- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Деление слов на слоги. Работа с незвучными моделями.
Развивающая система Эльконина-Давыдова 1 класс
Звуковой анализ слова
Урок 19.
Тема: Деление слов на слоги. Работа с незвучными моделями.
Цель: - научить определять количество звуков в слове;
- уметь различать гласные и согласные звуки
- научить работать с моделью как средством организации действия со словом;
- сравнивать: соотносить слова с соответствующими моделями.
- научить выделять слоги, уметь считать кол-во слогов;
- уметь определять кол-во слогов у не озвученных моделей.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Русский язык
Развивающая система Эльконина-Давыдова 1 класс
Звуковой анализ слова
Урок 19.
Тема: Деление слов на слоги. Работа с незвучными моделями.
Цель: - научить определять количество звуков в слове;
- уметь различать гласные и согласные звуки
- научить работать с моделью как средством организации действия со словом;
- сравнивать: соотносить слова с соответствующими моделями.
- научить выделять слоги, уметь считать кол-во слогов;
- уметь определять кол-во слогов у не озвученных моделей.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Работа с Букварем
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний, мотивирующие установки. | П 1 3 4 Р1К1 2 Л1 - Здравствуйте ребята. Похлопайте в ладоши те, у кого хорошее настроение. Похлопайте в ладоши те, кто готов изучать что-то новое. - Что мы делали на прошлом уроке? - Из каких частей состоит слово? (Из слогов) Работа с Букварем С. 31 - Посмотрите, что изображено на картинке?(Усы) - Сколько звуков в слове? (3) На доске изображено слово - Какой первый звук? Он встречает препятствие? Как мы называем такие звуки? Как изображаем в схеме? - Какой второй звук? Он встречает препятствие? Как мы называем такие звуки? Как изображаем в схеме? - Какой третий звук? Он встречает препятствие? Как мы называем такие звуки? Как изображаем в схеме? В схему вписываем звуки - Как узнать, сколько слогов в слове?(Подставить руку к подбородку и произнести слово) - Сколько слогов в слове? (2) - А сколько гласных в слове? (2) - Так как можно определить количество слогов не подставляя руку к подбородку? (Посчитать, сколько гласных в слове) | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. |
II. Формулирование проблемы. | П1К1 2 Работа с Букварем С. 32 - Посмотрите кто у нас появился на странице? (Авосик) - А когда он появляется? (Когда что-то нужно исправить) - Наш Авосик опять на уроке не работал, не слышал, что говорил учитель и натворил бед. Нам теперь нужно все это привести в порядок. А над Авосиком что за знак? (Найти и исправить ошибки) - Итак смотрим на схему вверху страницы. Она закончена? (Нет) - Наш Авосик так спешил, что забыл закончить схему. Так. Он пытался сделать схему к слову паук. В слове паук сколько звуков? (4) - А в схеме сколько? (2) - Сколько нам звуков дописать нужно?(2) - В слове паук первый звук какой: гласный или согласный? Как он в схеме показан? - Второй звук какой: гласный или согласный? Как он в схеме показан? - Какой третий звук: гласный или согласный? Как его в схеме показать? - Какой четвертый звук: гласный или согласный? Как его в схеме показать? - Сколько слогов? (2) - Какие звуки в первом слоге? Во втором? Что помогло определить, сколько будет слогов в слове? (Гласные) Аналогичная работа со словом хвост. - Смотрим на картинку что на ней изображено? (Ракета) - Сколько звуков в слове ракета? (6) - Посмотрите, ниже показана схема слова. В ней слоги выделены дугой. Слоги еще выделяются этой дугой. - Сколько гласных? (3) - Значит сколько слогов? (3) - А сколько слогов Авосик выделил? (2) - Правильно ли он выделил слога? (Нет) А как правильно? Работа с остальным словами (схемы верны) |
III. Развитие умений. | П1 К1 3 - Посмотрите ниже. Кто из героев у нас оказался? (Небойсик) - Когда он появляется? - Посмотрите на картинки. Что вы здесь видите? - А есть знаки, которые не совсем понятны вам? - Это знак равно. Т.е. то же самое. Одинаковое. А это знак не равно. Т.е. другое. - Посмотрите. Мы на схеме сравниваем звуки. В слове дом какой первый звук?(Д) Он гласный или согласный? В лове дым?(Д) Это одинаковые звуки? Поэтому какой знак стоит? (Равно) - В слове дом какой звук второй? (О) А в слове дым? (Ы) Они гласные звуки или согласные?(Гласные) А звуки одинаковые? (Нет) Поэтому какой знак стоит? (Неравно) - Слове дом какой звук третий? (М) Он гласный или согласный? В лове дым?(М) Это одинаковые звуки? Поэтому какой знак стоит? (Равно) - Молодцы Работа с Букварем С. 33 - Посмотрите на картинку. Что на ней изображено? (Шахматы) - Мы сейчас составим звуковую схему к слову шахматы. Для этого мы выделяем каждый звук, года произносим слово. Произносим слово, делаем схему. - Теперь нам надо выделить слоги. Сколько слогов в слове? (3) - Что помогло выделить слоги? (Гласные) Их сколько? (3) - Теперь выделяем слоги. Гласная может быть одна в слоге? (Да) А согласный может быть один в слоге? (Нет) Он всегда в месте со своей подружкой гласной. Давайте выделим первый слог. А второй. Что же получается. У нас один согласный без пары. Что же делать? - Мы его отправляем в тот слог, где ближе к нему стоит гласная. Мы согласный звук в какой слог отправим? (В первый) - В третьем слоге какие звуки? - Чтобы нам было удобнее выделять слоги и видеть гласные, мы под ними ставим точки. Аналогичная работа со схемами ниже |
IV. Итог урока. | Р3П4 - Что мы с вами сегодня делали на уроке? - Что нового узнали? - Что вам больше всего понравилось? |
V. Домашнее задание. | Без задания |
Урок разработан на основе методического пособия к букварю и учебника русского языка под ред. Восторговой Е.В.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313228-delenie-slov-na-slogi-rabota-s-nezvuchnymi-mo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основы тифлопедагогики»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.