- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образ весеннего цветка в стихотворениях П. С. Соловьева, И. А. Бунина и сказке Г. Х. Андерсена. Художественное описание весны и явлений природы. Выделение слов-признаков и слов-действий для описания весенней природы
Развивающая система Эльконина-Давыдова 1 класс
Урок 108.
Тема: Образ весеннего цветка в стихотворениях П.С. Соловьева, И.А. Бунина и сказке Г.Х. Андерсена. Художественное описание весны и явлений природы. Выделение слов-признаков и слов-действий для описания весенней природы.
Цель: - продолжить формирование «Взрослого чтения»:
- наблюдать за интонацией между речевыми звеньями;
- читать текст, слушая себя, следя за повышением и понижением голоса;
- пояснять критерии в оценочной таблице;
- оценивать чтение текста.
Тип урока: изучение нового материала.
Литературное чтение
Развивающая система Эльконина-Давыдова 1 класс
Урок 108.
Тема:Образ весеннего цветка в стихотворениях П.С. Соловьева, И.А. Бунина и сказке Г.Х. Андерсена. Художественное описание весны и явлений природы. Выделение слов-признаков и слов-действий для описаниявесенней природы.
Цель: - продолжить формирование «Взрослого чтения»:
- наблюдать за интонацией между речевыми звеньями;
- читать текст, слушая себя, следя за повышением и понижением голоса;
- пояснять критерии в оценочной таблице;
- оценивать чтение текста.
Тип урока: изучение нового материала.
Работа с Букварем
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
Ι. Актуализация знаний, мотивирующие установки. | Р2К1 Л1 Проверка готовности к уроку. | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД 1.Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. |
II. Развитие умений. | П1,3,4 Р1,2,3К1,2,3 Работа с рабочей тетрадью: с. 15, упр. 1,2,3,4. Задание 1. Читают. Чтение 1 высказывания (выделение ключевых слов). - Какое настроение рассказа? (Грустное) Почему грустное? Как нужно прочитать текст, с какой интонацией? Какое слово помогло вам понять, что нужно начинать читать текст грустно? (Пригорюнился). - Какой знак препинания стоит в конце высказывания? Такие высказывания правильно читать с особой интонацией: голос, когда вы читаете последнее слово нужно понижать. Чтение 2 высказывания (выделение ключевых слов). - Какой знак препинания стоит в конце высказывания? Такие высказывания правильно читать тоже с особой интонацией: но голос, когда вы читаете последнее слово нужно повышать, как будто восклицая. Чтение до конца реплик. - А сколько героев в рассказе? (2) Что за герои? (Маленький цветок и ёлка) - Попробуйте найти высказывание, которое сказал цветок ёлке. Прочитайте его. Что помогло понять, что это слова одного из героев, какой знак препинания? ( - ) - Что сказал цветок ёлке? А с какой интонацией нужно читать? (Печально, с обидой) Почему так решили? (Цветок жалуется) Чтение по ролям. Чтение последнего абзаца (выделение ключевых слов). - А какое настроение в этой части текста? (Веселое) А в первом высказывании какое настроение? (Печальное) Работа с учебником: с.26. Задание 1. (Дети читают) - Кто автор? (Соловьева) - Зовут автора Поликсена Соловьева. Она научилась читать и писать в 5 лет. Она любила читать детские сказки, особенно сказки Г.Х. Андерсена и А.С. Пушкина. А свое первое стихотворение «Осень» написала в 8 лет! - А как называется стихотворение?(Подснежник) - Прочитайте стихотворение. Читает бегло читающий ученик. Задание 2. – Радостное. Задание 3. – Подснежник живой (глянул глазок, выставил ножку) Задание 4. – Рифма. Задание 5 – обращение к словарю терминов. |
III. Итог урока. | Р3 П4 - Что мы с вами сегодня делали на уроке? - Вам понравилось стихотворение? - Что больше всего понравилось? |
IV. Домашнее задание. | Стих наизусть |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313227-obraz-vesennego-cvetka-v-stihotvorenijah-ps-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.