- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему «Если хочешь быть здоров береги зубы»
Деловая игра с элементами сюжетно-ролевой игры
« Если хочешь быть здоров – береги зубы »
Бердова Н.Ф.,
воспитатель
ГБОУ «Белгородская коррекционная
общеобразовательная школа-интернат№23»
Цель: Расширять знания о гигиене зубов.
Задачи: Закреплять знания о профессиях врачей: педиатр, терапевт, лор-врач, окулист, хирург, стоматолог, медсестра.
Закреплять знания и умения полученные на занятиях и названия средств и предметов, необходимых для сохранения красивых и здоровых зубов. Закрепление навыков личной гигиены.
Расширять и обогащать словарный запас воспитанников.
Развивать:
Устную связную речь;
Диалогическую речь;
Мышление;
Внимание;
Память
Формировать эмоционально-волевые качества, положительное отношение к игре и адекватное восприятие игры.
Закреплять правила поведения во время игры.
Воспитание здорового образа жизни
Воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки.
Оборудование:различные виды зубных щёток, зубных паст, зубной порошок, зубная лента, капли для полоскания рта, футляры для зубных щеток, сера лиственницы, предметы необходимые для кроссворда, информационно-компьютерные технологии – презентация, карточки.
Словарь:продавец-консультант, зубные щетки, капли для полоскания рта, зубные пасты, флюс, сера лиственницы, ватрушка, карамель, мармелад, леденец, пирожное.
План занятия
I Оргмомент – организация занятия.
II Фонетическая зарядка
III План занятия
Будем отвечать на вопросы
Будем называть предметы
Будем читать и говорить о зубах
Будем повторять правила поведения во время игры
Будем играть
Будем разгадывать кроссворд
Будем чистить зубы
IV Итог игры.
Ход занятия
Воспитатель:Ребята, у нас гости, поздоровайтесь.
Дети:Здравствуйте!
Воспитатель: Садитесь. Отвечайте кратко. Все слышат хорошо?
Дети:Да, хорошо.
Воспитатель:Скажите, какой сегодня дежурный звук?
Дети:С
Воспитатель:Хорошо. Будем читать вместе. Старайтесь говорить правильно.
СТОМАТОЛОГ
ЯрикС____
СТА
СТАМА
Анжела,ТО____
СТАМАТО____
СТАМАТО____ЛАК
Света СТОМАТОЛОГ
Даша С ТОМАТОЛОГ ВЫПИСАЛ ЛЕКАРСТВО
Витя СТОМАТОЛОГ ВЫПИСАЛ ЛЕКАРСТВО
ПОЛОСКАТЬ РОТ
Ярик, прочти 1,2,3 строчки
Анжела - 4, 5,6,7строчку,
Света - 8 строчку
Даша - 9 строчку
Витя - 10 строчку
Послушайте, что мы будем делать на занятии.
Воспитатель:Будем отвечать на вопросы
Дети: Будем отвечать на вопросы
Воспитатель:Будем читать и говорить о зубах
Дети: Будем читать и говорить о зубах
Воспитатель:Будем называть вредные продукты для зубов
Дети: Будем называть вредные продукты для зубов
Воспитатель:Будем разгадывать кроссворд
Дети: Будем разгадывать кроссворд
Воспитатель: Будем повторять правила поведения во время игры
Дети:Будем повторять правила поведения во время игры
Воспитатель: Будем называть предметы
Дети: Будем называть предметы
Воспитатель:Будем играть
Дети:Будем играть
Воспитатель: Будем чистить зубы
Дети:Будем чистить зубы
Воспитатель:Подведем итог игры
Дети:Подведем итог игры
Воспитатель:Сегодня мы с вами поговорим о профессии врача. Витя, будешь мне помогать. Мы с вами говорили, что врачи бывают разные (включить презентацию –окулист, лор, стоматолог, хирург, медсестра, педиатр)презинтация №1
ВитяЧто это за врач? Что он лечит?
Дети:(называют)
Воспитатель:Витя, спасибо! Садись на место. Сейчас мы с вами поговорим о зубах.
Что мы знаем о зубах читаем все. (слайд 1)
Дети:(слайд 2) ( читают) Зуб – это живой орган…образуется кариез
Воспитатель:(СЛАЙД 3) А кто мне скажет, зачем нужны зубы?
Дети: (отвечают) Чтобы откусывать и пережевывать пищу
Воспитатель:Еще зачем?
Дети:Еще, мы их используем
когда произносим многие звуки, на пример «с» «д», «з» и другие
Воспитатель:Как же сохранить зубы здоровыми? (слайд 3,4,5,(2,3,4,5)6)
Воспитатель:Молодцы! А сейчас будем играть и для этого повторим правила поведения в игре. (читаем с детьми на доске)
Во время игры будь внимательным и дисциплинированным
Во время игры будь спокойным и не кричи
Не упрекай других за ошибки, а старайся сам помочь
Научи других тому, что умеешь делать сам
Будь настойчивым, если что-то не получается, терпеливо добивайся успеха
Будем играть.
ВоспитательСейчас Витя будет называть предметы и средства, которые необходимы для ухода за зубами, а вы слушайте и повторяйте.
ВитяСлушайте и повторяйте. Зубная паста, зубной порошок, зубная лента, капли для полоскания рта, футляры для зубных щеток, зубная щетка.
ВоспитательА сейчас мы посмотрим какие продукты являются друзьями зубов (слайд рисунок здоровые зубы, красивая улыбка читаем вместе)
Какие продукты вредны для зубов?
ВитяЯ буду их называть, а вы их повторяйте. Сахар, кекс, леденец, пирожное, шоколад, пряник, мороженое, ватрушка, карамель, мармелад
ВоспитательВитя, садись на место, мы сейчас будем разгадывать кроссворд. Возьмите свои кроссворды и простой карандаш и разгадайте кроссворд, так, чтобы в розовых клетках образовалось новое слово
Какое образовалось слово?
Дети:Сладкоежка!
ВоспитательЗначит, кто помогает разрушать зубы? (показ зуба с кариесом) Кого так зовут?
ДетиТех, кто много ест сладостей.
ВоспитательА теперь пройдем в отдел продаж средств для зубов. Даша у нас будет продавцом – консультантом. Она нам даст консультацию о зубных щетках и зубных пастах.
СветаД.А.какие у вас есть зубные щетки?
ДашаВам нужно для ребенка или для взрослого?
СветаМне нужна детская зубная щетка для сестры
ДашаЯ рекомендую вот эту зубную щетку, она не очень жесткая и маленькая, так как зубные щетки как для взрослых так и для детей бывают жесткие, мягкие и средней жесткости.
СветаХорощо! Спасибо, я ее возьму. А еще дайте мне зубную пасту.
ДашаПожалуйста! Вот вам детская зубная паста. Вы оплачивать будете картой или наличными деньгами? С вас … рублей.
АнжелаА мне нужна только отбеливающая зубная паста, какую вы мне порекомендуете?
Дашатогда я вам рекомендую вот эту пасту, для артистов и моделей.
АнжелаХорошо! Я буду оплачу картой
ДашаХорошо! С вас … рублей
Витя А мне нужна зубная паста, которая не содержит
цинк. И какой срок годности ее. Еще я возьму вот эту
зубную щетку и футляр для нее
Даша Вот смотрите срок годности этой пасты 3 года, она
действительна до 2020 года. Пожалуйста с вас …рублей, чем
вы будете расплачиваться.
Витя Картой.
Ярик У вас есть зубной порошок?
Даша Вам какой? Мятный или простой?
Ярик Мятный и зубную щетку.
Даша Пожалуйста, но не забывайте, что зубную щетку нужно
Менять через каждые 3 месяца и хранить щетки каждую
Отдельно, рабочей частью вверх. Вот так. (показывает)
Воспитатель У вас на партах правила как чистить зубы. Повторим
правила
1.Читает…
2…
3…
…
А сейчас пойдем чистить зубы
Дети чистят зубы, делают отчет
ВоспитательБыстро повторим, что мы узнали с вами сегодня о зубах
Детиповторяют. 2 раза в год ходить к врачу стоматологу, еще
есть капли для полоскания полости рта.
Воспитатель Помните, что от состояния ваших зубов, десен и других
органов полости рта зависит ваше здоровье. Помните, мы с вами читали сказку? Как она называется?
ДашаНовые приключения Бобра Супер зуба
ВоспитательПравильно! Так вот сегодня я вам раздам наклейки из этой сказки, чтобы они вам напоминали об уходе за зубами и полостью рта.
Вам понравилось занятие?
ДетиДа…
ВоспитательА еще я вам дам полезную серу лиственницы пожевать, чтобы не было неприятного запаха изо рта.
Молодцы! Занятие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315584-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-esli-hoc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.