Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2018

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «В гости к тетушке Сове»

Программное содержание.
Образовательные задачи: обобщить и уточнить действия детей:
а) по построению моделей количественных отношений (в виде 2-х групп значков, расположенных по принципу взаимно однозначного соответствия), используемых для сравнения 2-х множеств;
б) по построению и использованию модели словесно обозначенных сериационных отношений между объектами;
в) по ориентировке в сериационных отношениях между понятиями; закрепить умение соотносить число и цифру, получать последующее число путем добавления (прибавления) единицы (одного предмета); упражнять в нахождении недостающей фигуры при решении логических задач, в ориентировке в пространстве; углублять знания детей о временных представлениях (время года, месяцы, дни недели, части суток).
Развивающие задачи: развивать логическое мышление (анализ, синтез, умение рассуждать, обосновывать правильность своего выбора), воображение, внимание, умение применять в речи математические термины: число, цифра, равные по количеству, поровну, больше на, меньше на.
Воспитательные задачи: воспитывать обосновывать и доказывать правильность своего выбора, умение работать в коллективе, слушать и слышать ответы сверстников.
Демонстрационный материал: ИКТ-оборудование, презентация, картинки с изображением цветов (гвоздики, нарциссы, розы, тюльпаны, георгины); 5 кругов, постепенно уменьшающихся по величине; плоскостные изображения яблок и груш по 8 штук; цифры от 0 до 9; 8 последовательных изображений совы; карточки с изображением спортсменов; логическая таблица с недостающей фигурой самолета; магнитная доска; цифры на магнитах; 2 мольберта; наборное полотно; 3 мячика разной величины.
Раздаточный материал: числовые карточки с кружочками от 2 до 8; цифры от 0 до 9; математические наборы с геометрическими фигурами; рисунки (портреты совы) по количеству детей.
Словарная работа: число, цифра, поровну, одинаково по количеству, больше на, меньше на, по порядку, слева направо.

Ход НОД:
В. - Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие, которое будет трудным, но увлекательным.
А сейчас разминка: «Гимнастика ума».
-какой сегодня день недели;
-вчера;
-позавчера;
-какой будет завтра;
-послезав

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию

на тему

"В гости к тетушке Сове"

Программное содержание.

Образовательные задачи: обобщить и уточнить действия детей:

а) по построению моделей количественных отношений (в виде 2-х групп значков, расположенных по принципу взаимно однозначного соответствия), используемых для сравнения 2-х множеств;

б) по построению и использованию модели словесно обозначенных сериационных отношений между объектами;

в) по ориентировке в сериационных отношениях между понятиями; закрепить умение соотносить число и цифру, получать последующее число путем добавления (прибавления) единицы (одного предмета); упражнять в нахождении недостающей фигуры при решении логических задач, в ориентировке в пространстве; углублять знания детей о временных представлениях (время года, месяцы, дни недели, части суток).

Развивающие задачи: развивать логическое мышление (анализ, синтез, умение рассуждать, обосновывать правильность своего выбора), воображение, внимание, умение применять в речи математические термины: число, цифра, равные по количеству, поровну, больше на, меньше на.

Воспитательные задачи: воспитывать обосновывать и доказывать правильность своего выбора, умение работать в коллективе, слушать и слышать ответы сверстников.

Демонстрационный материал:ИКТ-оборудование,презентация, картинки с изображением цветов (гвоздики, нарциссы, розы, тюльпаны, георгины); 5 кругов, постепенно уменьшающихся по величине; плоскостные изображения яблок и груш по 8 штук; цифры от 0 до 9; 8 последовательных изображений совы; карточки с изображением спортсменов; логическая таблица с недостающей фигурой самолета; магнитная доска; цифры на магнитах; 2 мольберта; наборное полотно; 3 мячика разной величины.

Раздаточный материал:числовые карточки с кружочками от 2 до 8; цифры от 0 до 9; математические наборы с геометрическими фигурами; рисунки (портреты совы) по количеству детей.

Словарная работа:число, цифра, поровну, одинаково по количеству, больше на, меньше на, по порядку, слева направо.

Ход НОД:

В. - Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие, которое будет трудным, но увлекательным.

А сейчас разминка: «Гимнастика ума».

-какой сегодня день недели;

-вчера;

-позавчера;

-какой будет завтра;

-послезавтра;

-сколько всего в неделе дней?

Отгадайте загадку:

- Что за птицы пролетают: по семерке в каждой стае,

Вереницею летят - не воротятся назад? (Дни недели).

- Какой день недели по счету первый (третий, пятый, второй, четвертый, первый, седьмой, шестой)?

Кто скажет, сколько месяцев в году;

- какой сейчас месяц;

- который он по счету в году;

- а какой месяц зиму начинает;

- который по счету в году декабрь;

- какую поговорку вы знаете?

« Декабрь зиму начинает, а год кончает».

- Про какой зимний месяц мы забыли?

Третий месяц зимы - это февраль.

А вот на чем мы поедем пока - секрет. Для вас еще загадка: «Летит птица-небылица,

А внутри народ сидит, меж собою говорит» (Самолет). А в каком самолете, догадаетесь, если правильно решите логическую задачу.

Логическая таблица «Какой фигуры не хватает?»

В. - Итак,отправляемся в путешествие на самолете. Но прежде нужно купить билеты.

Сегодня билеты все получат бесплатно за активность и правильные ответы. (Дети получают числовые карточки с кружками от 1 до 7 - это «билеты»).

