- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок-КВН по русскому языку
Вид урока: урок-КВН
Тема урока: Что за чудо эти сказки!
Цель урока:Сформировать у учащихся знания о русских народных сказках;
-развить речевой запас слов, творческие способности детей;
-приривать интерес к чтению,любовь к устному народному творчеству;
-воспитывать ответственность,отношению к коллективной деятельности;
Ход урока
Дорогие ребята,я знаю,вы любите игры,песни,загадки,танцы.А что еще вы любите слушать и смотреть,а некоторые даже читать? (дети ответят-сказки)
1-Актуализация знаний учащихся.Постановка цели урока.
Хорошо,что вы любите сказки!Все взрослые тоже когда-то любили слушать и читать сказки.А некоторые даже сами сочиняли.
Сегодня мы поговорим о сказках.Урок у нас называется Урок-КВН.Кто-нибудь из вас знает,что такое КВН?
КВН-это конкурс,соревнование,веселых и находчивых.Вы,ребята,такие! Поэтому у нас с вами начнется такой урок.
Скажите,кто пишет нам сказки? (ответы детей)
Правильно,пишут их писатели сказочники и народ.Сказки,написанные сказочниками,называются авторскими.Сказки,которые сочинил народ-народными называют.
Сегодня вы будете соревноваться в знании народных сказок.Оценивать ваши знания будут уважаемые жюри.(родители)А помогать и поддерживать команды будут болельщики (гости).А теперь,познакомимся с правилами этого конкурса.
(на доске по слайду запись.Читают все хором)
Правила команд
1-Во всем друг другу помогать.
2-Не огорчаться.
3-Не ссориться.
4-Улыбаться.
Правила болельщикам
1-С места не кричать и не вскакивать.
2-Соседа не толкать.
Вот такие у нас веселые правила.Они не сложные же да?Надеюсь,вы все будете их соблюдать.
Первый конкурс:Приветствие команд.( на слайде запись)
(читают друг другу) Привет команде «Звездочка»!
Хорошего настроения во время состязания!
Привет команде «Солнышко»!
Давайте-ка,дружно состязаться и знаниями меняться!
Второй конкурс:Хорошо ли,ты,знаешь сказки?
-с каких слов начинается сказка? ( жили-были…)
-какими словами заканчиваются сказки? (вот и сказки конец,а кто слушал молодец! И стали жить поживать…)
-какие качества характера бывает у героев сказки? (добрые,злые,смелые…)
Третий конкурс:Дополни имя сказочного героя.
Баба……… Петушок……..
Курочка……. Гуси…..
Лисичка….. Братец…….
Сивка…… Иван…….
Иванушка….. Кощей…….
Василиса…. Сестрица……
Четвертый конкурс:Какие пословицы связаны со сказками? Игра «Собери пословицу»
Сказка-ложь,да в ней намек,добрым молодцам урок.
Скоро сказка сказывается,да не скоро дело делается.
( данные пословицы написаны на карточках по одному слову.Ребята должны сложить их и прочесть правильно)
Пятый конкурс:Из какой сказки эти слова?
-А дорога далека,а корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,съесть бы пирожок.(Маша и Медведь)
-Козлятушки,ребятушки,отопритеся,отворитеся.
Ваша мать пришла,молочка принесла. (Волк и семеро козлят)
Шестой конкурс:Угадайте,чьи эти вещи?
( подать предметы в шкатулках.В первой шкатулке:яйцо,пирожок,колокольчик)
( во второй шкатулке:иголка,ложка,домик)
Ответы:в первой шкатулке предметы принадлежат-Курочке Рябе,Машеньке,Сестрице Аленушке.
Предметы из второй шкатулки принадлежат-Медведю,жителям леса,Кощею.
Седьмой конкурс:Кто прислал телеграмму?
-Спасите!Нас съел Серый волк! ( отправили козлята из сказки «Волк и семеро козлят»).
-Очень расстроена.Нечаянно разбила яичко. ( мышка из сказки «Курочка Ряба»)
Молодцы! На этом наш конкурс КВН завершен.Скажите, с какими народными сказками вы сегодня встретились?
( Волк и семеро козлят.Курочка Ряба. Маша и Медведь. Сестрица Аленушка и Братец Иванушка. Репка. Теремок.)
Подведение итогов конкурса. Слово предоставляется жюри.Награждение команд.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31878-otkrytyj-urok-kvn-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.