Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2018

Конспект образовательной деятельности «Курочка-ряба»

Конспект образовательной деятельности «Курочка-ряба» для группы раннего возраста. Материал включает элементы театрализованной деятельности, что делает занятие увлекательным и эффективным для развития малышей. Сценарий помогает в игровой форме познакомить детей с русской народной сказкой, развить эмоциональную отзывчивость, речь и мелкую моторику. В конспекте представлены цели, задачи, необходимые материалы, ход занятия с дидактическими играми и подвижными упражнениями. Идеально подходит для проведения тематического досуга, праздника или открытого занятия в детском саду.

Содержимое разработки

Развивающее занятие для детей группы раннего возраста

Тема: «Курочка и цыплята»

Цели:

-развитие эмоционального общения ребёнка со взрослым, налаживание контакта

-развитие подражания действиям взрослого; развитие понимания речи.

-развитие речевого слуха- умения слушать слова, произносить слова-звукоподражания

-уточнение и расширение пассивного словаря-названия частей тела птицы.

-закрепление представлений о величине предметов

-обучение плавному свободному выдоху; активизация губных мышц.

-укрепление мышц артикуляционного аппарата

-развитие общей и мелкой моторики

-формирование изобразительных умений и навыков

Оборудование:

-ширма

-набор кукол к сказке «Курочка Ряба»

-шарики для тенниса (по количеству детей)

-шапочка кота

- корзинка

-натуральные перья

-мягкая игрушка курочки

-игрушки цыплят (пуховых) (по количеству детей)

-яйца (капсулы) от «киндер сюрприза» (по количеству детей)

-дидактическая игра «Ведерки» (по количеству детей)

-дидактический игра «Цыплята на лугу»

-фасоль, стаканчики (по количеству детей)

-гуашь, губка – штамп

-альбомные листы

-аудиозаписи

Ход занятия:

Все упражнения выполняются с родителями.

1.Организационный момент

Прозвенел звонок, дружно встанем в хоровод.

Звучит музыка Е. Железновой «Ну- ка все встали в круг», дети с мамами водят хоровод.

2.Сюрпризный момент

Появляется медведь с корзиной, здоровается со всеми.

Медведь. Дети, послушайте, что это за звуки?(ко-ко-ко)

-Кого же я вам принес? (курочку)

Медведь показывает детям игрушку курицы. Курица здоровается с детьми, отгадывает, как кого зовут.

3.Описание курочки

. Какая красивая курочка к нам пришла!

У курочки есть голова. На голове маленький гребешок, чёрные глазки, жёлтый клюв. У курочки две лапки, два крыла, хвостик и вся она в пёрышках.

4.Упражнение « Дуем на пёрышко»

-Курочка, дай нам пёрышко! Мы будем с твоим пёрышком играть.

Логопед предлагает детям взять по одному пёрышку из корзинки, положить на ладошку, поднести к губам и подуть на него ( дуть нужно долго).

-Пёрышко лёгкое! Оно летит.

Мамы радуются вместе с детьми, хлопают в ладоши.

5.Кукольный театр « Курочка Ряба»

Курочка к нам не одна пришла, а со своей сказкой. А со сказкой не простой, а со сказкой вот какой.

Логопед показывает детям сказку.

Жили-были дед да баба. Была у них курочка Ряба. Кудах -тах-тах,кудах-тах-тах! Снесла курочка яичко: яичко не простое - золотое. Дед бил, бил - не разбил; баба била, била – не разбила. Мышка бежала, пи-пи-пи, хвостиком махнула, яичко упало - бух!- и разбилось. Дед плачет: у- у- у! баба плачет: а- а- а! Курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба! Я снесу вам яичко другое, не золотое, а простое»

Вот и сказочки конец, а кто слушал, молодец.

-Кто это?( дед, баба, курочка, мышка)

-Как курочка кудахчет?

-Как мышка пищит?

-Как плачет дед? ( у- у- у)

-Как плачет баба? (а- а- а)

6.Пальчиковая игра

Вышла курочка гулять (шагают двумя пальцами – указательным и средним – каждой руки), Свежей травки пощипать (щиплющие движения всеми пальцами каждой руки), А за ней ребятки - Желтые цыплятки (бегут всеми пальцами обеих рук). «Ко-ко-ко, ко-ко-ко (хлопают в ладоши), Не ходите далеко (грозят пальцем ведущей руки), Лапками гребите (гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола), 

7.Игра «Накорми курочку и цыплят»

. Цыплята и курочка есть хотят, давайте покормим их «зернышками»

У меня есть фасоль и горох, но они перемешаны. Давайте, их разложим в разные тарелочки и угостим цыплят и курочку «зернами».

Дети кормят птиц «зернами»

Ребятки, а давайте мы нашу курочку порадуем: нарисуем для неё её цыплят.

Предлагает детям гуашевой краской и губкой-штампом нарисовать цыплят круговыми движениями. После того как дети нарисуют, хвалит каждого ребёнка.

9. Самомассаж « У меня есть»

У меня есть глазки, чтобы видеть (поморгайте глазами).

У меня есть ушки, чтобы слышать (дотроньтесь до ушей).

У меня есть ножки, чтобы бежать (побегайте на месте).

У меня есть ручки, чтобы ими махать (помашите руками).

А носик у меня только один (дотроньтесь до носика).

У меня есть язычок, чтобы до свидания сказать (покажите язычок).

10.Прощание

Звучит музыка Е. Железновой « Ну-ка все встали в круг»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316047-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-kurochka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки