- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Джаз XX века
Конспект урока
Паспорт урока
Дмитриева Дарья Ивановна, ГБОУ СОШ №4 г.о. Кинель пгт. Алексеевка
Предмет: Музыка
Класс: 6
Тема урока: «Джаз XX века»
Цель урока: Познакомить учащихся с музыкальным направлениемXX века – ДЖАЗ. Выявить общее между музыкойXX века и музыкой XXI века. Развить ритмический слух у учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: Воспитывать и прививать эстетический вкус, уважительное отношение к музыкальной культуре XX века, расширить музыкальный кругозор.
Предметные: Формирование новых знаний, выявление характерных черт в музыкальном жанре – Джаз.
Метапредметные: Умение работать в группе, при работе с ритмическими упражнениями слушать и слышать одноклассников. Совершенствовать навыки устной речи. Развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения.
Программные требования:
Научиться вслушиваться в музыкальное произведение, распознавать музыкальные инструменты. Обогатить воображение при изучении и прослушивании джаза. Выявить метроритмическую способность учащихся
Программное содержание:
История возникновения и определения джаза.
Истоки джаза (регтайм, блюз).
Основные черты и музыкальные инструменты джаза.
Исполнители джаза
Ценностные ориентиры:
- воспитание и развитие личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные и культурные ценности разных народов
- развитие личностных качеств, значимых для самоопределения, социализации, самореализации в процессе учебной и коллективной хоровой и инструментальной исполнительской деятельности;
- формирование основ музыкальной культуры средствами активной деятельности обучающихся в сфере музыкального искусства;
- приобретение собственного опыта музыкальной деятельности (в хоровом и коллективном музицировании, восприятии музыки, в движении под музыку);
- воспитание культуры коллективного музицирования (хорового и инструментального);
- овладение духовными и культурными ценностями народов мира в процессе учебной и творческой деятельности.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:
Джаз– это направление в музыке, которое возникло в конце IX - начале XX века в США, под влиянием соединения африканской и европейской культуры.
Регтайм - - форма городской танцевально-бытовой (первоначально для фортепиано) музыки, которую зачастую исполняли американцы в кафе, танцевальных залах.
Блюз - сольная лирическая песня американцев с берегов Миссисипи.
Импровизация - произведение искусства, которое создается во время процесса исполнения, либо собственно процесс его создания.
Ритм - организация музыки во времени. Ритмическую структуру музыкального сочинения образует последовательность длительностей — звуков и пауз.
Акцент - выделение громкостью (или другим образом) определённой ноты или доли в такте.
Синкопа - смещение акцента с сильной доли такта на слабую, то есть несовпадение ритмического акцента с метрическим.
Тембр - окраска звука; одна из специфических характеристик музыкального звука (наряду с его высотой, громкостью и длительностью).
План изучение нового материала:
История происхождения джаза
Краткое обобщение предшествующих стилей джаза
Выявление основных черт
Ритмические упражнения
Основные музыкальные инструменты джаза
Исполнители джаза
Залог музыки всех столетий – РИТМ
Создание группового ритмического рисунка
Викторина
Тип урока: Комбинированный
Форма урока: Традиционная
Технология обучения:
-Презентация на тему «Джаз XX века»
- Наглядная демонстрация терминов
- Прослушивание муз.инструментов
- Использование стаканчика для ритмических упражнений
Оборудование:мультимедийный комплекс, CD – записи произведений Л. Армстронга, Д. Эллингтона, Э. Фитцджеральд, Б. Холидей, М. Девис; видеофрагменты, презентация в PowerPoint, раздаточный материал для учащихся.
Мизансцена урока: расстановка парт рядами
Домашнее задание: закрепление ритмических упражнений
Технологическая карта хода урока
Планируемые результаты (ПР) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Организационный момент | ||
Активизировать внимание учащихся. | Приветствуют педагога, проверяют готовность к уроку. | |
II. Изучение нового учебного материала | ||
Личностные: - уважительное отношение к происхождению и истории культуры других народов; Предметные: -развитие ассоциативного мышления, памяти, творческого воображения, отношение к явлениям жизни на основе восприятия Метапредметные: -определить понятие «Джаз», выявить основные предшествующие стили | Здравствуйте, ребята! Ребята! Скажите, на что похожа эта музыка? Молодцы! А как вы думаете? Что предстоит нам сегодня узнать на уроке?
Корни джазовой музыки уходят в народную музыку афроамериканцев, насильственно вывезенных в Америку в начале XVII в. и обращенных в рабство. Богачи американского Юга стали использовать рабский труд народов Африки для тяжелых работ на своих плантациях. С раннего утра и допоздна не разгибая спины, трудились негры. Невероятно тяжела была их жизнь. В редкие часы отдыха они пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши или ударяя по всему, что находилось под руками. Оторванные от родины, разлученные с близкими, изнемогавшие от непосильного труда, афроамериканцы находили утешение в музыке. Изначально предшественником джаза являлся стиль «регтайм». Это танцевально-бытовая музыка, которую исполняли в танцевальных залах, кафе. Именно в этом стиле главным является импровизация. Давайте обратим наше внимание на экран и прослушаем регтайм. Однако, помимо регтайма, одним из важных предшественников являлся блюз. Блюз – это лирическая песня афроамериканцев. Её часто исполняли по случаю одиночества, разрыва с родной землей. Таким образом, в слиянии двух стилей, зародился джаз. | Учащиеся прослушивают музыкальное произведение. Ответы учащихся. Джаз Учащиеся выдвигают свои версии Дети заинтересованы новой темой, слушают внимательно. Дети прослушивают музыку. Учащиеся отвечают на вопрос: «Что такое импровизация»? Ребята записывают в словари определение «Регтайм», «Блюз» |
III. Совместное открытие новых знаний | ||
Личностные: -Понятия термина «Ритм» как в жизни, так и в музыке -Выявление термина «Синкопированный ритм» Предметные: - развитие ассоциативного мышления, памяти, творческого воображения, отношение к явлениям жизни на основе восприятия Метапредметные: -умение анализировать и различать «ритм» от «синкопированного ритма» | Давайте с вами подумаем, что же является главным в джазе? Мы уже с вами разобрали, что в регтайме главное это импровизация, соответственно, в джазе именно импровизация - это одна из немаловажных черт. Давайте задумаемся, ведь без ритма не то, что музыка, мы, люди, не сможем жить! Ритм – это главный элемент нашей жизни, музыкальной жизни и, конечно же, жизни природы. Но стоит отметить, что в джазе присутствует необычный ритм. Он имеет название синкопированный ритм. Обратите внимание на доску (учитель объясняет учащимся синкопированный ритм). | Дети выдвигают свои варианты. Ритм. Ответы учащихся. Учащиеся приводят примеры «Ритм вокруг нас» Дети записывают определение в словари «Синкопированный ритм» |
IV. Игровая и познавательная форма | ||
