Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2018

Технологическая карта урока литературы в 5 классе на тему: «Твори добро»

Удалова Анна Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока литературы в 5 классе по теме «Твори добро» на основе сказки Людмилы Петрушевской «Котенок Господа Бога». Это готовый план урока открытия нового знания, соответствующий ФГОС. Разработка включает цели, задачи, планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные), подробные этапы занятия с деятельностью учителя и учеников. Материал поможет педагогу организовать глубокий анализ текста, раскрыть тему милосердия и сострадания, провести содержательную рефлексию. В карте прописаны универсальные учебные действия и формы работы для эффективного усвоения материала пятиклассниками.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературы в 5 классе на тему: «Твори добро…»

На изучение литературной сказки в учебно-методическом комплексе В.Я. Коровиной в разделе «Русская литературная сказка» отводится 3 часа. Обязательным является изучение сказки Анатолия Погорельского «Черная курица или Подземные жители». При составлении календарно-тематического планирования мы предполагаем отведение двух часов на изучение сказки А. Погорельского и одного часа на изучение сказки Л.С. Петрушевской «Котенок Господа Бога».

Сказка Л.С. Петрушевской «Котенок Господа Бога» является прекрасным произведением, освоение которого способно развить у обучающихся высокие нравственные качества. Объем сказки позволяет ее изучение в рамках одного академического часа. В 5 классе необходимо продолжать работу над техникой чтения учащихся, увеличивая ее скорость до 100 и более слов в минуту. В связи с этим, комментированное чтение и чтение с остановками мы считаем обоснованными методическими приемами, применяемые в этом случае на уроках литературы в 5-х классах.

Методическая разработка урока литературы в 5 классе

Технологическая карта урока

Предмет: литература

Класс:5

Тема урока:«Твори добро…»: по сказке Л. Петрушевской «Котенок Господа Бога»

Тип урока:урок «открытия» нового знания

Содержательная цель: расширение понятийной базы обучающихся знакомящихся с авторской сказкой

Деятельностная цель: создать условия для включения новых способов действий в процессе освоения предметных УУД.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: получить комплексные знания о специфике авторской сказки Л. Петрушевской «Котенок Господа Бога»; приобрести навык нахождения ключевых понятий и выявления их основных признаков; навык вдумчивой работы с текстом.

Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения.

Личностные: формирование интереса к семейным ценностям, воспитание чувства ответственности и сострадания, гуманного отношения к животным; наблюдательности; познавательной активности.

Техники и технологии: педагогика сотрудничества; чтение с остановками; обращение к личному опыту, прогнозирование по заголовку, пятиминутное эссе; здоровьесберегающая технология; групповая работа.

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ) Учебник.Литература. 5 класс. Под. ред. Коровина В.Я.;компьютер, мультимедийный проектор. презентация, видеозапись, раздаточный материал (текст, разделенный на смысловые части линиями), изображения черного и белого волков на доске.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.

-Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты

- Здравствуйте! –

Ты скажешь человеку.

- Здравствуй, - улыбнётся он в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу! А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.

Дети настраиваются на позитивную работу.

Личностные:

Эмоциональный настрой на урок;

Самоопределение.

Этап актуализации знаний

Ребята, я хотела бы начать наш сегодняшний урок с небольшой притчи (краткого иносказательного поучительного рассказа):

Внимание на экран.

- Как вы поняли основную мысль этой притчи? 

Смотрят видеозапись «Притча. Два волка», формулируют ее основную мысль.

Основная мысль в том, что все зависит от нас самих. Нужно чаще совершать добрые и благородные поступки. Тогда в нашей душе победит добро. Все зависит от человека.

Регулятивные:

Извлечение и использование необходимой информации.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные:

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие.

Постановка цели и задач урока. Определение темы.

Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Правильно, тема нашего урока: «Твори Добро…»

Запись темы урока на доске

А кто может предположить, какова будет цель урока?

О добре и зле.

Помогают в определении цели урока. Формулируют: будем говорить о борьбе, противостоянии добра и зла.

Регулятивные:

Выполнение пробного учебного действия;

целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений.

Изучение нового материала

Сегодня мы с вами познакомимся с произведение Л.С. Петрушевской «Котенок Господа Бога»

Посмотрите, какое интересное название у этой сказки. Как вы думаете, о чем она?

Верны ли ваши предположения, мы скоро узнаем.

Высказывают предположения.

Регулятивные:

- прогнозирование.

Познавательные:

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Работа с текстом

(Чтение с остановками)

Ну что ж, пора познакомиться с героями.

(читает первый фрагмент).

Итак, кого из героев мы встретили в этом фрагменте?

Найдите в этом отрывке описание котенка.

Таким вы себе представляли котенка Господа Бога?

Что же его связывает Богом?

Чтобы узнать наверняка, что особенного в этом котенке, обратимся к тексту. Читаем второй фрагмент.

Так что же связывает нашего котенка с Богом? Какова его судьба.

Зачем Бог посылает этого котёнка людям?

Кто еще появляется в этом отрывке?

А знакомо ли вам значение этого слова?

Словарная работа:

Ангел-хранитель - посланник Бога, покровитель и защитник человека.

Ребята, почему маленький котенок встречается именно этому мальчику и именно в этот момент?

Вам интересно, что ждет котенка и мальчика? Тогда вернемся к тексту.

Кто появляется в этом эпизоде?

Как вы думаете, кто это?

Словарная работа:

Бес - злой дух.

