- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Объем основа языка скульптуры
Технологическая карта изучения темы
Учебный предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 2 |
Тип урока | Урок изучения новых знаний |
Технология построения урока | Изучение нового материала |
Тема урока | Объем - основа языка скульптуры. Основные темы скульптуры. Красота человека и животных, выраженная средствами скульптуры |
Цель урока | - познакомить учащихся с выразительными возможностями объёмного изображения, видами скульптурных изображений, связью объёма с окружающим пространством и освещением, художественными материалами, применяемыми в скульптуре, и их свойствами; - воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству; - способствовать развитию творческой и познавательной активности; - способствовать формированию практических навыков создания объёмного изображения животных, используя пластилин. |
Основные термины, понятия | скульптура, лепка, рельеф, барельеф, горельеф. |
Оборудование | Изображения скульптурных форм. Пластилин, влажные салфетки, стеки, раздаточный материал, технологические карты лепки животных. |
Зрительный ряд | Видеофильмы «Застывшая музыка скульптуры», «Пластилин и его свойства», физкультминутка «Друзья» |
Планируемый результат
Предметные умения - Понимать специфику образного языка скульптуры – Способность использовать в творческой деятельности различные инструменты – Умение компоновать задуманный эскиз – Овладение техникой и способами лепки | |||
Личностные УУД | Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД |
Уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм; Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом; Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения | Уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, Находить варианты решения различных художественно-творческих задач; Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, Уметь организовать место занятий. | Овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов. | Овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы; Использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Работа в парах | Технические средства обучения: Компьютер, медиапроектор Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point |
Технология изучения
Этапы урока | Цели этапа | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | Выявить уровень подготовки учащихся к уроку | Личностные УУД: - Определять общие для всех правила поведения; - Определять индивидуальные правила работы. Коммуникативные УУД: - Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. | Здравствуйте ребята, рада вас видеть. Присаживайтесь на свои места. Проверьте, как организовано ваше рабочее место. (демонстрация 1 слайда) | Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей. Дежурный называет отсутствующих в классе. |
Мотивация и актуализация знаний | Определение границ знания и незнания | Коммуникативные УУД: - Слушать и понимать речь других; - Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли. Познавательные УУД: - Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала. | (демонстрация 2 слайда) Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными. Артур Шопенгауэр Посмотрите, у вас на столах лежат карточки с загадками. В своей группе обсудите и подготовьте ответ. О ком эти загадки? (о животных) (демонстрация 3 слайда) Сегодня мы на уроке познакомимся с жанром изобразительного искусства. Называется этот жанр – анималистический. Анималистический жанр является самым древним. Первобытные люди оставляли на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров, мамонтов, (краски они делали из природных материалов: земли, глины, растений). В Древнем Египте люди сооружали огромные скульптуры богов-животных. В Древней Греции изображениями животных украшали посуду, оружие, музыкальные инструменты. Во все времена и эпохи человек любил, приручал животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения отражал в произведениях искусства: картинах, иллюстрациях, скульптурах, предмета быта. - Как называют художников изображающих животных? | Обучающиеся работают с карточками. (Каждая группа обсуждает, затем один человек зачитывает загадку, а другой отвечает). Выходит к доске заранее подготовленный ученик, рассказывает в сопровождении с презентацией Обучающиеся эмоционально настроены. Собираем слово из букв –анималисты |
Постановка учебной задачи | Познакомить учащихся с понятием скульптура | Познавательные УУД: - Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала; | (демонстрация 4 слайда) А теперь посмотрите и скажите, произведения какого вида искусства вы видите на доске? (Видеоролик) (Скульптуры) - Как вы думаете, случайно ли они попали сюда? (Нет, не случайно) - О чём же пойдёт речь сегодня на уроке? (О скульптуре) Итак, тема нашего урока: «Объем - основа языка скульптуры. Основные темы скульптуры. Красота человека и животных, выраженная средствами скульптуры» | Развивают внимание, задают наводящие вопросы Ученики высказывают свои предположения Ученики ставят задачу и называют тему урока |
Объяснение нового материала | Знакомство с основными этапами работы | Предметные УУД: -Умение различать в художественной деятельности характер, эмоциональное состояние; - Восприятие художественных образов; - Понимание значения искусства в жизни человека и общества. Познавательные УУД: - Овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; | (демонстрация 5-7 слайдов) Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. В широком значении слова — искусство создавать из глины, воска, камня, металла, дерева, кости и других материалов изображение человека, животных и других предметов природы в осязательных, телесных их формах. Художник, посвятивший себя искусству скульптуры, называется скульптором или ваятелем. Главную его задачу составляет передача человеческой фигуры в реальном или идеализированном виде, животные играют в его творчестве второстепенную роль, а прочие предметы являются лишь в значении придаточных или обрабатываются исключительно с орнаментальной целью. Виды скульптуры: - круглая скульптура (статуя, группа, статуэтка, бюст), осматриваемая с разных сторон и окруженная свободным пространством; - рельеф, где фигура представляется отчасти погруженною в плоский фон и выступающей из него. Различают три вида рельефа: - барельеф (выпуклая фигура выступает менее, чем на половину); - горельеф (выпуклая фигура выступает наполовину); - контррельеф (фигура не выпуклая, а, наоборот, заглублённая) | Ученики смотрят, изучают иллюстрации. Развивают внимание, концентрацию внимания Ученики концентрируют внимание на слайдах. Обсуждение значения новых слов. Рассуждения учащихся. |
Физкультминутка | (демонстрация 8 слайда) | Ученики выполняют простые упражнения | ||
Закрепление полученных знаний | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Познавательные УУД: - Ориентироваться в своей системе знаний. Регулятивные УУД: - Высказывать свои предположения. - Адекватно использовать речь. - Планировать дальнейшую организацию деятельности Коммуникативные УУД: - Точно и полно выражать свои мысли. - Обсуждать и анализировать вопросы и ответы одноклассников. - Умение слушать, вести диалог. | Ребята, а как же создаётся скульптура? Давайте сейчас совершим небольшое путешествие, посмотрим видеоролик (демонстрация 9 слайда) «В мастерской скульптора» (Беседа по видеоролику) - Что вас удивило? - Что понравилось? - Из чего создавал скульптор свою скульптуру? (демонстрация 10 слайда) - Ребята, а из какого материала делают скульптуры? (Глина, металл, дерево, лёд, камень, растения и т.д.) | Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы. |
Творческая практическая деятельность | закрепить полученные знания и умения; выявить недостающие знания и умения на практике, скорректировать их. | Предметные УУД: - Умение использовать предлагаемые материалы для передачи замысла в собственной художественной деятельности; Коммуникативные УУД: - Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей. Личностные УУД: - Уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм | Отгадав загадки в начале урока, каждая группа назвала животного, которое она будет делать. (демонстрация 11-20 слайдов) В технологических картах показан способ изготовления вашего животного. Желаю всем успехов! | Учащиеся рассматривают технологические карты Обсуждают идеи Делятся опытом создания работы |
Просмотр работ учащихся | Выявить уровень и характер подготовки учащихся. | Метапредметные УУД: - Умение видеть и воспринимать проявление художественной культуры; - Адекватно воспринимать словесную оценку учителя и одноклассников.Регулятивные УУД: - Осуществлять самоконтроль; - Овладевать умением прогнозировать. Предметные УУД: - Понимание значения искусства в жизни человека и общества. | Давайте посмотрим какое семейство животных получилось у первой группы (учащиеся поднимают свои работы на ладошке, остальные смотрят, и так каждая группа). Выполняется оценивание работ | Показ работ |
Итог урока | Проверить правильность выполнения поставленной задачи, оценить степень достижения цели. | Личностные УУД: - Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения. | Скульптура любого времени созвучна эпохе: она воплощает его идеалы и вкусы. Каждое новое поколение скульпторов учится у своих предшественников. В наши дни создаются самые разные произведения: и традиционные, следующие натуре, и экспериментальные, «бунтарские», выполненные из необычных материалов. Лучшие из них отберет время. Задача зрителя, любящего искусство, - научиться понимать творения скульптуры. (демонстрация 21 слайда) - С каким видом изобразительного искусства мы познакомились? (скульптура) - Какая бывает скульптура? (Круглая и рельеф) - Назовите виды рельефа. (Барельеф и горельеф) | Д/з: напишите синквейн на тему «Скульптура» Алгоритм написания синквейна. Синкве́йн - пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. 1 стока - одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею; 2 строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль; 3 строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; 4 строка - фраза из нескольких слов, выражающее отношение к теме; 5 строка - одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме). Например:1- скульптура 2- красивая , необычная 3- стоит, украшает, объемная 4- такую больше не найти 5- искусство |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.