- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока окружающего мира в 1 классе на тему: «Где живут белые медведи?»
Урок является третьим в теме «Где и когда?»
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Урок-путешествие с элементами игры.
Цель урока: Создание условий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс» и знакомства с животным миром этих районов Земли.
Задачи:
Образовательные: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;
Развивающие: Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
Урок-путешествие по предмету
«Окружающий мир» в 1-ом классе.
Тема урока: «Где живут белые медведи».
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: Урок-путешествие с элементами игры.
Цель урока: Создание условий для формирования понятия “Северный полюс, «Южный полюс» и знакомства с животным миром этих районов Земли.
Задачи:
Образовательные: формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром;
Развивающие: Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней;
Поставленные цели и задачи способствовали формированию УУД:
Предметные результаты:
знать, что на Земле есть очень холодные районы — Северный Ледовитый океан и Антарктида;
находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;
приводить примеры животных холодных районов.
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Личностные результаты:
уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение.
Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика партнера по коммуникации и учителя; работать в парах.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная; парная.
Дидактический материал и оборудование: учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь с печатной основы, интерактивная доска; глобус; карта полушарий; смайлики; карточки для самостоятельной работы; слайды из презентации «Где живут белые медведи?»
1.Оргмомент.
2. Мотивация к деятельности.
Психологический настрой.
Слова учителя:
Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс,
Вновь урок у нас сейчас!
Ребята! Представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучики, под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А теперь повернитесь друг к другу и пошлите свои лучики друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроением мы начинаем урок.
3.Актуализация знаний.
- Ребята, отгадайте загадку.
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зелёный, пёстрый, жёлтый
Ответ здесь мудреный, но его нашёл ты? (времена года)
-Назовите все времена года.
-Прочитайте слова и разделите их на 2 группы.
Задание на интерактивной доске.
Зима, март, лето, декабрь, осень, июнь, весна.
Сколько месяцев в году? Назовите их по порядку.
Работа в парах.
Игра « Четвёртый лишний» (по карточкам)
Какой сейчас месяц? Какое время года?
А вы любите зиму? Почему?
4. Изучение нового материала.
На урок к вам пришёл гость, который очень любит зиму. А кто он, вы узнаете, посмотрев фрагмент из мультфильма.
Просмотр фрагмента из мультфильма «Умка»
Как зовут гостя? Кто он?
К какой группе животных относится белый медведь? (звери)
Почему? (шерсть, мех, когти, 4 лапы, хвост)
А что бы вы ещё хотели узнать о белом медведи? (чем питается, где живёт)
Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?
Где живут белые медведи?
-Откройте учебник на стр.12 и прочитайте тему урока.
Умка нас приглашает в виртуальное путешествие, чтобы поближе познакомиться с местом обитания белых медведей. За время путешествия мы понаблюдаем за разнообразием животного мира и ответим на вопрос по теме урока.
Для этого мы должны хорошо подготовиться и изучить маршрут. Нам не обойтись без очень важного школьного предмета.
Ребята, отгадайте загадку:
-Чтобы изучить пустыни, горы
И океанские просторы,
Все острова, материки
И берега большой реки,
Не нужен поезд иль автобус –
Поможет славный школьный (глобус).
- Что такое глобус? (уменьшенная модель Земли)
Посмотрите какой у нас красивый глобус! На нём по линии расположены солнышки. Что это за линия, как она называется? (Экватор) Какая погода на этой линии? Верно, это самое тёплое место на нашей планете. Но чем дальше мы удаляемся от экватора, тем становится холоднее.
Кто сможет показать самые холодные районы нашей планеты на глобусе? Как они называются? (полюсы)
На карте и глобусе принято считать: вверх – северное направление, вниз- южное. Отсюда и название - северный и южный полюсы.
Если мы «раскроем» наш глобус – шар, то получим два полушария. Их изображения можно увидеть на карте полушарий. (показ карты и правила показа объектов на карте)
Правила показа на карте:
Стой у карты справа, не закрывай собой то, что показываешь на карте.
Показывай только указкой.
Показывай не надпись, а весь объект.
Показывай аккуратно и точно, названия произноси чётко.
Кто может показать Северный и Южный полюсы на карте? (прикрепить снежинки)
Каким цветом обозначены Северный и Южный полюс на карте? (белым, голубым)
Почему? (здесь снег и лёд) (здесь очень холодно)
Что же ещё мы должны взять с собой? (тёплые вещи)
Работа на интерактивной доске.
- Посмотрите на доску и уберите те вещи, которые вам не пригодятся в путешествие. Назовите то, что понадобится нам для путешествия на полюса. (слайд)
Как вы думаете на чём удобнее и быстрее добраться на полюса. (самолёт)
Физминутка «Самолёт».
Вот мы с вами на Северном полюсе. Прочитайте, какой здесь океан расположен. (Северный Ледовитый океан) (слайд)
Как вы думаете, почему его так назвали?
- Северный Ледовитый океан вместе с островами называют Арктикой. Это суровый край. Долгая зима. Лето здесь бывает, но оно холодное и короткое, снег не успевает растаять.
Температура воздуха зимой опускается до -60 граусов. Солнца не видно, с середины октября до конца февраля царит полярная ночь. Лишь изредка полыхает северное сияние.(слайд-видео «Северное сияние»)
-Как вы думаете, живут ли здесь животные?
Не смотря на холод, здесь живут животные. Откройте учебник стр.12 и прочитайте, какие животные живут во льдах Северного Ледовитого океана.
Вот сколько животных живёт на Северном полюсе и среди них белый медведь. (слайд) Что вы знаете о белом медведе?
Рассказ о белом медведе.
На Земле есть ещё один холодный район. Назовите и покажите его на карте. Может быть и там живут белые медведи. Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на Южный полюс.
Вот мы с вами на Южном полюсе.
Покажите на карте Южный полюс.
Посмотрите на карту, что мы здесь видим?
- Огромный материк, покрытый слоем льда, называется он Антарктида. (слайд)
Здесь всегда холодно, лето холоднее нашей зимы, зимой морозы бывают до 80 градусов мороза.
Но и здесь есть жизнь. Посмотритев учебнике на стр.13, ребята, какие животные нас встречают в Антарктиде? Назовите их.
(слайд)
Вот сколько животных на Южном полюсе. А есть ли среди них белый медведь? (Нет) А где живёт белый медведь?
Как же выживают, как приспособились животные к жизни в холодных районах Земли?
Толстый слой жира.
Густой мех.
Умение плавать и нырять.
Прочитайте вывод в учебнике на стр. 13.
Ребята, откройте РТ на стр.11 ответьте на интересный вопрос «Охотятся ли белые медведи на пингвинов?»
Молодцы, ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Давайте поблагодарим Умку за увлекательное путешествие и подарим ему и всем животным холодных районов нашей планеты солнышко, тепла которого им так не хватает. Если вам всё понравилось на уроке и вы узнали много нового нарисуйте солнышку улыбку, а если у вас что-то не получалось на уроке, нарисуйте грусть. Дети вывешивают солнышки.
Дом. Задание РТ стр.12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313587-konspekt-uroka-okruzhajuschego-mira-v-1-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.