Найдите в тексте строки, в которых описывается поведение Беса и его действия.

Как поступает мальчик с котенком?

Как вы думаете почему?

Кто виноват в случившемся: мальчик, взрослые или Бес?

Можно ли всю ответственность переложить на беса?

ФИЗМНУТКА

Котенок исчез за забором. Что же с ним могло произойти? Давайте найдем ответы в следующем отрывке.

Так что же случилось с котенком?

Как бабушка отнеслась к незваному гостю?

А что в это время происходит с мальчиком?

Как вы думаете, как сложится судьба мальчика после этого поступка?

Давайте проверим наши предположения.

Ребята, ведь герой рассказа прислушивается в конце концов к Бесу. Получается, что побеждает зло? Эту мысль хотела донести до нас Петрушевская?

Чем заканчивается наша сказка?

Подтвердите эту мысль примерами из текста.

Так кто же, ребята, в рассказе является олицетворением добра и зла?

Давайте проследим поведение Ангела-хранителя и Беса, выпишем глаголы, которые указывают на действие того и другого.

Запись на доске:

Ангел

Бес

Утешает;

радуется;

беспокоится; уговаривает не делать зла.

Предлагает поиздеваться над котенком;

заводит в чужой сад;

смеется над ангелом; нагло улыбается.

Ребята, так кем был маленький серенький котенок? Как он повлиял на поступки людей? Как вы думаете, что могло произойти со всеми героями, если бы котенок не появился в этой деревне?

Следят по тексту в своих индивидуальных листах.

Мальчик, котенок и бабушка.

Однажды гулял этот выгнанный внук по деревне и заметил котенка, маленького, головастого и пузатого, серого и пушистого.

Нет.

Ответы.

Один учащийся читает вслух, другие следят по тексту.

Ответы детей. Чтение нужного отрывка.

Для того чтобы испытать людей, проверить их душевные качества.

Ангел-хранитель.

Ответы.

Потому что они оба одиноки, брошены.

Один учащийся читает третий фрагмент текста, остальные следят.

Бес.

Ответы.

АБестолкнул мальчика под левый локоть и стал уговаривать привязать котенку на хвост консервную банку, бросить его в пруд и смотреть, умирая со смеху, как он будет стараться выплыть! И много других разных предложений внес Бес в горячую голову выгнанного мальчика.

Бросает за забор.

Формулируют: взрослые не принимают мальчика, не любят его. Он так же поступает с котенком. Виноваты в данном случае все, нельзя всю ответственность перелагать на беса.

Читают по цепочке четвертый фрагмент.

Он попал к больной бабушке.

Обрадовалась.

Он поддается на уговоры Беса и пробирается в чужой сад.

Высказывают свои предположения

Чтение пятого фрагмента по цепочке.

Нет. Скорее, наоборот. Автор показывает, что зло обязательно будет наказано, а добро добром же возвращается к человеку.

Добро побеждает зло.

Что касается бабушки, то ее судьба еще оставила пожить: уже вечером она встала, а наутро сварила варенье, чтобы дать сыночку в город, связала родным носочки.

А мальчик, оставшись без котенка и без малины, ходил мрачный, но тем же вечером получил от своей бабки миску клубники с молочком неизвестно за что, и мама почитала ему на ночь сказку, и Ангел-хранитель был безмерно рад и устроился у спящего в головах, как у всех шестилетних детей.

Ангел – добро. Бес – зло.

Заполняют таблицу глаголами из текста.

Посланником Бога. Он призван был вызывать у людей чувство доброты, нежности и заботы.

Предположения детей о судьбе болеющей бабушки, мальчика, его родных.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

- читать и слушать, извлекая из текста нужную информацию;

- анализировать текст;

- характеризовать героев, их поступки.

Подведение итога, оценивание

Вам понравилась сказка Людмилы Петрушевской?

Какие законы доброты вы усвоили на сегодняшнем уроке? Подумайте, пожалуйста, и запишите свои ответы.

Отдельным ученикам дается задание – «Пятиминутное эссе»

Да.

Записывают Законы Доброты в тетрадь.

Заслушиваются ответы детей.

Оценивают свою работу и работу одноклассников.

Познавательные:

- умение структурировать знания;

- оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Домашнее задание

Альтернативное домашнее задание:

Написать эссе на тему «Мои добрые поступки».

Сочинить стихотворение о добре.

Создать презентацию «Л.С. Петрушевская – современный классик».

Записывают домашнее задание в дневники.

Рефлексия

Рефлексия деятельности

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Ребята, мы с вами хорошо поработали. Я очень довольна вашими ответами.

Посмотрите на экран. Как бы вы оценили свой успех?

«Лесенка успеха»

И завершить сегодняшний урок я хотела бы стихотворением Татьяны Мухаметшиной:

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской Доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души,

Ты однажды возьми и Добро просто так соверши…

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты!

Ребята, вспомните притчу, с которой вы познакомились в начале урока! На парте у каждого из вас лежат сердечки. Вам нужно сделать свой выбор. Какому волку вы отдадите сегодня свое сердце?

Я очень надеюсь, что в минуту сомнений вы не послушаете беса, а прислушаетесь к ангелу-хранителю. Пусть он всегда будет рядом с вами.

Дети ставят фигурку на нужную ступеньку.

Дети приклеивают сердечки рядом с изображением волка.

Личностные:

Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.

Оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317571-tehnologicheskaja-karta-uroka-literatury-v-5-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки