- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по дисциплине «Литература» Мир глазами ребенка (по рассказу А. П. Платонова «Никита» )
(по рассказу А. П. Платонова «Никита»)»
Мир глазами ребенка
(по рассказу А. П. Платонова «Никита»)
Цель:
знакомство с рассказом А.П.Платонова «Никита», как образцом художественного мира автора;
выявление художественной идеи рассказа, состоящей в утверждении трудового начала в жизни человека как созидательной силы, содействующей становлению творческой личности;
формирование навыков самостоятельной исследовательской работы с текстом, лексической работы, работы с учебником и с иллюстрациями, выразительного чтения; умения выделять главное в прослушанном сообщении;
формирование нравственно-эстетических представлений в ходе выявления главной идеи рассказа.
Задачи урока:
1. образовательная: раскрыть особенность мира ребёнка на основе образа главного героя рассказа А. Платонова «Никита»
2. развивающая: развивать умение вести дискуссию по проблемному вопросу, опираясь на аргументы литературного текста; совершенствовать умение отбора аргументов, подтверждающих определённую точку зрения; совершенствовать умение выразительного чтения художественного произведения; развитие творческого воображения, монологической речи;
3. воспитательная: воспитание внимательного и вдумчивого читателя.
Оборудование
Литература 5 класс: Учебник –хрестоматия для общеобразовательных учреждений: В 2 ч/Авт.-сост. Г.С Меркин.- 6-е изд.-М.:ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2012.
Бумага (листы А4);
Ромашки
Толковый словарь к рассказу А. Платонова «Никита»;
Таблицы для групповой работы с текстом
Листы самооценки
Оформление доски
Записано предложение: «Детство - … пора».
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |
I. Организационный момент Цель этапа:мотивация обучающихся к активному внутреннему и внешнему диалогу на основе личностного жизненного опыта, побуждение ассоциативного ряда. Работа со словом «детство» Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Детство»? Запишите в тетрадь слово «детство», воспользовавшись цветными карандашами. В течение минуты из букв, входящих в состав слова «детство», составьте как можно больше слов - имен существительных, запишите их на лепестки ромашки, лежащей в каждой группе. Какие слова у вас получились?: вес, тест, тесто, сев, тост, свет. А теперь посмотрите, на доске у нас только одна фраза, одно незавершенное предложение. Попробуйте вставить подходящее по смыслу определение в это предложение: «Детство - … пора». Допишите это предложение на лепестке ромашки и составьте ещё 1-2 предложения о детстве, употребив в них некоторые из придуманных вами ранее слов (время на работу 2 минуты). прочитайте полученные предложения в группе, выберите из них наиболее интересное для прочтения в классе и прикрепите свою ромашку на доску. | Построение ассоциативного ряда, составление слов, работа с методикой «Незаконченного предложения», работа в группе с «ромашкой», оценивание получившихся результатов, выбор лучшего из ряда однородных ответов. | Л: нравственно-этическое оценивание Р: ориентирование в ситуации, прогнозирование П: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания К: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группы сверстников, владение монологической и диалогической формами речи. | |
II. постановка проблемного вопроса Итак, ребята, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке литературы? А как мы назовем наш урок? Прежде чем мы начнем знакомиться с произведением А.П.Платонова «Никита», я хочу спросить у вас: легко ли быть маленьким? Какие открытия можно сделать в детстве? Какие трудности или страхи испытывает маленький человек, особенно, когда остается один?) Запишите -ка этот вопрос: «Легко ли быть маленьким?» Мы сегодня постараемся найти на него ответ. | формулируют тему и записывают ее в тетрадь, индивидуально отвечают, рассуждают, участвуют в диалоге.
| Р: целеполагание, планирование П: моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, формулирование идеи, построение речевого высказывания. К: умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения. | |
III. Комментированное чтение рассказа учителем Беседа после прочтения: - Какие чувства у вас вызвал рассказ? - Знакомо ли вам состояние Никиты, который остался один во дворе? - Вы услышали этот рассказ первый раз. Сейчас, после первого прочтения, как бы вы определили основную мысль рассказа? Запишите ее в свою тетрадь. - Почему рассказ называется «Никита»? Кто главный герой рассказа? Сколько ему лет? - Почему Никите кажется, что всё вокруг него живое? С кем из “тайных жителей” Никита разговаривал? О чём? У вас в группах есть таблицы, давайте запролним пустые строчки, выписав из текста необходимые строки. - Как вы думаете, почему Никита положил змеям хлеб? Чего он хотел добиться? - Найдите глаголы, с помощью которых Платонов описывает поступки Никиты. Почему он сломал стебель цветка? Что вы можете сказать о характере мальчика? - Почему воображение мальчика «поселило» на солнце умершего дедушку? - Почему «тайные жители» стали казаться Никите враждебными? - Отец Никиты вернулся с войны. Война — это разрушение, зло. Что отец Никиты считает добром? - Как вы думаете, почему отец мальчика первым делом колет на дрова ветхий, трухлявый пень на огороде? - Какую работу отец поручил Никите? - Во что верил отец Никиты? Что означают слова: «Давай всё трудом работать, и все живые будут». | По ходу чтения объясняются значения слов и выражений, которые употреблены в рассказе (словарики лежат на каждой парте): баня топилась по-черному, изба, изгородь, колья, колхоз, овин, околица, сени, трудодень. Работа с ключевыми образами, словарная работа, наблюдение над системой образов, комментированное чтение, поиск фактуальной, контекстной, концептуальной информации в тексте (исследовательская работа с текстом в группах по заполнению таблиц) Проверка.
| Л: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация. Р: прогнозирование, рефлексия, оценка. П: поисковая работа с текстом, сопоставление, сравнение, анализ, обобщение, объяснение образа, работа с ассоциацией, постановка проблем, нахождение причинно-следственных связей. К: взаимодействие со сверстниками, умение вступать в диалог, регуляция речевого поведения, владение монологической и диалогической формами речи. | |
IV. Первичное закрепление Цель этапа: обогащение, преобразование прежнего опыта, конструирование нового опыта; побуждение эмоциональных переживаний Как вы думаете, понял ли Никита важность труда? И какова же основная мысль рассказа. Правильно ли вы определили ее в начале занятия? - Ребята, так легко ли быть маленьким? Слово учителя: Нелегко сказать, как живется маленькому человеку. Заслуга Андрея Платонова в том, что он показал на мир глазами пятилетнего ребенка. Это живой мир, где в каждом предмете он видит живое существо. Мир враждебный, он пугает его, потому что, оказавшись дома один, не находит никого, кто бы защитил его. Но некоторые предметы мира напоминают ему о родных и близких: о дедушке, об отце, тогда легче становится герою, он чувствует защиту. Тяжело ребенку, если рядом нет взрослых. С ласковым, добрым, мудрым и заботливым отношением взрослых в мир детства входит доверие, уверенность в себе, знания и умения. Так с приходом отца Никита понял важную истину жизни. В чем заключается эта истина жизни? Ответ аргументируйте текстом. «-Тех ты выдумал, Никита, их нету, они непрочные, оттого они злые. А этого гвоздя-человека ты сам трудом сработал, он и добрый…Отец верил, что Никита останется добрым на весь свой долгий век». Слайд Человек (и взрослый и ребёнок) преображает мир своими добрыми делами – вот истина жизни, которую понял главный герой рассказа А. Платонова. (Записать в тетрадь) | Прогнозирование, участие в дискуссии, работа с текстом, сопоставление первоначального мнения с тем, что появилось после анализа произведения Записывают в тетрадь | Л: ценностно-смысловая ориентация. Р: формулирование проблемы, оценивание степени своей успешности П: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения К: умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группы сверстников, владение монологической и диалогической формами речи. | |
V.Итог урока Цель этапа: рефлексия, оценка интерпретаций произведения, постановка проблемных вопросов, объяснение домашнего задания. А я хочу сказать вам еще вот о чем: о художественной детали. Ведь в произведении настоящего мастера ни одно слово не используется просто так. А Андрей Платонов не просто мастер художественного слова, а Мастер!!! Он назвал свой рассказ «Никита». А вы знаете, что означает это имя? Слайд с изображением богини Ники Никита – в переводе с греческого – победитель – кого или что победил Никита из рассказа? Страх!!! А давайте – ка и мы побудем победителями! Я предлагаю вам нарисовать свой страх, любой, самое-самое страшное, что может быть в вашей жизни. Рисуем на листах бумаги, которые лежат на ваших столах (2-3 мин) А теперь порвите эти листочки, сомните их, уничтожьте!!! Бросайте все свои страхи в нашу золотую урну! И вовсе они не страшные… Просто все в этой жизни в чьих руках? Создайте обложку к книге А. Платонова «Никита» Представьте, что перед вами книга, в которой напечатан рассказ А. Платонова «Никита». Какую бы вы иллюстрацию нарисовали на обложке этой книжки, чтобы в ней отразилась та проблема, о которой мы говорили сегодня на уроке? В течение двух минут обсудите в группе и опишите иллюстрацию. Можете набросать эскиз на листе бумаги. Бумагу возьмите у меня на столе. Обсуждение иллюстраций. (что, почему, как?) Рефлексия Как вы чувствовали себя на сегодняшнем занятии? Какая работа была вам интересна, что вызвало затруднение, какие моменты особенно запомнились? Вынесли ли вы что-нибудь полезного для себя? Самооценка А теперь обсудите в группах работу каждого участника и оцените ее в тех листах, что есть на столах. Домашнее задание Творческая работа по развитию речи. Сочинение от лица главного героя произведения – пятилетнего Никиты, -своему отцу в форме монолога, с рассказом, как легко или трудно быть маленьким. | Объясняют значение слов: Ника, Никита, рисуют свой страх и уничтожают его Делают выводы Рассуждают, отвечают на вопросы Работают с листами самооценки, оценивают работу в группах каждого из участников группы по предложенным критериям | П. Художественная деталь систематизация Л. : осознание своего личного страха, его физическое воплощение и попытка избавиться от него К.: работа в группе, умение вести диалог, оценивать деятельность и аргументировать свое мнение | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Образовательная робототехника»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.