- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию связной речи Составление рассказа «Собака-санитар» по серии сюжетных картин с использованием мультимедийного сопровождения
Конспект НОД по развитию связной речи
Составление рассказа «Собака-санитар»
по серии сюжетных картин с использованием
мультимедийного сопровождения
(подготовительная к школе группа)
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Цели:
коррекционно-образовательная:
- учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин по цепочке и в целом;
коррекционно-развивающие:
- активизировать и расширять словарь по теме;
- закреплять знания детей о военных профессиях;
коррекционно-воспитательная:
- воспитание патриотических чувств.
Оборудование:массажный мяч, мультимедийная презентация, в которой представлены: иллюстрации людей разных воинских профессий, иллюстрации собак – санитаров, серия сюжетных картин «Собака-санитар».
Словарная работа:
Танкисты, моряки, летчики, пограничники, артиллеристы, пехотинцы, ракетчики, санитары, госпиталь.
Предварительная работа:
Чтение художественных текстов Льва Кассиля «Сестра», «Памятник Советскому солдату», Анатолия Митяева «Почему армия родная» и другие произведения о ВОВ.
Ход занятия
© Слайд 1 (Заставка)
Организационный момент.
Дети заходят в зал и встают полукругом.
Здравствуйте ребята, у нас сегодня необычное занятие, у нас сегодня присутствуют гости. Поприветствуйте гостей.
Нашу сегодняшнюю встречу, хочу начать со стихотворения.
© Слайд 2 (Два солдата)
«Солдат наш храбрый жил.
Он пел, шутил и не тужил,
Он воевал - не уставал,
И падал сам, и сам вставал,
И помнил он всегда в бою
Свою солдатскую семью».
- Какой праздник отмечается 9 мая? © Слайд 3 (Анимация 9 мая)
С кем вел войну советский народ? Кто защищал нашу родину от фашистов?
Ребята, как называют солдат, которые служат в разных войсках? Сядет тот, кто назовёт военные профессии:
—В танковых войсках служат — ... (танкисты). © Слайд 4
—В море несут службу - ... (моряки). © Слайд 5
—В воздухе охраняют Родину — ... (летчики). © Слайд 6
—На границе служат - ... (пограничники). © Слайд 7
—В артиллерии служат (кто?) — (артиллеристы). © Слайд 8
—В пехоте служат (кто?) — ... (пехотинцы). © Слайд 9
—В ракетных войсках служат — ... (ракетчики). © Слайд 10
—В разведывательных войсках служат - …(разведчики). © Слайд 11
—В войсках связи служат - … (связисты). © Слайд 12
—В воздушно – десантных войсках служат - … (десантники) © Слайд 13
Объявление темы.© Слайд 14 (Заставка)
Ребята, а вы знаете, что во время военных действий любой из солдат может получить ранение. И тогда к ним на помощь приходят люди еще одной военной профессии - санитары. © Слайд 15
Они помогают раненым, оказывают первую помощь прямо на месте или выносят с поля боя и отправляют в больницу - госпиталь. Обычно, санитарами во время войны были женщины. Но иногда санитарами становились собаки. © Слайд 16
Собакам – санитарам надевали сумки с красными крестами, в которую складывали бинты и лекарства. Под пулями они искали раненых и приводили помощь. Вот об одной такой собаке мы с вами сегодня и будем говорить.
У нас уважают собаку недаром
Собака на фронте была санитаром,
Связистом, сапером, © Слайд 17
Порою собаки, на танки фашистов © Слайд 18
бросались в атаки.
© Слайд 19
Гимнастика для глаз. Стоя.Клик 6 раз.
Беседа по сюжетным картинкам.© Слайд 20
Ребята, предлагаю вам рассмотреть картинки, по которым мы будем составлять рассказ и разложить их по порядку. Дети рассматривают картинки и раскладывают их по порядку. Клик, клик, клик.
© Слайд 21
- Какое событие в жизни русского народа изобразил художник? (войну)
- О ком хотел рассказать нам художник? (о солдате, о собаке)
Давайте рассмотрим каждую картинку поподробнее. И ответим на блиц вопросы.
© Слайд 22
Картинка №1. - Кто изображен на картинке?
- Что произошло с солдатом?
- Подумайте и скажите, что делал солдат до того момента, что нарисовал художник?(Шел бой. Солдат сражался с фашистами.)
- Кто расскажет о событиях, изображенных на первой картине?
(Была война. Шел бой. Солдат сражался с фашистами. Он был ранен в ногу.)
© Слайд 23
Картина №2. - Кто изображен на ней?
- Кого увидел солдат?
- Кто помог солдату?
- Как собака помогла солдату?
- Что сделал раненый солдат?
- Кто расскажет о событиях, изображенных на второй картинке?
(Вдруг солдат увидел собаку. На спине у нее была сумка с красным крестом. Там лежали бинты и лекарства. Раненый открыл сумку, достал бинт, йод, обработал и перевязал рану.)
© Слайд 24
Картина №3. - Кто изображен на ней?
- Кого позвала собака?
- Кто вернулся вместе с собакой?
- Что сделали санитары?
- Подумайте и скажите, что случилось потом?
- Кто расскажет о событиях, изображенных на третьей картинке?
(Собака убежала и вскоре привела санитаров. Санитары положили раненого на носилки и доставили в госпиталь. Скоро солдат выздоровел и снова пошел воевать с фашистами. Так собака-санитар спасла солдата.)
Физкультминутка: «Мы военные»
© Слайд 25
Мы станем все военными, Шагают на месте.
Большими, здоровенными. Руки вытянуть вверх, опустить через
стороны.
Будем в Армии служить Воинское приветствие.
Будем Родину любить. Рисуем в воздухе сердечко.
Сад и дом свой охранять, Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».
Будем мир мы защищать! Шагают на месте.
© Слайд 26
Восстановление предложений с перепутанным порядком действий. Дети восстанавливают порядок.
Солдат был ранен и начался бой.
Солдат упал, и солдат был ранен.
Солдат обработал рану и достал лекарства.
Собака привела санитаров и убежала.
Солдата отвезли в госпиталь и положили на носилки.
Солдат пошел на войну и выздоровел.
Рассказы детей.
Примерный рассказ, составленный детьми.
Шла война. Солдат храбро сражался за свою Родину. Но в бою он был ранен в ногу и не мог передвигаться. И вдруг он заметил, как к нему подошел необычный санитар. Это была собака. На спине она несла сумку, в которой был бинт. Раненый перевязал себе ногу. А собака отправилась за помощью. Вернулась она с тремя санитарами. Они переложили бойца на носилки и отнесли в безопасное место. Так собака-санитар спасла жизнь защитнику Родины.
Итог занятия.
© Слайд 27
- Кого можно назвать защитником Отечества? Какими качествами они должны обладать?
© Слайд 28
- Как нужно относиться к ветеранам войны?
© Слайд 29
- Вам понравилось сегодняшнее занятие?
- Как вы думаете, вам удалось составить хороший рассказ?
В конце занятия отметить активных детей. Поблагодарить всех детей за работу на занятии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/312333-konspekt-nod-po-razvitiju-svjaznoj-rechi-sost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.