- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Умножение алгебраических дробей» 7 класс
Раздел: Алгебраические дроби | КГУ «СШ №1 им. М.В. Инюшина г. Серебрянска» | |
Дата: 27.04.2018 г. | ФИО учителя: Микебаева Назым Адыльбековна | |
Класс: 7-А | Количество присутствующих: 13 | отсутствующих: 2 |
Тема урока | Умножение алгебраических дробей | |
Тип урока | Обобщение и закрепление пройденного материала | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке | Выполнять умножение алгебраических дробей; Применять формулы сокращенного умножения; Сокращать дроби. | |
Цели урока | Повторить алгоритм выполнения умножения алгебраических дробей, формулы сокращенного умножения | |
Критерии оценивания | Ученик достиг цели, если: знает формулы сокращенного умножения; умеет применять формулы сокращенного умножения для преобразования вражений; знает правило умножения числителя на числитель, знаменателя на знаменатель; умеет преобразовывать действие умножения и записывает верный ответ. | |
Языковые цели | Предметная лексика и терминология: Квадрат разности и суммы двух выражений, разность квадратов двух выражений, числитель и знаменатель дроби, алгебраическая дробь, сокращение дробей, основное свойство дроби, умножение дробей | |
Привитие ценностей | Внимательно слушая и не перебивая друг друга, свободно выражать свои мысли, стремится к самостоятельной деятельности, быть открытым в групповой и парной работах. | |
ТСО | Кластеры, карточки, карточки-домино | |
Предварительные знания | Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; умение умножать обыкновенные дроби | |
Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.
А. Дистервег
1. Организационный момент. Приветствие учащихся и гостей
2. Актуализация опорных знаний.
Гостям раздать ребусы:
Ребята, при входе в класс каждый из вас взял часть формулы со стола учителя. Давайте найдем свои пары и вспомним определения к этим формулам.
Дети парами выходят к доске и проговаривают ФСУ и прикрепляют их на доску.
Сформулируем тему нашего урока. А в этом нам помогут наши гости, которые уже разгадали наш ребус
Итак, запишем тему урока: Умножение алгебраических дробей
На прошлом уроке мы уже начали изучать эту тему. Каковы будут цели нашего урока?
Дети формулируют цели урока: научиться быстро и безошибочно умножать алгебраические дроби
Чтобы достичь данных целей сформулируем правило умножения дроби на дробь.
Чтобы умножить дробь на дробь, надо:
1) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей;
2) первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем.
3) сократить получившуюся дробь
4) выполнить умножение оставшихся множителей
5) если надо, выделить целую часть.
Давайте выполним устно следующие упражнения:
Сократите дроби:
Вынесите общий множитель за скобки:
3. Закрепление
Решим следующие задания по трем уровням сложности
1 уровень 2 уровень 3 уровень
1 уровень решают по карточкам слабоуспевающие учащиеся в тетрадях Витя, Дима и Антон
2 и 3 уровень учащиеся выполняют у доски фронтально по 2 ученика. Остальные учащиеся записывают и проверяют.
4. Работа в группах. Учащимся предлагается собрать решение упражнений по принципу игры «Домино» и оформить свою работу на листах А3
5. Физминутка
6. Самостоятельная работа в тестовой форме:
1 вариант
Выполните умножение дробей
B)2y C)
B)x C)
B)2b C)
2 вариант
Выполните умножение дробей
B) C)
B)a C)
B)5y C)
7. Итог урока
В заключение урока, мне хотелось бы узнать у вас, какие виды работы вызвали у вас затруднения? Как вы думаете, почему? Что узнали нового? Кто из вас доволен своей работой на уроке? Как вы считаете, цели, поставленные в начале урока достигнуты?
Учитель: Закончить урок я хотела бы словами французского инженера-физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто» Надеюсь, что этот материал вы не забудете, чтобы этого не случилось надо выполнить д/з № 40.8 стр 258
1 вариант
Выполните умножение дробей
B)2y C)
B)x C)
B)2b C)
2 вариант
Выполните умножение дробей
B) C)
B)a C)
B)5y C)
1 вариант
Выполните умножение дробей
B)2y C)
B)x C)
B)2b C)
2 вариант
Выполните умножение дробей
B) C)
B)a C)
B)5y C)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314767-konspekt-uroka-po-teme-umnozhenie-algebraiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Государственная политика в области образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.