- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку русского языка. 3 класс. Правописание местоимений с предлогами (с использованием ЭФУ)
Технологическая карта урока по русскому языку 3 класс, УМК «Начальная школа 21 века
Урок русского языка по теме: "Правописание местоимений с предлогами»
Программа: «Начальная школа XXІ века».
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Цель: создать условия для открытия и усвоения учащимися новых знаний; на основе наблюдений подвести к выведению правила правописания местоимений с предлогами.
Задачи:
организовать учебную деятельность учащихся усвоению знания значения и определения местоимения как части речи; выработке первичного умения распознавать местоимения среди других частей речи.
создать условия для понимания того, что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека, для осознания детьми смысла учения, для ориентации на понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, для положительной адекватной дифференцированной самооценки на основе критерия успешности реализации социальной роли «хорошего ученика».
создать условия для достижения метапредметных результатов: умение строить речевые высказывания, аргументировать свою позицию, умение формулировать несложные выводы, умение строить предположения, опыт формулирования проблемы в виде вопроса для исследования и формулирования целей урока, умение планировать свою деятельность, умение контролировать и оценивать результаты своих действий, умение определять причину ошибки и планировать коррекционную работу, умение определять соответствие результата деятельности поставленным целям, умение работать в группе, умение контролировать действия партнёра
Узнать, для чего нужны местоимения, как отличить их от других частей речи.
Приобрести умение правильно писать местоимения
.Оборудование: экран, проектор, карточки для работы в парах, ЭФУ
Класс: 3 «а»
Учитель: Григорьева Наталья Анатольевна
Дата проведения: 16.05.18 г.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I.Организационный момент Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | – Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнитесь друг другу, мне и гостям. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. | Исходная мотивация ( готовность учеников к восприятию нового материала) | Р – проверить готовность рабочего места |
II. Повторение и закрепление пройденного | - Ребята , какую часть речи мы сейчас изучаем? Давайте вспомним, что мы знаем о местоимении. -Я предлагаю вам вспомнить, как склоняются местоимения. Для этого обратимся к электронному учебнику. (ЭФУ стр. 167) Выполнить задание вам помогут слова для справок на стр. 167 учебника. https://reader.lecta.ru/read/8046/data/objects/b060763/index.html | Местоимение -Указывают на предмет, но не называют его -Заменяют имена существительные - Бывают 1,2,3 лица -Бывают единственного и множественного числа -В 3-м лице имеют род -Склоняются Выполняют задание ( один из учеников у компьютера, остальные на карточках) | П. анализ, классификация, самооценка |
III. Актуализация знаний Цель: актуализация мыслительных операций, достаточных для построения нового знания;– мотивирование к пробному учебному действию; – фиксация затруднений. | - Предлагаю вам изменить местоимениеЯпо падежам Перед вами карточки. Заполните таблицу. А теперь поменяйтесь карточками и проверьте, всё ли правильно сделал ваш сосед по парте. | Дети заполняют таблицу
Проверяют карточки. | К , Р – соблюдать правила ответа на уроке, уметь выслушать товарища, не перебивать, поднимать руку для ответа, отстаивать свою точку зрения П – открывать новые знания, расширять словарный запас Р.: планирование, целеполагание, прогнозирование, постановка учебной задачи, П.: доказательство, рассуждение, предположение, работа с информацией П.: работа с информацией, сравнение синтез, анализ, классификация Р – соблюдать правила общения на уроке, определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя | ||||||||||||
IV. Постановка учебной задачи Цель: построить проект выхода из затруднения. | - В каком падеже местоимение записано не так, как в остальных падежах? Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? | В предложном. В этом падеже местоимение с предлогом. Как пишутся местоимения с предлогами . | Р.: планирование, целеполагание, прогнозирование, постановка учебной задачи, П.: доказательство, рассуждение, предположение, работа с информацией П.: работа с информацией, сравнение синтез, анализ, классификация | ||||||||||||
V.«Открытие нового знания» Цель: организовать решение исходного задания, данного для пробного действия. | Практическая работа (коллективно) - Скажите, а только ли в предложном падеже могут быть предлоги? – Изменим местоимение Я подставив предлоги к вопросам. Как написали предлоги с местоимениями? Почему? Выполним ещё одно задание. На доске вы видите запись. Запишите предложения, поставив местоимения в нужный падеж. 1.Я говорю о (она, он, они) 2.Мы идём к ( они, она, он) 3.Валя купил подарок для (они, она, он) Местоимения какого лица вы изменяли? Что вы заметили? Какая буква добавилась к местоимениям? Давайте обратимся к учебнику и прочитаем правило на стр. 168 | Нет, предлоги есть во всех падежах, кроме именительного падежа. Записывают в тетрадь Кто? я Раздельно. Местоимения заменяют имена существительные. Предлоги с именами существительными пишутся раздельно, значит и с местоимениями тоже пишутся раздельно Ученики выполняют задание по рядам. Местоимения 3-го лица. К местоимениям добавилась буква Н Читают правило | Р, К - отстаивать свою точку зрения, выслушать других, дополнить ответы ребят П – открыть для себя новое знание, познакомиться с условиями и особенностями жизни различных зверей, расширять словарный запас, учиться строить правильный полный ответ на вопросы |
VI. Физминутка Цель: снятие утомления через физические упражнения. | – Мы поработали. Пора отдохнуть, снять напряжение. На уроке мы писали | Выполняют движения, повторяя за учителем | Коммуникативные УУД Р – контроль за поведением |
VII.Закрепление нового материала Цель: проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять новое учебное содержание в типовых ситуациях. | Предлагаю снова обратиться к электронному учебнику и выполнить задание. (ЭФУ стр. 168) https://reader.lecta.ru/read/8046/data/objects/b060549/index.html | Один ученик за компьютером, остальные записывают в тетрадь. | П.: работа с информацией, сравнение синтез, анализ, классификация Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения К - слушать и понимать речь других; П - использовать различные способы обработки , анализа и представления информации; |
IX.Итог урока | - О какой части речи мы сегодня говорили на уроке? -Что нового узнали? | Ответы детей | Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей П - строить монологическую речь в устной форме. |
X.Домашнее задание | Учебник стр. 167 упр. 1 | Записывают задание в дневник | Р.:.саморегуляция |
XI.Рефлексия | -Оцените свою работу Если вам было интересно, всё понятно – поднимите весёлый смайлик, если вы что- то не поняли- серьёзный смайлик, если было неинтересно, ничего не понятно – грустный смайлик. | Оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов. | Р.: контроль, коррекция, самооценка |
Приложение
И.п. | Кто? | |
Р.п. | Кого? | |
Д.п. | Кому? | |
В.п. | Кого? | |
Т.п. | Кем? | |
П.п. | О ком? | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315153-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-russkogo-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.