В. – Задание "Займи свое место": нужно сесть на такое место, где номер, т.е. цифра, соответствует количеству кружочков на карточке - билете. (Дети находят свои места и объясняют правильность своего выбора).

В.- Молодцы, все правильно заняли свои места. Теперь отгадайте, к кому мы летим.

« Кто на дереве сидит, зорко с высоты глядит?

Обнаружив мышь с вершины, сокращает род мышиный.

Так подвижна голова!

Это мудрая... (сова).

В. - Сегодня в гости летим к мудрой тетушке Сове. (Слайд №1)

Но в гости не ходят с пустыми руками.

Упражнение "Угощение для Совы": тетушка Сова очень любит фрукты (предлагаю взять по 1 яблоку и 1 груше на каждый день недели: по сколько нужно взять яблок и груш? (По семь).

(Двое детей на наборном полотне выставляют в 2 ряда по 7 яблок и груш, а остальные дети за столами выкладывают кружочки (яблоки) и треугольники (груши).

В. - А если Сова захочет угостить кого-то 1 яблоком, то сколько надо добавить еще яблок? (Одно).

(Дети добавляют по одному яблоку, считают, сколько их стало, на сколько больше яблок, чем груш (меньше груш, чем яблок). Уточняем, как получили число 8: к 7 добавили 1.

В. - Молодцы, и с этим заданием успешно справились.

В. – Нашей помощи просит художник, который сделал наброски к портрету тетушки Совы, но перепутал их.

Логическая задача «Помоги художнику» (дети ставят по порядку цифры от 1 до 8 к каждому рисунку).

Физкультминутка «Спортсмены» (дети выполняют движения, ориентируясь на схематичное изображение). (Слайды №2-5).

В.- Друзья тетушки Совы - Медвежонок, Лисенок и Зайчонок (слайд №6) - хотят с нами поиграть и предлагают определить, у кого из них какой мяч:

-если у Лисенка мяч меньше, чем у Мишки, но больше, чем у Зайки, то у кого самый большой (самый маленький) мяч;

- если у Медвежонка мяч меньше, чем у Лисенка, а у Лисенка меньше, чем у Зайчонка, теперь у кого из них самый большой (самый маленький) мяч и т.д.?

В. - Ребята, тетушка Сова очень любит получать в подарок цветы.

Логическое упражнение "Подбери цветы". Больше всего тетушка Сова любит розы, меньше всех цветов - нарциссы; меньше роз, но больше всех остальных цветов она любит гвоздики; тюльпаны - больше нарциссов, но меньше роз и гвоздик.

(Предлагаю детям подумать, чем можно заменить цветы, чтобы легче было определить степень симпатии к ним Совы. Дети рассуждают, обосновывают свой выбор и останавливаются на постепенно уменьшающихся 5 кругах. Круги располагают под картинками с изображением цветов).

В 2-х магазинах, расположенных поблизости есть некоторые цветы:

в 1-м магазине - гвоздики, пионы, гладиолусы, нарциссы и лилии;

во 2-м - розы, хризантемы, георгины, тюльпаны и ромашки, но часть цветов уже продали:

в 1-м продали гвоздики и лилии, а во 2-м - розы и георгины. (Слайд №7).

Какие цветы мы можем купить в подарок?

(Рассуждая и анализируя возможность того или иного выбора цветов, дети приходят к выводу, что купить можно только тюльпаны, потому что из всех цветов, любимых Совой, в магазинах остались только они).

Появляется тетушка Сова (слайд №8), благодарит ребят за угощение, подарки, хвалит их за старательность, умение считать, логически мыслить, за смелость и дарит всем свои маленькие портреты.

Прошу детей правильно сесть на свои места: мы летим домой.

В. - Подводим итог нашего путешествия:

каким оно было (интересным, увлекательным, поучительным, познавательным и пр.;

какие трудности встретились на пути;

что наиболее понравилось и запомнилось.

В. - Спасибо вам, ребята! Мне очень понравилось путешествовать с вами сегодня: вы прекрасно ориентируетесь в днях недели, знаете зимние месяцы, умеете отгадывать загадки, считать, находить равенство и неравенство, уравнивать, присчитывая и отсчитывая предметы; многие из вас смогли убедить нас в правильности своего выбора при нахождении недостающих фигур и цифр. Впереди у нас еще много нового, неизведанного! Я всех вас люблю! Самолет идет на посадку. Вот мы и дома.

Литература.

1.Агеева С.И. Обучение с увлечением. М., Издательство "Лайда", 1994

2.Венгер Л. А. Развитие: программа нового поколения для ДОУ. Старшая группа, М., 2000.

3.Венгер Л. А., Дьяченко О. М. Планы занятий по программе «Развитие». Старшая группа, М., 2001

4.Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников. С-Петербург, "Детство-Пресс", 1999

Интернет-ресурсы для презентации.

1.http://firstwall.ru/dl/7/medvezhonok_na_dereve_1920x1080.jpg

2.http://bigpicture.ru/?p=413436

3.http://vfl.ru/fotos/7d2de06833959_4.html?antid=1

4.http://yandex.ru/images/search?img_ur

5.http://yandex.ru/images/search?text

6.http://priroda-ht.ru/photo/32-0-7252-3

7.http://neposed.net/kids-literature/zagadki/zagadki-o-prirode/zagadki

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313295-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки