- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Мой город»
Викторина «Мой город»
Составила учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №10» города Елабуги
Галиева Гульфия Равиловна
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей о природе , объектах, достопримечательностях города Елабуги.
Развивать любознательность и наблюдательность.
Воспитывать любовь к природе родного края.
Оборудование: компьютер, проектор
кроссворды «Отгадай меня» для каждой группы викторины,
рисунки о Елабуге
достопримечательности нашего города (слайды)
Ход мероприятия.
(Учитель читает стихотворение о Елабуге )
Стихотворение о Елабуге
На прекрасной планете Земля,
Где так много стран, городов,
Где моря, океаны, леса,
Жгучий зной и холод снегов,
Здесь, на этой планете, наш дом,
Здесь родились мы и живём.
Славный город, Елабуга древняя,
О тебе разговор поведём!
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по 1000 летнему городу Елабуга. Вам предстоит выявить лучшего знатока природы, истории Елабужского района и города Елабуги. Для этого надо ответить на вопросы и выполнить ряд заданий. А соревноваться будут сегодня 2 команды.
Подведет итоги наше жюри и выберет команду-победителя. За каждый правильный ответ будет зачислен 1 балл. В жюри входят учителя , ваши родители.
1 этап. Приветствие команд.
Проверка домашнего задания.( рисунки о Елабуге, стихи о Елабуге)
-Все участники команды нарисовали рисунки о Елабуге. Жюри оценит ваши работы.
С каждой команды 1 участник расскажет стихотворение о своём городе.
2 этап. «Отгадай меня»
Учащиеся по командам разгадывают кроссворд «Наш город»
По горизонтали:
Улица названная в честь нефтяников – первопроходцев. (Разведчиков)
Кинотеатр. (Иллюзион)
Река в Татарстане. (Кама)
Любимая детская площадка. (Чебурашка)
Кавалерист-девица. (Дурова)
Визитная карточка города. (Городище)
Родное село поэтессы А.Силкиной. (Танайка)
По вертикали должен получится город, в котором мы живем. (Елабуга)
3 этап. «Путешествие по музеям».
-Наш город знаменит множеством музеев. Следующий этап посвящается путешествию по музеям.
Вопрос для 1 команды
Историю Елабуги хранят в музее нашем:
От бивней древних мамонтов до современных башен.( Музей истории города)
2 команде:
2.Есть художник-баталист,
Есть художник-маринист.
В нашем городе родился…
Кто? Художник – пейзажист (Музей великому художнику И.И.Шишкину)
1 команде:
3.В этом музее хранятся личные вещи учёного анатома, врача. Он принимал участие в лечении В.И.Ленина. (Бехтеров)
2 команде:
4.Этот музей посвящён известной русской поэтессе. (М.Цветаева)
4 этап. «История моего города»
1 Как называли раньше наш город? (село Трёхсвятское)
2.Назовите известную всему миру древнюю башню нашего города? ( Чёртово городище)
3.Назовите фамилии купцов нашего города? (Стахеев, Ушков, братья Гирбасовы, Черновы)
4.Как называлась раньше площадь, которая сейчас называется «Площадь Ленина» ? (Хлебная площадь)
5 этап «Письмо»
Учитель: Ребята, я вам прочитаю письмо героя мультфильма Незнайки. Вы внимательно по слушайте его и исправляете ошибки в тексте. Наверное Незнайка на самом деле не очень хорошо знает наш город. Выигрывает та команда, которая назовет все ошибки и правильно их объяснит.
«В нашем городе много памятников старины. Один из них – Пушкину А.С.(!).
Центральная улица нашего города называется Дорожников(!).
Елабугу окружают непроходимые леса(!)
В лесах до сих пор водятся кабаны(!), лоси, волки, медведи(!).
Значком (!) отмечены ошибки.
6 этап. «Юный метеоролог»
Вопрос о климате и погоде Елабужского района . Если команда не отвечает – отвечает следующая команда..
Примерные вопросы задания:
Деревья в морозную погоду покрываются «пушистыми» кристаллами. Что это такое? (Изморозь)
Продолжительный период без дождя. (Засуха)
С чем связаны выпадения осадков? ( С переменой температуры)
Меня никто не видит, но всякий слышит. Спутницу мою всякий видит, но никто не слышит. ( Гром и молния)
Сильнее солнца, слабее ветра. Ног нет, а идет. Глаз нет, а плачет. (туча)
Сколько цветов у радуги? (Семь)
Когда наступает весна в Елабуге? (В середине апреля)
Когда день рождения зимы по календарю? (1 декабря)
7 этап. Конкурс капитанов.
Нужно по фотографиям узнать достопримечательности нашего города (12 слайдов о Елабуге)
Подведение итогов. Пока жюри подводит итоги предлагается по 1 музыкальному выступлению с каждой команды.
Слово жюри.
Победители награждаются призами.
4) Домашнее задание.
Найти в дополнительной литературе интересные сведения о природе Елабужского района и города Елабуги
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315317-viktorina-moj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.