Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.07.2018

Урок для 5 классов «Предложения со сравнительными оборотами»

Тишко Яна Александровна
Учитель русского языка и литературы
Урок разработан в соответствии с ФГОС, включает творческие задания и интересные упражнения.

Содержимое разработки

Тишко Яна Александровна

ГБОУ гимназия № 586, г.Санкт-Петербург

Учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема: «Предложения со сравнительными оборотами»

Материал к уроку: презентация, видео

Цель урока: познакомить учащихся с новой темой «Предложения со сравнительными оборотами»

Планируемые результаты

Личностные:

-проявлять позитивное отношение к чувствам других учеников и готовность к сотрудничеству (слушать устные ответы одноклассников и работа в парах);

-проявлять творчество при выполнении задания (придумывать интересные предложения с нестандартными сравнительными оборотами);

-осознавать успешность своей деятельности (поощрение ответов учителем).

Метапредметные:

Познавательные

-предъявлять информацию в различных языковых формах (письменно и устно);

-извлекать информацию в соответствии с целью;

-строить рассуждения, выводы (о роли сравнений).

Коммуникативные

-адекватно отвечать на поставленные вопросы;

-работать в паре;

-уважительно взаимодействовать с другими учениками;

-участвовать в диалоге.

Регулятивные

-преодолевать затруднения и последовательно идти к достижению поставленной цели (выполнение упражнений).

Предметные – освоение новой темы «Предложения со сравнительными оборотами».

Этап урока

Деятельность учащихся

Задания для учащихся на этапах урока

1.Организация начала урока

Запись темы, плана урока и задания

1.Приветствие учеников

2.Чтение учителем предложений:

Черные, как мокрая смородина, глаза уставились на меня (Л.Н.Толстой).

Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка (М.Ю.Лермонтов).

Жизнь, как подстреленная птица, подняться хочет и не может (Тютчев).

3.Вопрос: Что объединяет эти предложения? Предполагаемый ответ: Везде что-то сравнивается с чем-то. А как это называется?

4.Вопрос: Вы догадались, какая будет тема сегодняшнего урока? Ответ: Да, «Сравнения», «Сравнительный оборот», «Предложения со сравнительными оборотами». Дети записывают число, классная работа,тему урока.

5.Задание, с которым ученики могут не справиться. Вызывается ученик и записывает одно из предложений на доске (скорее всего, не обособляет оборот запятыми). Учитель: «В этом предложении сделана ошибка, поэтому сегодня мы не только научимся употреблять сравнительные обороты, но и узнаем, как выделяются они на письме».

2.Актуализация знаний

Письменное задание

Повторение предыдущих тем «Обращение», «Однородные члены» и «Вводные слова».

Учащимся предлагается записать в тетрадях (а некоторым по очереди у доски) 4 предложения, найти там обращения, однородные члены и вводные слова, объяснить постановку знаков препинания. Примеры:

1.Люблю тебя, Петра творенье.

2.Дом, двор, сад – всё было покрыто туманом.

3.Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела.

4.Я, наверное, не успею сделать уроки.

Вопрос: Во всех ли предложениях вы нашли обращения, однор. члены и вводные слова?

Нет, в 3-м предл-и есть сравнение!

3.Освоение нового учебного материала

Выполнение заданий устно и письменно по каждому пункту плана

Количество заданий соответствует пунктам плана.

1.Чтение учениками справочного материала:

Сравнительный оборот – одно из ярких выразительных средств русского языка. Его используют для сравнения предмета или признака с другим предметом.

Сравнительные обороты на письме выделяются запятыми.

2.Устное выполнение упражнения в учебнике Задание: прочитать предложение, вставляя пропущенные знаки препинания и объясняя их постановку

Упражнение

1)Плыл как лодочка лист по воде (Левитанский).

2)Как дым седая мгла мороза застыла в сумраке ночном (Бунин).

3)На закат ты розовый похожа и как снег лучиста и свежа (Есенин).

4)Как золотая птичка дрожит огонь впотьмах (Тарковский).

5)Ветер всхлипывал словно дитя за углом потемневшего дома (Рубцов).

3.Отрывок из обучающего видео https://www.youtube.com/watch?v=nYZQYXlk-Hw (наглядность материала).

4.Слайд презентации или в раздаточном материале – высказывание Белинского о поэзии Пушкина, опуская сравнит.обороты:

Стих Пушкина нежный, сладостный, мягкий, как ______, тягучий и густой, как____,яркий, как ____, прозрачный и чистый, как___, душистый и благовонный, как___, крепкий и могучий, как____.

Задание: подобрать собственные сравнит. обороты и восстановить смысл высказывания. После этого показать, как было у Белинского.

Вывод(формулируется вместе с учащимися): мы не только должны научиться находить сравнения в тексте и правильно ставить знаки препинания, но и обогащать свою речь сравнительными оборотами.

5.Физкультминутка.

6.Творческое задание. Каждому ряду дается своя тема «Зима», «Новый год», «Мой город». Задание для каждой пары учеников: придумать маленький текст на заданную тему со сравнительными оборотами.

7.Возвращение к первому заданию. Вопрос: Ребята, теперь вы поняли, как нужно было написать первое предложение? (Да!) Тогда исправьте вашу ошибку и больше никогда ее не повторяйте.

4.Диагностика освоения темы урока

Выполнение задания урока (письменно и устно) всеми учащимися.

5.Домашнее задание

Запись в дневнике

Упражнение из учебника.

6.Подведение итогов

Обсуждение оценок за урок

Выборочная проверка тетрадей.

Ф.И. учащихся:

Кузьмаков Дмитрий

Горбатюк Ксения

Корогодин Тимур

Александров Петр

Соколова Анна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317595-urok-dlja-5-klassov-predlozhenija-so-sravnite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки