Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2018

Конспект НОД «Путешествие в страну Знаний»

социально-коммуникативное развитие

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад №76» г.Чебоксары

Конспект НОД

«Путешествие в страну Знаний»

Подготовила

Воспитатель Алексеева Э.В.

Чебоксары, 2018

Цель: развитие познавательной активности творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей анализировать, сравнивать, сопоставлять связи между предметами окружающего мира.

Обогащать и активизировать словарь детей.

Обучать детей умению слушать и слышать другого.

Развивающие:

Развивать логическое, образное, творческое мышление, воображение, память, внимание.

Развивать у детей чувство уверенности.

Способствовать полноценному развитию личности ребенка через самовыражение и творчество.

Воспитательные:

Воспитывать у детей желание и умение сотрудничать друг с другом, умение сотрудничать друг с другом, умение находить общее решение, побуждать у детей доброе чувство друг к другу.

Воспитывать инициативу речевой активности.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и окружающей среде.

Материал: презентация к занятию, интерактивная доска, листы страниц от книги, магнитофон, аудиокассеты с музыкой, фломастер.

Раздаточный материал: листы белой бумаги с нарисованными 5-и кружочками, карандаши.

Предварительная работа: чтение сказки Н. Носова «Приключение Незнайки».

Индивидуальная работа:

- расширять словарный запас: интернет, компьютер, энциклопедия.

- вести активный словарь: ребус, кроссворд.

Ход деятельности

Организация начала деятельности

(Стоя)

Педагог:

Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Дети: Здравствуйте!

Педагог:

Занятие наше необычное,

Даже очень символичное.

Ребята, вы любите путешествовать?

Дети: Да!

Педагог: Посмотрите на доску. Я предлагаю Вам сегодня побывать в сказочной стране Знаний. Представляете, в этой стране все здороваются по-другому. У них свои традиции. Хотите, научу? Если я хлопну один раз, нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Правило – каждое действие вы должны выполнять с новым партнером. Раз, два, три – начало игры! Ребята, как вы думаете, откуда мы получаем знания?

Дети: Из книг, энциклопедии, интернета, из познавательных фильмов, от взрослых.

Педагог:Да, действительно важный помощник в получении Знаний – это книга. А какие бывают книги?

Дети: Книга – новая, интересная, библиотечная, старинная, детская, красочная, сказочная.

Педагог: Молодцы! Много вы придумали слов. И сегодня попасть в страну знаний поможет нам эта сказочная книга. Сейчас мы ее откроем, но она не открывается. Ребята, что-то здесь написано: «Чтобы открыть вам волшебную книгу, подумайте и выберите из четырех предложенных слов правильный ответ?»

а) абра, кадабра;

б) снип, снап, снура;

в) хоп, хеп, лалалей;

г) сим-сим откройся.

Дети: «Сим-сим откройся».

Педагог: (звучит музыка) Ну что, ребята, вперед, в сказочную страну Знаний. Ой, осторожно, тропинка очень узкая. Идем аккуратно, спокойно. Вдруг появились лужи. Обходим лужи… Она, вторая, третья. Что это за мостик – такой крутой, идем только по одному. Осторожно… А теперь через тропинку упало дерево, да такое огромное! Ветки во все стороны. Перелезаем через упавшее дерево. Ух! Наконец-то пришли. Ой, ребята, посмотрите, что это такое?

Дети: Так это же листочки из книги, они разбросаны.

Педагог: Правильно, это страницы из нашей «Волшебной книги» - 1,2,3,4… Все страницы перепутаны. Страницы перепутаны. Страницы не простые, на них что-то нарисовано. Как вы думаете, что это такое? Что же надо с ними делать?

Дети: собрать книгу по листочкам.

Педагог:

Мы не просто соберем

Книгу по листочкам,

Но выполним задания,

Чтобы получить Знания.

- Да, ребята? Мы обязательно постараемся выполнить все задания, тогда и соберется наша «Волшебная книга». И предлагается всем присесть на стульчики (полукруг). Желаю удачи!

Педагог:

Итак, первая страница.

Кто здесь живет?

Ни зверь, ни птица.

1 страница: игра «Мозговой штурм»

Лимоны кислые, а сахар…

Утром мы завтракаем, а в обед…

Чего больше яблок или яблонь?

У кого больше лап – у двух кошек или у двух собак?

Москва, Салехард – это…

Окунь, карась – это…

В году … 24 месяца, 12 месяцев, 3 месяца, 4 месяца…

У деревьев всегда есть … листья, цветы, плоды, корень, тень…

Педагог:

Вы разминку одолели.

Хорошо, здорово!

Что же ждет нас на второй странице? Начнем?

2 страница: игра «Пара к паре»

Педагог: Ребята, посмотрите на картинку. Это задание. Будьте внимательны! Вверху слева нарисованы костюм и рулон ткани. Справа нарисован дом. К нему нужно подобрать предмет, который имел бы с ним такую же связь. Внимательно рассмотрите предметы, расположенные в нижней части карточки. Выбираем?

Дети: Кирпичи.

Педагог: В результате получаем две пары предметов: костюм шьют из ткани (первая пара), а дом строят из кирпича (вторая пара). А сейчас потренируем свои способности действовать в уме. Дана пара слов : Коньки и зима. Как вы понимаете? А теперь для слова «лодка» подберите только одно слово из пяти, которое также будет относиться к слову «лодка», как зима к слову «коньки».

Коньки

Лодка лед, каток, весло, лето, река

Зима

Дети: Лето.

Педагог: Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание (посмотрите на доску). Молодцы! Вы очень внимательны! Хорошо справились с этим заданием.

Вот и третью страницу

Удалось нам повернуть:

Ждет нас очень интересный

Долгий-долгий добрый путь.

3 страница: игра «Что общего и чем отличается?»

Педагог: Ребята, чем похожи и чем отличаются между собой самолет и птица?

Дети: самолет и птица – летают, у них есть крылья, клюв у птицы, нос у самолета…

Самолет синего цвета, большого размера, он возит людей, он железный, его заправляют бензином…

Птица – живое существо, коричнево цвета, маленькая по размеру, у нее есть перья, сама себе добывает пищу…

Педагог: Молодцы!

На странице, на четвертой

Отдохнем совсем чуть-чуть.

Поиграем и попляшем

И опять, скорее, в путь.

4 страница: игра «Станцуйте, как?»

Педагог: (звучит музыка) Я взмахну волшебной палочкой, а вы превращаетесь и танцуете в красивых, разноцветных бабочек: теперь рыбки, цветы, а сейчас танцуйте парами: танец елочных игрушек, танец смешных человечков, танец прекрасных лебедей.

Дети: (танцуют).

Педагог: Вот страница номер пять.

Про нее вам рассказать?

5 страница: игра «Реши ребусы»

Педагог: Ребус – это загадка, в которой зашифровано с помощью рисунков, фигур или знаков какое-то слово. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Нам предложены ребусы. Время на каждый ребус ограничено, всего по 30 секунд. Будьте внимательны, начали!

Дети: почка, гроза, крот, радуга.

Педагог: Здорово! Молодцы! Работайте дружно!

Страница следующая, к нам спешит,

Задание нам новое говорит.

6 страница: игра «Изобретатель»

Педагог: Как можно использовать простой карандаш?

Дети: (ответы).

Педагог: Конечно, прежде всего он предназначен для рисования. Попробуйте изобрести новое применение для карандаша. Передавая карандаш друг другу и не говоря ни слова, изобразите что-нибудь жестами, мимикой, движениями, постарайтесь передать к нему свое отношение. А мы будем отгадывать вслух. (Психолог изображает игру на скрипке…).

Дети: Скрипка, указка, палочки от барабана, гитара, палочка, помешивающая что-то в баночке, палка милицейская (жезл), палочка дирижера…

Педагог: Теперь пришла пора нам быть изобретателями! Да – да!

У вас на столах листочек с 5-ю кружками. В ответ от вас я жду рисунки, преврати круг в интересные предметы…

Дети: (рисуют) солнышко, лицо, тарелка, колесо, глобус, елочная игрушка, шарик, аквариум, мяч, бублик, часы…

Педагог: Давайте проверим, у кого кружки превратились в подобные предметы. Идем дальше.

Стоит домик теремок,

Он не низок, не высок.

Все окошки в нем горят,

«Заходите!» говорят.

Заселились буквы в нем.

Если пригласить друзей,

Сразу станет веселей.

7 страница: игра «Кроссворд»

Педагог: Кроссворд – это игра-задача. Например, я загадываю вам загадку, ваш ответ буду записывать в первом ряду, в эти квадратики заполняю буквы. Правило: сколько клеточек, столько букв должно быть в этом ряду.

Девочка, потерявшая на балу хрустальную туфельку (Золушка).

Непослушный братец Аленушки (Иванушка).

Девочка с голубыми глазами (Мальвина).

Умывальников начальник и мочалок командир (Мойдодыр).

Почтальон деревни Простоквашино (Печкин).

Друг крокодила Гены (Чебурашка).

Педагог: Что получилось?

Дети: ЗНАЙКА.

Педагог: Прекрасно!

Звучит музыка, появляется Знайка.

Знайка: Здравствуйте, друзья мои!

Я так вам рад!

Я рад за вас!

Я видел все в подзорную трубу.

Постарались вы, ребята.

Молодцы!

Верю, путь был трудным, но интересным,

А еще для вас сюрприз:

Ждет вас самый главный приз.

Если вы ответите на мой последний вопрос

«Если бы я был Книгой, то я бы…, потому что…».

Дети: Если бы я был Книгой, то я бы научил всех ребят читать, потому что не надо просить маму с папой, чтобы почитали.

Если бы я был Книгой, то я был бы весь в картинках и толстым, потому что много узнаешь нового, полезного.

Если бы я был Книгой, то я был бы сказочным, потому что она старинная.

Итог занятия

Педагог: Прекрасно! Молодцы! Вот мы и собрали с вами все страницы из нашей «Волшебной книги». Вы прекрасно поработали! Понравилось вам путешествовать?

Дети: (ответы).

Педагог: А что больше всего понравилось?

Дети: (ответы).

Педагог: А как вы себя чувствовали в сказочной стране?

Дети: (ответы).

Педагог: Знайке очень понравилось, вы отлично потрудились. Каждому из вас он подарил интересную, познавательную энциклопедию. Вручаем грамоты, медали.

До встречи!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315483-konspekt-nod-puteshestvie-v-stranu-znanij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки