- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Святая Пасха»
Задачи:
1) Развитие творческих способностей, памяти, внимания, сообразительности, умения анализировать различные ситуации;
2) Воспитание уважительного отношения, внимательности друг к другу, сплочение детского коллектива.
Министерство образования Саратовской области
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова»
специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Профессиональный модуль 03 «Классное руководство»
Конспект классного часа на тему:
«Святая Пасха»
Выполнила: студентка группы 2н2
Саватеева Екатерина Алексеевна
Методист: Мухамедова Е.П. ________
Учитель: Котенок Л.И. _____________
Вольск 2018 г.
Цель: познакомить учащихся с историей праздника и объяснение понятия «пасха».
Задачи:
Развитие творческих способностей, памяти, внимания, сообразительности, умения анализировать различные ситуации;
Воспитание уважительного отношения, внимательности друг к другу, сплочение детского коллектива.
Оборудование: проектор, презентация,
Ход занятия:
Организационный момент
Здравствуйте! Сегодня я проведу у вас классный час. Меня зовут Екатерина Алексеевна. Я желаю вам
Ум и сердце в работу вложить,
Каждой секундой в труде дорожить!
Присаживайтесь.
Вступительная часть (прогнозирование темы занятия)
Человеку нужен праздник, ведь именно в праздничные дни мы говорим друг другу тёплые слова, совершаем добрые поступки и рассказываем о радостях своей жизни.
-А любите ли вы праздники?
-А какие праздники вы знаете?
-Какие отмечают весной? (Международный женский день, День смеха, День космонавтики, Праздник весны и труда, День победы)
Ребята! Представьте себе такую картину. Весна, Апрель. За окном уже стаял снег, в доме вкусно пахнет сдобным тестом для куличей, и на столе в широкое блюдо уложены разноцветные яички.
- Какого праздника эти приметы? (Пасха)
Основная часть
Приближается самый главный церковный праздник –Пасха. Это самый великий, самый светлый и самый любимый праздник. Пасха-это праздник людей, которые веруют в воскресение Иисуса Христа, который своей смертью искупил грехи всех людей, после чего сам он воскрес, подарив таким образом людям жизнь и благо, вместе с Пасхой приходит весна, просыпается природа.
Этот день называют «праздником праздников», «торжеством торжеств».
Пасха не имеет точной даты празднования. Ежегодно она рассчитывается по специальному церковному календарю.
-А как проходит Пасха в вашей семье? (ответы детей)
Накануне Пасхи люди ходят в церковь на службу, очистить свою душу от плохих мыслей, попросить о прощении или же просто послушать церковное пение. Празднование Пасхи это, конечно же, не только посещение церкви. Этот праздник всегда был любим народом и с ним связано множество обычаев: готовить куличи и пасхи, необычно раскрашивать и дарить яйца.
Так давайте мы с вами тоже украсим одно яйцо, но чтобы нам его украсить, нужно отгадать загадки. Ученик, который отгадал, берёт у меня любую фигуру (из цветного картона) и прикрепляет её на яйцо. Есть одно правило: хором отвечать нельзя.
Вместо Здравствуй!»
Мы в дни Пасхи
Говорим: «Христос Воскрес!»
Нам в ответ с добром и лаской
Шлют ...
Когда её зажгут под образами
Она заплачет тихими слезами.
Слеза её светла и горяча —
То белая пасхальная ...
Изюмчатые, пышные,
С глазурью белоснежной,
Они не будут лишние,
Съедят их безмятежно.
Они бывают в праздник,
От радости кричи,
Вкуснейшие, прекрасные,
Чудо — ...(куличи)
Красные, синие и расписные,
Их освящать мы приносим в корзине.
В играх пасхальных без них никуда.
Кроме того, это просто еда.
Жёлтый, красный, голубой,
Выбирай себе любой,
Открывай скорее краску,
Будем яйца красить в ...
На Светлую Седмицу
В семействе их традиция:
Гостей встречать —
Разговором привечать.
Разговоры — их стихия,
Ими славится Россия.
Заболтают языком,
Слышно далеко: «Бом-бом!»
Пасхе предшествует Великий пост, который длится 48 дней. Пост - это время молитвы и покаяния, когда каждый должен испросить у Господа прощение своих грехов. А сама Пасха продолжается семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется "Светлая Пасхальная Седмица". Каждый день недели тоже называется светлым - Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день - Светлая Суббота. Каждый день пасхальных праздников имел свой обряд.
А сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра «Спорим»
Учитель произносит фразу, после которой ребята должны хором сказать: «Мы не спорим!», если они согласны с утверждением, или
«Спорим-спорим!», если не согласны. Чтобы не затягивать игру, лучше ограничиться небольшим количеством утверждений:
Ждет весна нас впереди. («Мы не спорим!»)
Целый день мели метели. («Спорим-спорим!»)
Птицы с юга прилетели. (...)
Лист кленовый опадает.
Яблоки в саду поспели.
И каток водой залили.
Скоро будет холоднее.
Лужи стали замерзать.
Без конфет нам трудно очень.
Скоро осень, между прочим.
Скоро осень, между прочим.
Обману я вас сейчас.
Вы ошиблись много раз.
Понедельник Поливальный
-Как вы думаете какой обряд совершается в этот день?
В этот день нужно бить друзей, знакомых и родных ветками вербы и поливать друг друга водой, чтобы прогнать все болезни, обрести здоровье и благополучие. Мужчины идут в гости с куличами и яйцами. Женщины устраивают для гостей застолья дома. Утром девушки и женщины умывались водой с крашеного яичка, чтобы целый год быть красивыми и здоровыми. В этот день нужно посещать бабушек и крестных.
Вторник Купальный
Непременно следовало проснуться и сходить на утреннюю службу в церковь. Тех, кто проспал утреннюю молитву, не щадя поливали водой из колодца.
Также вторник считается днём женского отдыха. Представительницы прекрасного пола ходят друг к другу в гости, развлекаются, а хлопоты по дому берут на себя мужья.
Среда Хороводница
Утром тем, кто еще не вышел замуж, следовало помолиться о скорейшем обретении семейного счастья. После весь день необходимо было быть среди людей, чтобы не пропустить судьбоносную встречу с суженым. Абсолютно запрещено работать, чтобы урожай не пострадал. Настоятельно рекомендуется идти веселиться с друзьями.
Четверг Навский
В четвёртый день пасхальной недели по обычаю отказываются от домашней работы и заботятся о своих умерших родственниках. Так, на «Пасху мёртвых» принято наводить порядок на могилах, украшать надгробья крашеными яйцами, куличами. Кроме того, в дни светлой пасхальной недели грустить нельзя даже на кладбище.
Прощёная пятница
Это день всех любителей пива. В пятницу варили пиво, угощали и угощались этим напитком до легкого хмеля, чтобы пригласить удачу. Чрезмерное же пьянство кликало беду. На пиво звали зятя с семьей. Мирились с тещей и тестем.
Суббота Хороводницы
Верующие посещают колокольню в своем храме, звонят в колокола, чтобы проводить Светлую Седмицу. Ходят в гости, желают окружающим добра и благополучия. Священнослужители раздают верующим освященные хлебцы-артосы с рисунком креста. Мыли дома, поливая их из шланга, чтобы избавиться от несчастий и зла.
Воскресенье Красная горка
Молодежь посещает природу (красные – красивые пригорки), во время общения в компаниях многие встречают свою половинку. В этот день признаются в любви, знакомят избранницу или избранника с родителями. День судьбоносный и счастливый. Многие устраивают свадьбы именно в Светлое воскресенье.
Физминутка
Вы, наверное, устали. Давайте с вами отдохнем и проведём физминутку, повторяйте все за мной.
«Весенняя капель»
Солнце стало пригревать,
(руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.
(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,
(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!
(бег на месте)
Пасха отмечается и в других странах. И вот в Германии, немецкой стране, есть такая легенда:
Бедная женщина, у которой не было денег на лечение своих детей, спрятала украшенные яйца в своём саду, а когда её дети нашли подарок, рядом пробегал кролик, и они решили, что это он оставил им сюрприз. Об этой легенде было написано во многих журналах. Пасхальный заяц стал героем многих сказок, как, например, Санта-Клаус. Раньше многие дети наряжались в костюм кролика и ходили приветствовать друг друга словами «Христос воскресе», а им отвечали «Воистину воскресе».
Давайте сейчас мы с вами вместе соорудим из бумаги пасхального кролика. Для работы потребуется квадратный лист бумаги и карандаш или ручка.
Берём лист бумаги и складываем его по диагонали.
Затем сгибаем его пополам и разворачиваем обратно. У нас должен получиться сгиб, как бы делящий треугольник на две равные части.
В нижней части (где находится сгиб) необходимо сделать один отворот. Ширина его будет определять ширину ушек будущего кролика. Вершину треугольника также требуется подогнуть (примерно на такую же ширину, как и нижний сгиб).
Правую часть заготовки будущего кролика загибаем вверх и к центру, совмещая со средней вертикальной линией.
В нижней части заготовки делаем небольшой треугольный сгиб, он требуется для того, чтобы наш кролик мог стоять.
Возьмем черный фломастер и нарисуем на мордочке кролика нос и рот. После этого требуется нарисовать глазки и усики. Теперь давайте раскрасим ушки, кому на уроке было интересно раскрасит ушки в красный цвет, а кому нет в зелёный.
Наш пасхальный кролик готов.
Рефлексия
Что вы нового узнали на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313607-klassnyj-chas-svjataja-pasha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.