Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2018

Сценарий конкурса чтецов «Пусть всегда будет мир!»

Данное мероприятие проводилось для обучающихся начальных классов I - II вида. Одной из главных целей мероприятия являлся мониторинг качества развития устной речи обучающихся с нарушениями слуха.

Содержимое разработки

Министерство образования и науки РФ

Муниципальное специальное

(коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат №3»

города Магнитогорска

Сценарий конкурса чтецов

«Пусть всегда будет мир!»

Авторы сценария: Строганова Любовь Александровна

Цели:

-мониторинг качества развития устной речи учащихся с нарушениями слуха;

-развитие познавательных способностей учащихся;

-развитие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья;

-обогащение словаря учащихся;

-воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну;

-воспитывать уважительное отношение к старшему поколению;

-развитие интереса к изучению и использованию калькирующей жестовой речи.

Задачи:

-выявить лучших чтецов среди неслышащих и слабослышащих учащихся;

-создать условия для пробуждения и развития творческих способностей учащихся с ограниченными

возможностями здоровья;

-усилить сотрудничество педагогов учебных учреждений и ДОУ № 35 в деле обучения и воспитания детей

с нарушениями слуха.

Время проведения: 12ч.- 13ч.00 мин.

Продолжительность мероприятия: 60 минут

Форма мероприятия: конкурс чтецов.

Участники мероприятия: учащиеся начальных классовIII видов

Оборудование: мультимедийный видеопроектор, экран, музыкальный центр, компьютер, видеокамера,

фотоаппарат

Ход мероприятия.

Звучит музыка — фанфары (дети заходят в зал).

Ведущий. 

Здравствуйте, дорогие ребята, учителя и воспитатели! Сегодня мы собрались здесь, в этом уютном зале на очередной конкурс чтецов. Называется конкурс «Пусть всегда будет мир!». И посвящён он великому и светлому празднику, самому главному празднику для всех людей в нашей огромной стране – Дню Победы.

Счастливый день,

Великий День Победы!

Её добились прадеды и деды.

И мы о ней расскажем вам сейчас.

На слайде видеоролик о начале ВОВ

Ведущий.

Давно это было – 22 июня 1941 года. Наступало утро. Немецкие самолёты были уже в воздухе. Они летели бомбить наши города. Самолёты летели навстречу поднимавшемуся солнцу. А внизу на земле наступало воскресенье. В школах накануне прошли выпускные вечера, и бывшие школьники встречали рассвет. Все люди в городах ещё мирно спали. В 3 часа 45 минут над Москвой взошло солнце. В это время немецкие самолёты уже подлетали к нашим границам. Ровно в 4 часа утра люки в самолётах открылись и на нашу землю посыпались бомбы. Так началась Великая Отечественная война!

Ведущий.

Сегодня у нас у всех на груди прикреплена георгиевская ленточка. Георгиевская ленточка – это символ победы. Её носят на груди, цепляют на машины, на детские коляски, на сумочки, чтобы все люди помнили и не забывали о войне и её героях.

Во многих российских городах горит Вечный огонь (на слайде). Он горит постоянно.  Вечный огонь – это память о погибших.  Люди приходят к огню, приносят цветы, стоят, молчат и вспоминают павших в боях героев.

Ведущий.

Сегодня вы, ребята, будете читать стихи о войне, о мире. Я думаю, что каждый из вас пришёл сюда с твёрдым намерением победить в конкурсе. Ни один конкурс не обходится без жюри. Разрешите представить членов жюри:

1.

2.

3.

4.

5.

Лучшие чтецы будут награждены грамотами. Всем ребятам мы желаем успешно выступить, не волнуйтесь, старайтесь. Всем удачи!

Ведущий.

И по традиции открывают конкурс самые юные чтецы: наши первоклассники.

Пусть ходят голуби по крышам, 
Летают в небе журавли... 
Пусть будет мир! 
Он так нам нужен! 
Мир нужен людям всей земли!

Приглашаем прочитать стихи Дегтярёва Никиту, Колузаева Никиту, Подылина Мирослава и Кушко Женю.

Ведущий.

Свети нам, солнышко, свети. 
Мы вам желаем, дети: 
Пусть будет мир на всей земле, 
И солнце ярко светит!

Стихотворения прочитают Шутов Сергей и Ибатуллин Арслан.

Ведущий.

Вам надо мир наш защищать — 
Бороться за мир, пусть вы ещё дети: 
С песней, рисунком, стихом выступать 
За счастье, за мир на планете.

Наш конкурс продолжают ребята 4 «Г» класса:Пряшка Каролина, Волкова Ольга, Баторшина Анна.

Ведущий.

Не падали чтобы и впредь никогда 
Ракеты на нас с небосвода, 
На мирные нашей страны города, 
На наши дома и заводы.

ВыступаютБубякин Марк и Данилин Влад.

Ведущий.

Детям войны незнакомы игрушки,
Слаще пирожных хлеба горбушки,
Знали беду, и печаль, и разлуки.
Сколько работали детские руки!
Дети войны, дети-сироты,
Их принимали в солдатские роты.
Часто бывало, они воевали, 
Дети повсюду отцов заменяли.

На слайде видеоролик «Дети войны».

Война – это тяжёлое испытание для всех людей, но особенно трудно было детям военной поры. У этих детей не было детства. Они очень рано стали взрослыми. Они не играли с игрушками, не бегали беззаботно на улице: в небе над их головами взрывались снаряды. Эти дети пережили смерть близких, холод, голод, страх. Страх, что ты остался один на всём белом свете, страх, что твоя жизнь может закончиться в любой момент. Многие дети попадали в плен в концлагеря, где их мучили и убивали. Многие мальчишки и девчонки убегали на фронт и воевали наравне со взрослыми. Они становились настоящими солдатами-героями.

О тяжёлой судьбе детей во время войны прочитает стихотворение Ибрагимова Регина, 4 «Г» класс.

Ведущий.

Танк стоит на постаменте.

Много лет тому назад,

Здесь, где с моря дует ветер,

Защищал он Ленинград.

Людно здесь теперь и чисто,

И дома стоят кругом.

Где сейчас те три танкиста,

Что когда-то были в нем?

Пока члены жюри подводят итоги первого этапа конкурса, группа «Танкистов» исполнит для вас музыкальный номер.

Песня «Три танкиста»

(Ибатуллин А., Бубякин М., Лычкин А.)

Ведущий.

- А сейчас для всех вас Нугуманов Алик споёт песню, которая во время войны поднимала настроение всем солдатам.

Ведущий.

Против нас полки сосредоточив,
Враг напал на мирную страну.
Белой ночью, самой белой ночью
Начал эту чёрную войну!

Второй этап нашего конкурса начинает Лычкин Артём.

Ведущий.

На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки: медсёстры выносили из боя раненых солдат на своих хрупких плечах.

Стихотворение о военной медсестре расскажет Бурова Екатерина.

Ведущий.

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком снаряда солдат.

Шепчет сестричка:

"Давай, помогу,

Рану твою я перевяжу!"

- Сейчас мы поиграем. Посмотрим, смогут ли наши девочки быть настоящими медсёстрами.

Игра «Перевяжи раненого».

Дети делятся на две команды. Две «санитарки» надевают белые косынки с красным крестом, берут бинты. Участники команды по очереди подбегают к санитаркам, они перевязывают им разные части тела (голову, ногу, руку). Побеждает команда, в которой санитарка быстрее перевяжет всех «бойцов».

- Молодцы наши санитарки, всем помогли, всех вылечили.

Ведущий.

У нас в России есть город Санкт-Петербург. Раньше этот город назывался Ленинград. Ленинград – это город-герой! Во время войны фашисты взяли Ленинград в блокаду, т.е. окружили со всех сторон и каждый день бомбили город и его жителей: женщин, детей, стариков. В Ленинграде начался голод. В городе не было никакой еды. В сутки на человека выдавали 125 грамм хлеба. Люди от голода падали прямо на улицах, на заводах, у станков, ложились и не вставали.

Блокада продолжалась 872 день с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.

О страшных событиях в блокадном Ленинграде расскажут Ягубкин Никита и Нугуманов Алик.

Ведущий.

Спать легли однажды дети -

Окна все затемнены,

А проснулись на рассвете -

В окнах свет и нет войны!

Прочитают стихотворения Монятовский Дима и Баламбаева Алина.

Ведущий.

Каждый год 9 мая в нашей стране проходит парад Победы, на котором встречаются ветераны, чтобы вспомнить о былом.

И вновь, для вас читают стихотворения наши первоклассники Подылин Богдан и Кубасов Стёпа.

Ведущий.

Никогда забыть не сможем

Мы про подвиги солдат.

«Мир для нас всего дороже!» -

Так ребята говорят.

Встречайте,Хваткова Карина и Акашев Алексей.

Ведущий.

Конкурсная программа закончилась. Члены жюри могут подвести итоги.

- Ребята, посмотрите какое интересное письмо! Такие треугольные письма были только в войну. Сейчас мы поиграем в игру «Почтальон».

Игра «Почтальон».

(Ведущий показывает ещё 2 больших треугольника).

- Ребята, а вот эти письма принесли только сейчас. Да они ещё и зашифрованы! Может это военное письмо? Давайте попробуем их расшифровать(дети открывают письма и разгадывают кроссворд).

Ведущий.

- Слово предоставляется жюри (награждение).

- Ребята, сегодня в честь этого великого праздника, как когда-то победителей, мы награждаем вас победной медалью!

А сейчас, ребята, одеваемся и идём на улицу запускать в небо настоящий салют из воздушных шаров!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/311835-scenarij-konkursa-chtecov-pust-vsegda-budet-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки