Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2018

Четырехугольники и их виды

Цель занятия: ввести понятие четырехугольника, рассмотреть их основные виды и свойства; изучить периметр и площадь четырехугольников; проверить знания с помощью технологии Plickers.
Методы и приемы: компьютерная презентация, урок-игра, математическая физкультминутка, парно-групповая работа, информационные технологии Plickers.

Содержимое разработки

Четырехугольники и их виды

(Открытый урок по математике в 5 классе)

Т. Ю. Андреева, учитель математики МБОУ «СОШ № 12» г. Чебоксары

Цель занятия: ввести понятие четырехугольника, рассмотреть их основные виды и свойства; изучить периметр и площадь четырехугольников; проверить знания с помощью технологииPlickers.

Методы и приемы: компьютерная презентация, урок-игра, математическаяфизкультминутка, парно-групповая работа, информационные технологии Plickers.

Ход занятия

Раздается звонок. Учитель входит в класс, приветствует и просит детей присаживаться на свои места.

Учитель.(Этап Мотивация)Посмотрите, пожалуйста, на экран. Внимательно прочтите. Как вы думаете, что хотел сказать вам автор этих строк: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».

Дети.(ответы учеников).

Учитель.Я согласна с тем, что чему бы мы не учились, мы учимся в первую очередь, для себя, а не для кого-то. Только обучаясь и совершенствуясь, человек чего-то добивается в своей жизни. Таким образом, каждый по-своему видит ответ на это высказывание и решает, для чего он учится, для себя или для общества.

Учитель.(Этап Актуализация) На столах перед вами лежат рабочие листы. Сегодня вы будете работать на них. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания, а решения и ответы записывать в них.  Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в квадратик, находящийся справа от задания,  поставить знак «+».

Работа будет проходить как в группах, так и индивидуально. Начнем мы с вами с того, чтобы самим сформулировать тему урока. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь зашифрована тема нашего урока. Давайте мы её разгадаем, а помогут нам в этом веселые ребусы. (Задание № 1)

Дети.Квадрат, ромб, прямоугольник.

Учитель.Молодцы! Тема нашего урока Четырехугольники, мы отправимся в путешествие по геометрическому городу Черырехград, пройдемся по станциям Повторяй, Изучай, Разминай, Закрепляй и Применяй (на экране карта путешествия). Запишите, пожалуйста, тему урока в рабочие листы. Завершите задание № 1 в рабочих листах.

Учитель. (Этап Целеполагание) Таким образом, целью нашего урока является введение понятие четырехугольника, рассмотрение их основных видов и свойств; нахождение периметра и площади четырехугольников. А в конце урока мы проверим наши знания с помощью новой информационной технологии Plickers. (Учитель выключает проектор, ведется работа с доской)

Учитель.(Фронтальный опрос класса) Первая станция «Повторяй!» предлагает вспомнить изученную вами ранее геометрическую фигуру, ответим на несколько вопросов:

Какую геометрическую фигуру вы уже знаете?

Назовите элементы треугольника?

Какие виды треугольников вы знаете?

Что такое периметр треугольника?

Дети. Треугольник; стороны и углы; остроугольный, тупоугольный, прямоугольный или равносторонний и равнобедренный; сумма длин всех сторон треугольника.

Учитель. Молодцы! Всё помните! А теперь применим ваши знания к новой теме.

Учитель. (Этап Изучение нового учебного материала) Станция «Изучай!» предлагает изучить новый учебный материал.

План изучения нового материала: Разобрать

Что такое прямоугольник? Обозначение прямоугольника.

Смежные и противоположные стороны прямоугольника.

Свойства противоположных сторон прямоугольника.

Что такое квадрат?

Ромб?

Теперь выполним задания № 2, 3, 4 в рабочих листах.

Дети.(В парах и группах выполняют задания у доски и на местах. Задания № 5 и 6 выполняются вместе с учителем. Для выполнения задания со звездочкой (*,**) можно подойти к столу-помощнику и взять карточку с соответствующим номером задания 6*, 6**)

Учитель. Станция «Разминай!» – это математическая физкультминутка: верно – стоим, руки направлены вверх, неверно – присели, руки направлены вперед.

У квадрата всего две стороны?

Прямоугольник имеет 4 угла?

Ромб это треугольник?

У квадрата все стороны равны?

У прямоугольника все углы равны?

Ромб имеет три угла?

Квадрат это прямоугольник?

Ромб это не квадрат?

Дети.(Учитель задает вопросы, а дети выполняют разминку в зависимости от выбранного ответа)

Учитель. Отлично, молодцы! Размялись, присели на места. Зарядка для тела была, теперь зарядка для глаз.

Дети.(Учитель включает на экране упражнения для разминки глаз, а дети выполняют)

Учитель.Станция «Закрепляй!» предлагает нам интересные задачки для решения. (Задание 1 и 2 задачи № 7. Работа у доски с объяснением)

Дети. (по желанию выходят к доске для решения задач)

Учитель. Станция «Применяй!»: здесь мы с вами научимся применять полученные знания на практике (Задание 1 и 2 задачи № 8)

Дети. (Решают задачи совместно с учителем )

Учитель. (Этап Рефлексия) Теперь проведем рефлексию нашего урока в новом для вас формате. Но в каком-то виде вы или ваши родители, учителя с ней знакомы. Это сканирование штрих-кодов. Современная информационная технология Plickers позволяет в короткое время провести опрос или тестирование. Перед вами лежат плунжеры, все они пронумерованы в соответствии с вашими порядковыми номерами. От вас требуется повернуть карточку верным ответом вверх, а я его отсканирую. Давайте попробуем…

Дети. (Отвечают на вопросы оценочного теста при помощи плунжеров; на экране высвечивается информация, верно или неверно ответил ученик)

Учитель. Я очень рада, что результаты рефлексии оказались положительными.

Учитель.(Этап Домашняя работа) В качестве домашнего задания я выбрала задания разного типа: на закрепление изученного материала, на углубленное изучение данной темы и задание творческого характера.

А теперь мы с вами наглядно выясним, насколько успешно прошел наш урок. Мы проследим ваш путь от школы по станциям и обратно. Сколько учеников вернулись в школу, не заблудившись в Четырехграде. Считаем плюсы (для самооценки). Я очень рада, что все вернулись с путешествия. Урок окончен. Спасибо.

Самооценка:

Количество «+»

Отметка за урок

8

Молодец!

6-7

Хорошо!

4-5

Удовлетворительно!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318622-chetyrehugolniki-i-ih-vidy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки