Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2018

Бабочки в разноцветной стране

Конспект занятия по ИЗО и ручному труду «Бабочки в разноцветной стране» направлен на всестороннее развитие дошкольников. Материал помогает развивать сенсорные способности, цветовосприятие и мелкую моторику через увлекательное творчество. В процессе занятия у детей активизируются внимание, память и воображение. Занимательное содержание пробуждает у ребят искренний интерес и желание активно участвовать в образовательной деятельности, способствуя гармоничному развитию психических процессов в игровой форме.

Содержимое разработки

Конструкт экспертного

проведения НОД на государственной производственной практике

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Дёминой Анастасии Александровны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43)

Дата: 21.05.18

ДОО:№ 5

Группа: средняя

Воспитатель: Маркелова Анна Ивановна

Вид деятельности: изобразительная деятельность

Тема: «Бабочки в разноцветной стране»

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы:фронтальная, индивидуальная.

Цель: развивать у детей желание участвовать в образовательной деятельности посредством занимательного содержания; развивать сенсорные способности и психические процессы

Планируемый результат:

Дети демонстрируют желание участвовать в совместной изобразительной деятельности.

Демонстрируют умение рисовать нетрадиционной техникой рисования - монотопией.

Имеют представления об основных цветах и их оттенках.

Активно беседуют с педагогом, умеют отвечать на вопросы.

Демонстрируют умение помогать сверстникам.

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательная:воспитывать интерес к изобразительной деятельности;воспитывать дружеские взаимоотношения;воспитывать желание помогать сверстникам.

Развивающая:развивать желание заниматься изобразительной деятельностью с применением нетрадиционной техники рисования. развивать сенсорные способности и психические процессы.

Обучающая:

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - монотипией.

Закреплять умение в смешивании красок, получении оттенков.

Никита - закреплять знания о цветах

Алиса - мотивировать на участие в диалоге

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра, стимулирование занимательным содержанием.

Средства воспитания и обучения: оборудование к занятию (заготовки бабочек, краски, гуашь, вода, кисточки)

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:заинтересовать детей на предстоящую изобразительную деятельность.

Художественное слово Беседа Демонстрация

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики поставленные полукругом на ковре.

- Здравствуйте, ребята.

- Посмотрите кто это? Да верно, это Маша, пришла опять к нам сегодня в гости, ребята, а вы помните с какой просьбой пришла к нам Маша?

- Что у нее случилось?

- Верно, у нее была не цветная картина.

- А мы как ей помогали?

- Правильно, раскрашивали ее картину, а кто мне скажет какими цветами? Молодцы.

- Ребята, сегодня Маша, предлагает вам отправиться в «Разноцветную страну».

- А полетим мы в сказочную страну на самолете.

Воспитатель включает музыку «Самолет»

Слушают, отвечают на вопросы и беседуют с педагогом.

Дети заинтересованы предстоящей изобразительной деятельностью.

2.Актуализация знаний, необходимых для предстоящей деятельности

2.1. Восприятие

Задача: развивать сенсорные способности детей

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Формирование

готовности восприятия материала

Ой, ребята, посмотрите вокруг как все красиво, не правда ли?

Посмотрите, что я нашла это сундучок. А хотите узнать что там? Тогда вам нужно отгадать загадку.

Не птичка, а с крыльями:
Над цветами летает,
Нектар собирает.
(Бабочка)

- Правильно, это бабочка. Посмотрите, а что не так с этими бабочками? Да они не цветные. Как думаете, что можно с ними сделать? Раскрасить, верно. Ребята, а давайте посмотрим, какая бабочка бывает.

- Что есть у бабочки? Крылья, туловище, голова, усики, лапки, глазки, правильно.

- А какие у бабочки крылышки? Какой формы крылья бабочки? - А какие по размеру крылья, внизу и вверху? А какой формы туловище? А какой формы голова? А какие усики у бабочки?

- Ребята, а вы знаете, для чего нужны крылья бабочке? Как вы думаете, для чего бабочкам нужна такая яркая окраска? Чтобы никто не смог увидеть их на цветах и причинить зло.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают

Рассматривают

Сравнивают

Устанавливают соотношение частей

У детей развиты сенсорные способности.

2.2Совместное планирование предстоящей деятельности (способов действий)

Задача:познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - монотипией.

Объяснение

Беседа

Демонстрация

Упражнение

Воспитатель приглашает детей сесть за столы.

Ребята, сегодня мы будем с вами рисовать бабочек, очень интересным способом. Называется он монопития.

- Посмотрите, у меня есть, вот такая бабочка и у нее нет цвета.

- И чтобы моя бабочка приобрела цвет, мне нужно взять толстую кисочку, смочить одну половину крыльев бабочки водой, так чтобы не осталось ни одного сухого участка.

- Затем нанесу разноцветные пятна, я хочу, чтобы моя бабочка была оранжевым цветом, кто мне подскажет какие цвета нужно смешать, чтобы получился оранжевый цвет. Молодцы.

- Каждый раз, при выборе цвета, я промываю кисточку.

- А теперь я складываю бабочку пополам, прижимаю рукой крепко, и разворачиваю, посмотрите, какая красота у меня получилась.

- А еще, я могу дорисовать голову, туловище и усики бабочки.

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли

Развивают произвольное внимание

Имеют представление о способе рисования бабочки.

Демонстрируют умение рисовать нетрадиционной техникой рисования - монотопией.

3.Смена видов деятельности.

Задача: снять мышечное напряжение, переключить внимание на другой вид деятельности.

Объяснение

Показ Упражнения

Ребята, давайте немного отдохнем.

«Утром бабочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела».

Повторяют за воспитателем.

Дети отдохнули и переключили внимание на другой вид деятельности.

4. Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение)

Задача: развивать речь детей, воспроизведение плана действий.

Беседа

Демонстрация

Частично-поисковый

- Ребята, что мы сегодня будем рисовать? (Бабочку)

-А каким новым способом? Кто запомнил? (Монопития)

-Ребята, кисточку держим правильно, в правой руке.

- Давайте вспомним, какие цвета друг с другом дружат. Молодцы.

-Вы готовы начать рисовать бабочку? (Да)

Слушают

Отвечают,

запоминают

Дети воспроизводят план действий, развивают речь.

5. Практическое применение способов действий

Задача:закреплять умение в смешивании красок, получении оттенков;познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - монотипией.

Беседа

Демонстрация

- Ребята садитесь за столы правильно, спинка прямо, ножки вместе. Берем кисточку и начинаем рисовать бабочку.

- Никита, каким цветом ты бы хотел нарисовать свою бабочку? А ты Даша?

- Выбирайте такой цвет, какой вам больше всего нравится.

- Рисуем аккуратно, кому нужна помощь, обращайтесь ко мне.

Воспитатель наблюдает и в случае необходимости помогает.

Дети рисуют одуванчик.

Демонстрируют умение рисовать нетрадиционной техникой рисования - монотопией.

Имеют представления об основных цветах и их оттенках.

6. Анализ продуктов действия детских работ

Задача: оценивают результаты деятельности;

Беседа

-Ребята, вы такие молодцы. У вас получились очень красивые бабочки. Давайте их покажем Маше. Вы молодцы, помогли найти цвет каждой бабочке.

- Теперь наши бабочки будут очень красивыми и яркими.

- Но нам уже пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель включает музыку «Самолет»

Рассматривают работы

Отвечают

Анализируют

Дети оценивают результаты деятельности.

7.Открытость

Задача: Мотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Формирование понимания личностной значимости умения

- Ребята, скажите, что мы сегодня с вами рисовали. Верно бабочек. А сейчас давайте наших бабочек добавим на картину для Маши.

Слушают

Отвечают

Дети

смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316335-babochki-v-raznocvetnoj-strane

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки