Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.06.2018

Технологическая карта к уроку английского языка «Hobbies»

Ольга Орлова
учитель английского языка
Технологическая карта к уроку английского языка «Hobbies and occupations» для 8 класса содержит задания в формате ОГЭ.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Орлова О.Н.,

учитель английского языка ГБОУ «Лицей №369» г. Санкт-Петербург

Английский язык

8 класс

Тема урока: «Hobbiesandoccupations»

Основные предметные цели:

Цели:

практическая: активизировать ранее полученную информацию по содержанию общего государственного экзамена по английскому языку; развивать умение в чтении, говорении и смысловой переработке информации на основе заданий, требующих личной оценки, рассуждения;

образовательная: расширение знаний по содержанию и выполнению заданий устной части общего государственного экзамена по английскому языку;

развивающая: развитие языковой догадки, логического мышления;

воспитательная: развивать положительную мотивацию к дальнейшему изучению английского языка; воспитать уважение к культуре другой страны

Задачи:

Практикум по выполнению заданий устной части в формате ОГЭ.

Развитие коммуникативных и творческих способностей учащихся.

Обобщение и систематизация знаний по выполнению экзаменационных заданий устной части.

Формирование способности к сотрудничеству при работе в группах.

Совершенствование умений выполнять заданий устной части ОГЭ

Планируемые результаты:

Предметные:ученики умеют правильно произносить лексические единицы по теме и целесообразно использовать их в заданной речевой ситуации.

Метапредметные (УУД):

Личностные:формируют личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками; проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Регулятивные:соотносят выполненное задание с образцом учителя, достигают поставленных целей в диалоге с учителем и одноклассниками, умеют оценивать свою деятельность на уроке.

Познавательные:умеют находить нужную информацию в учебнике, наблюдать и делать выводы; находят закономерности, самостоятельно находят их по установленному правилу, отвечают на вопросы учителя и задают их сами, осваивают умения конструировать способ решения задачи.

Коммуникативные:умеют оформлять свою мысль в устой речи, устно дают полный ответ на вопрос, сотрудничают в решении проблемы, умеют договариваться, уступать, находить общее решение при работе в парах, в группе.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивация к учебной деятельности

Готовит эмоциональный настрой на урок, приветствует учащихся.

T.: Good morning boys and girls. I’m glad to see you. Now, come here, make a circle and tell your neighbor wishes for the lesson or day. Don’t forget to thank for the wish.

T.: Choose one of three groups where you would like to go.

Учащиеся поворачиваются друг к другу и говорят пожелания, а также благодарят. Выбирают группу.

II. Постановка учебной задачи

T.: To get to know the theme of our lesson, you have to watch a video. Attention, please.

T.: What is the theme of our lesson?

What hobbies have been mentioned?

T.:Is it important to have a hobby?

Does it help us in our lives?

Учащиеся смотрят видеоролик и высказывают предположения о теме урока.

Называюттемуурока«Hobbies and occupations».Учащиеся называют хобби, которые прозвучали в видеоролике.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используя речевые клише:

Hobbieshelpus… escape from… everyday life problems

Hobbies help us…discover…new things

Hobbies help us…explore…new ideas

Hobbies help us…expand…outlook

Hobbies help us…learn more…about the world around us.

III. Открытие нового знания

T,:What hobbies do you know? Lookatthesephrases.

Учитель раздает раздаточный материал.

in my free time = in my spare time = at leisure

popular / common  / wide-spread / favourite pastime

choose a hobby (occupation) according to their tastes

used to collect

take pleasure in

never be a waste of time

spend all day doing smth

get interested in smth find this activity very entertaining

improve one’s mood

never get bored

take up photography / give up photography

Т.: Do you understand the translation of these phrases?

Учащиеся в группах читают фразы и догадываются об их значении

IV. Решение учебной задачи

T.: Make up your own sentences using these phrases.

For example: In my free time I play the guitar. Ivan, Would you translate, and then make up your own sentence.

Учащиеся составляют свои собственные предложения, обращаясь к соседу по группе, он предложение переводит, составляет свое предложение и т.д.

