- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по русскому языку Слово - лучшее украшение нашей речи
Основные понятия: «крылатые выражения», частушки о русском языке, «слово», «живая речь»
Форма проведения: праздник.
класс делится на 4 группы, которые готовят сценки, мини-сценки, частушки
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Глебовская средняя общеобразовательная школа»
Курская область Фатежский район
Сценарий праздника
«Слово – лучшее украшение нашей речи»
Учитель начальных классов
МБОУ «Глебовская СОШ»
Обухова Галина Викторовна
2012 г
Сценарий праздника
«Слово– лучшее украшение нашей речи»,
проведённого в рамках «Недели русского языка» МО учителей начальных классов и МО учителей гуманитарного цикла.
Цель: формирование знаний по истории происхождения слов.
Планируемые результаты:
-Познавательные УУД: формирование умения оценивать материал с целью дальнейшего применения;
-Коммуникативные УУД: формировать умения выражать свои мысли в оценочном суждении в конкретной коммуникативно-речевой ситуации;
-Личностные УУД: ценить и принимать поступки, чувства других людей, сопереживать им;
-Регулятивные:самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных поступков в жизненных ситуациях.
Основные понятия: «крылатые выражения», частушки о русском языке, «слово», «живая речь»
Форма проведения: праздник
Ресурсы: компьютер, книга Г.Г.Граник «Секреты орфографии», рассказ Р.Киплинга «Как было написано первое письмо».
(класс делится на 4 группы, которые готовят сценки, мини-сценки, частушки)
Сценарий праздника:
1 ведущий: - Добрый день, дорогие гости!
2 ведущий: - Привет! Как «клёво», что мы здесь собрались.
1 ведущий: - Мы так привыкли к словам. Читаем, пишем, разговариваем, смеёмся, шутим, поём, а то и поругиваемся.
2 ведущий: - Да. Язык нам нужен как воздух. Но как редко мы задумываемся о его происхождении.
1 ведущий: - Дорогие друзья, мы приглашаем Вас заглянуть в далёкое прошлое.
Сценка по рассказу Р.Киплинга «Как было написано первое письмо»
( обучающиеся 4 класса)
Ведущий: - Жила-была девочка по имени «Девочка – которую – нужно –хорошенько – отшлёпать – за – то – что – она – такая -шалунья», а кратко её звали Таффи. Как-то раз отец Таффи Тегумай пошёл по болоту, где водились бобры, чтобы острым копьём набить к обеду карпов. Таффи пошла вместе с ним. Копьё у отца было деревянное и быстро сломалось.
Тегумай: - Рыба так и кишит, а на починку копья уйдёт целый день.
Таффи: - У тебя же есть другое копьё. Хочешь я сбегаю в пещеру и попрошу его у мамы?
Тегумай: - Куда тебе бежать в такую даль.
Таффи: - Это очень досадно, что мы не умеем писать.
Автор. – В это время по берегу реки шёл незнакомец.
Таффи: - Подойди сюда. Знаешь, где живёт моя мама?
Незнакомец: - ГМ…
Таффи: - Я хочу, чтобы ты пошёл к маме и попросил другое копьё. Я тебе нарисую картинку, так как писать я не умею.
Автор: - Мама прочла письмо так.
Мама:- Этот незнакомец проткнул копьём Тегумая и напугал Таффи.
Автор: - И все жители побежали на помощь Таффи и Тегумаю. А когда всё выяснилось, Тегумай сказал:
- О, «Девочка – которую – нужно – хорошенько – отшлёпать – за – то – что – она – такая - шалунья», ты сделала великое открытие!
Таффи: – Никакие открытия я не хотела делать, просто я хотела, чтобы принесли папино копьё.
Тегумай: - Всё равно! Это великое открытие. И придёт день, когда люди назовут его умение писать.
Ведущий: - И вот пришёл такой день. Мы умеем читать и писать. А смогли бы мы прочитать старинные письмена? (слайд №1)
Рисунок 1. Куда иголка, туда и нитка.
Рисунок 2. Двум врагам долго не устоять.
Рисунок 3. Нельзя объять необъятное
Рисунок 4 (слайд №2)
Пиктограмма «Человек пошел на охоту, добыл шкуру зверя, охотился на моржа, плыл на лодке с другим охотником, заночевал».
1 ведущий: - Не правда ли, как просто! И учиться писать не надо, и правила учить. Нарисовал записочку и привет!
2 ведущий: - Когда-то персидский царь Дарий хотел стать властелином всего мира. Однажды от скифов к нему принесли «письмо». Попробуй - те прочитать его (слайд №3)
Царь Дарий: - Мышь живёт в земле, лягушка – в воде, птица – подобна лошади, а стрелы – это военная храбрость. Значит, скифы отдают мне воду, землю и военную храбрость.
Скифы: - Если вы, персы, не улетите отсюда, как птицы в небеса, или, подобно мышам, не скроетесь в землю, или, подобно лягушкам, не ускачете в озёра, то не вернётесь назад и падёте под ударами наших стрел.
1 ведущий: - Слова, крылатые выражения. Как украшают они нашу речь. Вот послушайте как говорили наши бабушки:
(Сценка «Живая речь»)
Мама: - Саша, не стучи: уже поздно, соседи спят.
Папа: - Прекрати стук!
Бабушка: - Как об стенку горох. Ему хоть кол на голове теши, а он всё своё. Отберу молоток (бабушка отбирает молоток).
Саша: - Отдай.
Бабушка: - Завтра. А сейчас не видать тебе молотка, как своих ушей!
Саша: - Я машину чиню… (плачет)
Бабушка: - Всему своё время.
Саша: - Зачем молоток унесла?
Бабушка: - Ему про Ерёму, а он про Фому. Да ты как с луны свалился. Русским языком сказано, поздно уже, все спят.
Саша: - Не все: мы не спим.
Мама: - Ну, хватит воду в ступе толочь. Марш, в кровать.
Папа: - Какая живая у нашей бабушки и мамы речь – вся пословицами пересыпана, что ни слово, то пословица или поговорка.
Бабушка и мама (вместе) – Кашу маслом не испортишь.
2 ведущий: Как можно говорить о словах и не вспомнить о частушках. А наши – то частушки всё о русском языке.
(дети поют частушки)
Откровенные ребята
Не умеем мы тужить,
Без частушек-прибауток,
Русский нам не выучить.
2.Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро – дит ста – до по лу – гам.
3.Так же как и у кустов,
Корень слова есть у слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
4.Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Чтобы не было сомненья,
Ставим звук под ударение.
5.Мы наречием «отлично»
На уроке дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
6.После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья «ох» да «ах»!
7. «Ни» и «не» - у нас частицы,
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться,
И ни часу не терять!
8.Встали «мы» - местоименье.
Бьёт числительное «семь».
За ученье, без сомненья,
Приниматься нужно всем.
9.Ох, уж правда, это правда,
Мы не станем спорить тут, С русским всем нам веселее,
Только пусть друзья поймут!
10.Русский наш родной язык,
С детства я к тебе привык.
Будем мы тебя любить,
Над Америкой шутить.
1 ведущий: Слово – лучшее украшение нашей речи. Оно и согреет и рассмешит. Послушайте малышей и не повторяйте ошибок.
(мини – сценки)
Мама: - Леночка, вымой ручки: они у тебя грязные.
Леночка: - Но ведь ты же сама говорила, что нельзя расти белоручкой.
Мама: - Вот сынок, я твою рубашку выстирала. Неси, повесь на солнышко, пусть сохнет.
(мальчик ушёл и тотчас вернулся)
Мама:- Почему ты не повесил?
Сынок: - Не достал до солнышка.
1 ведущий: - Друзья! Ищите и произносите только добрые слова.
Ученица читает стихотворение «Ищу слова» В.Выркина
Ищу слова певучие,
Народные, исконные,
Кипучие, горючие,
Бездонные, стозвонные,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы зёрнышко,
Чтоб добрые да ладные,
Светили б, словно солнышко.
Да грели бы лучистые,
Да звали бы пригожие
На помыслы бы чистые,
Да на дела хорошие.
2 ведущий: - Слова – наши корни. И в словах есть корни. На память о нашей встрече мы дарим вам «корень» дружбы и знаний, чтобы всегда «зрить в корень».
Литература:
1.Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая. «Секреты орфографии. М. «Просвещение». 1991.
2. А.В.Полякова. « Превращения слов». М. «Просвещение». 1991.
МБОУ «Глебовская средняя общеобразовательная школа»
Сценарий праздника
«Слово – лучшее украшение нашей речи»
(мероприятие в рамках внеурочной деятельности научно-познавательного направления)
Внеурочное мероприятие
разработано учителем
начальных классов МБОУ
«Глебовская средняя ОШ»
Обуховой Г.В.
2012 год
МБОУ «Глебовская средняя общеобразовательная школа»
Протокол урока
по литературному чтению для 3 класса по теме
«Самое удивительное чудо.
А.П. Платонов. Цветок на земле».
(УМК «Школа России»)
Урок разработан
учителем начальных классов
МБОУ «Глебовская СОШ»
Обуховой Г.В.
2012 год
Тема урока: «Самое удивительное чудо. А.П. Платонов. Цветок на земле»
Цель урока: формирование умения работать с текстом.
Планируемые результаты обучения (формирование УУД):
Познавательные УУД: формировать умение анализировать, систематизировать, сравнивать и оценивать прочитанное с целью оформления своих мыслей в монологическое речевое высказывание (рассуждение).
Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли, коллективно обсуждать прочитанное, опираясь на текст.
Личностные УУД: формировать умение ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать высказывания героев, самостоятельно определять для себя жизненные ценности.
РегулятивныеУУД: формировать умение планировать и решать учебную задачу урока.
Тип урока: «урок открытия новых знаний»
Основные понятия: вопросы, которые задают взрослым - «самое удивительное чудо», «скажи мне про всё».
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.
Ресурсы: «Литературное чтение», 3 кл. ч. II, с.129-136, презентация к уроку «Цветы».
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности) | Личностные УУД | .Какое чудо вы считаете самым удивительным? Желаю вам открыть в уроке самое главное, то, что пригодится вам в жизни. | Высказывания учеников Благодарность детей. |
2.Актуализация знаний (пробное учебное действие) | Познавательные УУД | Презентация «Цветы» (слайд 1) Как вы думаете, чему могут научить цветы? Вспомните произведение автора, в названии которого уже встречалось слово «цветы». Чему оно нас научило? (слайд №2, №3) | Высказывания детей И.Бунин «Полевые цветы» Высказывания детей |
3.Выявление места и причины затруднения. | Познавательные УУД | А есть ли ещё произведения в названии, которых было бы слово «цветы»? | Предположения детей. |
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. | Регулятивные УУД Познавательные УУД | Вы оказались правы. Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением, в названии которого есть слово «цветы». Называется оно «Цветок на земле». Автора этого произведения вы узнаете, если соберёте первые буквы в названии цветов (Слайд № 4). Презентация А.П.Платонов (слайд №5) Определите, к какому жанру может быть отнесено это произведение? Как вы думаете, чему оно нас может научить? Попробуйте сформулировать тему урока «Самое удивительное чудо. А.П. Платонов. Цветок на земле» (слайд №6) Какие задачи для себя поставим? (слайд №7) | Дети отгадывают автора произведения. Прогнозирование детей Высказывания детей |
5.Реализация построения проекта. | Познавательные УУД | Чтение произведения. | Слушание |
6.Первичное закрепление | Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД | К какому жанру относится произведение? Кто главные герои рассказа? Как меняется настроение Афони в рассказе? Физкультминутка «Весна» (слайд №8) | Доказательные ответы |
7.Самостоятельная работа (с самопроверкой по эталону) | Познавательные УУД Личностные УУД | Перечитайте рассказ, стараясь понять, о каком чуде узнал Афоня у деда. Объясните значения устаревших слов. Соедините стрелками (слайд № 9) Прочитайте диалог деда с внуком. | Высказывания детей Работа в парах |
8.Включение в систему знаний и повторение. | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД | Почему Афоне стало скучно? За какие качества вы стали бы дружить с Афоней? (слайд №10) Задумайтесь, это рассказ о чём? Почему рассказ П.Платонова нужен нам и сегодня? Как же мальчик относится к своему дедушке? Докажите словами из текста. Согласны ли вы с автором, который назвал Афоню добрым внуком? Перечитайте рассказ от слов «А маленький Афоня остался один в поле …» до конца и ответьте на вопрос Можете ли вы ответить Афоне «О чём же молчат все цветы на земле? (слайд №11) | Дети произносят доказательные высказывания. Просмотровое чтение, выборочное чтение Аргументированные ответы. Работа в парах. |
Домашнее задание (по выбору) | Коммуникативные УУД Регулятивные УУД | 1.Подготовте рассуждение на тему «Какой я внук, внучка?» 2.Расскажи о мальчике Афоне. Возьми в помощь задание 4 учебника. | Выбор задания и его обоснование |
9.Рефлексия | Коммуникативные УУД Личностные УУД | Можем ли мы ответить на вопрос «Что же является самым великим чудом на свете? (слайд № 12) Захотелось ли вам что-то изменить в себе? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3155-vneklassnoe-meroprijatie-po-russkomu-jazyku-s


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Технология ТРИЗ»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.