Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.08.2018

Литературные викторины для дошкольников

Рябова Вера Михайловна
педагог дополнительного образования
Литературные викторины являются частью совместных досуговых мероприятий для детей и родителей. Посредством таких мероприятий перед педагогом открывается неоценимая возможность приобщать семью к чтению, разбудить интерес к книге. Родители с удивлением открывают для себя таких авторов, как Евгений Пермяк, Софья Прокофьева, Сергей Козлов и прочих «забытых» писателей. Им нравится сама подготовка к викторинам, когда они, окунувшись в эту увлекательную атмосферу, забывая о рекомендованном списке, идут с детьми в библиотеку и книжный магазин, захотев перечитать все произведения.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. УЛЬЯНОВСКА

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА №5»

Литературные викторины

для детей дошкольного возраста

методическая разработка

Автор педагог дополнительного образования ЦДТ № 5

г. Ульяновска Рябова Вера Михайловна

2018

Аннотация

К сожалению, в современном мире семейному чтению отводится всё меньше места. Горько сознавать, что в некоторых семьях не читают книг вовсе. На занятиях по развитию речи я отвожу огромное место художественной литературе. Считаю правильным знакомить детей не только с текстами, но и с авторами произведений. Произведения в моей программе «Ступеньки» не разбросаны по одному-два в течение года, а изучаются подряд в авторском творчестве. Детям интересно узнать о жизни А.С Пушкина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского… И стихи, и тексты дети запоминают легче и с большим интересом, когда знают, как и в какое время жил автор, что интересного было в его жизни.

Литературные викторины являются частью совместных досуговых мероприятий для детей и родителей. Посредством таких мероприятий перед педагогом открывается неоценимая возможность приобщать семью к чтению, разбудить интерес к книге. Родители с удивлением открывают для себя таких авторов, как Евгений Пермяк, Софья Прокофьева, Сергей Козлов и прочих «забытых» писателей. Им нравится сама подготовка к викторинам, когда они, окунувшись в эту увлекательную атмосферу, забывая о рекомендованном списке, идут с детьми в библиотеку и книжный магазин, захотев перечитать все произведения.

Во время викторин дети очень активны, с радостью участвуют во всех конкурсах. Жюри очень непросто бывает выявить победителей. Мы провели вместе немало тематических викторин по произведениям разных авторов и по устному народному творчеству. Дети любят и конкурсы стихов, которые мы тоже проводим по сценариям. Мне приятно сознавать, что Её Величество Книга нашла новых читателей.

По сценариям можно работать как в системе дополнительного образования, так и в любом дошкольном объединении.

Возраст детей от 5 до 7 лет в зависимости от темы.

Викторина по авторским сказкам

Цель:

Познакомить родителей и детей с новыми авторами в мире детской литературы. Закрепить знания о писателях и их произведениях.

Задачи:

Формировать у детей умение внимательно слушать вопросы, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать товарища, не перебивая его.

Развивать у детей слуховое внимание, связную речь, умение загадывать и отгадывать загадки. Активизировать желание участвовать в соревновании, стремление к победе.

Оживить в памяти знакомые сказки.

Расширить знания детей о писателях-сказочниках.

Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества, любовь к детской литературе.

Оборудование:

Выставка книг с авторскими сказками.

Стенд с иллюстрациями русских художников к сказкам.

Стенд с детскими рисунками – иллюстрациями к сказкам.

Стенд с портретами писателей-сказочников: А.Пушкина, В.Одоевского, К.Чуковского, С.Маршака, С.Козлова, В.Сутеева, С.Прокофьевой.

Фишки, призы.

Столы, ящик, коробки, наборы кукольной посуды.

Коврик, 30-40 картонных рыбок серого и желтого цвета.

Домашнее задание родителям и детям:

Вспомнить и перечитать сказки по рекомендуемому списку.

Сделать семейные творческие рисунки к полюбившимся сказкам для участия в конкурсе.

Список детских произведений, участвующих в викторине:

А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане».

В. Одоевский «Мороз Иванович».

С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Двенадцать месяцев».

К. Чуковский «Айболит», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце», «Тараканище», «Телефон».

В. Сутеев «Три котёнка», «Кто сказал мяу?», «Под грибом», «Яблоко», «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка».

С. Козлов «Ёжик в тумане», «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды», «Трям! Здравствуйте!», «Зимняя сказка», «Поросёнок в колючей шубке».

С. Прокофьева Серия сказок про Машу и Ойку: «Сказка про честные ушки», «Сказка о том, как зайцы испугали Серого Волка», «Сказка о ленивых ногах», «Сказка про грубое слово «уходи», «Сказка про часы с кукушкой», «Сказка про игрушечный городок» и др.

Ход мероприятия

(Участвуют дети 5-6 лет и их родители)

Добрый день, дорогие участники сказочной викторины!

Все мы любим сказки - веселые и грустные, серьёзные и смешные, они знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Вспомните наши занятия: как только я начинаю рассказывать или читать сказку, вы радостно сообщаете, что видели такой мультик!

Вы уже знаете, что народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Но есть такие сказки, которые сочинил один писатель. Он придумал сюжет, такой, чтоб вам было интересно и такой, чтоб нас эта сказка чему-то научила. Не зря говорят: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!» Кстати, эти слова, ставшие пословицей, принадлежат великому сказочнику – Александру Сергеевичу Пушкину. Некоторые писатели пишут сказки в стихах. Такими были А.С. Пушкин, С.Я. Маршак, К.И. Чуковский. Сказки в стихах читаются легко, весело и часто с большим юмором.

Так вот сегодня мы с вами и совершим путешествие в удивительный мир авторских сказок и вспомним не только сказки, но и их замечательных авторов.

Я знаю, что вы, ребята, очень дружные и смелые. Во время викторины вы будете помогать, и выручать друг друга.

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

Слово викторина вам знакомо – это соревнование, но не в беге или прыжках, а в ответах на вопросы. Мы проводили викторину по русским народным сказкам, а сейчас проверим свои знания в авторских.

Для начала разделимся на команды, и каждая команда будет зарабатывать очки. Победившая команда получит призы. А потом будут вопросы на личное первенство, и все узнают победителей.

Итак, две команды – «Ёжик » и «Медвежонок». Догадались, из чьих сказок они пришли? Правильно, из сказок Сергея Козлова!

Каждая команда будет получать свое задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде. Все ваши ответы будет оценивать жюри.

Начнем!

Первый конкурс называется «Кто это?»

Пока был он на войне, царица родила ему сына (Салтан).

Ох и понравилась мне девочка, что за ведёрком пришла! Всю работу мне сделала, и перину взбила! (Мороз Иванович).

Девочка, у которой в имени потерялась одна буква. (Ойка).

Эти два неразлучных друга собираются в страну Тили-мили-трямдию! (Ёжик и Медвежонок).

Ненастоящий, игрушечный и надувной, зато очень большой!(Заяц).

У него 6 лапок, усы, он маленького роста, но сумел напугать всех! (Тараканище).

Не спит её малыш, пришлось няньку искать. (Мышка).

Работает врачом, но лечит не людей, поэтому зовётся ветеринаром. А ещё как? (Айболит).

Живёт в ванной, следит за чистотой, не любит грязнуль. (Мойдодыр).

Кто-то потерял денежку, а она нашла и пригласила друзей на пир. (Муха-Цокотуха).

Я – простая деревяшка, но сумела помочь и ежу, и зайцу. (Палочка-выручалочка).

Её щенок искал повсюду – и в воде, и в конуре, и ямку рыл, хотел узнать, кто так петь умеет, но она пряталась, а когда он её нашёл, она так фыркнула и зашипела! (Кошка).

Она умеет исполнять все желания, но ей не по душе жадные и недобрые люди (Золотая рыбка).

Его отца зовут Салтан, а он – князь …(Гвидон).

Три девицы под окном пряли поздно вечерком. Назовите их. (Будущая царица, ткачиха и повариха).

Пришлось однажды этой бабушке в лес идти, потому что есть и пить стало не из чего. (Федора).

Из двенадцати братьев он самый старый, в лохматой шубе и с растрёпанной бородой. (Февраль).

Второй конкурс «Узнай сказку по картинке»

Я буду вам показывать иллюстрации, а вы назовите мне сказку и автора.

(Педагог показывает иллюстрации к сказкам).

Игра «Ловим золотую рыбку».

На полу голубой коврик-море с разбросанными рыбками, лежащими обратной стороной. Другая сторона – серая и жёлтая, «золотая». Команды по очереди ловят рыбок за определённый отрезок времени. Выигрывает та команда, у кого больше «золотых» рыбок.

Третий конкурс «Телеграмма»

– Ребята, я сегодня встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Поможем ему.

Обманули! Обманули! Работала, работала у старика в колодце, замёрзла, а он мне вместо брильянтов сосульки подарил. (Ленивица).

Разыскивается мальчик, который не любит мыться, помогите! (Мойдодыр).

Кто поймал золотую рыбку, сообщите, я хочу попросить у неё прощения.(Старуха).

Проглотил солнце, думал, будет тепло, но мне так горячо, пришлите доктора(Крокодил).

Провалился в болото. Вытащите быстрее, тону! (Бегемот).

Заблудился по дороге к моему другу Медвежонку, кругом бело, даже лошадь не видно. Пришлите помощь. (Ёжик).

Пришлите, пожалуйста, нам новые тряпочки и лестницу, чтоб было легче залезать на сосну. (Ёжик и Медвежонок).

Куплю жильё в новом лесу. В старом водятся огромные зайцы. Боюсь. (Серый Волк).

Покраснели ушки, помогите, пришлите доктора! (Ойка).

Сломался телефон. Пришлите дюжину новых и сладких калош. (Крокодил).

Ах, у моих малюток уже двенадцать суток зубки болят. (Акула)

Эстафета «Поможем бабушке Федоре»

Перед каждой командой стоит ящик с посудой. По команде игроки сортируют посуду: чайную – на стол, столовую – в коробку – «мойку». Побеждает та команда, кто положил предмет правильно и справился быстрее.

Четвёртый конкурс называется «Смекалки-объяснялки»

Участникам предстоит догадаться, каков ответ на вопрос и объяснить его.

Для чего у Ёжика в домике в уголке стоит веник и висит тряпочка?

Кого Лебедь превратила в комара? Для чего?

Чем объелся зимой Медвежонок, сколько он их съел, и что произошло потом?

Почему двенадцать месяцев не сразу дали девочке подснежники?

Как Ёжик называл палочку-выручалочку и почему?

Какое грубое слово сказала Ойка и что из этого вышло?

Чем пообедал Крокодил, прогуливаясь по аллее с Тотошей и Кокошей?

Когда Ойке можно плакать? Почему?

Почему в лесу на полянке появился игрушечный городок?

Почему Ёжик никак не мог встретиться с поросёнком?

Назовите авторов, которые писали сказки в стихах.

А теперь конкурсна личное первенство, который называется

«В какой сказке?»

Ответ засчитывается, если вы подняли руку и вас спросили! Итак, начали! Надо назвать не только сказку, но и автора.

Начнём! В какой сказке…

…дедушка питается снежными комочками и спит на зелёной травке, покрытой снежной периной?

…старуха много просила да мало получила?

…няньками работали лошадь, свинья и щука?

…мышонок играл в жмурки со своим самым опасным врагом?

…злая мачеха послала падчерицу за цветами зимой?

…медвежонок и ёжик летали на облаке, а заяц – на одуванчиках?

…волк напугался зайца?

…огромные и сильные звери восхваляли и благодарили маленькую птичку?

…курица разговаривала с посудой?

…от мальчика убежали брюки, одеяло и простыня?

…цапли просили лекарство, потому что объелись лягушками?

…любопытного щенка ужалила в нос пчела?

…все насекомые веселились на дне рождения своей подружки?

…врач-ветеринар катался на волке, на ките и на орле?

…котята перекрашивались в другой цвет?

…медведь делил яблоко на части?

…ленивую девочку везли на себе Медвежонок, Волчонок и Ёжик?

…девочка в колодце щи варила?

…кукушка улетела из часов?

…медведь дрался с крокодилом и победил его?

Пока жюри подводит итоги конкурса семейных рисунков, мы займёмся творчеством.

Заключительный конкурс «Автопортрет команды»

Команды, займите места за столами. Вы нашли большой лист бумаги и цветные мелки. За пять минут вы должны нарисовать свои портреты: Ёжика и Медвежонка. Жюри оценит ваши работы.

Подведение итогов викторины. Награждение участников

Вот и закончилось наше путешествие в мир авторских сказок. Благодаря вашим знаниям, вашей дружбе, мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть книгу - и в путь! Для вас написано огромное количество сказок этими писателями и теми, которых вам предстоит узнать и полюбить. Желаю вам интересных встреч с вашим надёжным и верным другом – книгой!

В заключение хочу прочитать стихи знакомого вам Корнея Ивановича Чуковского. Стихи называются «Радость». Послушайте их. Возможно, и вы когда-нибудь увидите то, что видел, и о чём писал знаменитый поэт, и ощутите ту радость, которую он дарил нам в своих сказочных стихах!

Чтение стихотворения К.И.Чуковского «Радость».

Литература:

Веракса Н.Е. Борисова М.М. Веракса А.Н. Диагностика и развитие речи дошкольников, ООО «Рид Групп», М. 2011

Ушакова О. Струнина Е. Развитие речи детей 6 – 7 лет, Вентана-Граф, М. 2013

Хрестоматия под ред. Шишкиной, «Мозаика-Синтез», М. 2010

Хрестоматия, сост. Юдаева М.В. ООО «Самовар-книги», Тверь, 2016

Викторина

по произведениям Валентины Осеевой

и Евгения Пермяка

Цель:

Закрепить знания детей о творчестве В. Осеевой и Е. Пермяка.

Задачи:

Формировать у детей умение внимательно слушать вопросы, соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать товарища, не перебивая его.

Развивать у детей слуховое восприятие, связную речь, умение аргументировать свой ответ. Активизировать желание участвовать в соревновании, стремиться к победе.

Развивать интерес к книге как источнику знаний и организации досуга, желание познавать творчество классиков детской литературы.

Оживить в памяти знакомые произведения. Дополнить знания детей о жизни и творчестве В. Осеевой и Е. Пермяка.

Воспитывать нравственные качества, умение оценивать поступки героев произведений, сопереживать, различая отрицательные и положительные стороны их характеров.

Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества, любовь к детской литературе.

Оборудование:

Выставка книг В. Осеевой и Е. Пермяка.

Стенд с иллюстрациями русских художников к произведениям В.Осеевой и Е.Пермяка.

Стенд с детскими рисунками – иллюстрациями к произведениям.

Портреты В.Осеевой и Е. Пермяка.

Демонстрационные предметные картинки к вопросам викторины или слайды.

Зонт, лодка, краски, пирожки.

Дерево с синими листьями.

Мужской портрет, разбитая чашка, собака.

Печенье, чай.

Курочка, петушок, уточка, щенок.

Колодец, вёдра.

Котёнок, большая собака.

Игрушки.

Бумажный змей.

Веник, полотенце, тарелка, бусы, мамины туфли.

Ёлка

Краски.

Рубашка, велосипед, ботинок.

Ёжик, кот, собака, рогатка.

Руки.

Мультимедийная установка.

Фишки, призы.

Грамоты за призовые места.

Список произведений, участвующих в викторине:

Валентина Осеева

«Волшебное слово»

«Синие листья»

«Почему?»

«Печенье»

«Добрая хозяюшка»

«Плохо»

«Сыновья»

«Сторож»

«Просто старушка»

Евгений Пермяк

«Бумажный змей»

«Как Маша стала большой»

«Некрасивая ёлка»

«Волшебные краски»

«Самое страшное»

«Для чего руки нужны»

«Как Миша хотел маму перехитрить»

Домашнее задание для родителей и детей

Перечитать произведения В. Осеевой и Е. Пермяка по списку.

Сделать семейные творческие рисунки к полюбившимся рассказам для участия в конкурсе и оформить стенд.

Ход мероприятия

Педагог приветствует собравшихся в зале детей и родителей, сообщает цель и тему викторины.

Слово викторина вам знакомо – это соревнование, но не в беге или прыжках, а в ответах на вопросы. Мы проводили викторину по русским народным и авторским сказкам, а сегодня нас ждёт встреча с нашими любимыми писателями Валентиной Осеевой и Евгением Пермяком. Мы с вами прочитали много произведений на занятиях, читали вы их и дома. Их можно читать бесконечно, - настолько они нам полюбились!

Валентина Александровна Осеева – великая писательница советского времени. Родилась в 1902 году в городе Киев. В семье, кроме Валентины, росли две старшие сестры. Папа был инженером, а мама работала в газете. В детстве девочка все принимала близко к сердцу, сочувствовала окружающим людям, осуждала несправедливость Когда Валентина стала взрослой, она решила стать артисткой и даже поступила учиться, но любовь к детям пересилила. Приблизительно шестнадцать лет Валентина посвятила себя воспитанию детишек- сирот. Именно любовь к детям привела ее в детскую литературу.

В свободное время Осеева писала сказки, придумывала на ходу различные истории. Детям, с которыми она работала, очень нравилось творчество Валентины Александровны. Они уговорили свою любимую воспитательницу отнести рассказы в редакцию. Так она и стала писателем. Многие эпизоды из её жизни были описаны в рассказах.

Огромное чувство справедливости, умение переживать за людей очень полюбились читателям. Дети даже не хотели расставаться с героями её книг.  Валентина Александровна Осеева была очень доброй, честной, справедливой, смелой женщиной. 

За свой благородный труд Валентина Александровна была награждена самой главной премией. Писательница пыталась научить детишек честности, справедливости, доброте и, конечно же, щедрости своими рассказами. В наши дни рассказы Валентины Александровны Осеевой горячо любимы всеми детьми. Их с удовольствием читают и взрослые! Когда вы пойдёте в школу, вы прочитаете много её книг.

А я продолжу рассказ о писателях и расскажу вам о Евгении Пермяке.

Русский писатель Евгений Андреевич Пермяк родился в 1902 году на Урале, в городе Перми. Родители его были простыми рабочими на заводе. Семья жила очень бедно. Мальчику пришлось рано узнать тяжёлый труд. Он был и столяром, и сапожником, и кузнецом, и токарем, и слесарем! В то время в школе изучали рабочие профессии. Но мечтал он об одном – стать писателем. И мечта его сбылась. Он написал много книг и для детей, и для взрослых. Почти все произведения – о людях-тружениках, мастерах своего дела, об их таланте, духовном богатстве. Он награждён двумя орденами и множеством медалей. Прожил писатель долгую жизнь и написал огромное количество книг, которые дают нам много интересной и полезной информации. Например, из его книги «Дедушкина копилка» можно узнать, как работает мельница, как устроены машины, из чего сделаны многие привычные нам вещи, о чём рассказали простые нитки, о чудесной стране Терра- Ферра» и ещё, и ещё... Читайте и узнаете!

Наша викторина состоит из нескольких конкурсов.

Начнем!

Первый конкурс называется «Необычные иллюстрации»

Педагогпоказывает предметные картинки или демонстрирует слайд дети называют произведение и автора.

Второй конкурс называется «Кто я и откуда?»

Вы должны узнать героя, назвать его, сказать, из какого он произведения и кто его автор.

Меня зовут Павлик. Однажды я познакомился с удивительным старичком.

Нас зовут Боря, Сёма и Петя. Мы всё умеем, только не умеем дружить.

Меня зовут Маша. Однажды я примеряла мамины туфли и бусы.

Меня зовут Катя. У меня есть подружка Лена. Мы любим рисовать.

А мы теперь живём все вместе: курочка, уточка, петушок и щенок. Не повезло нам с хозяйкой!

Мы акварельные краски. Мы самые обычные, просто любим умелые руки!

Меня зовут Вова. У меня есть бабушка, кот Мурзей, собака Пушок и ёжик.

Мы два брата. Очень любим пить чай со сладостями.

Меня зовут Миша. Я думаю, что я очень хитрый.

Я маленький взъерошенный котёнок. Меня однажды так напугала собака!

Мы деревья. Живём в датском лесу. Однажды мы познакомились со сказочником.

Меня зовут Бум. Я живу с мальчиком и его мамой.

Я умею петь. А я сильный и ловкий. А я ничего не умею.

А я однажды бабушке помог – она упала!

Третий конкурс «Узнай сказку или рассказ по картинке».

Ребята, произведения авторов в книгах иллюстрируют художники. Профессия так и называется – художник-иллюстратор. Теперь вам предстоит рассмотреть картинки и узнать рассказ или сказку.

Игра.Вы устали? Отдохнём!Предлагаю вам игру «Пылесос».

Для игры нужно несколько одинаковых групп предметов (например, детали конструктора или вырезанные по разной форме и цвету листики) и корзинки по количеству игроков или команд. Количество групп предметов должно быть равным количеству игроков. Каждому игроку или команде показываются их предметы. Все предметы смешиваются и рассыпаются по полу. По команде дети должны начать собирать свои предметы. Выигрывает тот, кто быстрее все собрал.

Четвёртый конкурс «Телеграмма»

– Ребята, я сегодня встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что адресованы они нам: Центр детского творчества № 5, объединение «Мозаика». А вот от кого они – вы должны догадаться. Давайте прочитаем телеграммы.

Помогите, ребята! Спорим с дедушкой второй день, что наши руки умеют.

Помогите зашить рубашку и найти башмак и починить велосипед.

Нам срочно нужно ещё одно мочало, ещё одни дранки и ещё один лист бумаги!

Что мне делать, я не сказал маме правду, мне очень жалко Бума!

Когда берёте в руки книгу, вспомните меня, некрасивую.

Помогите вернуть друзей, я остался один!

Поделюсь радостью: я выросла!

Телеграмма Деду Морозу: Дедушка, ты перепутал краски!

Я не умею так кувыркаться и петь, да и некогда мне.

Дети, никогда-никогда не будьте равнодушными!

Радостная телеграмма. Я научился говорить вежливые слова!

Срочно дайте адрес магазина с зелёными карандашами!

Я не охраняю игрушки, а меня обзывают охранником!

Пустите погреться, я не виноват, а меня выгнали.

Пятый конкурс называется «Смекалки-объяснялки».

Участникам предстоит догадаться, каков ответ на вопрос и объяснить его.

Что такое равнодушие? В каких рассказах В. Осеевой мы сталкиваемся с равнодушием?

Почему Павлик в рассказе «Волшебное слово» подумал, что старичок в парке был волшебником?

На сколько частей надо было разделить печенье Вове и Мише?

Чего не понимала девочка в рассказе Осеевой «Просто старушка»?

Вспомните рассказ «Сыновья» Осеевой. Придумайте слово – черту характера, которой не было у первых двух сыновей.

Почему мальчику из рассказа «Сторож» было скучно?

Почему мама не ругала мальчика за разбитую чашку, а сразу простила?

В рассказе Осеевой «Синие листья» что посоветовал Кате учитель? А когда можно сразу взять?

Почему Петя и дедушка говорили о руках по-разному?

Что даже маленьких детей делает взрослыми?

Кто кого перехитрил в рассказе Е.Пермяка? Почему?

Что самое страшное на свете?

Чего не умели мальчики, не запустив бумажного змея?

Что помогло мальчику превратить обычные краски в волшебные?

Послушайте три пословицы. Скажите, какая из них подходит к сказке Е. Пермяка «Некрасивая ёлка»?

Кто любит трудиться, тому есть, чем похвалиться.

Не родись красивым, а родись счастливым.

Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.

Игра «Аисты и лягушки»

Все под музыку передвигаются по комнате в свободном направлении. 
Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу аиста (стоя на одной ноге, руки в стороны). 
Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу лягушки (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ступнями ног на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

Заключительный конкурс - конкурс рисунков!

Вы славно потрудились дома, рисуя картинки к полюбившимся произведениям. Ваши иллюстрации поистине украсили наш зал! Жюри по достоинству оценит ваши работы, а пока они это делают, я хочу пригласить в большой круг вас и ваших родителей. Отдыхаем, танцуя!

Звучит музыка, дети и родители исполняют «Танец утят»

Подведение итогов викторины. Награждение участников.

Вот и закончилось наше путешествие в удивительный мир детской литературы! Сегодня мы встречались с вашими любимыми писателями Валентиной Осеевой и Евгением Пермяком. Ребята, знакомство с ними вы можете продолжить дома, ведь ещё столько рассказов и сказок вы можете прочитать! Вас ждут удивительные истории! Желаю вам интересных встреч с вашим надёжным и верным другом – книгой!

В заключение хочу прочитать стихи Валентины Осеевой

«Маленький цыплёнок на большой земле»

Маленький цыплёнок
Вылез из яйца,
Матери не знал он,
Не видал отца.

В крепкую скорлупку
Долго он стучал,
Знал, что надо выйти,
А куда – не знал.

Кто-то взял цыплёнка
В тёплую ладонь
И кому-то тихо
Прошептал: «Не тронь!»

Подложил под чьё-то
Нежное крыло,
И цыплёнку стало
Мягко и тепло.

Задремал. Сложились
Крылышки в тепле.
Маленький цыплёнок
На большой земле.

Ребята, вы пока маленькие и тоже беззащитные, как этот маленький цыплёнок. Но помните, что вокруг вас хорошие и добрые люди, ваши друзья, родители. Дарите людям доброту, любите труд, помогайте друг другу, как учат нас хорошие добрые книги! Желаю вам успехов!

Литература:

Веракса Н.Е.Борисова М.М. Веракса А.Н. Диагностика и развитие речи дошкольников, ООО «Рид Групп», М. 2011

Ушакова О. Струнина Е. Развитие речи детей 6 – 7 лет, Вентана-Граф, М. 2013

Хрестоматия под ред.Шишкиной, «Мозаика-Синтез», М. 2010

Хрестоматия, сост. Юдаева М.В. ООО «Самовар-книги», Тверь, 2016

Ушакова О. Струнина Е. Развитие речи. Программа Тропинки. М. Вентана – Граф, 2008

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318959-literaturnye-viktoriny-dlja-doshkolnikov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
