Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2018

Объем в пространстве и объем на плоскости

Объем в пространстве и объем на плоскости. Урок для 2 го класса

Содержимое разработки

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет

Изобразительное искусство

Класс

2

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Технология построения урока

Изучение нового материала

Тема урока

Объем в пространстве и объем на плоскости. Способы передачи объема. Выразительность объемных композиций

Цель урока

- научить приемам работы в технике пластилиновая живопись;

- дать понятие «пластилиновая живопись»;

- воспитывать интерес к учебной деятельности и скульптурному искусству;

- способствовать развитию творческой и познавательной активности.

Основные термины, понятия

пластилин, лепка, рельеф, барельеф, горельеф.

Оборудование

Пластилин, влажные салфетки, стеки, картон, раздаточный материал.

Зрительный ряд

Презентация «Пластилиновые картинки», физкультминутка

Планируемый результат

Предметные умения

- Понимать специфику образного языка скульптуры

– Способность использовать в творческой деятельности различные инструменты

– Умение компоновать задуманный эскиз

– Овладение техникой и способами лепки

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

Уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;

Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения

Уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

Находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

Уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,

Уметь организовать место занятий.

Овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.

Овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;

Использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих проектов отдельных упражнений по живописи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Технические средства обучения:

Компьютер, медиапроектор

Экранно-звуковые пособия:

презентация в Power Point

Технология изучения

Этапы урока

Цели этапа

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Выявить уровень подготовки учащихся к уроку

Личностные УУД:

- Определять общие для всех правила поведения;

- Определять индивидуальные правила работы.

Коммуникативные УУД:

- Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Здравствуйте ребята, рада вас видеть. Присаживайтесь на свои места. Проверьте, как организовано ваше рабочее место.

Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.

Дежурный называет отсутствующих в классе.

Мотивация и актуализация знаний

Определение границ знания и незнания

Коммуникативные УУД:

- Слушать и понимать речь других;

- Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала.

- Ребята, у вас на столе лежат материалы и инструменты для работы на уроке, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Ответы на вопросы

Обучающиеся эмоционально настроены.

Постановка учебной задачи

Познакомить учащихся с понятием скульптура

Познавательные УУД:

- Развивать познавательные мотивы и стремление к познанию нового материала;

(демонстрация 1-3 слайдов)

А теперь посмотрите и скажите, произведения каких видов искусства вы видите на доске? (презентация) (Графика, Живопись, Скульптура)

- Как вы думаете, случайно ли они попали сюда? (Нет, не случайно)

- О чём же пойдёт речь сегодня на уроке? (О видах искусства).

Итак, а теперь отправимся с вами в сказку.

(демонстрация 4-5 слайдов)

Что же общего между этими видами искусства? (цвет)

Итак, тема нашего урока: «Объем в пространстве и объем на плоскости. Способы передачи объема. Выразительность объемных композиций»

Развивают внимание, задают наводящие вопросы

Ученики высказывают свои предположения

Ученики ставят задачу и называют тему урока

Объяснение нового материала

Знакомство с основными этапами работы

Предметные УУД:

-Умение различать в художественной деятельности характер, эмоциональное состояние;

- Восприятие художественных образов;

- Понимание значения искусства в жизни человека и общества.

Познавательные УУД:

- Овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

С техникой работы с пластилином мы уже знакомились. Метод рисования пластилином появился относительно недавно, но сразу обрел свою популярность не только среди детей, но и взрослых. Считается, что такой вид рисования был придуман англичанином Джеймсом Мэем, благодаря какому была создана популярная в Великобритании цветочная выставка из пластилина. Чуть позже методикой рисования пластилином воспользовалась художница из Канады – Барбара Рейд, проиллюстрировав детскую повесть.

Техника создание картин из пластилина определяется понятием "пластилинография. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полу объемных объектов на горизонтальной поверхности. Пластилиновая живопись дает огромный простор для фантазии художника от типа нанесения пластилиновых мазков и их фактуры до выбора цветового колорита, который визуально выглядит необыкновенно свежо, сочно и богато. Используя пластилин в качестве красок, можно нужный оттенок получить путем смешивания одного цвета пластилина с другим.

Поверхность мазков из пластилина может выглядеть по-разному. Сама фактура может напоминать шёлк, стекло или керамику, если постараться сделать ее гладкой и блестящей. Для этого нужно перед заглаживанием пальцами пластилиновой поверхности слегка смачивать пальцы в воде. Но только слегка, чтобы картонная основа ни в коем случае не размокла. Можно сделать поверхность картины немного шероховатой. Для этого используются различные способы нанесения на поверхность пластилинового изображения рельефных точек, штрихов, полосок, извилин или каких-нибудь фигурных линий.

Работать можно не только пальцами рук, но и стеками.

(демонстрация 6-11 слайдов)

Ученики смотрят, изучают иллюстрации.

Развивают внимание,

Концентрируют внимание на слайдах.

Обсуждение значения новых слов. Рассуждения учащихся.

Физкультминутка

(демонстрация 12 слайда)

Ученики выполняют простые упражнения

Закрепление полученных знаний

Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Познавательные УУД:

- Ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

- Высказывать свои предположения.

- Адекватно использовать речь.

- Планировать дальнейшую организацию деятельности

Коммуникативные УУД:

- Точно и полно выражать свои мысли.

- Обсуждать и анализировать вопросы и ответы одноклассников.

- Умение слушать, вести диалог.

Мы рассмотрели основные приёмы работы с пластилином.

- Палитра смешивания красок может быть такой же, как и при обычном смешивании, например, гуашевых красок?

- Чем отличается процесс смешивания цвета в пластилине от смешивания в красках?

Дети анализируют, сравнивают, отвечают на вопросы.

Творческая практическая деятельность

закрепить полученные знания и умения;

выявить недостающие знания и умения на практике, скорректировать их.

Предметные УУД:

- Умение использовать предлагаемые материалы для передачи замысла в собственной художественной деятельности;

Коммуникативные УУД:

- Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

- Уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм

(демонстрация 13-15 слайдов)

А сейчас приступим к нашей работе. В технологических картах показан способы работы с пластилином, палитра цвета у вас перед глазами.

Посмотрите каждый на свою картинку и подумайте, какими цветами лучше её выполнить. (Нелишним будет предупредить, что смешивать более двух, в крайнем случае, трех разных цветов нежелательно, так как яркость цветового оттенка может слегка пожухнуть, то есть приобрести некоторую «забитость». С помощью смешивания разных цветных пластилинов можно получить более сложные цветовые оттенки)

Желаю всем успехов!

Учащиеся рассматривают технологические карты

Обсуждают идеи

Делятся опытом создания работы

Просмотр работ учащихся

Выявить уровень и характер подготовки учащихся.

Метапредметные УУД:

- Умение видеть и воспринимать проявление художественной культуры;

- Адекватно воспринимать словесную оценку учителя и одноклассников.Регулятивные УУД:

- Осуществлять самоконтроль;

- Овладевать умением прогнозировать.

Предметные УУД:

- Понимание значения искусства в жизни человека и общества.

Анализ детских работ через выставочную деятельность.

Выставление оценок

Показ работ

Итог урока

Проверить правильность выполнения поставленной задачи, оценить степень достижения цели.

Личностные УУД:

- Уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

- Молодцы, ребята! У вас получились замечательные работы. 

- С какой техникой вы сегодня познакомились? (пластилиновая живопись)

- Понравилось ли вам работать в этой технике? (да, нет)

- Что можно изготовить, применив эту технику? (панно, фоторамки, вазы)

- Что было сложного? Что не получилось? (смешивание цветов)

Д/з: А3, гуашь

Приложение 1

Последовательность выполнения работы в технике пластилиновой живописи

1) Отделяем маленький кусочек от большого куска, разминаем в руках, пробуем нанести пластилин на палитру (размазываем на плоскости). Удобнее размазывать пластилин большим пальцем на листе, чтобы получилось плоское изображение, как будто рисуем краской.

2) Можно сделать изображение рельефным. В этом случае не надо сильно размазывать пластилин, чтобы он выступал над поверхностью листа. Этим приёмом можно выполнять изображение на переднем плане, то есть то, что ближе к нам.

3) Скатывать пластилин можно между ладонями. Для того чтобы изобразить тонкие полоски, скатываем в ладонях тоненькие валики и накладываем на плоскость.

4) Также можно сделать декоративное изображение, например, рисунок маленькими шариками, полосками.

5) При работе пластилином обязательно используют стеки. Им можно наносить пластилин. А если что-то не получилось, например, вышли за границу контура, неправильно подобрали цвет, можно легко исправить эту погрешность стеком. Также стеком можно рисовать на пластилиновой основе.

6) Для деталей круглых и овальных форм скатываем пластилиновые шарики и расплющиваем их при закреплении на картине.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314383-obem-v-prostranstve-i-obem-na-ploskosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки