- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе УМК «Начальная школа XXI века» , по теме: «Однородные члены предложения»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
НЕВЬЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Технологическая карта урока
русского языка в 3 классе
УМК «Начальная школа XXI века», по теме:
«ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Подготовила:
учитель начальных классов
Артамонова Анастасия Евгеньевна
г. Невьянск
2018 год
Технологическая карта урока
Предмет: | Русский язык | |||||||||
Класс: | 3 класс | |||||||||
Учебно-методический комплект (автор): | УМК «Начальная школа XXI века», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В | |||||||||
Тема урока: | Собственные имена существительные | |||||||||
Тип урока: | урок изучения нового | |||||||||
Цель урока: | создать условия для успешного усвоения темы каждым учеником; | |||||||||
Задачи урока: | раскрыть понятие «однородные члены предложения»; учить узнавать однородные члены в предложениях; Учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников; | |||||||||
Планируемые результаты изучения темы | ||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||||
- понимает значение термина «однородные члены предложения»; -находит однородные члены предложения; - составляет предложения с однородными членами; - безошибочно находит основу предложения; - правильно выбирает графический знак для обозначения члена предложения; - соблюдает интонацию; - составляет предложения со словарными словами | Познавательные УУД умение ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы и представлять результаты своей работы по предложенному плану; развитие операций мышления. Регулятивные УУД умение удерживать внимание при решении учебной задачи; проводить работу по предложенному учителем плану, используя необходимые средства; учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения; оценивать свою деятельность; вносить необходимые коррективы в оперативные действия. Коммуникативные УУД использовать речевые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; умение формулировать выводы; высказывать свою точку зрения; соблюдать грамматические нормы речи. | расширение познавательных интересов и учебных мотивов; владение приемами взаимооценки и самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; стремление к достижению положительных результатов в учебе. | ||||||||
Ресурсы | ||||||||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||||||||
учебник по русскому языку, автор: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко Л.В | карточки для выяснения темы урока, однородные члены предложения | ПК, проектор, экран, презентация | ||||||||
Межпредметные связи | ||||||||||
Организация пространства | Стандартная | |||||||||
Этапы урока | ||||||||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |||||||
Предметные | УУД | |||||||||
Организационный момент | Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Если работать внимательно – Новое узнаешь обязательно! Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Будем отвечать активно, - Мне очень приятно видеть ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. Надеюсь, что у нас всё получится. Пожелаем, друг другу удачи, улыбнемся друг другу. - Запишите число, классная работа. | Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||||||||
Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока. | На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова: Однородные члены предложения. 1. Учитель снимает первую справа полоску бумаги, открыто слово «предложения» -Давайте обсудим , что вы знаете о предложениях. 2. Учитель снимает вторую справа полоску бумаги, скрыты слова «члены предложения» - Что вы знаете о членах предложения? 3. Учитель снимает третью полоску Тема сегодняшнего урока. | - предложение состоит из слов и выражает законченную мысль - по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные - по интонации - восклицательные, невосклицательные - по наличию второстепенных членов предложения бывают распространенные, нераспространенные -по наличию главных членов простые и сложные - члены предложения могут быть главными и второстепенными - главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое - второстепенные члены – дополнение, определение, обстоятельство Однородные Однородные члены предложения | Познавательные УУД развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации. | |||||||
Постановка цели. | -Мы работать с однородными членами предложения. Как вы думаете, какая цель нашего урока? -Какие две проблемы возникают на уроке? -Что же надо знать? -Назовите их. -Что надо уметь? | Что надо знать и что надо уметь Признаки однородных членов Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения, связаны интонацией перечисления или союзами Находить однородные члены, расставлять запятые | Регулятивные УУД развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу; осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Первичная проверка понимания | 1.Постановка учебной проблемы. Открываем учебник на странице 117. Знакомимся с рубрикой Давай подумаем. Надо сравнить предложения. Работа с учебником. Разбор правила Применение правила в упражнении 1. Ранней весной расцветают подснежники, медуница, одуванчики. Моя сестра замечательно шьёт и вяжет. Мама любит белые, жёлтые и сиреневые гвоздики. Девочка кормила кролика морковкой, травой и сухарями. Физминутка. Однородные члены произносятся с особой интонацией перечисления. Эта интонация связывает однородные члены. А разделяет их запятая. Упражнение 2. В нашей стране все знают имя ученого Ивана Владимировича Мичурина. Он вырастил новые сорта яблок, груш, слив. В его саду даже рябина стала хорошим плодовым деревом. Ягоды на ней поспевали крупные, сладкие. Вишнёвые деревья были густо обсыпаны плодами. На яблонях висели душистые, румяные яблоки. И теперь приносят большой урожай мичуринские сорта яблонь, груш и вишен. Однородные члены предложения можно обозначить с помощью кружков. | В садах поспевают яблоки. – В садах поспевают яблоки, груши и сливы. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны одним и тем же членом предложения, называются,однородными. Однородные члены не зависят друг от друга (не подчиняются друг другу). Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. Однородные члены являются одним и тем же членом предложения. | Личностные результаты развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные УУД развиваем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме. |
Домашнее задание | Домашнее задание: стр.120 упражнение 3. | |||
Рефлексия педагогической деятельности | -Какую цель ставили в начале урока? -Как вы думаете, достигли мы цели? -Какие члены предложения могут быть однородными? -При помощи какого союза могут соединяться однородные члены предложения? Из книг для чтения выписать предложения с однородными членами, приготовиться диктовать их соседу по парте. | Личностные: придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313414-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.