Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.06.2018

Внеурочное занятие по теме «Исполнитель алгоритмов Пожарный»

Корниенко Ирина Николаевна
учитель информатики
Цель: знакомство с СКИ (системой команд исполнителя) Пожарный.
Задачи:
Обучающие:
 Ознакомление учеников с СКИ Пожарный;
 Ввести понятие адрес объекта на поле в клетку (пропедевтика системы координат);
 Использование СКИ Пожарного.
Предметные цели урока:
- закрепление понятий: исполнитель, алгоритм, команда с параметром;
- развитие представления о возможностях исполнителей алгоритмов;
- развитие логического мышления.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия № 28.

Предмет: Информатика. Класс: 3 класс. Учебник: Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова «Информатика и ИКТ», Москва, Академкнига/Учебник, 2012

Учитель: Корниенко Ирина Николаевна

Тема урока: Исполнитель алгоритмов Пожарный.

Цель:знакомство с СКИ (системой команд исполнителя) Пожарный.

Задачи:

Обучающие:

Ознакомление учеников с СКИ Пожарный;

Ввести понятие адрес объекта на поле в клетку (пропедевтика системы координат);

Использование СКИ Пожарного.

Предметные цели урока:

- закрепление понятий: исполнитель, алгоритм, команда с параметром;

- развитие представления о возможностях исполнителей алгоритмов;

- развитие логического мышления.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формировать навыки самоорганизации (развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи), самооценивания;

Предметные УУД: самостоятельное составление алгоритмов стимулирует активное развитие алгоритмического мышления, что является основой изучения практически всех дисциплин школьного курса, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Метапредметные:

коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

учиться слушать и исправлять ошибки других; формировать умение работать в группах; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; формировать умения делать приятное кому-либо.

регулятивные УУД: самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию:делать выводы на основе обобщения знаний; формировать представления об информатике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры; выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий (составление алгоритмов формальных исполнителей);

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Вид урока: комбинированный

Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная

Методы: объяснительно-иллюстративный: словесный (фронтальная беседа), наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический, рефлексия.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютеры, раздаточный материал, программа Пожарный.

Этапы урока

Цели этапов

Деятельность учителя или материал ведения урока

Деятельность обучающихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент (2 минуты)

Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся

Контроль за организацией рабочего места.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

- Здравствуйте, дети. Сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости, которые рады видеть вас на этом уроке. А вы рады гостям? Настроение хорошее? Молодцы.

- Сегодня на уроке нам понадобятся: хорошее настроение, внимательность и сообразительность

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей (пенал, клеящий карандаш).

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Познавательные УУД:

-развитие познавательных интересов

2

Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи (5 минут)

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока

3)мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность

- На прошлых уроках мы с вами познакомились с исполнителями алгоритмов, роботами Компьютерной долины, какими?

- Считайка умеет выполнять операции с числами, а что делает Чертёжник?

- А какие команды есть в СКИ Чертёжника? Дайте мне ответы, пожалуйста, с помощью карточек Пликерс.

- последний вопрос: как называют тех, кто тушит пожар?

- Вы знаете, в Компьютерной долине, тоже бывают пожары и там тоже есть свой Пожарный. Сегодня мы с ним познакомимся, узнаем, какие команды он умеет выполнять и как перемещается по долине

.

Считайка и Чертёжник

Рисует пером по линиям сетки

Дети поднимают карточки с вариантами ответов

Пожарный

Регулятивные УУД

- принятие и сохранение учебной задачи

- контроль и оценка прогнозирования

3

Усвоение новых знаний и способов действия (7 минут)

Развитие навыков самоорганизации

Какие вы знаете средства передвижения Пожарных? Что у него должно быть для тушения пожара?

- То есть у Пожарного должна быть ёмкость с водой, которой может хватить и не на один пожар. А как он выглядит вы сейчас узнаете.

(учитель просит одного из детей подойти к нему)

- Даю тебе координаты того места, где находится Пожарный: второй ряд от двери, вторая парта, под столешницей приклеен конверт с Пожарными, которые разбивают местность для тушения на квадраты и летают по адресам ячеек, как это сделал сейчас (имя ребёнка)

Слайд 1,2

Объяснить детям, что это система координат, которую подробно они будут изучать в 5 классе на уроках математики

- Дети, сейчас у вас в руках все известные вам на сегодняшний день исполнители алгоритмов. У вас на столах Компьютерная долина. На обратной стороне давайте напишем команды, которые понимает Чертёжник. А команды Пожарного мы напишем в конце урока, когда узнаем их. Теперь приклейте на Компьютерную долину исполнителей в произвольном порядке, дома нарисуете деревья, цветы, а в следующем году, когда изучим ещё несколько исполнителей, мы соберём их всех на этой Компьютерной долине. Поэтому сохраните её дома до следующего учебного года. Договорились?

- Давайте посмотрим, какие команды понимает наш Пожарный (на экране слайд 5). А в скобках написан параметр. Это команды с параметром.

ФИЗМИНУТКА

Ответы детей

Ребёнок находит указанное место и раздаёт всем Пожарных, учитель раздаёт Считайку и Чертёжника.

Дети называют координаты исполнителей

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи

Познавательные УУД: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания

4

Реализация алгоритма и закрепление изученных способов действий – практическая работа (12 минут).

Развитие волевых качеств, внимания, саморегуляции.

- Дети, рассаживайтесь поудобнее, открывайте ноутбуки, запускайте программу Пожарный.(предложить гостям на уроке проделать то же самое)

Вместе с детьми выполнить первое задание

Ребята, вы выполнили задание. С каким исполнителем мы сегодня познакомились? Какие команды он умеет выполнять? Давайте запишем команды Пожарного на обратной стороне долины.

- Дети, скажите, пожалуйста, а где в командах Пожарного есть параметр? А как вы думаете, ёмкость для воды какой имеет объём, то есть, сколько вмещает в себя литров воды?

- На следующем занятии вы узнаете какой объём бака для воды и как правильно построить маршрут тушения пожаров, чтобы бак опустошить и только потом набирать снова

Кто-то из детей напоминает местоположение программы. Во время практической работы те из детей, кто выполнит задание раньше, помогает остальным.

Дети записывают на обратной стороне долины команды Пожарного.

Ответ детей.

Регулятивные УУД:

- умение кратко формулировать мысль

Познавательные УУД:закрепление понятий: алгоритм, исполнитель, система команд

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества

5

Итоги урока, рефлексия, само-оценивание (1-2 минуты)

1) оценить собственную деятельность на уроке;

2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

3) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности.

Продолжите высказывание

Сегодня на занятии я (мне)…

- научился

- было интересно

- было трудно

- больше всего понравилось

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на мультимедийной доске.

Познавательные УУД:

- умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли, оценивание качества своей и общей учебной деятельности

Личностные УУД:

-развитие самооценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317434-vneurochnoe-zanjatie-po-teme-ispolnitel-algor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки