- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в начальной школе: знакомство с однородными членами предложения
Тема: Однородные члены предложения
Дидактическая цель:
- создать условия для усвоения новых знаний, обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Задачи урока:
- вывести понятие однородные члены предложения;
- способствовать формированию умения распознавать предложения с однородными членами;
- способствовать развитию умения выделять грамматическую основу предложения с однородными членами;
- способствовать развитию умения отличать простые предложения от предложений с однородными членами;
- способствовать дальнейшему развитию логического мышления, памяти, внимания;
- способствовать воспитанию эмоционально-ценностного отношения к родному языку, чувства сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты;
- способствовать пробуждению познавательного интереса к родному языку, стремления совершенствовать свою речь.
Целевые установки на достижение результата
Личностных: понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека.
Владение коммуникативными умениями с целью реализации сотрудничества при работе в парах.
Предметных: понимание термина «однородные члены предложения». Находить однородные члены предложения. Составлять предложения с однородными членами . безошибочно находить в предложении подлежащее и сказуемое. Правильно выбирать графические знаки для обозначения членов предложения. Соблюдать правильную интонацию при чтении предложения с однородными членами предложения.
Метапредметных: Точное выражение собственного мнения и позиции. Принятие и сохранность учебной задачи, находить в учебниках ответ на заданный вопрос, осуществляет синтез как составление целого из частей.
Методы обучения: деятельностный, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор. карточки для дифференцированной работы, карточки для работы в группах, тест для проверки понимания темы урока.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Организация направленного внимания на уроке. Мотивация к деятельности и развитие организационных умений; самоорганизация и организация своего рабочего места. | Вот звонок нам дал сигнал, Девиз урока: (на доске на плакате) " Работать будем дружно, А на уроке все… Отвечаем чётко, внятно, чтобы было всем понятно. - Сегодня у нас урок, как и всегда, деловой. Нам предстоит большая и серьёзная работа. Давайте постараемся получить от этой работы удовольствие. Я желаю вам успеха. | Проверяют свою готовность к уроку. | Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания. |
2. Актуализация знаний. | Повторить знания о предложении и о главных членах предложения | 1.Каллиграфическая минутка А)Откройте тетрадь, запишите число, классная работа. Б) Внимательно посмотрите на запись на слайде: Доктор - врач Рёв - ? Зов - ? Ураган - ? У. Правильно сформулировав и выполнив задание, вы определите тему минутки чистописания. ( на доске) -К словам левого столбика надо подобрать синонимы, оканчивающиеся на букву Ч: доктор – врач, рёв – плач, зов – клич, ураган – смерч. На какую букву оканчиваются все слова, подобранные нами? (на ч) Верно, тема нашего чистописания - буква ч. Согласную ч мы напишем с буквой, которая является непроверяемой безударной гласной в слове ураган ( а), какая получилась орфограмма?(ча пиши с буквой а) и поменяем буквы местами. Итак, запишем: ч,ча, ач Слайд 3 . 3.Словарно-орфографическая работа. Сегодня новое слово из словаря мы узнаем, соединив верно буквы, которые являются орфограммами в существительных: ключ, берёза, солнце, добро, улов, север, срок(подчеркнуть на экране маркером) Слайды 4,5 Правильно, получилось слово ЧЕЛОВЕК. Какие орфограммы вы видите в этом слове? Человек - это живое существо, но и животные тоже живые существа. А чем человек отличается от животного? (человек умеет говорить, мыслить, трудиться). А теперь соберите все слова, которые вы сказали о человеке в предложение. Запишите это предложение. 4.Проверка домашнего задания. - А сейчас проверим домашнее задание, а так же вспомним ранее изученный материал, который нам сегодня пригодится. Внимание на доску. На доске записаны и закрыты полосками бумаги слова темы: Однородные. Снимаю первую полоску (предложение). - Что вы знаете о предложении? Снимаю вторую полоску (члены). - Что вы знаете о членах предложения? А теперь я хочу проверить всех, проведёмигру «Лови ошибку». Если я говорю правильно, значит вы соглашаетесь молча, если услышали ошибку, поймайте хлопком. - Подлежащее –это главный член предложения -Сказуемое- это второстепенный член предложения (хлопок) -Подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу предложения -Определение, обстоятельство, дополнение –это второстепенные члены предложения -Определение – подчёркивается двумя чертами (хлопок) - Обстоятельство отвечает на вопросы : какой? Какая? Какое? Какие? (хлопок) -Предложение :Зима пришла является распространённым (хлопок) На полоске №3 – знак «?» - Что скрывается под этим знаком, мы узнаем чуть позже. | Рассказывают о предложении. Рассказывают о членах предложения. | Сформированность знаний о предложении. |
3. Постановка проблемной ситуации | Выделить проблему урока, сформулировать вопрос урока. | - У каждого из вас на парте лежит личная карта контроля, с которой мы будем работать в течение урока и отмечать свои знания. Поставьте себе оценку, которую хотите получить сегодня за урок (Приложение) 3.1 Создание проблемной ситуации. Конструирование предложения. -У вас на партах лежит карточка с предложениями. Подумайте и обсудите в группе, как можно из данных предложений составить одно? Запишите предложение в тетрадь. Как только будете готовы, поднимите сигнальную карточку. ( учащиеся обсуждают в группе из 5-6-х человек, а потом самостоятельно записывают предложение к себе в тетрадь) Карточка№1. 1.Прочитайте. Реки освободились ото льда. Озёра освободились ото льда. Пруды освободились ото льда. 2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение? Запишите его в тетрадь. Карточка№2 1.Прочитайте. Прилетают стаи скворцов. Прилетают стаи грачей. Прилетают стаи жаворонков. 2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение? Запишите его в тетрадь. Карточка№3 1.Прочитайте. Лес зашумел под тёплым ветром. Лес зашумел под сильным ветром. Лес зашумел под ласковым ветром. 2.Подумайте, как из этих предложений можно составить одно предложение? Запишите его в тетрадь. 3.2. Проверка работы учащихся в группе. - Прочитайте свои предложения. ( один человек от группы читает предложение, учитель по ходу чтения открывает его на доске) Реки, озёра, пруды освободились ото льда. Прилетают стаи скворцов, грачей, жаворонков. Лес зашумел под тёплым, сильным, ласковым ветром. - Проверьте предложения. Исправьте зелёным карандашом ошибки, если они есть. -Поднимите руки те, у кого были ошибки? ( выясняется, что некоторые учащиеся не поставили запятые в предложении) - Как вы думаете, почему возникла данная ошибка? ( мы не ещё знаем ничего о таких предложениях, не знаем, почему тут надо ставить запятые, не встречались такие предложения на уроке) Итак, поработаем в карточке контроля . Найдите пункт 1 ( Умение составлять предложения). Если вы без труда составили предложения – зелёный кружок, если затрудняетесь и вам помогли - жёлтый, а если не знаете, то красный. | Правильно задавать вопросы к словам, выделять грамматическую основу предложения. Видеть и исправлять ошибки, обосновывать ответ. Учащиеся формируют вопрос урока. | Осознание учениками основной задачи урока. |
4. Исследовательская работа. | Выводим понятие «Однородные члены предложения», Отвечаем на вопрос: какие члены предложения могут быть однородными. Сформировать умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации. | Исследование предложений. -Сравните предложения. В чём их особенность? ( в этих предложениях перечисляются слова, слова разделены запятыми, соединены интонацией) - Как вы думаете, какая будет сегодня цель нашего урока? -знать, как называются эти группы слов - научиться выделять эти группы слов в предложении ( учитель по ходу вывешивает опорные записи с целями урока) - Ребята, хотите быть исследователями? -Каждая группа будет исследовать своё предложение по плану. План исследования. 1. Какие слова перечисляются в предложении? 2.На какой вопрос они отвечают? 3.Каким членом предложения они являются? 4. К какому слову они все относятся? ( В группах идёт устное обсуждение. Учащиеся распределяют ответы на вопросы. Каждая группа выходит и рассказывает о предложении по плану. Учитель фиксирует ответы учащихся опорными схемами.) -Ребята, вы сами путём исследования рассказали о новых группах слов. -Такие группы слов называются однородными. (открываю третье слово в теме урока) - Какова тема нашего урока?« ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ» - Чему будем учиться на уроке? (находить однородные члены предложения) - Как вы понимаете ОДНОРОДНЫЕ? (гипотезы детей) - Давайте прочитаем в толковом словаре, что означает это слово. ( учащиеся высказывают предположения, учитель проецирует на экране значение слова однородный из толкового словаря) Однородный-относящийся к тому же роду, разряду , одинаковый - Почему же так назвали эти группы слов? Попробуйте сделать выводы: начинайте свое выступление со слов «однородными называются члены предложения, которые…» (признаки не повторять!) 1)отвечают на один и тот же вопрос 2)относятся к одному и тому же слову 3)являются одним членом предложения - Давайте прочитаем определение однородных членов предложения, которое даётся в учебнике. Откройте учебник на с. 117. -Сравните наше определение с определением в учебнике. Мы правильно определили, что такое однородные члены предложения? - В карточке контроля найдите пункт 2 «Признаки однородных членов предложения» Если хорошо усвоили- зелёный, затрудняетесь- жёлтый, не поняли- красный. | Учащиеся выделяют главные члены. Составляют одно предложение Разбирают его по членам предложения. Учащиеся дают объяснения словам используя Толковый словарь. Определяют тему урока и задачи. Наблюдают за однородными сказуемыми, делают выводы. Знакомятся с правилом. | Осознанное усвоение понятия «начальная форма» слов-названий предметов, сформировалось умение изменять слова-названия по числам, находить начальную форму слова. Сформировано умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное. Сформировано умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь), понимание и преобразование информации. |
5. Физминутка | Смена вида деятельности. | Сейчас поиграем, проведём физминутку. Но как говорят, «играй, да дело знай». Вы должны будете найти все однородные члены в этой физминутке загадке. Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Улыбнулся, потянулся, Взвился вверх и улетел. Догадались кто это? Какие однородные члены вы услышали? Докажите, что эти члены предложения являются однородными. | Учащиеся выполняют упражнения указанные в тексте. | Правильное положение туловища и рук. |
6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала. | Сформировать понятие «однородные члены предложения» формировать умение находить их в предложение | - Давайте вернёмся ненадолго к предложению, которое мы составили на минутке чистописания и разберём его. Что вы можете о нём сказать? Вывод: Итак, какой член предложения может быть однородным? (Сказуемое) - А сейчас послушайте, как я произнесу это предложение (читаю). Однородные члены предложения произносятся с особой интонацией перечисления. - Кто догадался, что надо поставить между однородными сказуемыми? (запятые) -Хочу подарить вамвеселое четверостишье об однородных членах. Если вы его запомните, то оно всегда будет служить вам подсказкой в правильной расстановке знаков препинания. Слайд 12. Если стоят однородные члены Их запятой раздели непременно Дети рисуют, играют, сидят, Спорят, смеются, поют, говорят. - На самом деле однородные члены предложения не всегда отделяются запятыми, когда это бывает, мы узнаем с вами завтра - Как вы думаете, а только ли сказуемые могут быть однородными? 2) Наблюдение. -Откройте учебник на с.118 упр 1. - Выполняют задание. -Обратимся снова в карточке контроля, пункт 3 «Умение находить однородные члены предложения» Закрасьте кружок соответствующим цветом. | Делают вывод по изученному. | Воспроизведение учащимися способов действий при определении однородных членов предложения по образцу. |
6.Физминутка для глаз | Смена вида деятельности. | Транслируется физминутка для глаз | Учащиеся выполняют упражнения | |
7. Самостоятельное использование сформированных умений и навыков. | Формирование умения самостоятельно применять новый способ деятельности, Составлять предложения и находить в них однородные главные члены. | Разноуровневые задания. 1 группа. Из каждой группы предложений составить одно, записать предложения и подчеркнуть грамматическую основу. В садах цветут яблони. Тёплый ветер дул с моря. В садах цветут груши. Ласковый ветер дул с моря. В садах цветут сливы. Игривый ветер дул с моря. Самопроверка по эталону 2 группа. Выделенные слова заменить однородными членами предложения, записать предложения и подчеркнуть грамматическую основу. В густом лесу скрываются звери. Под пеньком в хвое и листьях шныряютнасекомые. Самопроверка по эталону 3 группа. Из упр. 422 выписать два первых предложения и подчеркнуть главные члены. Самопроверка по эталону | Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой по образцу. Самооценка учащихся. | Способность применять новые знания. |
9. Обобщение изученного материала. | Закрепить знания и умения учащихся по определению однородных членов предложения | - Тестирование покажет, как вы усвоили материал сегодняшнего урока. Проверим их Слайд 1.Тестирование. Тест 1. Выбери правильный ответ Какие безударные гласные пишутся в слове ч.л.век а) е, а б) е, о в) и,о 2. Как называется члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову? а) определение б) второстепенные в) однородные 3. Однородными членами предложения могут быть: а) только главные члены предложения (подлежащие и сказуемые) б) только второстепенные члены предложения в) и главные, и второстепенные члены предложения 4. Прочитай предложение. Какие в нём есть однородные члены? Около причала стояли лодки, катера. а) подлежащие б) сказуемые в) дополнения 5. Прочитай предложение. Какой вопрос надо задать к выделенным словам? Зал украсили воздушнымиШАРАМИ , бумажными ЦВЕТАМИ. а) чего? б) чем? в) чему? 1 Б, 2 В, 3 В, 4 А, 5 Б Смотрим на экран Не все заработали 5 баллов, значит ещё есть проблемы, которые мы будем решать на последующих уроках. | Отвечают на вопросы теста | Сформирован навык определения однородных членов предложения |
10 Рефлексия. | Поведем итог нашего урока. Сегодняшний урок помог вам получить новые знания? О чем вы узнали? Вам было трудно? В картах личного контроля вы должны закрасить 3 верхних кружочка. Перед вами сигнальная карта.(объясняю схему) Кто закрасил 3 кружка красным? 2 красным? У кого есть жёлтые кружочки? Все зелёные? Те ребята, кто засомневался в своих знаниях, не отчаивайтесь, мы продолжим эту работу на следующих уроках. Остальные кружки закрасим также на следующих уроках, так как будем продолжать изучать тему «Однородные члены предложения». | Учащиеся заканчивают любое предложение. | Сформировано умение оценить свою работу на уроке. | |
11.Объяснение и понимание домашнего задания. | Разъяснение способа выполнения упражнения. | Обязательное для всех. Правило с.117 И по выбору: с 120 упр. 3 или ПОКАЗЫВАЮ СЛАЙД НАШЕЙ ШКОЛЫ - Узнали, что за здание? Нравится вам в ней учиться? составить несколько предложений с однородными членами о школе. | 10.Объяснение и понимание домашнего задания. | Разъяснение способа выполнения упражнения. |
1. Игра «Четвертый лишний». Ромашка, на лепестках которой даны задания с выбором ответа, прикреплена на доску.
Пылесос, лесоруб, лесник, самовар;
Д – рога, к – пуста, в – орона, с – бака;
Котёнок, тигрёнок, телёнок, слоник;
Водитель, водопад, подводный, водичка;
Кенгуру, кино, радио, картина.
2. Работа с гласными звуками после шипящих и Ц.
ж[о]лтый, ч[о]рный, ш[о]рох, пч[о]лы
3. Повторение написания безударных гласных в корнях слов.
I вариант II вариант
Зв-зда - Бр-дить –
Л-сты - З-рно –
Л-вить – Гн-здо –
Ст-лбы - З-нты –
Н-чной – В-зить –
Х-дить – Осм-треть –
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ЧЛЕНЫ
ОДНОРОДНЫЕ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314605-odnorodnye-chleny-predlozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.