиграть с колокольчиками Польку : слушаем музыку, играем четко, ровно(муз. руководитель играет польку на фортепиано, дети на колокольчике).

«Полька» БНМ - игра на колокольчиках.

Молодцы, вы настоящие музыканты, складывайте инструменты (на дне шкатулки находят ноту) Мы с вами нашли еще одну ноту. Ее тоже надо прикрепить на место.

А сейчас я вам предлагаю поиграть. Я буду ровно отстукивать в бубен, а вы будете маршировать, а когда бубен весело зазвенит, вы должны бегать. Готовы?

Слушайте внимательно.

Игра «Шагаем – бегаем»

Молодцы, все правильно сделали. Восстанавливаем дыхание.

Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: Ну, вот мы с вами дошли до цветочной поляны (дети рассаживаются на полянке). Смотрите, какие необычные цветочки. Возьмите себе цветок, который вам нравится. А почему они необычные? Догадались? Они зеркальные. Они помогут нам сделать гимнастику.

Сначала мы с вами подышим, изобразим с вами ежиков. Ежики проснулись и пыхтят: глубокий вдох и на выдохе произносим – пых-пых - пых! (2-3 раза)

А теперь улыбаемся, посмотрите в зеркало – какие у вас красивые улыбки. А теперь сделаем дудочку ( вытягиваем губы в трубочку- 2-3 раза).

Белочка щелкает орешки (щелкать языком, изменяя форму рта 2-3 раза)

Муз. руководитель: Наши губки и язычок сделали упражнения, сейчас разогреем голосок. Произнесем звук «А» длительно, вместе, молодцы, а теперь отрывисто «а-а-а», поем красивым голосом «Ааааааа». Молодцы, у вас хорошо получается. Положите цветы на полянку (дети по показу педагога выполняют гимнастику)

Пальчиковая гимнастика

А хотите поиграть пальчиками?

Жили – были зайчики на лесной опушке,

Жили – были зайчики в беленькой избушке.

Мыли свои ушки, мыли свои лапочки.

Наряжались зайчики, надевали тапочки.

(движения согласно тексту)

Ребята, смотрите, среди цветочков спрятались наши ноты. (Крепим на место)

Вот сколько нот мы с вами нашли, но это еще не все. Наше путешествие продолжается.

Пляска

И я предлагаю вам потанцевать. Вставайте в круг, руки на поясе, плечики расправили, спинки ровные, это не просто танец, еще и игра, слушаем, что нам говорят делать в песне, смотрим на меня и танцуем.

Танец – игра «Пяточка – носочек» (по показу педагога)

Заключительная часть

(сюрпризный момент)

Пение

Молодцы. Вы очень красиво танцевали, Ой, ребята смотрите, какой большой сундук, вы хотите узнать что там? (открывает сундук, вылетают шарики, находят нотки)А вот и наши нотки, мы их нашли.

Теперь я могу сыграть музыку и вместе спеть песню. Пойдемте к инструменту.

Помогайте мне петь.

Песня «Улыбка» В.Шаинского.

Подведение итогов НОД:

Оценка деятельности детей и самооценка.

- Умницы!А нам пора возвращаться в детский сад. А шарики нам помогут. Закрывайте глаза (звучит музыка). Мы с вами вернулись. Вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего?

Воспитатель: А вы знаете - почему у нас все получилось? Потому что мы с вами были очень дружные и все делали вместе… Нам очень приятно было с вами играть. Вы просто молодцы, мы сделали много интересных дел, а самое главное мы получили много положительных эмоций. И нам хочется, чтобы вы это хорошее настроение взяли с собой. Держите!

(вручает воздушные шары и дети уходят из зала, педагог их провожает)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311807-strane-muzyki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки