- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Воцарение Романовых»
Воцарение Романовых
Цель: изучить и дать учащимся представление об окончании Смутного времени, познакомить учащихся с формированием народного ополчения и путём прихода к власти в России династии Романовых; охарактеризовать внутреннюю политику первых Романовых , особенности реформ государственного управления и сословий российского государства.
Оборудование: карта «Россия в XVII в.»; портреты основных участников Смутного времени.
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1.Назовите причины Смутного времени ( Слабость государственной власти.
Пресечение законной московской династии. Хозяйственная разруха, голод, запустение центральной части русских земель. Ужесточение политики закрепощения крестьян. 8Разобщение верхушки русского общества.
2.Охарактеризуйте Смутное время Неподчинение окраин центру. Самозванчество. Вооруженная борьба различных групп русских людей друг против друга (гражданская война). Вмешательство иностранных государств во внутренние дела России.
3.О ком идет речь
Василий ШуйскийФедор Иванович Лжедмитрий 1 Борис Годунов Лжедмитрий 2
4 Назовите причины восстания И.Болотникова ,(Усиление феодального гнета, голод, нестабильная полит.ситуация, недовольство боярским правлением).
5.Состав участников восстания (крестьяне, холопы, казаки, дворянство)
6.Причины поражения (неорганизованность, разнородный состав, измена дворянских отрядов).
7.Какое прозвище получил Лжедмитрий 2 (1608 г. - самозванец организовал поход на столицу и летом был у стен Москвы, но овладеть Москвой не смог; войско расположил в Тушино - от того и пошло его прозвище «тушинский вор»).
III. Изучение новой темы
Самозванца Лжедмитрия II продолжала поддерживать огромная часть населения страны, именно на тех территориях, которые не были разграблены тушинцами. А после разгрома войска В. Шуйского под Клушином отряды самозванца стали единственной силой, способной остановить продвижение польского войска на Москву.
17 июня 1610 г. во дворец прибыла группа бояр и дворян во главе с лидером рязанского дворянства Захарием Ляпуновым.
От Василия Шуйского потребовали отречения от престола. Какова причина такого требования? Это предложение тушинцев совместно избрать царя и прекратить междоусобие. Царю при этом заявили; «Оставь государство ради мира, не любят тебя и слушать тебя не хотят...» В тот же день его постригли в монахи, чтобы он никогда не смог вернуться к власти. К власти пришла Боярская дума. В нее входило семь знатных бояр во главе с Ф. И. Мстиславским - это время правления Семибоярщины. Нового царя решили выбрать на Земском соборе.
Какова политика «Семибоярщины»? Работа с уч. § 16 п.2 1-2аб)
В августе 1610 года, когда польские войска подступили к Москве, боярское правительство заключило договор с гетманом Жолкевским о приглашении на русский престол сына Сигизмунда III- королевича Владислава
Что же было главным условием договора? (Важным пунктом явились обязательство принять православие, а при достижении совершеннолетия - жениться на православной).
В Москве жители присягнули Владиславу, но очень многие горожане на церемонию не явились, а отправились к Лжедмитрию II в Калугу. Патриарх Гермоген резко и открыто выступал против кандидатуры Владислава, так как патриарх враждебно относился ко всему иностранному. В Москве назревало восстание, и, чтобы не допустить его, бояре 21 сентября 1610 г. тайно впустили поляков в столицу. Было принято решение отправить «великое посольство» в ставку Сигизмунда III под Смоленск во главе с Филаретом.
Что же требовал Сигизмунд III?(Уч.с. 22-23 п.3)
Народ очень плохо воспринял весть об избрании Владислава. Вновь начал расти авторитет Лжедмитрия. Семибоярщина, опасаясь восстания в поддержку Лжедмитрия II, ввела польские войска в Китай-город и Кремль. Москва оказалась оккупированной.
Учитель акцентирует внимание учащихся на том, что для Российского государства наступили очень сложные дни:
а)продолжалась осада Смоленска;
б)шведы удерживали Новгород;
в)гетман Жолкевский вел себя в Москве как завоеватель;
г)Семибоярщина потеряла авторитет у общества;
д)на Западе стали уже признавать в качестве «законного» русского царя польского королевича, а другие - шведского принца;
в) в России стали присягать новорожденному сыну Марины Мнишек, прозванного «воренком».
Над Россией нависла страшная угроза - потерять свою независимость!
Осознание действительности привело к пробуждению самосознания русского народа. Народ поднялся на борьбу за освобождение Отечества. Поэтому в помощь армии на добровольных началах стало создаваться народное ополчение.
Работа с учебником п.3-4 составить сравнительную таблицу «Первое и Второе народные ополчения
В чем причина поражения Первого ополчения и победы Второго?
Организовать работу с текстом «Освобождение Москвы» по вопросам:
Расскажите об освобождении Москвы от польских интервентов.
Когда была окончательно снята осада Москвы?
Летом ополченцы отправились на Москву и подошли к ней со стороны Арбатских ворот и соединилась с остатками Первого ополчения. 22 октября 1612 г. был взят Китай-город, а 26 октября освобожден Кремль. Москва обрела свободу.
В память об этих событиях на Красной площади был возведен храм в честь иконы Казанской Богоматери на средства Дмирия Пожарского. А в XIX веке скульптор И. Мартос воздвиг памятник К. Минину и Д. Пожарскому на Лобном месте Красной площади.
Русское общество, добившись победы над иностранной интервенцией, желало одного: восстановить прежний порядок.
На монетах стали чеканить имя царя Федора Ивановича - последнего законного монарха.Эта власть казалась К. Минину и Д. Пожарскому идеалом государства России.
С освобождением столицы предстояло восстановить в России государственную власть, избрать нового царя. В январе 1613 г. в Москве начал работу Земский собор. В его работе приняло участие 700 человек.
Около 2 месяцев обсуждался вопрос о выборе нового царя. Кто же все-таки был избран?
Первые Романовы
а) Михаил Федорович в возрасте 17 лет венчался на царство летом 1613 г. В самые первые годы своего правления он с большим трудом вывел Россию из состояния войны, заключив мир со Швецией и Польшей. В Москву возвращается освобожденный из плена патриарх Филарет, и в России началось двоевластие. Отец Михаила был высшим церковным иерархом России. Он еще получил титул «великий государь», и все официальные документы писались на имя или от имени отца и сына.
Время длительного царствования Михаила Федоровича (1613-1645 гг.) отмечено первыми шагами в восстановлении России после Смутного времени и войн. Михаил Федорович, заботясь об укреплении власти на местах, ввел новую систему управления - воеводскую. Созывались Земские соборы; основные политические вопросы царь решал совместно с Боярской думой. Стали появляться полки «нового строя» - предшественники регулярной армии.
Михаил Федорович был довольно кротким, легко поддающимся влиянию своего окружения. Принято считать, что все успехи его царствования - заслуга патриарха Филарета.
Но последние 20 лет Михаил Федорович правил уже сам, и эти годы по важности и сложности решения государственных дел мало чем отличались от предыдущих.
У Михаила Федоровича было десять детей, но к концу жизни царя из всех наследников в живых остался лишь Алексей. Он сменил на престоле умершего.
б) Царь Алексей Михайлович (1645-1646 гг.) начал свое правление в 16 лет.
Алексей Михайлович был очень приятной наружности, добродушный, веселый, благочестивый. Царь Алексей Михайлович знал иностранные языки, разбирался хорошо в философии и богословии, в законах, понимал и любил духовную музыку.
Учитель делает акцент: при первых царях династии Романовых произошло укрепление царской власти. Следовательно, уменьшилась роль сословно-представительных органов власти.
Органы власти Российской империи:
• Боярская дума;
Земский собор;
Приказы.
Составьте схему «Политическое устройство Российской империи в XVII в.».
Боярская дума - законосовещательный орган при царе.
Состав думы: старшие члены - «бывали после в боярах», второй чин - окольничие - знатные княжеские фамилии. Число бояр и окольничих примерно 100 человек.
Дума решала вопросы войны и мира, утверждала законопроекты - введение новых налогов, решение спорных вопросов.
Земский собор - сословно-представительное учреждение.
Состав: освящённый собор, преимущественно - члены Боярской думы.
Созывались царем представители сословий - от дворянства до горожан.
Роль соборов была в разные времена неодинакова (в основном совещательная).
Отметить, что последний Земский собор был созван в 1653 году.
. Целесообразно поставить вопрос.
С чем связано неуклонное падение роли Земских соборов и Боярской думы в XVII веке?
Органами центрального управления в России в XVII в. являлись приказы. Во главе приказов стояли бояре, дьяки со штатом служащих. В России к концу XVII в. число приказов выросло до 100.
Чем была вызвана необходимость реформы приказной системы?
Рекомендуется составить таблицу:
Приказы | Какими вопросами ведали? | |
Разрядный | Вопросами распределения дворян и бояр на царскую службу, выплаты им жалованья, формированием полков | |
Иноземный | Вопросами приглашения на службу иностранцев- офицеров | |
Рейтарский | Вопросами военного дела тяжеловооруженных кавалеристов | |
Драгунский | Вопросами военного дела кавалеристов | |
Стрелецкий | Вопросами военного дела | |
Пушкарский | Вопросами военного дела | |
Казачий | Вопросами военного дела | |
Большой казны | Вопросами сбора налогов | |
Большого прихода | Вопросами сбора налогов | |
Денежного сбора | Вопросами сбора налогов | |
Казенный | Вопросами сбора налогов | |
Ямской | Вопросами быстрой и надежной почтовой связи | |
Разбойный | Вопросами борьбы с преступниками | |
Конюшный | Вопросами распоряжения царскими конюшнями и снаряжениями для царских выездов | |
Каменных дел | Вопросами каменного строительства в столице и других крупных городах | |
Посольский | Вопросами внешней торговли | |
Поместный | Земельными пожалованиями и сборами налогов с поместий и вотчин | |
Сибирский | Вопросами территории | |
Казанский | Вопросами территории | |
Челобитный | Вопросами рассмотрения прошений и жалоб царских подданных | |
Тайных дел | Вопросами контроля всех государственных учреждений, хозяйством царской семьи | |
Управление на местах.
Учитель отмечает, что в XVII в. главными административными единицами оставались уезды. И к концу XVII в. их было 250. Уезды делились на станицы и волости.
Рассказывая о местной власти в России, учитель акцентирует внимание на объеме власти и функциях, которые выполняли воеводы.
Воеводы возглавляли не только местные военные отряды, но были наделены главной административной и судебной властью. Занимались сбором налогов и выполнением повинностей населения. Со второй половины 17 века царь начинает формировать новые, более крупные военно-административные единицы – разряды
Законы. Соборное уложение 1649 года.
Преодоление последствий Смуты привело к быстрому росту числа принятых законов. Появление новых законов потребовало их упорядочения в единый свод законов. В 1649 г. Земский Собор принял Соборное уложение - общерусский свод законов. Охарактеризуйте его?
В закон было введено понятие «государственное преступление» (против чести и здоровья царя и его семьи, представителей государственной власти и церкви), за которое было предусмотрено суровое наказание.
В нем отменялись урочные лета (бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за укрывательство беглецов) - это означало окончательное закрепощение крестьян.
Таким образом, в течение 17 века усиливалась власть царя, опиравшаяся не на сословное представительство, а на государственный аппарат и армию; произошло окончательное оформление крепостничества.
IV. Закрепление изученного.
Соотнесите даты и события:
Начало правления Лжедмитрия I а) 1607
Создание Первого народного ополчения б) 1611
Поражения войск И. Болотникова в) 1612
4)Освобождение Москвы от польских интервентов г) 1605
Назовите общерусский свод законов (Соборное уложение)
Семибоярщина - это:
а)правление при малолетнем Иване IV.
б)правительство при Василии Шуйском.
в)правительство в период польской оккупации.
4.Местная исполнительная власть - …..(воеводы)
5.Верховная власть -…. ( царь)
V.Подведение итогов, выставление оценок
VI.Домашнее задание: § 16,18, знать новые понятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312093-konspekt-uroka-vocarenie-romanovyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.