- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике. Тема: Задачи на разностное сравнение
Тема: Задача на разностное сравнение.
Место урока: 5 урок в разделе «Задача».
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: формировать представления о правилах разностного сравнения чисел и решения задач подобного вида.
Задачи:
для учителя:
обобщить знания учащихся о сравнении чисел и познакомить их с правилами разностного сравнения чисел, ввести схему из отрезков для моделирования задач на разностное сравнение;
формировать умение ставить вопросы, искать информацию;
развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать;
формировать умения слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в группах.
для учащихся:
1. через групповую деятельность сформулировать правило на нахождение разностного сравнения чисел и найти его применение при решении задач данного вида;
2. овладеть различными логическими операциями: анализ, сравнение, наблюдение;
3. получать опыт сотрудничества с товарищами в процессе совместной работы (под руководством учителя), слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в группах.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
проявлять интерес к учебному материалу, внимание, желание узнать больше;
воспринимать одноклассников как членов своей команды;
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.
Метапредметные результаты
Познавательные:понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы при работе с конкретным заданием; строить, в случае необходимости, вспомогательные модели к задачам в виде рисунков и схем.
Регулятивные:принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; выполнять работу в группе, помогая друг другу; участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе.
Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы; работать консультантом и помощником для других ребят в группе.
Предметные результаты
уметь соотносить текст задачи со схемой;
уметь записывать условие и вопрос задачи на схеме, считывать информацию со схемы;
уметь оформлять записи решения задачи.
Оборудование для учителя:
раздаточный материал (геометрические фигуры)
учебник «Математика» 1 класс Т. Е. Демидова и тетрадь.
интерактивная доска, проектор.
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая.
Ход урока.
№ | Этапы урока | Дидактическая задача | Деятельность учителя | Формы организации учебной деятельности | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
1 2 | Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Создать благоприятный эмоциональный настрой на работу. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Разделение на группы. | Фронтальная | Проверка рабочего места. | Личностные (проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности) |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в учебном действии | Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Учитель организует работу по актуализации изученного материала. На интерактивной доске геометрические фигуры 4 круга и 4 треугольника. - Сравните числа. Как это сделать? Обсудите в группе. Покажите это соотношение с помощью чисел. На интерактивной доске 5 синих треугольников и 3 желтых. Сравните, покажите сравнение с помощью чисел. На сколько одно число больше или меньше другого? | Фронтальная, групповая | На основе имеющихся знаний учащиеся выполняют задания. Командиры групп презентуют решение на интерактивной доске, соединяя пары. | Регулятивные: - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания. Познавательные: -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков; -ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: -оформлять свои мысли в устной речи; -активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке. |
3 | Выявление места и причины затруднения | Учитель создает проблемную ситуацию. Организовать планирование деятельности учащихся для решения учебной задачи. | На доске большое количество бабочек и цветов. - Достанется ли каждой бабочке по цветку? - Почему не получилось ответить на вопрос? В этом случае можно узнать на сколько одно число больше или меньше другого, в этом вы мне поможете и попробуете сами его вывести, работая в группах. | групповая | На основе анализа учащиеся определяют, что предыдущих знаний недостаточно для выполнения этого задания. Учащиеся выявляют место затруднения и формулируют цель урока. | Познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний и умений:понимать, что нужно использовать пробно-поисковые практические упражнения для открытия нового знания и умения; - перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы. Регулятивные: -принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания; -учиться, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Коммуникативные: - учиться выполнять предлагаемые задания в группе, учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика); Личностные: -сотрудничество в совместном решении проблемы. |
5 | Построение проекта выхода из затруднения | Организовать планирование деятельности учащихся для решения учебной задачи. | На столах у вас геометрические фигуры, сравните их (4 треугольника и 4 квадрата). В каком соотношении они находятся? Как узнали? Сейчас я добавлю еще несколько геометрических фигур (2 треугольника) сравните теперь. Что вы увидели? Уберите фигуры, сложенные парами. Что осталось на парте? Запишите на приготовленных листах ваши действия с помощью математических знаков и чисел. Кто справился, прикрепляет результат на доску. - Как сравнить 2 числа? Что нужно сделать? | Коллективная, групповая | Учащиеся анализируют находящиеся перед ними предметы и составляют план по их использованию в исследовании. Выбирают человека руководящего исследованием. Прикрепляют результаты своей работы на доску, доказывают почему получилось такое равенство, другие группы, если согласны с рассуждениями товарищей поднимают знак «+». Не согласны «-». | Регулятивные: -целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование; составление последовательности действий при работе в группе. Личностные: - соблюдение этических норм общения и сотрудничества. Коммуникативные: - донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать; - слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. |
6 | Реализация построенного проекта. | Организовать практическую работу в группе. | Вы уже знаете, что число «один» можно изобразить с помощью единичного отрезка. Возьмите листок и изобразите с помощью отрезков количество треугольников и количество квадратов. Сравните длины этих отрезков. Полученные схемы прикрепите к доске. Что нужно сделать, чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? Давайте проверим наши предположения, откроем учебник на стр. 45 и прочитаем правило в оранжевой рамочке. | групповая коллективная | Дети работают в группе. Анализируют находящиеся перед ними геометрические фигуры и полученное равенство, на основе ранее приобретенных навыков составляют свой проект по решению поставленной задачи, делают выводы. Представляют результаты работы классу, доказывают свою точку зрения (выступают представители групп). Читают правило. | Познавательные: - поиск наиболее подходящего способа решения проблемы. Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества со сверстниками; - умение выражать свои мысли, строить высказывание. Регулятивные: самостоятельно организовать поиск информации, сопоставлять полученную информацию с имеющимся жизненным опытом |
7 | Включение в систему знаний и повторение. | Организовать задание для групповой работы, при выполнении которого проговариваются этапы работы. | Группам раздается текст задачи и схема с окошечками. Предлагается вставить недостающие данные и решить ее, оформив решение в тетрадь. Помощники и консультанты организуют работу со слабыми учащимися, помогая им справиться с трудностями, если таковые возникли. | групповая | Представляют результаты работы классу, доказывают свою точку зрения (выступают представители групп). Фиксируют результаты работы Сравнивают результаты групп, делают выводы. | Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний и умений; - устанавливать причинно-следственные связи; Личностные: - развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости Коммуникативные: - умение сотрудничать в совместном решении проблемы; |
8 | Рефлексия учебной деятельности. | Организовать рефлексивный анализ с точки зрения достижения цели урока и понимания материала. | Смогли ли мы ответить на вопрос, который задали себе в начале урока? Что показалось самым трудным в поиске ответа? Бросьте в волшебный черный ящик «смайлик» соответствующий вашему настроению (веселый желтый «все понятно было на уроке, могу объяснить другим», зеленый нейтральный «Все понятно, но объяснить другим затрудняюсь», красный грустный – «Остались вопросы, нужна помощь» | Коллективная | Высказывания детей. Самооценка и взаимооценка Благодарность за помощь. | Личностные: -самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов; - объяснять своё отношение к поступкам одноклассников с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, рассуждать и обсуждать их; Регулятивные: -оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено ещё подлежит усвоению. |
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312262-urok-po-matematike-tema-zadachi-na-raznostnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.