- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок физики 8 класс. Тема урока: «Тепловые явления»
Урок физики 8 класс
Тема урока. Повторение и обобщение знаний по теме: «Тепловые явления».
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная: Углубить и систематизировать знания учащихся о внутренней энергии, видах теплопередачи, количестве теплоты и удельной теплоемкости вещества;
Воспитательная: Способствовать развитию умственного труда, создавать условия для повышения интереса к изучаемой теме;
Развивающая: Развивать речевые навыки учащихся, научить применять знания в новой ситуации. Формировать навыки коллективной работы.
Применяемые методы: фронтальный опрос, коллективная работа учащихся, частично-поисковый.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор
Приборы: деревянный цилиндр, несколько кнопок, горелка, лист бумаги.
Ход урока:
Приветствие. Сообщение цели и темы урока.
План урока
Фронтальный опрос
Проверка домашней коллективной работы (ответы на вопросы викторины)
Решение кроссворда
Заполнение таблицы
Решение задачи
Подведение итогов
III.Фронтальный опрос
1. Согласны ли вы с таким рассуждением: «Внутренняя энергия любого тела равна сумме энергий всех его молекул. А поскольку молекулы очень малы, то и потенциальная и кинетическая энергии каждой из них тоже мала; следовательно, внутренняя энергия тела- величина ничтожно «малая»?
Можно ли изменить внутреннюю энергию тела? Каким образом?
В чем различие между механической и внутренней энергией тел?
По мячу ударили ногой. Изменилась ли внутренняя энергия мяча? Почему?
Какой способ изменения внутренней энергии тел называется теплопередачей?
Из букв, входящих в слова
День + потоп + остров
добавив к ним букву «л» составьте название одного из способов теплопередачи, состоящего в переносе энергии вследствие теплового движения и взаимодействия частиц тела.
Какие тела: твердые, жидкие и газообразные обладают лучшей теплопроводностью? Почему?
Опыт. На деревянный цилиндр накалываем несколько кнопок и цилиндр обертываем одним слоем бумаги и помещаем цилиндр на короткое время в пламя горелки. Бумага обугливается неравномерно.
Вопрос: Почему бумага, прилегающая к кнопкам, обуглилась меньше?
Почему двойные оконные рамы лучше сохраняют тепло, чем одинарные со стеклами двойной толщины
В слове, состоящем из 9 букв, три буквы известны, а
вместо остальных поставлены точки. Отгадайте это слово, означающее один из способов передачи энергии?
.о..е.ц..
11. Если в печи предварительно сжечь бумагу, то растопить печь после этого проще. Почему?
Вывод: При конвекции происходит перенос вещества.
12. Почему конвекция невозможна в твердых телах?
13. Чем отличается передача внутренней энергии путем изучения от других видов теплопередачи ( конвекции и теплопроводности) ?
14.В какой цвет- черный или белый — вы покрасили бы цистерну, в которой перевозят бензин, и бак, в котором согревают воду на солнце?
Проверка ответов на вопросы викторины (учащиеся класса на предыдущем уроке разделены на группы по 4-5 человек и получили на дом вопросы викторины. На уроке представители групп представляют вариант ответов на вопросы викторины. Остальные учащиеся исправляют, дополняют ответ и совместно назначают количество баллов за ответ на каждый вопрос).
Слайд 1
Продолжение фронтального опроса
1. Что называется количеством теплоты?
2. Почему вода в пол-литровой кружке закипает быстрее, чем в большом чайнике?
3. Некоторое количество воды нагрели на 15 градусов Цельсия, а затем - на 45 градусов Цельсия. В каком случае израсходовано большее количество теплоты и во сколько раз?
4. Что эффективнее использовать в качестве грелки- 2 кг воды ил 2 кг песка при той же температуре?
5. От чего зависит количество теплоты, переданное или полученное телом?
6. Среди нижеприведенных формул найдите ту, по которой можно рассчитать количество теплоты, выделяющееся при сгорании топлива.
1). t2- t1 = , 2). E = mgh, 3). Q = cm(t2- t1), 4). m =
VI. Проверочная работа
Заполните таблицу (таблица распечатывается и раздается учащимся заранее)
Слайд 2
Обозначение физической величины | Название физической величины | Единицы измерения физической величины | Формула для расчета | |
Количество теплоты | ||||
c | ||||
m = | ||||
q | ||||
Q = qm | ||||
t2-t1 | ||||
Решение задачи:
В алюминиевой кастрюле, масса которой 800 г, нагревается 5л воды от 10 градусов Цельсия до кипения. Какое количество теплоты пойдет на нагревание кастрюли и воды?
Слайд 3
Решение кроссворда
Слайд 4
1 | |||||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||||
6 | |||||||||||||||||||
7 | |||||||||||||||||||
8 | |||||||||||||||||||
9 | |||||||||||||||||||
10 | |||||||||||||||||||
11 | |||||||||||||||||||
12 | |||||||||||||||||||
13 | |||||||||||||||||||
14 | |||||||||||||||||||
15 |
Энергия тела, состоящая из кинетической энергии всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальной энергии их взаимодействия.
Шведский ученый, предложивший использовать стоградусную шкалу температур.
Один из способов изменения внутренней энергии тела.
Внесистемная единица измерения количества теплоты.
Изменение внутренней энергии путем трения, ударов и т.д.
Теплообмен в жидких и газообразных средах, осуществляемый потоками (или струями) вещества.
Дневные и ночные ветры, возникающие на берегах морей и больших озер (пример теплообмена в природе).
Сосуд для хранения при неизменной температуре помещенных в него пищевых продуктов.
Естественный приток свежего воздуха в топку для поддержания горения (пример теплообмена в технике)
10. Система, в которой внутренняя энергия неизменна, какие бы процессы в ней ни происходили.
11. Явление передачи внутренней энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой.
12. Процесс, протекающий с выделением большого количества теплоты при соединении атомов в молекулы.
13. Лучистый теплообмен
14. Прибор, используемый в школьных условиях вместо сосуда Дьюара (теплонепроводящего сосуда).
15. Страна, в которой в 1855 году были изобретены безопасные спички (которыми мы пользуемся до сих пор). Фосфор в этих спичках заменен другими горючими веществами.
Подведение итогов урока
Выставление оценок
Домашние задание:
Повторить § 1-11.
Составить кроссворд на тему: «Тепловые явления», подготовиться к проверочной работе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316348-urok-fiziki-8-klass-tema-uroka-teplovye-javle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.