Личностные: - проявления своего «Я» в игровой форме - анализ музыкальных инструментов джаза Предметные: - развитие ритмических навыков у учащихся - развитие музыкального слуха - умение работать в группе - слышать и слушать одноклассников Метапредметные: - умение исполнять разные ритмические рисунки - распознавать музыку двух столетий | Сейчас мы с вами более подробно изучим синкопированный ритм. Итак, давайте поделимся на 3 группы. (Ритмическая игра) I ряд – выполняют ровный ритм III ряд – проигрывают синкопу. Вот мы с вами прочувствовали малую часть того, из чего состоит джаз. А теперь, давайте подумаем, какие основные музыкальные инструменты передают нам невероятно красивую музыку джаза? Совершенно верно! Давайте вспомним звучание этих музыкальных инструментов. (Прослушивание муз.инструментов) Ребята, мы в том году поверхностно затрагивали тему джаза. Вспомните, пожалуйста, каких исполнителей этого стиля вы запомнили? Вы большие молодцы! Сегодня мы с вами расширим наши знания и познакомимся еще с некоторыми представителями джаза. С людьми, чье творчество оставило неизгладимый отпечаток не только в музыке, но и в сердцах каждого человека, любящего джаз. И так, ваше домашнее задание заключалось в том, чтобы вы по заданному плану нашли информацию о таких исполнителях как, Элла Фитцджеральд, Билли Холидей и Майлз Девис. (Проверка домашнего задания, просмотр портретов и прослушивание муз.произведений) Ребята, каждый из вас слушает современную музыку, музицирует под нее. Но давайте задумаемся. Передалось ли что-то от джаза музыке XXI века? Конечно! Без ритма музыка не живет, не существует! Особенно важно, что именно синкопированный ритм продолжил свою жизнь в музыкеXXI века. Вы большие молодцы! Многим, требуются года, чтобы овладеть элементарным ритмом, вы же быстро схватываете! | Выполняют ритмическое упражнение. Ударная установка Саксофон Бас-гитара Прослушивают музыкальные инструменты Ответы учащихся Ответы домашнего задания Ритм Разучивают ритмические рисунки со стаканчиком Исполняют выученное под музыку Знакомятся с цветами скрипичных ключей Отгадывают викторину |
V. Подведение итогов урока. Рефлексия | ||
Ребята, я так рада, что сегодня вы не только познакомились с историей джаза, с ее характерными чертами, последователями, но и приняли участие в создании нашей групповой ритмической музыки. Скажите, благодаря этому, вам удалось прочувствовать стилистику джаза? Это очень хорошо! Скажите, а что нового для себя вы сегодня узнали, что вас заинтересовало больше всего? Сейчас я раздам вам таблички, где вы должны оставить свои впечатления, ответить на несколько вопросов. Теперь каждый из вас знает и понимает, что джаз внес большой вклад в музыкальную культуру, помимо красивых мелодических рисунков, единым является РИТМ! Ритм – это сильнейшее выразительное средство. От него во многом зависит характер музыки. А в жизни? Ритм обнаруживает себя повсюду в окружающем мире. Ритмично чередуются времена года, месяцы, недели, дни и ночи. Ритмичны человеческое дыхание и биение сердца. Все это говорит о том, что ритм является одной из первооснов жизни. Хочу подытожить наш урок тем, что предмет «Музыка», это не только лишь изучение композиторов, прослушивание их произведений, исполнение и изучение песен, это, прежде всего понимание! Понимание друг друга! Понимание без слов! Благодаря только музыки! Любите, музицируйте и слушайте музыку! Большое вам спасибо! | Да! Дети делятся своими впечатлениями. Ребята знакомятся с таблицей Учащиеся заполняют таблицу После заполнения, таблицы убирают на край стола Дети внимательно слушают | |
VI.Домашнее задание | ||
Ребята! К следующему уроку вам следует отработать ритмические упражнения со стаканчиком. Я обязательно проверю. | Учащиеся записывают домашнее задание в дневники | |
Приложения
Приложение №1
Регтайм
Приложение №2
Блюз
Приложение №3
ИМПРОВИЗАЦИЯ
Приложения №4
СИНКОПИРОВАННЫЙ
РИТМ
Приложения №5
Приложения №6
Приложения №7
Приложения №8
Приложения №9
Приложение №10
Таблица по рефлексии
Вопрос | «Да» | «Нет» | Свой ответ |
Понравился ли мне урок? | |||
Я понял(а) материал или были затруднения? | |||
Что меня заинтересовало больше всего на уроке? | |||
Я научился чему-то новому? | |||
Все ли доходчиво объяснял учитель? | |||
Оцените урок по 5-ти бальной шкале | |||
Оставьте свои впечатления от урока | |||
18
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317265-dzhaz-xx-veka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.