Примерныеответы:

Embroidery is an excellent way to fill leisure time.

Playing computer games is the most popular pastime with young people.

Everyone can choose an occupation according to his tastes.

When I was a boy, I used to collect toy soldiers.

My grandparents take pleasure in gardening.

Any hobby can never be a waste of time.

He spent all day (all his free time) carving wood or stone.

Some years ago she got interested in sewing and knitting.

find making models very entertaining.

This activity improves my mood.

If you have a hobby, you are never bored.

My parents made me give up hang-gliding as they thought it was too dangerous.

V.Первичное осмысление и закрепление

T.: Let me introduce the reporters of our local school newspaper. Who will be the reporter? Thank you. Please, choose the partner. Take the list of questions.

T.: To express your own opinion don’t forget to use these words:

Ithinkthat.../Idontthinkthat...Я считаю…/ Я не думаю…

I’m sure/I’m not sure...Я уверен…/ Я не уверен…

Idontknowwhy...Я не знаю, почему…

Istillthink... Я все еще считаю…

I believe / don’t believe that...Я надеюсь…/ Я не верю…

In my opinion… — Помоемумнению

From my point of view… — C моейточкизрения

Iadvise… — Я советую…

Youdbetterdo — Вам лучше сделать…

T.: What hobbies are the most popular among teenagers in our country?

Do you agree?

Из каждой группы учащиеся выбирают корреспондента. Он получает готовый лист с вопросами, которые он задает членам своей команды.

Примерный лист вопросов:

Howoldareyou?

What's your hobby and why are you interested in it?  

How much time a week do you spend on your hobby?

What hobbies are the most popular with teenagers nowadays?  

Why do you think people take up hobbies?  

What would you advise a person who wants to start a hobby?

Проанализировав ответы, корреспондент называет самые популярные хобби среди подростков в России.

Учащиеся соглашаются или нет, аргументируя свои ответы.

VI.Динамическаяпауза

T.: Are you tired? Let’s have a rest.

Look left, right (глазамивлево,вправо)
Look up, look down  
(глазамивверх,вниз)
Look around.  
(глазамипо-кругу)
Look at your nose  
(смотримнанос)
Look at that rose  
(однурукувытягиваемкакбудтодержимцветок,исмотрим)
Close your eyes  
(закрываемглаза)
Open, wink and smile.
 (открываем, моргаем и улыбаемся)

Учащиеся выполнят зарядку для глаз

VI.Применениеновыхзнаний

C2 Student Card.

T.: Look at the Student’s card. You will have to give 6 answers to 6 questions of a survey. You’ll have 40 seconds to answer each question. Listen to the speaker very carefully and make answers.

Учитель включает запись, учащиеся отвечают на вопросы. Учитель координирует очередность.

VII.Обобщение и систематизация знаний

C3 Student Card.

T.: Give a talk about a Hobby

Look at this task. You are going to give a talk about a Hobby. So, get ready for your speech. The leader of your groups gives us a talk about a hobby:

1. The first group – guess what hobby it is (учительпредлагаетальбомсмарками)

2. It’s for the second group. (учитель предлагает магниты из разных стран)

3. The last is for the third group (учительпредлагаеткнигидетективногожанра)

T.: Don’t forget to use:

I’m going to tell you about / I would like to tell you about

I’m sure

As for me/ As for my dad

  No doubt
 In my view/ I think
3.   I hope
  That’s all I wanted to say.

Учитель раздает критерии оценивания.

По выбранной теме учащиеся в группе составляют монологическое высказывание. Выбирают лидера группы, который будет выступать.

Ребята из других двух групп оценивают выступление, согласно критериям, которые им раздал учитель.

VIII. Рефлексия

«Success ladder»

T.:Now I offer you to assess your work at each stage (in the form of steps that lead to success)

Учащиеся оценивают свою работу на уроке

IX. Итог урока. Домашнее задание

T.: At home - learn your own monologue by heart using new phrases. Now take yourself assessment cards and fill it.

Your marks:……

Now the lesson is over. You can be free, good-bye.

Учащиесяоценивают свои знания по схеме критериев оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315790-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-anglijskogo-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки