- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по театрализованной деятельности Тема: «Вместе весело играть»
Занятие по театрализованной деятельности
Тема: Вместе весело играть
Цель: Создание условий для творческого развития учащихся через игровую деятельность, повышать интерес к творческим проявлениям.
Задачи:
Воспитательные:
. вырабатывать эстетические, волевые качества;
· воспитывать общую культуру поведения в коллективе;
. воспитывать толерантность, сопереживание.
Обучающие:
.Формировать музыкально-ритмические навыки;
.Развивать пластическую выразительность в образе.
Развивающие:
. Развивать память, внимание, воображение;
· Формировать образное мышление;
· Развивать творческие способности.
Занятие проводится с детьми 7-8 лет по образовательной программе «Щелкунчик» в рамках реализации ФГОС.
Ожидаемый результат:
В результате занятия дети будут вовлечены в творческо-игровую деятельность, освоят новые упражнения на развитие внимания, воображения, мелкую моторику: «Мы идем по болоту», «Как кричит крокодил», «Веселые вагончики», «Пять веселых поросят» и закрепят ранее изученный материал на развитие ритмизации, памяти, образного мышления: артикуляционная гимнастика, музыкальные распевки: «Тук-тук-тук», «Я подую», «На пруду», упражнения «Избушка в сказочной глуши», «Большие ноги», «Мухомор на тонкой ножке», песня «А я по лугу», упражнение «Поменяйся местами», музыкальная игра «Мы идем направо», упражнение «Замок».
Форма организации занятия: групповая.
Методы обучения : словесный, наглядный, сравнительный, метод практической деятельности.
Материалы:
аудиозаписи мелодий, сопровождающих появление героев сказки;
театральные куклы (Настенька, Баба-яга);
карточки с заданиями
Техническое оснащение:
музыкальный центр;
Ход занятия
Педагог:Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места. (дети садятся в круг на стулья). А теперь давайте поздороваемся с вами.
Игра-приветствие «Здравствуйте ладошки».
Здравствуйте ладошки, здравствуйте сапожки,
Здравствуйте лягушки, здравствуйте кукушки,
Здравствуй звонкий каблучок и малышка светлячок,
Здравствуй поросенок и маленький теленок,
Здравствуй шустрый ветерок, звонкий детский голосок,
Здравствуй сонная ворона, поезд длинный у перрона,
Добрый день ручным часам, громким детским голосам!
Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Настенька. Но, не с проста она к нам пришла в гости. Поведала Настенька историю мне свою, а я ее вам расскажу. Жила –была Настенька, да был у нее братик Иванушка. Пошли как то в лес Настенька с Иванушкой по грибы и ягоды. Ходят-бродят, грибы собирают. Вдруг земля задрожала, ветки затрещали. Не успела, красна девица три раза моргнуть, как Змей-Горыныч прилетел, закричал лютым голосом: «Загублю, огнем спалю» Испугалась Настенька, под кустик спряталась, а Иванушка не успел спрятаться, схватил его Змей Горыныч и улетел в неизвестном направлении. Заплакала Настенька, и обратилась к нам за помощью, отыскать ее братика. Ребята, поможем Настеньке отыскать Иванушку? (ответ детей) .Только трудные испытания нужно пройти, чтобы отыскать Иванушку. Справитесь с трудностями? (ответ детей.). Тогда вперед. Но для начала давайте сделаем разминку, но разминку не простую, а для язычка.
Артикуляционная гимнастика.
Сначала пойдем по непроходимому пути, и вам нужно встать со своих стульчиков , Игра «Мы идем по болоту».
Побежали по болоту – шлеп-шлеп-шлеп-шлеп
А теперь по траве – вжик-вжик-вжик-вжик
А теперь по песку – оп-оп-оп-оп
Перепрыгиваем через дерево – прыг-скок
Фу, устали, вытираем пот
И вдруг на своем пути мы встретили избушку на курьих ножках
Садитесь на свои места, пожалуйста. В избушке мы встретили бабу-ягу. (у педагога в руках кукла бабы-яги)
- Зачем пришли? Что вам нужно?
(другой педагог, у которого в руках кукла Настенька)
- Бабушка помоги нам, пожалуйста. Злой змей-Горыныч, похитил у Настеньки брата Иванушку, а мы с ребятами помогаем найти змея и освободить Иванушку.
Б.Я – Что ж помогу вам, чем могу. Но знаете, я старушка очень музыкальная, люблю, когда меня развлекают, сможете меня развлечь подскажу, где Горыныч живет.
Песня-импровизация
Б.Я – Молодцы ребята, подскажу как найти Горыныча, нужно сесть на волшебный вагончик и ехать на нем. (Затем куклу баба-ягу, подносят к уху, педагог делает вид, что слушает ее, делает вид, что все понял).
Игра «Вагончики»
Педагог; Спасибо баба-яга, что помогла нам. А сейчас, ребята продолжаем наш путь , осталось совсем немного.
Игра «Большие ноги»
Педагог: И вот на пути пять дремучий лес полон сказок и чудес. Ребята, а вон там растет мухомор.
Упражнение «Мухомор на тонкой ножке»
Мухомор, на тонкой ножке
Вырос на лесной дорожке
Ждет прихода грибников
Кто собрать его готов?
Знают грибники прекрасно
Мухоморы есть опасно.
«Покажи и угадай»
игра-импровизация (дети по карточкам отгадывают загаданных животных)
Педагог: Ребята, а сейчас мы почти дошли до Горыныча.
Игра «Большие ноги»
Педагог :Ну вот и подошли мы к логову змея. Знаете, а я знаю один секрет, мне его баба-яга сказала, перед тем как посадить нас в волшебный вагончик. Она сказала, что Змей Горыныч не переносит детский смех и веселье. За этим у нас дело точно не встанет, сейчас мы покажем ему как мы умеем веселиться. Встаем со своих стульчиков
Игра «Мы идем направо»
Педагог: Присаживайтесь, пожалуйста. Пришли мы, а на двери то замок большой висит
«Упражнение Замок»
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог?
(руки в замочки).
Мы стучали.
(стучим ладошками).
Мы крутили.
(крутим кистями рук).
Потянули и открыли.
(тянем ладошки в разные стороны и разнимаем пальцы).
Педагог: Возьмемся за ручку, открываем дверь (все дети открывают воображаемую дверь), заходим , переступаем порог (переступают воображаемый порог), а там …ВАУ (дети делают широко раскрытые от изумления глаза) сидит Змей Горыныч и азбуку по слогам читает, а Иванушка слушает его. Испугался Змей Горыныч, сказал, что не нарочно Иванушку похитил, говорит, хотел очень грамоте научиться. Простим его ребята? А Иванушка к Настеньке вернулся, стали они жить-поживать и добра наживать.
Ребята, как вы считаете, что сегодня у вас получилось сделать очень хорошо? (ответы детей) А теперь пришло время сказать друг другу «До свидания» с новой надеждой на встречу. Ведь без расставаний не будет и новых встреч.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
(театральные игры на развитие внимания, воображения, фантазии)
Артикуляционная гимнастика:
- поцокать язычком,
- покусать язык,
- покусать губы,
- губы в улыбку – в трубочку (чередовать),
- уколы (языком поочередно толкать щеки),
- конфетка (языком проводить спереди по зубам),
- языком изображать колокольчик.
«Мы идем по болоту» .
Побежали по болоту – шлеп-шлеп-шлеп-шлеп (руки сложены в замочек)
А теперь по траве – вжик-вжик-вжик-вжик(стучать ладошками вверх-вниз)
А теперь по песку – оп-оп-оп-оп (стучать попеременно ладошками тыльной и внутренней стороной)
Перепрыгиваем через дерево – прыг-скок (встают со своих мест, делают скачок на месте)
Фу, устали, вытираем пот (садятся на свои места, вытирают пот со лба)
Игра «Вагончики»
Дети сидят в круге на стульях, один стул должен быть свободным. Ребенок, справа от кого стоит свободный стул, говорит фразу: «А я еду», и садится на свободный стульчик, второй ребенок говорит фразу: «А я рядом», и тоже садится на свободный стул, третий ребенок, говорит фразу: «А я зайцем», и тоже садится на свободный стул, четвертый же ребенок, говорит фразу: « А я с…» и говорит любое из имен присутствующих детей в круге. Итак игра продолжается, постепенно наращивая темп и ритм.
Игра «Большие ноги»
Дети сидят в куге или полукруге, на слова упражнения, начинают говорить фразу: «Большие ноги идут по дороге» (говорим низким голосом, при этом топаем ногами медленно), а потом говорится другая фраза : «Маленькие ножки бегут по дорожке» (говорим нормальным голоском, чуть быстрее и быстро-быстро топаем)
Упражнение «Мухомор на тонкой ножке»
Мухомор на тонкой ножке (дети ставят руки на пояс и встают на одну ножку)
Вырос на лесной дорожке (встают на одной ноге на носочки, поднимают руки вверх).
Ждет прихода грибников (подносят руку ко лбу и смотрят вдаль).
Кто сорвать его готов (вопросительно пожимают плечами)?
Знают грибники прекрасно (грозят пальчиком),
Мухоморы есть опасно (гладят животики, вытягивают руки вперед ладонями от себя).
«Покажи и угадай» игра-импровизация
Дети сидят в полукруге или круге. Выбирается ведущий, педагог даёт ребенку карточку с нарисованным предметом, животным . Ребенок видит карточку, его задача, изобразить без звуков, при помощи тела, жестов того или кого, что изображено на карточке.
Упражнение «Поменяйся местами»
Дети сидят в полукруге или круге. Педагог объясняет детям, как модно позвать человека (голосом, при помощи жестов, при помощи глаз , мигание). А еще можно соединить ладошки, и как бы выдвигая одну ладошку вперед, позвать встать со своего места. Педагог выбирает ведущего, который должен поменять местами детей только при помощи ладошек, игра должна проводиться в тишине. В конце игры педагог говорит, «а теперь поменяйтесь местами те, кто сейчас сидит на стуле».
Музыкальное приложение
Упражнение «Пять веселых поросят»
Пять веселых поросят за воротами стоят
(растопырить пальцы, другая рука - забор)
Поросята эти ждут, что им кушать принесут
Пять веселых поросят снизу в щелочки глядят
(пальцы в замок)
Бегают туда-сюда: «Где же вкусная еда?»
Пять веселых поросят в дверь копытами стучат
(пальцы стучат по другой руке)
Вдруг открылась эта дверь: «можно выбежать теперь!»
Пять веселых поросят громко, радостно визжат
«вот корыто да,да, да, а в нем вкусная еда!»
( руками изобразить миску )
Пять веселых поросят очень сильно есть хотят
И в корыто в тот же миг с головой, с ногами прыг.
«Упражнение Замок»
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог?
(руки в замочки).
Мы стучали.
(стучим ладошками).
Мы крутили.
(крутим кистями рук).
Потянули и открыли.
(тянем ладошки в разные стороны и разнимаем пальцы).
Список использованной литературы
*А. Усачев Стихи про животных,
*М.Ковалевская Музыкальная гимнастика для пальчиков
*Н.Ю. Костылева « Аокажи и расскажи» игровые упражнения на основе фонетической ритмики. Творческий центр «Сфера» М.2007г
* В.П Шильгави «Начнем с игры: для руководителей детских коллективов театральной самодеятельности» - М., Просвещение. 1980г
* Мочалов Ю.А. Первые уроки театра. М.:1986г
* Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников и младших школьников: Программа и репертуар.- М. : Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003.
ООД С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Тема «Превращения в волшебной стране»
Образовательная деятельность по художественно-эстетическому и речевому развитию. Организованная образовательная деятельность является итогом нескольких этапов планирования и расстановки приоритетов в дальнейшей paботе.
Цель: формирование художественного творчества и развитие связной речи у детей через театрализованную деятельность.
Программные задачи:
— учить выразительно произносить фразы, несущие различную эмоциональную окраску;
— учить детей сочетать движения и речь, анализировать проигранную ситуацию;
— развивать связную речь, пантомимические навыки, моторику рук, фантазию, воображение, художественный вкус, творческие и актерские способности, умение импровизировать, способность проявлять себя в ситуации свободного выбора, активизация словаря
— формировать активную позицию (желание брать на себя роль), понимание необходимости добрых отношений между людьми, героями сказок;
-способствовать формированию у детей готовности противостоять злу;
-воспитывать любовь к театральному искусству.
Форма организации: групповая (работа в малых группах), индивидуальная, работа в паре.
Использованные методы: словесный (речевой образец, повторение, указания, оценка детской речи, словесные упражнения );
— наглядный (куклы, шапочки, ширма, наглядно-слуховой ТСО, презентация);
— практический (действия с куклами, пантомима, игра, карточки); проблемный (решение проблемных задач);
поисковый (элементы поискового метода содержались в вопросах поискового характера, вопросы были наводящими и прямыми);
— наблюдалось равномерное соотношение речи детей и воспитателя.
Осуществлялся дифференцированный и индивидуальный подход, с помощью разнообразных приемов:
— выбор детьми роли по желанию;
— назначение на главные роли застенчивых детей;
— распределение ролей по карточкам
— проигрывание ролей в парах.
— равномерное вовлечение в деятельность всех детей.
Предварительная работа.
Беседа об Интернете, индивидуальная работа по обыгрыванию сказок, историй, сценок, пантомим, проговаривание чистоговорок, ролей, разучивание пальчиковых гимнастик, театральных игр, элементов ритмопластики.
В начале занятия до детей доведена тема и совместно поставлена цель: помочь Солнышку, попавшему в плен.
Структура мероприятия:
1. Организационный момент: введение в тему с постановкой целей, задач и мотивации, актуализация предшествующих знаний.
2. Основная часть занятия: театрализованная деятельность в разных формах (пантомима, пластика, ролевой театр, напольный театр); коррекция опорных знаний, предоставление каждому ребенку и возможность реализовать свой творческий потенциал.
3. Итог и рефлексия. Выделение идеи торжества справедливости, эмоциональное заключение (освобождение солнышка), обеспечивающее успешность театрализованной деятельности.
Оснащение:
ТСО, презентация по НООД, различная по характеру музыка («волшебная», быстрая для зайца, плавная для лисы, подвижная для синичек), письмо, ширма ростовая, карточки с заданиями и героями сказок, напольный театр, ролевые шапочки зайца, лисы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Педагог: Ребята, я сегодня по Интернету получила письмо. А что такое Интернет?
Дети: Электронная сеть с информацией, заходят в Интернет через компьютер.
Педагог: Что еще можно найти интересного в Интернете?
Дети: В Интернете можно познакомиться, переписываться, можно на все вопросы найти ответ.
Педагог: Посмотрите, для кого оно?
Дети: Подготовительной группе.
Чтение письма.
Письмо детям подготовительной группы детского сада
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Ветер-ветерок! Я с неба гляжу, все вижу и знаю, что у вас добрые сердечки, и вы всем помогаете. Кощей Бессмертный в волшебной стране, с неба, солнце ясное забрал. Хочет его в камень превратить, чтобы оно никому не светило. В высокую башню его посадил. А в окно 5 волшебных иголок воткнул, чтобы выйти солнышко не смогло.Каждое задание расколдовывает 1 иглу, как его решите, так игла исчезнет. Задания будут трудными, придется показывать пантомимы, сказки, решать задачи. Без вас, мне не справится. Помогите солнышку, пожалуйста! Торопитесь, пока Кощей его в камень не превратил. Времени осталось мало!
Ваш Ветер-ветерок
Педагог: Как же нам поступить?
Дети: Поможем!
Педагог: Конечно, надо помочь и что сделать?
Дети: Покажем пантомимы, сказки, решим задачи и освободим звездочку.
Педагог: Можно я буду вашим гидом в поисках решений на полученные от ветерка задания.
Дети: Хорошо.
Педагог: А кто такой гид?
Дети: Тот, кто помогает на новом месте ориентироваться и понять, куда надо идти и что делать.
Педагог: Правильно, молодцы, тогда поторопимся. Ведь от нас зависит, что станет с солнышком! Помните, что написал ветерок?
Дети: Времени осталось мало.
2. Основная часть занятия.
Педагог: Давайте заглянем в волшебную страну и посмотрим, что там происходит!
(1 слайд. Башня кощея Бессмертного. 2 слайд. Солнышко в башне)
Дети: Надо быстрее помочь солнышку, пока еще есть время!
1 задание: разучите чистоговорку.
Педагог. Чтобы хорошо проговаривать, сделаем разминку для язычка. (Жало змеи, конфета за щекой, колокольчик (язычок влево, вправо))
Чистоговорка: «Купили каракатице, кружевное платьице, ходит каракатица, хвастается платьицем».
Педагог: Как вы думаете, кто такая каракатица?
Дети: Морской обитатель.
Педагог: Кто внимательно слушал, какое платьице у каракатицы?
Дети: Кружевное.
Все вместе говорят чистоговорку (мимика и голос хитрой лисы).
Индивидуально по карточкам на выбор и в паре (один говорит слова скороговорки, другой, пластикой и жестами, изображает действия каракатицы):
мимика и голос испуганной Мальвины, злого Карабаса Барабаса и т.д.
Играет волшебная музыка: 1 волшебная игла исчезла.(3 слайд)
Педагог: Посмотрите, что сейчас в башне происходит?
Дети: Первая иголка исчезла.
Педагог: Правильно, ведь вы справились с первым заданием.
2 задание: покажите своими волшебными ручками историю о природе.
Педагог: Чтобы руки были пластичными надо их размять.
(Пальчиковая гимнастика, по смыслу идет показ руками.)
Десять очень славных мышек,
10 взять решили пышек,
К сковородке подскочили,
Пальцы все по обжигали,
В норку к маме прибежали.
Стала мама их лечить,
Лапки в маслице мочить.
Клеить пластырь им на ранки.
А потом давать баранки.
История (За ростовой ширмой 3 ребенка по желанию, пластикой рук и пальцев показывают эту историю, постараться активизировать детей малоактивных, скромных)
Пошел дождик и полил землю, солнышко пригрело ее и появились ростки. Они росли, и выросла травка, подул ветерок зашевелилась. Рядом с травкой выросли кустарники, недалеко от кустарников выросли деревья, целый лес. Мимо леса протекала река, через нее построили мостик. По нему ходили девочки и мальчики. Когда они гуляли на мосту, то увидели, как в небо взлетела стая птиц. Они полетели, сначала в левую сторону, потом в правую. Взмыли вверх, опустились вниз и улетели, а дети помахали им в след рукой.
Педагог: Вот такая история, а ваши ручки показали ее замечательно
Играет волшебная музыка: 2 волшебная игла исчезла.(4 слайд)
Педагог: Вы видите?
Дети: Еще одна волшебная иголка исчезла, ведь мы справились с заданием.
Педагог: Сколько еще волшебных иголок, осталось?
Дети: Осталось еще 3 иголки!
3 задание: Педагог: Кто загадки отгадает, тот и сценку разыграет!
1.Эта хитрая плутовка,
кур ворует очень ловко! Правильно, лиса.
2.Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы —
Уши больше головы. Правильно, заяц.
Покажите историю про лису и зайца.
Педагог: Какая лиса? А какой она еще может быть?
Дети: Злая, удивленная, веселая, грустная, печальная.
Педагог: А какой зайка может быть?
Дети: Испуганным, храбрым, веселым, трусливым.
Сценка «Лиса и заяц» (разыгрывается по ролям, дети сами придумывают характер и настроение героев сценки, передают это мимикой и голосом)
Педагог: Зайка по лесу скакал, зайка корм себе искал.
Вдруг у зайки на макушке, поднялись как стрелки ушки.
Шорох тихий раздается.
Зайка: Кто-то по лесу крадется, я запутаю следы, убегу я от беды. (Прячется)
Лиса: (Выходит под музыку) Что-то очень вкусно пахнет. Вы тут зайца не видали?
(Дети показывают в противоположную сторону, и лиса удаляется.)
Зайка: Спасибо ребята, что не выдали меня лисе!
Педагог. А сейчас ребята, попробуют догадаться, каким было настроение у героев сценки?
(Ответы детей. Аплодисменты зрителей-детей и поклон артистов.)
Играет волшебная музыка: 3 волшебная игла исчезла. (5 слайд)
Дети: Иголка исчезла.
Педагог: Какие вы молодцы, даже с колдовством справились. Устали? Я предлагаю немного отдохнуть, поиграть.
Театрализованная подвижная игра «Веселые синички». (играют всей группой)
Педагог: Игра эта знакома вам, помните, что говорят синички? а что
Корова? (Распределяются роли по интересам)
Педагог: Здесь синички танцевали, на лугу траву помяли.
Синички: Ах! Как красиво на лугу! Чив-чив, Ю-Ю! (Танцуют под музыку.)
Корова: Му-Му-Му! Эту травку не возьму! Вы синички как хотите,
Мне за травку заплатите! А не то как зареву Му-у-у-у! (Прогоняет).
4 задание: «Посмотри и отгадай». (задание поискового характера)
Педагог: Главное в этом задании не отгадка, а интересные ответы.
Дается ребенку задание на ушко: Идешь по тонкому льду (изображают пантомимой)
Второму ребенку: Идешь один ночью в лесу, всего боишься.
Педагог: Как вы думаете, что делает … (называется имя ребенка)? А почему ты так думаешь? (ответы 3-4 детей))
Педагог: Молодцы, какие интересные ответы вы давали.
Играет волшебная музыка: 4 волшебная игла исчезли. (6 слайд)
Педагог: Вы слышите?
Дети: Еще одна волшебная иголка исчезла, потому что мы справились с заданием.
Педагог: Сколько еще волшебных иголок осталось? (Одна, последняя)
5 задание: Покажите сказку «Бабкин День Рождения». (Извлекаются из-за ширмы напольные куклы).
Педагог. Из какого театра эти куклы? Какие еще виды театров вы знаете?
Дети. Это напольный театр! Мы знаем: кукольный, фланелеграф,
театр, пальчиковый, настольный.
Педагог: А лиса и заяц были из какого театра?
Дети: Ролевой театр.
Педагог: Помните, как правильно одевать и оживлять кукол?
Дети: Да. Сначала снимаем обувь, одеваем кукольную обувь, ни шею одеваем резиновую петлю, на руке вставляем в петельку пальцы и оживляем куклу.
(стараться задействовать детей, еще не выступавших)
Сказка «Бабкин День Рождения»
Ведущий: Жили-были дед да баба. Вот легли они спать, а дед тихонько, когда баба уснула, куда-то ушел. Проснулась баба, глядь, а деда-то нет. Побежала она посмотрела в одно окошко, в другое, а деда нет. Выбежала на крыльцо и зарыдала. Мимо зайчик пробегал. Жалко стало бабу, подбежал и спрашивает.
Заяц. О чем, бабушка плачешь?
Баба: Не мешай реветь? А-а-а-а-а!
Заяц: Ну, о чем плачешь?
Баба: Как мне не плакать, проснулась утром, деда нет, а у меня сегодня День Рождения!
Заяц: Не плачь, вот держи морковку, с Днем Рождения тебя!
Баба слезы вытерла и говорит.
Баба: Подарок это хорошо. Вот спасибо.
Глядь, дед из леса бежит, а в руках у него букет цветов, подошел к бабе и
говорит.
Дед: Любимая моя, с Днем Рождения тебя!
(Обнял бабку и поцеловал).
Баба: Ну, раз у меня сегодня День Рождения, то давайте потанцуем.
Ведущий: И пошло у них тут веселье. (Все танцуют под музыку) Вот так закончилась эта история.
(Артисты выходят на поклон, зрители-дети оценивают.)
Играет волшебная музыка: 5 последняя волшебная игла исчезла. (7 слайд)
Подведение итогов. Рефлексия.
(Звучит волшебная (торжествующая) музыка.)
Педагог: Ребята, вы слышите эти звуки, что же произошло?
Дети. Иглы расколдованы и посмотрите, солнышко свободно!
Педагог: А что мы для этого сделали?
(Дети перечисляют, что им пришлось преодолеть для этого, и что было делать интересно).
Педагог: Моя роль гида в этом приключении закончилась. Как вы считаете, я справилась? (ответы детей) Мне понравилось то, что ваши сердца добрые и вы не испугались бороться со злом, были такими активными и победили. Ведь добро всегда побеждает зло.
(Музыка звучит громче, стихает фоном. Появляется шкатулка с лучиками, звучит голос солнышка )
Солнышко: Дорогие мои ребята, вы прошли все испытания, иглы исчезли и теперь я свободна. У меня есть маленькие лучики, я дарю их вам, пусть они загорятся в ваших сердцах ярким светом. А вы сейчас можете пойти и собрать из лучиков, красивое солнышко, оно будет помогать вам в ваших дальнейших приключениях.
Используемые ресурсы:
1. И.Петрова «Подготовка и проведение театрализованных игр в
д\с«.,М.,2009г.
2. Т.И. Петрова. Е.Л. Сергеева. Е.С. Петрова. «Театрализованные игры в детском саду.» школа Пресса 2000г.
3. Э.Г. Чурилова. «Методика и организация театрализованной деятельности дошкольников.» .,М., 2003г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316776-zanjatie-po-teatralizovannoj-dejatelnosti-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.